Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,057
Благодарности
892
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Сегодня поехал к ОД менять тормозную жидкость на 1,4 TSI, а там меня огорчили - ПОДТЕКАЕТ помпа (на помпе висит капля охлаждающей жидкости). Вердикт - нужно менять.
В связи с эти вопрос к знатокам и тем, уто сталкивался... :
1. Не может ли эта течь закоксоваться?
2. Цена у ОД на помпу и привод (ремешок) космическая. Понятно, что в оригинале лежит, чьё то производство. Подскажите какую помпу искать? Какой ремень? И где искать? (TSI, 150 лс, CZDA)
Спасибо.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,526
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если что-то подтекает, уровень в расширительном бачке должен падать. Если он не падает, то это и не течь.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,057
Благодарности
892
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Если он не падает, то это и не течь.
Вчера уровень в бочке был на минимуме. Я очень давно не доливал и пополнил грамм сто дистиллированной воды (до середины уровня). Думал, что испарение или холод. А сегодня вот заметил мастер. За, что ему и спасибо! Но теперь у меня проблема - искать запчасть.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,057
Благодарности
892
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
218
Благодарности
85
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Только помпа 46 тыс + 1 тыс ремень, ну и работа... Ориентировочно в районе шестидесяти тыс....
Фига се... :Shock1:
На ваш мотор аналог от производителя помпы - Saleri PA1545, стоит она 7-10 тысяч в зависимости от срока ожидания.
OEM-номера можно посмотреть самостоятельно, например, на elcats.ru.
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
218
Благодарности
85
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Но теперь у меня проблема - искать запчасть.
Да, забыл написать, есть один нюанс - помпа идет одним блоком с термостатом, а его корпус пластиковый и чаще всего не помпа течет, а этот самый корпус перекашивает и начинает течь. Тот партнамбер, что я указал - это сама помпа, без корпуса термостата. Аналогов у этого корпуса скорее всего нет, на старые моторы можно найти металлический на алике, на свой CZPA я не нашел.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,329
Благодарности
3,610
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Сегодня поехал к ОД менять тормозную жидкость на 1,4 TSI, а там меня огорчили - ПОДТЕКАЕТ помпа (на помпе висит капля охлаждающей жидкости). Вердикт - нужно менять.
В связи с эти вопрос к знатокам и тем, уто сталкивался... :
1. Не может ли эта течь закоксоваться?
2. Цена у ОД на помпу и привод (ремешок) космическая. Понятно, что в оригинале лежит, чьё то производство. Подскажите какую помпу искать? Какой ремень? И где искать? (TSI, 150 лс, CZDA)
Спасибо.
У нас такой случай был, на 2 ТО у ОД тоже немного запотело у помпы вокруг дренажного отверстия, по регламенту замена, с мастером доверительные отношения , сказал если свиста нет и зиму отъездели то менять не нужно вот скоро ТО 7 так пока и не меняли , сейчас уже до словно не помню , типо было давление и дренаж его стравил, в подшипник не попало.
В вашем случаи смотря откуда течь и на сколько сильная
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,057
Благодарности
892
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Сколько это стоило?
2300 руб. Ещё я решил кондиционер обслужить. Это ещё 2100 руб получилось. За пять лет, показал прибор, хладоген не испарился. А вот масло немного добавили.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Diagens

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
573
Благодарности
181
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Автохолд работает штатно, он и спасает пока ситуацию - ставит авто на ручник.
Делаю вывод о причине проблемы: либо проводка от кнопки до блока управления (маловероятно), либо сама кнопка.
Следующий этап - разобраться как проще всего снять кнопку.
ПС: Кнопка 5NA927225B на алиэкспресс - от 1000 руб., а на разборах - около 4000..5000.
Вчера заменил кнопку, работает, ошибок нет.
Крышку вскрывал пластиковыми карточками и набором пластиковых лопаток.
Кнопка с алика отличается, у неё разъем направлен вбок, а у родной кнопки вниз.
Из-за этого разъём немного не доставал, пришлось немного подрезать черную изоленту на шлейфе.
Сегодня заметил, что перестало работать быстрое переключение в Спорт-режим толчком рычага КПП назад.
Придётся еще раз вскрывать...
1677817137381.jpg 1677817137378.jpg 1677817137371.jpg 1677817137363.jpg
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
573
Благодарности
181
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Вот и сам неисправная кнопка. Видимых повреждений нет. 1677819975614.jpg
 

Yur.OK

Участник
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
362
Благодарности
61
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan, 2018, City, 4motion, 1.4(150), DSG6
Ребятки, подскажите.
Всегда заправлялся на роснефти, BP и газпроме. Лил обычный 95 бензин и не знал проблем.
Чёрт дернул заправиться на Норд-Лайне. На холостых появилось потряхивание двигателя, будто троит. Чем меньше становилось бензина, тем сильнее становились потряхивания. Выкатал бак почти до конца.
Вчера залил ваговскую присадку, полный бал 95G-drive на газпроме - потряхивания стали меньше, но не ушли до конца. Что делать? Дать время двигателю прочиститься?
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,621
Благодарности
1,327
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Чем меньше становилось бензина, тем сильнее становились потряхивания.
Очень похоже на влагу, я в таких случая спирт лил, можно технический, можно медицинский.
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
218
Благодарности
85
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Очень похоже на влагу, я в таких случая спирт лил, можно технический, можно медицинский.
ВАГовская присадка как раз из спирта по большей части и состоит.

Что делать? Дать время двигателю прочиститься?
Можно ELM-кой посмотреть, что происходит с мотором, пропуски зажигания, детонация и т.д., я бы с этого начал.
 

Yur.OK

Участник
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
362
Благодарности
61
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan, 2018, City, 4motion, 1.4(150), DSG6
Можно ELM-кой посмотреть, что происходит с мотором, пропуски зажигания, детонация и т.д., я бы с этого начал.
С утра тоже про это подумал и прогнал тест через OBDeleven.
Никаких ошибок по двигателю нет.
 

Bkycho

Новичок
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
17
Благодарности
6
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan HL 1.4 4Motion

Yur.OK

Участник
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
362
Благодарности
61
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan, 2018, City, 4motion, 1.4(150), DSG6
В продолжение моего поста про подергивания двигателя.
Отъездил полбака 95 с присадкой. И как мне показалось, опять чем меньше топлива в баке, тем его на холостых потряхивает сильнее.
Ещё обратил внимание, что при резком разгоне у двигателя есть подёргивания.

А не может быть что-то с бензонасосом?
У нас завтра, наконец-то, плюсовая температура станет на улице. Интересно изменится ли поведение машины после этого - может быть где-то что-то замерзло? ))
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,329
Благодарности
3,610
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,526
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А не может быть что-то с бензонасосом?
Может. А еще может, что форсунки забились или свечи умерли. Может и бензин быть по-прежнему говно, а усиление вибраций связано не с уровнем топлива в баке, а с тем, что бензин «тухнет» и/или концентрация того, что хреново горит, с выкатыванием бака повышается. Да все, что угодно может быть. :)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER
Сверху Снизу