Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,488
Благодарности
455
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
С момента старта и долговременный сбрасывается в ГУ.
В ручную в ГУ или кнопкой на руле.
Автоматически:
«С момента старта» у меня автоматически сбрасывается после ночной парковки, как только машина тронулась
«С момента заправки» - после заправки соответсвенно.
«длительный пробег» сбрасывается через 10 000 км или через 100 часов.
Причем время считается когда включено зажигание, даже с не запущенным двигателем.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,626
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
или кнопкой на руле.
У меня приборка 12" не помню, если выбрать расход с момента старта сбрасывается ли кнопкой на руле.
Через ГУ точно обе приборки сбрасываются.

Ну, новый-то про запас есть.
Если новый купил без тросика можно докупить пока есть время, вот его артикул QF17H00002.
С тросиком чуть больше шансов открыть.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
690
Благодарности
358
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
потому и нужно каким-то образом перекрывать её доступ вовнутрь корпуса актуатора
Когда то уже описывалось. Я последовал совету и в качестве превентивной меры, помимо смазки, выполнил уплотнение лючка: Уплотниль на крышку..jpg
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Когда то уже описывалось. Я последовал совету и в качестве превентивной меры, помимо смазки, выполнил уплотнение лючка: Посмотреть вложение 154030
По теплу тоже собираюсь сделать подобное, тем паче, что уплотнитель остался от прокладки капота. Но проблему конденсата это не решит, увы.
Если новый купил без тросика можно докупить пока есть время, вот его артикул QF17H00002.
С тросиком чуть больше шансов открыть.
А вот за это спасибо! Отдельно тросика не нашёл, только с актуатором. А новый с рычажком обрезиненым, клееный (подразумевается - неразборный). Но - будем посмотреть.
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Когда то уже описывалось. Я последовал совету и в качестве превентивной меры, помимо смазки, выполнил уплотнение лючка: Посмотреть вложение 154030
Я клеил. Не помогло ( Когда заклинил полностью, то просто его сломал. Назад шток воткнул без пружины. Забил. Езжу без замка. Разработчику этого узла - двойка. Вернее так - этот узел спроектирован не для России.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,716
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Я клеил. Не помогло ( Когда заклинил полностью, то просто его сломал. Назад шток воткнул без пружины. Забил. Езжу без замка. Разработчику этого узла - двойка. Вернее так - этот узел спроектирован не для России.
Или для южных её регионов, у меня никогда таких проблем с лючками не было.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
В Подмосковье например бывают проблемы,так как у нас зима то в минус,то в плюс, то оттепель,то морозы,и если после дождя идёт резкое похолодание,то жди беды,у меня уже два раза замерзал лючок,один раз например приехал на АЗС,а он хренушки,не хочет открываться,так и уехал,отогрел в гараже,побрызгал силиконом и до определённого времени хватило. На предыдущем Каптуре всё тоже самое, у людей тоже такая хрень с лючком,у многих замерзал лючок,видимо такая проблема у многих.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Ну да - когда шарился в поисках решения проблемы в сети, то убедился в этом. У приятеля на "Соренто" изначально стоит актуатор с тросиком.
Теперь хочу разобраться в принципе работы принудительного открывания актуатора. Сам движочек работает только на запирание-отпирание штока, т.е. сам шток он не двигает. А как срабатывает тросик? Попалось мне мнение, что тросик, ежели заклинит движочек в запёртом состоянии штока, не поможет. Правда, чел это ничем не обосновал.
Может, кто разбирал, смотрел? Или, всё-таки, свой ломать?
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,140
Благодарности
304
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
В Подмосковье например бывают проблемы,так как у нас зима то в минус,то в плюс, то оттепель,то морозы,и если после дождя идёт резкое похолодание,то жди беды,у меня уже два раза замерзал лючок,один раз например приехал на АЗС,а он хренушки,не хочет открываться,так и уехал,отогрел в гараже,побрызгал силиконом и до определённого времени хватило. На предыдущем Каптуре всё тоже самое, у людей тоже такая хрень с лючком,у многих замерзал лючок,видимо такая проблема у многих.
