Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Господа, есть у кого механика?? В холодное время года очень плохо включается задняя и 1 передачи. Кто сталкивался или лечил???
Такая проблема не только у Вага,у меня наверное на всех авто с механикой,как научили,так и делал всегда,включал сначала вторую,затем уже либо первую,либо заднюю,похоже проблема в том,что масло густеет зимой и из-за этого такая проблема.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Такая проблема не только у Вага
Пока только у ВАГа. Раньше были такие проблемы с УАЗом и Москвичом 403.
Но это было лет 35-40 назад, после даже с жугулями было всё нормально.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ездил я на ВАГовской механике, хоть и не на Тигуане, но тоже на MQB, правда сейчас сходу не скажу, что это было - mq200, 250 или 350-я. Прям экстремальных морозов не припомню, но в -25 всё нормально включалось всегда. У механики в силу конструкции при любой температуре бывают невтыки на первой и особенно задней передачах, это лечится отпусканием и повторным выжимом сцепления. Почему-то на Тигуанах у некоторых именно в холод какие-то проблемы начались, но судя по отзывам не у всех. Видимо, очередной косяк - может брак настройки каких-то зазоров или "оптимизация" материалов, в т.ч. смазочных. Не знаю точно, на каких ещё моделях массово стоит именно mq350, но опять же была бы проблема чисто конструктивной - явно бы вышло тпи. Тем более, вроде как, в европах механику вполне себе жалуют. Ну а так, сейчас уже внедрена mq281 на европейском рынке - самая прогрессивная и, видимо, последняя механическая коробка концерна, разработанная буквально несколько лет назад.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
У механики в силу конструкции при любой температуре бывают невтыки на первой и особенно задней передачах, это лечится отпусканием и повторным выжимом сцепления.
Да, от температуры не зависит, ещё летом началось.
Есть ещё особенность переключения передач, нужно не одновременно отпускать газ и нажимать сцепление, а сначала газ отпустить и через треть секунды сцепление выжимать. Привыкать пришлось первое время. Задержка при сбросе газа. Иначе дёргается и маховик по максимуму отрабатывает.
 

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
141
Благодарности
81
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП
У меня механика. В холодное время замечаю, что передачи включаются жёстче. Потом при движении разогревается и проблем нет. Критичного ничего не заметил.
 

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
537
Благодарности
143
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
Господа, есть у кого механика?? В холодное время года очень плохо включается задняя и 1 передачи. Кто сталкивался или лечил???


Через третью или через вторую.
С задней проблемы нет, только с первой.
Есть мысль при очередной замене тормозной жидкости прокачать контур сцепления. Странно, что его никто не трогает при штатной замене тормозухи.
Замена масла в коробке при таком пробеге ничего не даст. Просто рано.
 

Oskar

Участник
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
190
Благодарности
56
Автомобиль
Tiguan2
Есть мысль при очередной замене тормозной жидкости прокачать контур сцепления.
Если с целью улучшить включения первой или задней, то не поможет, потому что несколько раз качнув педалью сцепления ничего не меняется.
Дело в самой коробке.
 

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
537
Благодарности
143
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
Если с целью улучшить включения первой или задней, то не поможет, потому что несколько раз качнув педалью сцепления ничего не меняется.
Дело в самой коробке.
При этом, если подкатиться на 4-й к пересечению, и, не отпуская сцепления, переключиться на первую - она втыкается без закусываний и усилий. Стоит только на светофоре отпустить сцепление в той же ситуации - первую уже нужно продавливать.
 

Oskar

Участник
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
190
Благодарности
56
Автомобиль
Tiguan2
Стоит только на светофоре отпустить сцепление в той же ситуации - первую уже нужно продавливать.
А если качнуть педалью раз-два?
Должно втыкаться, если воздух в системе. Если нет, то прокачка не поможет.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
705
Благодарности
236
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Привет. Подскажите, есть какая приспособа, открутить крышку расширительного бачка? Хотел долить немного антифриза, а крышка не хочет отворачиваться.
 

Andrew71

Участник
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
344
Благодарности
271
Автомобиль
Tiguan 1.4
Привет. Подскажите, есть какая приспособа, открутить крышку расширительного бачка? Хотел долить немного антифриза, а крышка не хочет отворачиваться.
типа такого ищите https://aliexpress.ru/item/10050039...ts.28.338e4975LxWHY1&sku_id=12000027510750347
дома у меня лет семь уже, крышки банок отрывает на ура, всех диаметров
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
705
Благодарности
236
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
537
Благодарности
143
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
А если качнуть педалью раз-два?
Должно втыкаться, если воздух в системе. Если нет, то прокачка не поможет.
Попробую.
Пока проще рычаг толкнуть от себя и вновь на первую.
Рука то уже на рычаге.

Хотя и нога на педали :)
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Привет всем,хочу вот что спросить,на прошлом моём авто,Рено Каптур были встроенные тэны и буквально почти сразу дул теплый воздух из печки,а на Тигуане есть такая хрень? Как мне кажется тоже есть,так как также очень быстро идет тепло,хотя я слышал,что такие малообъемные турбомоторы 1,4 очень долго греются и слабо прогревают салон,а здесь всё очень быстро и ничего подобного не заметил.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Привет всем,хочу вот что спросить,на прошлом моём авто,Рено Каптур были встроенные тэны и буквально почти сразу дул теплый воздух из печки,а на Тигуане есть такая хрень? Как мне кажется тоже есть,так как также очень быстро идет тепло,хотя я слышал,что такие малообъемные турбомоторы 1,4 очень долго греются и слабо прогревают салон,а здесь всё очень быстро и ничего подобного не заметил.
На Тигуане второго поколения эта проблема решена. На всей платформе mqb с отоплением нормально. Фены не ставят.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Привет. Подскажите, есть какая приспособа, открутить крышку расширительного бачка? Хотел долить немного антифриза, а крышка не хочет отворачиваться.
Я откручивал путем наставления отвертки в ребро крышки и постукивания рукой. Она у меня в одном месте закусывает. Это место простукиваешь, потом оборот свободно идет, потом опять простукал, опять оборот идет. Так оборота три вроде, потом нормально пошло.
 
Сверху Снизу