Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
897
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Всем привет. С уходом конторы из РФ ушел и служебный авто. Подбираю вторую машину в семью. Смотрю на Тигуан или Кадьяк. Есть вариант тиги 2019г но турбодизель с пробегом 50ткм., Эксклюзив. Прямо как у меня комплектация, и такую и искал. Дизель в жизни был один раз, на Опель астра г. Намучался... Есть- ли смысл рассматривать дизельный тиг с оглядкой на цену топлива и сервис?. Обслуживать буду сам.
П.с. по цене. Так как альтернативой выступает схавал жульен в максималке, в схожей цене, но есть некоторое опасение по китайцам... Хотя у друга турбо тиго4 пробег перевалил за сотку, без особых проблем. Машину он, на мой взгляд, насилует, но при этом машина в норм состоянии технически. По кузовные, да, есть вопросы...
А что бояться дизеля? У Тиги это самый надежный двигатель,по отзывам,и самый экономичный. Если цена нормальная,я бы не думал.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я категорически для себя отвергаю дизель по религиозным соображениям, но про дизельные тигуаны и кодиаки ничего особенно плохого не слышал. Есть экземпляры с очень большими пробегами без значительных вложений. 2 литра и 150 сил - явно не самый форсированный вариант.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,111
Благодарности
241
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
А что бояться дизеля? У Тиги это самый надежный двигатель,по отзывам,и самый экономичный. Если цена нормальная,я бы не думал.
Нормальная цена, это, на вскидку, сколько? Продает дилер вага. Может продажная, может по трейдину сданная...
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
215
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Может продажная, может по трейдину сданная...
Если это их машина, например с тест-драйва, осматривайте ее внимательнее на предмет всяких мелочей. У меня такая, в салоне не заметил, а потом обнаружил, что не работает плафон подсветки в ногах водителя. Отвез на диагностику, вердикт - "плафон не работает по причине его отсутствия". И потырили защелки для ковриков, которыми он фиксируется, из четырех одна осталась. Плафон купил-поставил, на защелки забил, купил ковры без дырок. Молдинги на дверях похоже подклееные, видны следы клея когда машина свежепомытая, х.з. что с ними делали. Все это не критично, но вопросы лучше сразу задавать, потом уже поздно будет.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
897
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Нормальная цена, это, на вскидку, сколько? Продает дилер вага. Может продажная, может по трейдину сданная...
Ну думаю 2-2,3 млн,в зависимости от комплектации,если дороже,то лучше 1,4 150 поискать за +- 2 млн,по динамике +- одинаково,да и по надежности и по расходу топлива всё ок. Ну правда еще цена сильно может разниться от комплектции,поэтому сложно сказть,какая вообще "нормальная" цена,может и 1,4 стоить дороже,чем 2,0,если в первом случае будет комплектация жирнее.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,859
Благодарности
1,631
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Дизель нужно брать только для больших пробегов.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
963
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
897
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
И то и то верно,я вот взял бы дизель,если он был одинаков по стоимости с 1,4,а по факту дизель в основном всегда дороже,и что в итоге ты сэкономишь по итогу владения? Да ничего,но если купишь по одинаковой цене с турбобензинкой,и ппобеги ого-го планируются,то да,экономия будет. Но есть еще один "религиозный" фактор,это любители дизелей,тут уж ничего не поделаешь,заплатют и возьмут дизель. Хорошо,что у Тигуана есть большой выбор агрегатов,правда для любителей классических АКПП Ваг не оставил выбора,а так бы тоже здесь был бы срач,что лучше. Правда вот на тех же Таосах и Карогах Ваг дал такую возможность,хочешь АКПП,бери,только с передним приводом,а с полным только ДСГ.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
осматривайте ее внимательнее на предмет всяких мелочей
Главное за осмотром мелочей не пропустить что-нибудь крупное. ;)

очешь АКПП,бери,только с передним приводом,а с полным только ДСГ
С учётом опыта эксплуатации и обслуживания, в случае выбора я всегда бы предпочёл преселектив. Тигуанов и Кодиаков по одной России несколько сотен тысяч катается, насколько я понимаю. И если не учитывать косяк с браком датчиков давления на 500-й коробке, то проблем нет ни у кого практически. Чего за гидротрансформатором-то бегать? Особенно на фоне того, что значительная часть владельцев и знать не знает, что за тип у них коробки: автомат и автомат. Очередной миф кто-то пустил, что "классический" автомат лучше, распиарив и раздув проблемы сухой двухсотки, а все дружно подхватили и до сих пор с ним бегают.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
897
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Главное за осмотром мелочей не пропустить что-нибудь крупное. ;)


