Выбор авто на замену Тигуану

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
Чем больше и соответственно тяжелее автомобиль, тем безопаснее и комфортнее.
но есть нюанс - для комфортного прямолинейного движения нужна подвеска с довольно большим углом кастера, чего нет не было и не будет у ТЛК. Иначе машина буде гулять в полосе и требовать подруливаний. Ну и + парусность у ТЛК конская.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Смею предположить, что все говорят об разных крузаках.
С / без пневмы, кто то говорит о машине 2023г, а у кого то опыт езды на 1998г ))
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
Смею предположить, что все говорят об разных крузаках.
ну пневма вряд-ли так-же влияет на устойчивость на прямой как и изначальная настройка подвески ))
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
для комфортного прямолинейного движения нужна подвеска с довольно большим углом кастера, чего нет не было и не будет у ТЛК.
Что за ТЛК?
Была у меня газель цельнометаллический кузов, 7-ми местная, так афигеть как нравилось на трассе гонять на дальняк....
Как там дела с кастером? Меньше чем у крузака? Или может больше?
 
Последнее редактирование:

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,741
Благодарности
1,520
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Смею предположить, что все говорят об разных крузаках.
С / без пневмы, кто то говорит о машине 2023г, а у кого то опыт езды на 1998г ))
На 300 я не ездил, ну вообще не для моих условий машина но на 200 ездил, это была машина кажись 21г с КДСС, так же ездил на крузаках знакомых но то пассажиром.
Насколько я помню пневмы у кукурузеров нет, её колхозят но то такое... Больше грузовое или на бездорожье клиренс менять.
Суть не меняется, это большой, тяжелый, тесный внутри, рамный бегемот который должен преодолевать бездорожье или неторопливо ехать по асфальту. По хорошему ему на трассе просто нечего делать, автомобили создававшиеся для езды по трассам и преодолевания больших расстояний выглядит совсем иначе и едут иначе. Сложно описать насколько например А6 на 3л дизеле с пневмой и торсеном комфортнее и зимой и летом на трассе чем Крузак, она в разы быстрее, она в разы меньше жрёт, она в разы комфортнее, в ней в разы удобнее сидеть, на ней можно хоть 1500 за раз проехать и 8ми позиционный массаж спасёт, приедешь вполне живой. А на Крузере это мучение, постоянно надо подруливать, динамика после 100 овощ, расход даже на дизеле заставляет дёргаться не привыкший к такому глаз, подвеска дряблая и укачивающая, шумка не идеальная и тд. Ночью опять же та же Ауди или Бмв будут иметь в разы лучшие фары, что опять же комфорт и безопасность, а у Крузака фары примитивные.

В общем я безусловно признаю, что у кукурузера есть свои плюсы и большие но на трассе он... Убог. У меня несколько знакомых ездят на крузерах 200 разной свежести(у одного своя гостиница в горах, у другого дача в жопе мира, крузеры критически нужны), даже пассажиром ехать в них неприятно, особенно в местах где много поворотов, сами хозяева кстати это прекрасно понимают, адекватные.

На такой скорости водитель в нем - просто Мюнхгаузен на ядре.
Чёт орнул. :Biggrin1: Но кстати довольно точное описание того как я вижу водителей куда-то летящих крузаков на 160км/ч.

P.S Пора возвращаться от крузаков к Тугеллам и Тигуанам, Чунга-чангам и тд.
 
Последнее редактирование:

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
На 300 я не ездил, ну вообще не для моих условий машина но на 200 ездил, это была машина кажись 21г с КДСС, так же ездил на крузаках знакомых но то пассажиром.
Насколько я помню пневмы у кукурузеров нет, её колхозят но то такое... Больше грузовое или на бездорожье клиренс менять.
Суть не меняется, это большой, тяжелый, тесный внутри, рамный бегемот который должен преодолевать бездорожье или неторопливо ехать по асфальту. По хорошему ему на трассе просто нечего делать, автомобили создававшиеся для езды по трассам и преодолевания больших расстояний выглядит совсем иначе и едут иначе. Сложно описать насколько например А6 на 3л дизеле с пневмой и торсеном комфортнее и зимой и летом на трассе чем Крузак, она в разы быстрее, она в разы меньше жрёт, она в разы комфортнее, в ней в разы удобнее сидеть, на ней можно хоть 1500 за раз проехать и 8ми позиционный массаж спасёт, приедешь вполне живой. А на Крузере это мучение, постоянно надо подруливать, динамика после 100 овощ, расход даже на дизеле заставляет дёргаться не привыкший к такому глаз, подвеска дряблая и укачивающая, шумка не идеальная и тд. Ночью опять же та же Ауди или Бмв будут иметь в разы лучшие фары, что опять же комфорт и безопасность, а у Крузака фары примитивные.

