Выбор авто на замену Тигуану

Temnikoff

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
320
Благодарности
138
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
В Питер из Москвы по платке скатался.
Общий расход и одного из участков.
 

Вложения

  • SmartSelect_20240220_133803_Gallery.jpg
    SmartSelect_20240220_133803_Gallery.jpg
    79.8 KB · Просмотры: 47
  • SmartSelect_20240220_133753_Gallery.jpg
    SmartSelect_20240220_133753_Gallery.jpg
    76.7 KB · Просмотры: 47

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
825
Благодарности
394
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
зачем вы меряетесь средним когда надо смотреть мгновенный? Для верящих в чедеса напомню, что сопротивление воздуха растет пропорционально квадрату (!) скорости. Те между 130 и 170 км/ч разница в потребной энергии будет не на четверть, а в почти 2 раза.
у меня 1,4 дает разницу в расходе между 110-130 и 150-170 литра 2 легко вообще, на плече Москва-Питер, если смотреть средний расход опять таки. А мгновенный на 170 вообще литров 15.
На 170 больше 15 )))
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
На 170 больше 15 )))
Как я его понял, он про квадраты пишет.
Т.е. исследуется вопрос, что на 170 расход будет в 2 раза выше, чем на 130.
Это не так на практике.
Мгновенный посмотреть тяжело и не информативно.
Скорее надо смотреть средний на очень небольшом участке с одной скоростью.
Будет аналог мгновенного.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,520
Благодарности
461
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Да, о чём и речь.

При этом некоторые зачем-то продолжают упорствовать и про 7 литров рассказывать.
Это не упорство, а логика.
Мне пофиг какой у некоторых мгновенный расход. Когда в горку едешь и давишь газ, может и 30л/100км показать. Мне важнее сколько я проеду на одном баке. А вот как использовать на практике мгновенный расход, можете пояснить.
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
714
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
Да вы хоть как считайте, а на китайце проедете все равно меньше, чем на тигуане
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,520
Благодарности
461
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
7.7 - ты плелся 90-100 км/ч?
Мощага!
У меня на дизеле кодиака расход выходил примен 8,5 по такому же маршруту .
О, тролли подтянулись!
Где нужно было, ехал по знакам, где можно, ехал 150.
Быстрее принципиально не езжу. Не вижу смысла и не нахожу удовольствия.
Так что подкол не прокатит. Летай хоть двести.
Я ответил про расход человеку, который считает 2.0 бензин, прожорливым.
Китайцев лучше обсуждайте.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Это не упорство, а логика.
Мне пофиг какой у некоторых мгновенный расход. Когда в горку едешь и давишь газ, может и 30л/100км показать. Мне важнее сколько я проеду на одном баке. А вот как использовать на практике мгновенный расход, можете пояснить.
Да я то откуда знаю.
Это выше камрад мгновенно расхода возжелал.
Я привел скрины, что средний по м11 на дизеле такой-то. (см.выше).
Ну и паралельно взоржал с 7 литров на бензине.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
О, тролли подтянулись!
Где нужно было, ехал по знакам, где можно, ехал 150.
Быстрее принципиально не езжу. Не вижу смысла и не нахожу удовольствия.
Так что подкол не прокатит. Летай хоть двести.
Я ответил про расход человеку, который считает 2.0 бензин, прожорливым.
Китайцев лучше обсуждайте.
Ну не "езжь".
Я же не против.
Я тебя не критикую за скорость передвижения.
Я хотел бы, чтобы при указании среднего расхода, ты бы описал, как вообще двигался.
Чтобы это не вводило людей в заблуждение.
Например, я привел исчерпывающее описание к своему скрину среднего.
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,520
Благодарности
461
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Ну не "езжь".
Я же не против.
Я тебя не критикую за скорость передвижения.
Я хотел бы, чтобы при указании среднего расхода, ты бы описал, как вообще двигался.
Чтобы это не вводило людей в заблуждение.
Например, я привел исчерпывающее описание к своему скрину среднего.
Да, я смотрю, здесь никто подробностями не озадачивается. Средний расход и всё. В моем случае 30 км за 33 минуты, Vср,=55км/я
А фактическая скорость в Москве от 0 до 95км/ч.
Три светофора.
Самописца нет в машине. Да думаю он на фиг не нужен.😊
Но это лето, и 6:30 утра.
Сейчас за 1034 км, расход 9,6л/100км.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,743
Благодарности
642
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Видимо твой древний тигуан и 6-ступка АКП - супер экономичны.