С учётом опыта эксплуатации и обслуживания, в случае выбора я всегда бы предпочёл преселектив. Тигуанов и Кодиаков по одной России несколько сотен тысяч катается, насколько я понимаю. И если не учитывать косяк с браком датчиков давления на 500-й коробке, то проблем нет ни у кого практически. Чего за гидротрансформатором-то бегать? Особенно на фоне того, что значительная часть владельцев и знать не знает, что за тип у них коробки: автомат и автомат. Очередной миф кто-то пустил, что "классический" автомат лучше, распиарив и раздув проблемы сухой двухсотки, а все дружно подхватили и до сих пор с ним бегают.
Да вот,увы,кому-то это по-видимому выгодно,так уж повелось,нагнали страстей любители классических АКПП,"вариатор говно,робот говно". Да,были проблемы когда-то,но сектантов АКПП это уже не волнует,услышали звон и давай кукарекать на каждом углу. Да,было время,когда немцы руку набивали и собак ели на ДСГ и ТСИ,в тт время да,4-6 АКПП и атмрсферники в основном были надежнее,но сейчас уже современные мнооступенчатые автоматы уже стали менее надёжными,а роботы и вариаторы наоборот допилили и в надёжности паритет,да и чугунные атмосферные миллионники уже тоже не выпускают,и тут тоже паритет,но наш народ очень долго запрягается и стереотипы очень долго в цепляются в головах,зачастую только могила таких лечит.
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
398
Благодарности
272
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,098
Благодарности
620
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Всем привет. С уходом конторы из РФ ушел и служебный авто. Подбираю вторую машину в семью. Смотрю на Тигуан или Кадьяк. Есть вариант тиги 2019г но турбодизель с пробегом 50ткм., Эксклюзив. Прямо как у меня комплектация, и такую и искал. Дизель в жизни был один раз, на Опель астра г. Намучался... Есть- ли смысл рассматривать дизельный тиг с оглядкой на цену топлива и сервис?. Обслуживать буду сам.
Я тихо радуюсь своему дизельному Тигу 2018 года. Но его заказывала осознанно.
 
Последнее редактирование:

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
823
Благодарности
527
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021

Ego8

Новичок
Регистрация
15 Май 2021
Сообщения
8
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan R Line, 2.0, 2021
Вопрос по первому пункту из списка косяков:
".. 1. неряшливо состыкована резинка на передних дверях, в районе передних маленьких форточек.."

У кого-нибудь получилось нормально состыковать или подровнять эту резинку, чтобы было встык а не внахлёст ?
 

Sergey69

Новичок
Регистрация
21 Июл 2020
Сообщения
29
Благодарности
3
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2020
Здравствуйте! Перестало вылезать сообщение «не забудьте телефон», подскажите пожалуйста где включить? Телефон всегда подключен по блютус. В мультимедиа настройках лазил, что то не нашел где включить.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,856
Благодарности
1,690
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Здравствуйте! Перестало вылезать сообщение «не забудьте телефон», подскажите пожалуйста где включить? Телефон всегда подключен по блютус. В мультимедиа настройках лазил, что то не нашел где включить.
Вы лучше скажите, как избавиться от нее?
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
725
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Здравствуйте! Перестало вылезать сообщение «не забудьте телефон», подскажите пожалуйста где включить? Телефон всегда подключен по блютус. В мультимедиа настройках лазил, что то не нашел где включить.
У меня тоже, редко вылезает это сообщение. И слава богу. Да и зачем она вообще нужна.
 

Sergey69

Новичок
Регистрация
21 Июл 2020
Сообщения
29
Благодарности
3
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2020
У меня тоже, редко вылезает это сообщение. И слава богу. Да и зачем она вообще нужна.
Я частенько забываю телефон в машине в подстаканнике, особенно в вечернее время). Надпись пару раз выручала.
 

Sergey69

Новичок
Регистрация
21 Июл 2020
Сообщения
29
Благодарности
3
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2020
Здравствуйте! Перестало вылезать сообщение «не забудьте телефон», подскажите пожалуйста где включить? Телефон всегда подключен по блютус. В мультимедиа настройках лазил, что то не нашел где включить.
Все нашел, в профиле телефона
 
Сверху Снизу