Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Не путаете с переключением коробки DSG? Бывает что выходишь плавно на обгон, нажимаешь педаль, оно сначала чуть тупит, а потом сбрасывает одну-две передачи вниз - тут и будет резкий рывок (как будто машина "взрывается", как вы написали).
Думаю бывает и так и так,иногда газ не сильно жмёшь,и скажем доходит до 1500-1700 оборотов и в этот момент происходит 'взрыв",поэтому надо просто привыкнуть к особенностям турбомотора и потом всё ок. Ну и конечно бывает и так,как вы написали.
 
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
105
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2021, czda, FWD, Status
Всем привет. Есть у кого-нибудь информация об усилиях затяжки гаек, болтов на Тигуан 2? Поиск даёт результаты только по Тигуану 1.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
105
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2021, czda, FWD, Status

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
105
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2021, czda, FWD, Status
а чем усилие затяжки гаек (каких?) должно отличаться от любого доугого вага?
Я даже рассуждать об этом не хочу.
В прошлом году на летнем комплекте закрутил колесные болты моментом 120 нм "как на другом ваге", в результате чуть не убрался на трассе во встречку потому что ослабла затяжка на двух колесах: переднем левом и заднем правом. Остановился в последний момент, болты переднего левого колеса остались на 3-4 витках.
Больше экспериментировать не хочу.
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
Я даже рассуждать об этом не хочу.
В прошлом году на летнем комплекте закрутил колесные болты моментом 120 нм "как на другом ваге", в результате чуть не убрался на трассе во встречку потому что ослабла затяжка на двух колесах: переднем левом и заднем правом. Остановился в последний момент, болты переднего левого колеса остались на 3-4 витках.
Больше экспериментировать не хочу.
проверять потому что надо самом потом или стоять над душой или поменять динамик так как врет безбожно. Если они открутились то никаких 120Нм там не было и в помине инфа сотка. Они не открутится если их нормально от руки балонником затянуть, не прыгая на нем затягивая болты, по схеме через 1 (чтоб колесо на ступицу село правильно), не говоря уже про 120-140Нм момента.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sme

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Они не открутится если их нормально от руки балонником затянуть, не прыгая на нем затягивая болты, по схеме через 1 (чтоб колесо на ступицу село правильно), не говоря уже про 120-140Нм момента.
"Золотые слова, Юрий Венедиктович!"
Всё именно так, точно так. Двадцать лет затягиваю болты только штатными баллонными ключами. Их длина, полагаю, вовсе не случайна. Затягиваю со всей своей далеко не атлетической силы, но без фанатизма и только рукой. Причем степень такой затяжки легко проверить - то, что я так затягиваю рукой, потом (с учетом того, что шаг резьбы уменьшенный) рукой же на штатном же ключе открутить весьма трудно (Приходится отдавать ногой :) ). Этого достаточно. И никаких динамометров. :)
 
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
105
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2021, czda, FWD, Status
проверять потому что надо самом потом или стоять над душой или поменять динамик так как врет безбожно. Если они открутились то никаких 120Нм там не было и в помине инфа сотка. Они не открутится если их нормально от руки балонником затянуть, не прыгая на нем затягивая болты, по схеме через 1 (чтоб колесо на ступицу село правильно), не говоря уже про 120-140Нм момента.
Согласен. Колёса сам крутил.
Предел на ключе 120 нм, поэтому тоже подумал что хватит, не хватило. Динамиком этим на предыдущей машине так же колёса крутил, там правда момент 110 нм и шпильки с гайками вместо болтов и не откручивались, а тут вот так вышло.
А вообще мне сведения о моментах затяжки нужны не для колёс, а подвески и т.п.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
В прошлом году на летнем комплекте закрутил колесные болты моментом 120 нм "как на другом ваге", в результате чуть не убрался на трассе во встречку потому что ослабла затяжка на двух колесах: переднем левом и заднем правом.
А вот, кстати, раз такая тема пошла уточните, пожалуйста - у Вас те (летние) диски штатные, ваговские?
 
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
105
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2021, czda, FWD, Status

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
Подскажите, какой полный объём охлаждающей жидкости? Хочу провести полную замену G13 на G12evo
 

Andrew71

Участник
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
344
Благодарности
272
Автомобиль
Tiguan 1.4

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
Последнее редактирование:

Andrew71

Участник
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
344
Благодарности
272
Автомобиль
Tiguan 1.4
А зачем ссылки на первый Тигуан? Тема-то про второй.
Количество антифриза и способ его замены не изменился.
Там обсуждается антифриз для тигов всех поколений.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

Virin1973

Участник
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
205
Благодарности
31
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan, 2019 г.в., 2.0TDI
Решил попользоваться режимом Эко. Был крайне удивлен разным поведение в Спорт режиме. Если переключаешь в Спорт с Эко, то машина ведет себя гораздо активнее, чем если переключаться в Спорт из Драйва. Когда из Эко, то у меня машина едет так как если переключаться лепестками. А если в Спорт перехожу из Драйва, то очень часто перехожу на лепестки - поведение вялое. Это у всех так?
P.S.: Не механике ездил 20 лет. На автоматах стал ездить последние 6 лет
 
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
105
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2021, czda, FWD, Status
Здравствуйте. Кто владеет информацией, подскажите бывает ли зимняя фирменная заглушка на решетку радиатора для рестайлинга? На первое поколение есть, на второе поколение рестайлинг предлагают только всякую кустарщину российскую.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,192
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Сверху Снизу