На современных ВАГах с дизелем 150 и ДСГ вот такая картина - см. вложение
Прием это я не топил в плане прожатия газа.
Ехал максимально плавно 400 км.
Если прям жать "газ в пол" на разгоне 130->170, то примерно 12 литров выходит.
Если интересно по старым ВАГам, то где-то в соответствующих темах выкладывал фото после некоторых поездок.
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
Т.е. исследуется вопрос, что на 170 расход будет в 2 раза выше, чем на 130.
этого я не писал) Я писал о том, что ЭНЕРГИИ на преодоление сопротивления нужно почте в 2 раза больше, если сравнивать скорость 130 и 170 км/ч. А не +30% как может показаться просто потому что 170 на 30% больше чем 130.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,743
Благодарности
642
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Приснилось что ли? 110км/ч на ЦКАД разрешённая скорость.
От Ленинградки, до Егорьевского шоссе никто не спрашивал за крейсерскую 150-160 :Acute1:
Ну а 170 по мне как-то не комфортно.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,759
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
От Ленинградки, до Егорьевского шоссе никто не спрашивал за крейсерскую 150-160 :Acute1:
Ну а 170 по мне как-то не комфортно.
Кроссоверы слабо рассчитаны на такие скорости, по крайней мере Тигуан и Тугелла(особенно) точно, они конечно могут но расход топлива при этом будет такой что дальнобойность становиться просто смешной и ехать в таком режиме далеко нецелесообразно. Мы как-то с другом сравнивали расход Пассата B8 190лс и Тигуана 2 180лс на скоростях до 200, оба ехали в Новороссийск, 700км, разница в расходе доходила до 6л, при этом у Пассата бак даже больше, 66л)) В итоге Пассат если ехать 110 на адаптивном круизе может больше 1000км на одном баке проехать, Тигуану такое и не снилось, что уж тут про Тугеллу писать с её смешным баком и более высоким чем у Тигуана расходом.

Старшие же кроссоверы типа Туарега имеют огромные баки, чем отчасти компенсируют убогость аэродинамики, массу и тд. Но конечно им всё равно далеко до дальнобойности пузотёрок того же класса, физика. Узкозаточенное всегда в своей области лучше чем универсальное.
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
А вот как использовать на практике мгновенный расход, можете пояснить.
ну напрмер не думать что твой тигуан ест на 170 км/ч 7 литров на 100км? Средний он потому и средний, что складывается из 0 (когда ты полностью отпускаешь газ расход = 0) и условными 20 литрами на скорости 170 под постоянным дросселем.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,759
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
ну напрмер не думать что твой тигуан ест на 170 км/ч 7 литров на 100км? Средний он потому и средний, что складывается из 0 (когда ты полностью отпускаешь газ расход = 0) и условными 20 литрами на скорости 170 под постоянным дросселем.
Надо попытать своего родственника на предмет того сколько Тугелла жрёт на 170+, Тигуан 2 17л жрёт запросто, это CZPA, CHHP будет жрать точно под 20 на таких скоростях, а уж если встречный ветер будет... Но однозначно можно сказать только одно, дальнобойность Тигуана выше дальнобойности Тугеллы и это просто факт.
Почему китайцы не поставили бак на литров 60 мне непонятно, было бы явно лучше.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,743
Благодарности
642
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Кроссоверы слабо рассчитаны на такие скорости, по крайней мере Тигуан и Тугелла(особенно) точно, они конечно могут но расход топлива при этом будет такой что дальнобойность становиться просто смешной и ехать в таком режиме далеко нецелесообразно. Мы как-то с другом сравнивали расход Пассата B8 190лс и Тигуана 2 180лс на скоростях до 200, оба ехали в Новороссийск, 700км, разница в расходе доходила до 6л, при этом у Пассата бак даже больше, 66л)) В итоге Пассат если ехать 110 на адаптивном круизе может больше 1000км на одном баке проехать, Тигуану такое и не снилось, что уж тут про Тугеллу писать с её смешным баком и более высоким чем у Тигуана расходом.

