Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
smak555, омыватель камеры просто соединен тройником с трубкой омывателя заднего стекла, там нет ни своего насоса, ни своей магистрали подачи омывайки..тупо отвод от писалки стекла :) так шо нет никакого алгоритма, есть физика..
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
smak555, чтобы активировать подачу жидкости на заднее стекло - надо включить задний стеклоочиститель, тут механически и электрически логика работы подрулевого переключателя сделана.
Если даже заколхозить кнопку активации подачи воды назад в обход включения дворника, то будем иметь воду, текущую по стеклу 5 двери.
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
405
Благодарности
190
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
Я не хочу чтобы при включении омывателя срабатывал дворник... так что физика физикой а дворник с омывайкой не связаны

Выше уже сказали, что дворник с омывателем завязаны на один подрулевой рычаг и активируются одновременно. Хочешь мыть только камеру - придётся отключать питание на дворник и глушить выход омывателя на стекло, по другому никак.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
631
Благодарности
216
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
омыватель камеры просто соединен тройником с трубкой омывателя заднего стекла
Оп-па!) А я даже не догадывался, что камера моется постоянно. Думал она как фароомыватель, с запрограммированным количеством через-разов:rolleyes:
Спасибо! Буду знать.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Vlad_VDO, Nissan на своем X-Trail T32 сделали с помощью камеры контроль слепых зон, поставили туда автоматический омыватель отдельный, с подачей воздуха, который срабатывал по оценке видео с камеры, т.е. по ухудшению картинки. В наших условиях это стало выглядеть как - сначала писает, потом падает в аварию, потому что эту жижу с дороги смыть если и удается, то она тут же снова налепляется. И все, нет системы контроля мертвых зон, да и камеры у водителя нет и кнопки чтобы камеру помыть тоже.

Max_636, ну почему? можно ж сделать через кнопку подачу питания на моторчик омывателя в нужную сторону :) Но по стеклу будет течь. А можно заморочиться сурьезнее: воткнуть в трубку на задней двери электромагнитный клапан, вот такой, например:
1445154008_htb15dovhfxxxxx5xpxxq6xxfxxxf.jpg
который будет перекрывать подачу на стекло и кинуть питание на него и на моторчик омывателя опять же через кнопку, кнопку поставить куда душе вздумается, хоть под левую пятку и будет омывание :) А еще можно дополнить вторым клапаном, нормально-закрытым и поставить его на омыватель камеры, чтобы туда вода не текла при мытье заднего стекла на ходу :)
 
Последнее редактирование:

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
631
Благодарности
216
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Призрак,
А я вот сам на своем Форд Фокусе устанавливал камеры для парковки спереди и сзади. Китайские с алиэкспресса. Без всяких омываек)
Так вот очень боялся что передняя будет моментом загрязняться. А по факту передняя пачкалась гораздо дольше, чем задняя, из-за встречного потока воздуха.
Да и прослужила она гораздо дольше. Задние три штуки поменял за 7 лет. Заливались водой внутрь. А переднюю как купил, так и ноу проблем!
А сработка очистки по качеству изображения в твоем Ниссане - ну это круть какая-то!!!)) Впервые о таком слышу
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Vlad_VDO, можете на драйве почитать, там дофига примеров установки омывателей на камеры как заднего, так и переднего вида. Кто от VW форсунку внедряет, кто вообще иглой от шприца обходится или форсункой лобового от девятки :) Вот, например, вообще весь круговой обзор моется
И кстати на тигуане тоже ведь вполне реализуемо для передней камеры, но у меня, например, ее нет.
Круть то может и круть, только вот эта круть в условиях нашей страны работает крайне плохо, в ниссановской реализации во всяком случае.
 
Последнее редактирование:

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
631
Благодарности
216
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
И кстати на тигуане тоже ведь вполне реализуемо для передней камеры,
У меня ее тоже нет. При покупке в конфигураторе к СИТИ была опция-мечта :) . Называлась area view по-моему. Стоила три копейки - 26990 руб. Но готовых машин не было таких ни у кого на конец ноября. А ждать сборки, с учетом предполагавшегося и случившегося подорожания (+90 000 к цене сити) желания не было.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,965
Благодарности
1,663
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
У меня есть AreaView полезная штука, делает машину не скучной.
Камеры в зеркалах за всю зиму почти не пачкались, задняя отлично омывается хорошей омывайкой, передняя только пачкается тут только что-то мутить, но меня это не напрягает.
 