за 4 года эксплуатации первый раз в этом году(01.01.2024) не открылся лючок.туро замерз сволочь.хотя в -30 с гаком все время предыдущее открывался.отогрел.побрызгал спиртом
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
skyrat, нашёл заметочку, где наглядно объясняют принцип работы аварийного открытия актуатора тросиком. Вы там немножко поспорили (думаю, что это были Вы), т.е. у Вас уже была именно подобная проблема. Поясните, пожалуйста, обществу, как работает вся эта механика с тросиком - как снимается блокировка штока при заклинившем в запертом состоянии движочке? Ведь червяк (по идее) не даст сдвинуть запирающую вилку с места...
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,626
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
опалось мне мнение, что тросик, ежели заклинит движочек в запёртом состоянии штока, не поможет.
У меня такая ситуация вот держу в руках и ничего не двигается, тросик точно не поможет.
20240111_192558.jpg
20240111_192614.jpg
20240111_192626.jpg
Блокиратор двигается вперёд назад на червячной пластмассе которая соединена с валом моторчика, а он заклинил намертво.
Ведь червяк (по идее) не даст сдвинуть запирающую вилку с места...
Повезет если несильно прихватит. В общем небольшой шанс.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Разбирать ничего не буду - пообщались и, впридачу, вспомнил я похожий моторчик на замке багажника. Какое предложение заложено в оба моторчика? Они выходят из строя (не включаются), но НЕ КЛИНЯТ! И тогда принудительно можно провернуть червяк (в данном случае) и снять блокировку. А когда клинят... Мне в первом поиске (опять-таки, сейчас вспомнил) попалась инфа от владельца ауди, где он просто вырвал тросик, но лючок не открыл - выламывал актуатор. Моторчик заклинило.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Ну что, коллеги... Актуатор прошёл проверку - сегодня -16 по бортовому, всё работает.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Ну что, коллеги... Актуатор прошёл проверку - сегодня -16 по бортовому, всё работает.
Сама по себе температура не так важна, кмк. Вопрос в наличии влаги, которая может там замерзнуть. У меня тоже лючок замерзал, но, скорее всего, именно крышка примерзала - т.к. постукиванием и легким ковырянием открывался.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Сама по себе температура не так важна, кмк. Вопрос в наличии влаги, которая может там замерзнуть.
Тут я не соглашусь. Именно наличие воды в корпусе штока (но не всего актуатора) я и проверил морозом. А вот вытесненную в корпус актуатора воду нужно высушивать повышенной т-рой, пока она не перешла в моторчик - нужно очень хорошо покататься.
Т.е. т-ра важна.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,054
Благодарности
674
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Прошу прощения за вопрос, наверняка обсуждали :) А как отключить писк про замерзшие парктроники?
Кнопкой, как уже писали, но каждый раз. Или в меню мультимедиа найдите ассистенты и выключите навсегда.
 

babuk

Новичок
Регистрация
9 Дек 2023
Сообщения
29
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2
Форумчане, а никто случайно не сталкивался вот с чем:
На трассе, начиная со 110 км/ч, на прямолинейных участках машина едет не ровно, а как бы отклоняется от прямой то влево, то вправо. Отклонение в пределах полосы, то есть как бы машина перемещается от одной границы полосы к другой, потом обратно, и так по кругу. Перемещение не резкое, где то 50 метров езды вперед дает отклонение на метр в сторону. Происходит это если руль держать ровно. Если подруливать, то конечно же это почти незаметно.

Уже исключил все что можно (это происходит в разную погоду, в разное время года, на разной резине, на разных трассах без колеи, и т.д.), проверял подвеску, делал сход-развал - все в норме.
Тигуан 2 (2018), передний привод.
Что еще можно проверить?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А есть трассы без колеи? И еще и зимой?
 

babuk

Новичок
Регистрация
9 Дек 2023
Сообщения
29
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2
А есть трассы без колеи? И еще и зимой?
Я в основном езжу по м4. Поэтому скорее имел в виду разные участки этой трассы. Но это не суть. От колеи эффект совсем другой, поверьте.
 
Сверху Снизу