Старшие же кроссоверы типа Туарега имеют огромные баки, чем отчасти компенсируют убогость аэродинамики, массу и тд. Но конечно им всё равно далеко до дальнобойности пузотёрок того же класса, физика. Узкозаточенное всегда в своей области лучше чем универсальное.
Да норм на них ездить на 300-400 км, иногда на 700. Дальше как-то очень редко ездим.
Дизель и бензин конечно разные уровни. Бенз Тугелла, как впрочем и двухлитровый бенз Тигуан, вдое прожорливее дизельного Тигуана. Так, что даже разница в стоимости топлива почти на десятку как то не впечатляет.
На крейсерских скоростях Дизель также не отстает.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,743
Благодарности
642
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Кроссоверы слабо рассчитаны на такие скорости, по крайней мере Тигуан и Тугелла(особенно) точно, они конечно могут но расход топлива при этом будет такой что дальнобойность становиться просто смешной и ехать в таком режиме далеко нецелесообразно. Мы как-то с другом сравнивали расход Пассата B8 190лс и Тигуана 2 180лс на скоростях до 200, оба ехали в Новороссийск, 700км, разница в расходе доходила до 6л, при этом у Пассата бак даже больше, 66л)) В итоге Пассат если ехать 110 на адаптивном круизе может больше 1000км на одном баке проехать, Тигуану такое и не снилось, что уж тут про Тугеллу писать с её смешным баком и более высоким чем у Тигуана расходом.

Старшие же кроссоверы типа Туарега имеют огромные баки, чем отчасти компенсируют убогость аэродинамики, массу и тд. Но конечно им всё равно далеко до дальнобойности пузотёрок того же класса, физика. Узкозаточенное всегда в своей области лучше чем универсальное.
При чем здесь пузотерки.
Все знают, что они и экономичнее, и шустрее. Но они ПУЗОТЕРКИ.
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
Почему китайцы не поставили бак на литров 60 мне непонятно, было бы явно лучше.
вангую что это та же шиза что и у современных мерседесов и бмв с баками по 40 литров - парадно снижают массу и расход топлива по NEDC. Все ж иинженеры давно китайцами перекуплены_)))
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,759
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Да норм на них ездить на 300-400 км, иногда на 700. Дальше как-то очень редко ездим.
Дизель и бензин конечно разные уровни. Бенз Тугелла, как впрочем и двухлитровый бенз Тигуан, вдое прожорливее дизельного Тигуана. Так, что даже разница в стоимости топлива почти на десятку как то не впечатляет.
На крейсерских скоростях Дизель также не отстает.
В целом да, благо заправок то полно но в периоды когда есть проблемы, пробки на заправках уже не очень комфортно, помню друг чуть не встрял, хорошо канистру в бензом взял и на ней по сути и доехал... Дизель тут на мой взгляд сравнивать смысла нет, он овощной и не едет как 220лс Т2 или Тугелла даже и близко, у него своя аудитория и у китайцев нет дизелей. Ну и да, дизель сейчас сильно дороже 95. Мне просто не нравится часто заезжать на заправки, это комфорт. ИМХО

При чем здесь пузотерки.
Все знают, что они и экономичнее, и шустрее. Но они ПУЗОТЕРКИ.
Причём здесь дизельный Тигуан? Или причём тут езда на 170+ и кроссоверы? Я написал пример по дальнобойности.
Трасса это территория как раз пузотёрок, нравится вам или нет)) Купить кроссовер для того что бы ездить на дальняк конечно можно, так же как забивать гвозди микроскопом))

вангую что это та же шиза что и у современных мерседесов и бмв с баками по 40 литров - парадно снижают массу и расход топлива по NEDC. Все ж иинженеры давно китайцами перекуплены_)))
Очень может быть... Жалко что покупатель страдает.
 
Сверху Снизу