В общем я безусловно признаю, что у кукурузера есть свои плюсы и большие но на трассе он... Убог. У меня несколько знакомых ездят на крузерах 200 разной свежести(у одного своя гостиница в горах, у другого дача в жопе мира, крузеры критически нужны), даже пассажиром ехать в них неприятно, особенно в местах где много поворотов, сами хозяева кстати это прекрасно понимают, адекватные.


Чёт орнул. :Biggrin1: Но кстати довольно точное описание того как я вижу водителей куда-то летящих крузаков на 160км/ч.

P.S Пора возвращаться от крузаков к Тугеллам и Тигуанам, Чунга-чангам и тд.
у этих машин (а6 и крузак) абсолютно разная ЦА. Глупо их сравнивать.
Эти 2 автомобиля, кроме заправки соляркой, абсолютно ничего не роднит. Это 2 линии, которые никогда и нигде не пересекаются :)
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,741
Благодарности
1,520
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
у этих машин (а6 и крузак) абсолютно разная ЦА. Глупо их сравнивать.
Эти 2 автомобиля, кроме заправки соляркой, абсолютно ничего не роднит. Это 2 линии, которые никогда и нигде не пересекаются :)
Глупо но тут начали писать как хорош крузак на трассе, поэтому я и сравнил с тем что действительно хорошо едет по трассам. :)
А так полностью согласен, это как тут пытались сравнить Камаз и Бмв 3 серии зимой, по сути тоже самое.

А вообще я всегда удивлялся почему водители крузаков низкорослые, многие по этому поводу шутят однако дело в том, что высокий человек там просто не сядет, оно очень тесное из-за рамности и продольности.
 

Антибиотик

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
382
Благодарности
338
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 HL TDI 19"
Странно, столько крузаков вижу, никто не отстаёт, когда навязываю темп, по городу ездят так же, никто не улетел с трассы.
И уж точно на тигуаны не спешит пересесть )))

PS Меняю на LC 200 в таком же состоянии свой Т2 без доплат. Согласен мучиться.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,741
Благодарности
1,520
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Странно, столько крузаков вижу, никто не отстаёт, когда навязываю темп, по городу ездят так же, никто не улетел с трассы.
И уж точно на тигуаны не спешит пересесть )))

PS Меняю LC 200 в таком же состоянии на свой Т2 без доплат. Согласен мучиться.
Вы так написали как будто у вас быстрый Тигуан и действительно быстрый темп. :Biggrin1: Без обид.
Чёт когда на трассе еду 200+ не вижу крузаков рядом как и на серпантинах, видимо просто совпадение :Biggrin1: .
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Странно, столько крузаков вижу, никто не отстаёт, когда навязываю темп, по городу ездят так же, никто не улетел с трассы.
И уж точно на тигуаны не спешит пересесть )))
Да просто мечты не сбылись у кого то, вот и обсирают крузаки сидят.....
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
На этом моменте можно перекреститься, попросить Господа уберечь Вашу душу и пожелать удачи и дальше не читать данную линию обсуждения скорости.
Без обид.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,741
Благодарности
1,520
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
На этом моменте можно перекреститься, попросить Господа уберечь Вашу душу и пожелать удачи и дальше не читать данную линию обсуждения скорости.
Без обид.
Да нет конечно, 4 полоска с хорошей видимостью, машина едет 100-200 13с, нечего там креститься. На вашем Тигуане конечно можно перекрестится, без обид.
А уж на Крузаке можно уже на 150-160 начинать, хех. На двухполосках я конечно так не езжу ибо бред.

Кстати, а дизельный Тигуан вообще 200 едет? Чёт запамятовал.

P.S Какой-то бот засирает тему про чип тюнинг, люди жалуйтесь модеру.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
На этом моменте можно перекреститься, попросить Господа уберечь Вашу душу и пожелать удачи и дальше не читать данную линию обсуждения скорости.
Без обид.
Обычно так говорят люди, которые: 1. никогда не ездили на подобных скоростях 2. автомобили которых не способны комфортно на таких скоростях ездить ))

Мне тут товарищ один (кстати ездил на прадике), все время так же нудел, по поводу скоростей, что 200 это опасно, что камушек или ямка и ты покойник.
Но стоило ему пересесть на последний x5, как человек преобразился :)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Кстати, а дизельный Тигуан вообще 200 едет? Чёт запамятовал.
Нет.
расход даже на дизеле заставляет дёргаться не привыкший к такому глаз
Вспомнился анекдот.
Через забор сосед наблюдает, как хозяин Крузака каждый вечер сливает с него топливо и каждое утро заливает обратно:
- Нафига?!
- Что-то мне кажется, что эта сволочь даже ночью топливо жрет! - отвечает хозяин машины.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,741
Благодарности
1,520
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Обычно так говорят люди, которые: 1. никогда не ездили на подобных скоростях 2. автомобили которых не способны комфортно на таких скоростях ездить ))