ИльяКрск

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
441
Благодарности
112
Адрес
Красноярск
Автомобиль
T2 2019 City+Inno 180лс
Vlad_VDO, Nissan на своем X-Trail T32 сделали с помощью камеры контроль слепых зон, поставили туда автоматический омыватель отдельный, с подачей воздуха, который срабатывал по оценке видео с камеры, т.е. по ухудшению картинки. В наших условиях это стало выглядеть как - сначала писает, потом падает в аварию, потому что эту жижу с дороги смыть если и удается, то она тут же снова налепляется. И все, нет системы контроля мертвых зон, да и камеры у водителя нет и кнопки чтобы камеру помыть тоже.

Max_636, ну почему? можно ж сделать через кнопку подачу питания на моторчик омывателя в нужную сторону :) Но по стеклу будет течь. А можно заморочиться сурьезнее: воткнуть в трубку на задней двери электромагнитный клапан, вот такой, например:
1445154008_htb15dovhfxxxxx5xpxxq6xxfxxxf.jpg
который будет перекрывать подачу на стекло и кинуть питание на него и на моторчик омывателя опять же через кнопку, кнопку поставить куда душе вздумается, хоть под левую пятку и будет омывание :) А еще можно дополнить вторым клапаном, нормально-закрытым и поставить его на омыватель камеры, чтобы туда вода не текла при мытье заднего стекла на ходу :)



Ребят. Купить тачку за 2 ляма и заниматься колхозом? Вы серьезно? Вам это надо? Ну купите топчик, че смеяться то.
Диоды, хероды, моторчики. На жигах этого не хватило?
Катайте и наслаждайтесь.
Всем удачи.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Ребят. Купить тачку за 2 ляма и заниматься колхозом? Вы серьезно? Вам это надо? Ну купите топчик, че смеяться то.
Диоды, хероды, моторчики. На жигах этого не хватило?
Катайте и наслаждайтесь.
Всем удачи.

Колхоз-тюнинг не истребим! Он в крови. :D
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
631
Благодарности
216
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018

Daemon_I

Участник
Регистрация
5 Ноя 2018
Сообщения
132
Благодарности
18
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan
SauberF1, А чтобы не скрипеть лишний задним дворником царапая заднее грязное стекло:) и не лазить лишний раз под капот омывайку заливать.


Если честно удивил расход омывайки, гораздо меньше чем на гольфе 6-го поколения.
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
Будьте добры поподробнее, для тех кто не в теме)

Нажимаем кнопочку и снимаем дворник, вытягиваем резинку, переворачиваем на 180 градусов, и все, больше не скрепит.
С заглушкой резинки потрахаться придётся первый раз, бояться не надо, не ломается даже при жестококих действиях.
Рекомендую погуглить до операции , инфы много

Добавлено через 2 минуты
Если честно удивил расход омывайки, гораздо меньше чем на гольфе 6-го поколения.

Меня не удивил, а реально порадовал, после ВольвоХС90 :)
 
Последнее редактирование:

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
631
Благодарности
216
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018

Daimdevil

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
175
Благодарности
28
Адрес
Московская область
Автомобиль
Volkswagen
всем добрый вечер! Подскажите в снежную погоду только у меня передние парктроники ведут себя отвратительно? то недоступен радар из-за перекрытия то ошибка какая то, как только снег легкий или его отсутствие все идеально. Спасибо.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Daimdevil, да у всех. не обладаете вы уникальным Тигом)) у всех так... я только сегодня датчики передние смог разморозить горячей водой...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Rathenn, 65 тыс и у вас новое атермальное стекло лобовое, а не нитки на пол стекла, новая камера асистентов, DLA, лайн ассистент, распознование пешеходов в кипе с радаром, распознование знаков и прочая вкусняшка) думаю вот в конце лета сделаю
Саша, не поддавайся. А вот когда по Каско будешь менять стекло на новое, попроси актуальное стекло с нитками но под камеру. Тогда ДЛА и остальные плюшки должны выйти около 40тыр
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Саша, не поддавайся. А вот когда по Каско будешь менять стекло на новое, попроси актуальное стекло с нитками но под камеру. Тогда ДЛА и остальные плюшки должны выйти около 40тыр
да пока и в мыслях не было... я пока по коробочку думаю, а то под карлей уж очень убогая навигация (хотя сейчас одну тестирую - может понравится)....
 

serzhbrooks

Новичок
Регистрация
6 Фев 2019
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
да пока и в мыслях не было... я пока по коробочку думаю, а то под карлей уж очень убогая навигация (хотя сейчас одну тестирую - может понравится)....
Если не секрет, какую?

Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
 
Сверху Снизу