Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Andrew71

Участник
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
344
Благодарности
272
Автомобиль
Tiguan 1.4
К сожалению, не обладаю глубокими познаниями в области антифризов, сам не смогу что нибудь придумать. Если менять, то на что? Насколько я знаю, G13 уже не производится, но это не точно 😁 Если менять на что то другое, нужна ли промывка системы и что будет при этом с помпой?
Про замену антифриза целая тема есть Замена антифриза
Про совместимость и тут недавно обсуждалось, да и тоже есть своя тема. Например тут Антифриз для Тигуана
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Gar

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Подскажите,если кто знает точно,при каких оборотах включается турбина не 1,4? Кто говорит на 1500,кто на 1750,кто на 2000 оборотов. По ощущениям,мне кажется,что наверное где-то на 1750 оборотах.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,053
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Подскажите,если кто знает точно,при каких оборотах включается турбина не 1,4? Кто говорит на 1500,кто на 1750,кто на 2000 оборотов. По ощущениям,мне кажется,что наверное где-то на 1750 оборотах.
Она "включается" с включением двигателя.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Она "включается" с включением двигателя.
? Не понял. Ну ладно,может она включается с включением двигателя,а при каких оборотах она подключается? Так как в какой-то момент машина взрывается и чувствуется подключение турбины.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Турбина вращается всегда. Поток газа, попадающий на нее, и соответственно давление наддува регулируется калиткой вестгейта (перепускным клапаном, который может сбрасывать часть выхлопа мимо турбины, грубо говоря). Что вам даст информация об алгоритме его работы, а также о зависимости производительности насосного колеса турбонагнетателя от оборотов - совершенно непонятно.

В открытом доступе есть внешняя скоростная характеристика мотора - там можете посмотреть зависимость момента и мощности от оборотов.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
675
Благодарности
779
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Подскажите,если кто знает точно,при каких оборотах включается турбина не 1,4? Кто говорит на 1500,кто на 1750,кто на 2000 оборотов. По ощущениям,мне кажется,что наверное где-то на 1750 оборотах.
Что гадать то, в хар-ке пишут что макс крутящий уже от 1500 об-в...
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Что гадать то, в хар-ке пишут что макс крутящий уже от 1500 об-в...
Ну значит можно считать,что даже если турбина работает всегда,тт с 1500 оборотов выходит на свой максимальный режим и выдаёт всю мощь. Поначалу не получалось у меня плавно и ровно разгоняться,привык на атмосферниках ездить,а тут едешь спокойно на низких оборотах,и если газ при обгоне жмёшь,в какой-то момент машина взрывается,и получается дерганная езда,со временем понял,как дозировать газ и теперь все отлично в этом плане.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Ну значит можно считать,что даже если турбина работает всегда,тт с 1500 оборотов выходит на свой максимальный режим и выдаёт всю мощь.
А тут ошибочка. Мощность и момент - не одно и то же. Мощность есть произведение момента на обороты, поэтому она и растёт при б.-м. ровной полке и росте оборотов
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
Что гадать то, в хар-ке пишут что макс крутящий уже от 1500 об-в...
ec0a691s-960.jpg

но я чет сомневаюсь что там момент с 1.5к весь.
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
выдаёт всю мощь. в какой-то момент машина взрывается
это точно про CZDA? ))) но вообще у любой турбы будет подхват так как крыльчатка турбины имеет инерцию и раскручивается не моментально. ТЫсячам к 3 обычно максимальный приход.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
это точно про CZDA? ))) но вообще у любой турбы будет подхват так как крыльчатка турбины имеет инерцию и раскручивается не моментально. ТЫсячам к 3 обычно максимальный приход.
Да,естественно,едешь допустим по городу 40-60 кмч,обороты чуть больше 1000,и тут появляется окно,жмёшь на газ,машина сначала начинает плавно набирать скорость,а потом получаешь взрыв,тут либо надо газ правильно дозировать,либо переводить в режим спорт,тогда всё предсказуемо,динамично, без затупов,и турбоям.
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
это из-за затупа педали газа - спасибо Гретте. Но он убирается.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
675
Благодарности
779
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Да,естественно,едешь допустим по городу 40-60 кмч,обороты чуть больше 1000,и тут появляется окно,жмёшь на газ,машина сначала начинает плавно набирать скорость,а потом получаешь взрыв,тут либо надо газ правильно дозировать,либо переводить в режим спорт,тогда всё предсказуемо,динамично, без затупов,и турбоям.
ну тут вопрос не только в турбояме , но и в задумчивости дсг в режиме "драйв" ...в спорте она пошустрее .. и "взрыв" на наших 1,4 это ну такое :Nea1:
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
ВАНИКО, сильно на ДСГ не надо гнать, на механике тоже не айс.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
это из-за затупа педали газа - спасибо Гретте. Но он убирается.
Затуп "удаляется", а точнее прячется только за счёт изменения зависимости открытия заслонки от нажатия на педаль. Некую видимость более резвого старта это вроде бы даёт, но больше даёт увеличение расхода топлива.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Да всё нормально,если надо более динамично ехать и быстро обгонять,то режим S решает проблему задемпфированности педали газа и задумчивости ДСГ.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
675
Благодарности
779
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
ВАНИКО, сильно на ДСГ не надо гнать, на механике тоже не айс.
А я и не гоню - и то и другое юзал , у меня полик был 1,4 тси на палке так что в теме.... дсг мне так то нравится , если что...
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Да всё нормально,если надо более динамично ехать и быстро обгонять,то режим S решает проблему задемпфированности педали газа и задумчивости ДСГ.
Согласен, на механике, если обороты хотя бы ниже 2000 не опускать, тоже вроде бы ничего.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Да на механике точно все те же затупы. Это особенность экологично-экономного мотора. Когда двигатель раскручен, там пофигу на коробку, оно становится значительно отзывчивее, хоть и все равно не так, когда с дросселем прямая связь, но в таком случае и расход другой был бы.
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Ну значит можно считать,что даже если турбина работает всегда,тт с 1500 оборотов выходит на свой максимальный режим и выдаёт всю мощь. Поначалу не получалось у меня плавно и ровно разгоняться,привык на атмосферниках ездить,а тут едешь спокойно на низких оборотах,и если газ при обгоне жмёшь,в какой-то момент машина взрывается,и получается дерганная езда,со временем понял,как дозировать газ и теперь все отлично в этом плане.
Не путаете с переключением коробки DSG? Бывает что выходишь плавно на обгон, нажимаешь педаль, оно сначала чуть тупит, а потом сбрасывает одну-две передачи вниз - тут и будет резкий рывок (как будто машина "взрывается", как вы написали).
 
Сверху Снизу