Мне тут товарищ один (кстати ездил на прадике), все время так же нудел, по поводу скоростей, что 200 это опасно, что камушек или ямка и ты покойник.
Но стоило ему пересесть на последний x5, как человек преобразился :)
Ну в одном он точно прав, 200 на Прадике это действительно опасно, вообще когда тебя скидывают с горы Арарат это опасно, только так Прадик сможет 200 набрать.
Был у меня забавный случай, еду спокойно себе в Ростов по 4 полоске, 160 иду, комфортненько, никого не трогаю на круизе... И тут сзади подкатывает Гранта которую прям видно как колбасит на этой скорости, за рулём какой-то шибздик с выпученными глазами вцепившийся в руль верхним хватом и оно мне мигает дальним мол "пропусти", вот тогда то я конечно знатно гоготнул... Чуть нажал педальку до 220 и уехал от этого клоуна. В правой полосе надо было ехать но неудобно, придётся постоянно перестраиваться для обгона, поэтому ехал в левой и не думал что на 160 помешают Гранте, однако помешал.

Я уже тут писал, что регулярно фиксирую как машины которые казалось бы не должны быстро ездить, ездят на пределе своих возможностей и их водятлы выжимают все соки. Не знаю почему так. Крузак летящий 160 это как по мне такая же чушь как и Гранта на 160 и конечно интересно сколько оно жрёт на 160, а если там бензинка то наверное на таких скоростях требуется топливозаправщик который идёт за тобой в режиме Слипстрим.

Вспомнился анекдот.
Через забор сосед наблюдает, как хозяин Крузака каждый вечер сливает с него топливо и каждое утро заливает обратно:
- Нафига?!
- Что-то мне кажется, что эта сволочь даже ночью топливо жрет! - отвечает хозяин машины.
Я не уверен, что это анекдот, возможно реальный случай. Посади владельца Тигуана на бензиновый Лк-200 и тому будут снится ночные кошмары о расходе топлива и денежных тратах.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Обычно так говорят люди, которые: 1. никогда не ездили на подобных скоростях 2. автомобили которых не способны комфортно на таких скоростях ездить ))
Нет, это просто разумные люди, которые понимают, что они сами и их автомобиль - это лишь часть уравнения.
Мне тут товарищ один (кстати ездил на прадике), все время так же нудел, по поводу скоростей, что 200 это опасно, что камушек или ямка и ты покойник.
Но стоило ему пересесть на последний x5, как человек преобразился :)
Если он сейчас на регулярной основе так ездит, то это просто очередной безответственный человек, который думает только о себе.
Да нет конечно, 4 полоска с хорошей видимостью, машина едет 100-200 13с, нечего там креститься. На вашем Тигуане конечно можно перекрестится, без обид.
А уж на Крузаке можно уже на 150-160 начинать, хех. На двухполосках я конечно так не езжу ибо бред.
Да хоть 10 полос, есть другие участники движения, которые не в курсе, что сзади несется болид, от которого неизвестно чего ожидать. А еще бывают внезапные лоси, кошки, собаки, люди, да что угодно.
Не зря езда с превышением свыше 60 км/ч приравнивается к обгону по сплошной линии.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: V.A.E.

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,741
Благодарности
1,520
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Да хоть 10 полос, есть другие участники движения, которые не в курсе, что сзади несется болид, от которого неизвестно чего ожидать. А еще бывают внезапные лоси, кошки, собаки, люди, да что угодно.
Не зря езда с превышением свыше 60 км/ч приравнивается к обгону по сплошной линии.
10 полос? Я не против, стройте, 10 полос это прям очень хорошо будет, будут всегда полностью свободные полосы и даже думать о том что кто-то попытается с дуру перестроиться в мою не посмотрев в зеркала не надо будет)) У меня есть глаза, хорошая реакция и отменное здоровье, прямые руки и отсутствие страха скорости который сковывает тебя и влияет на твои действия, а ещё у меня есть нормальный тормоза на автомобиле и я неплохо умею предугадывать дорожную ситуацию и уже десятки лет езжу без аварийных случаев. По двух полоскам конечно выше 160 обычно вообще не езжу, слишком опасно и много переменных. В городе выше 80 принципиально не езжу, а где-то и того 40-60, зависит от ситуации. Всё это приходит с опытом и зависит от прямоты рук и наличия мозгов, если с перечисленным проблем нет то их и у водителя не будет.

Лоси, кошки, люди на магистралях у нас не бывают. А в горах я так не езжу, в том числе потому что там перечисленное бывает и не только перечисленное.
Быстро ездить нужно с головой, тогда проблем не будет, если человек безответственный то он и на дизельном Тигуане 2 убьётся.

P.S Я так понимаю у Вас стоковый Тигуан 150лс дизель? Если так то всё с вами понятно. Мир не состоит не только из чёрного и белого, есть ещё полутона, без обид.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Drek

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,513
Благодарности
1,642
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,741
Благодарности
1,520
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Сверху Снизу