Выбор двигателя:бензин или дизель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lucky

Заблокирован
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
1,222
Благодарности
32
Адрес
Киев
-xxx-, добавила вопросик...мож ответишь...;) а тест-драйвом у нас тогда и не пахло...никаким...тига в мешке)) выбирала из интересу...ну, и мода у нас на эти чюды-юды))
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Старт в режиме С происходит с первой передачи и переключения происходят около красной зоны. Правда на таких оборотах на дизеле низкий момент, поэтому на выходе скорость набора 100кмч в режиме Д даже быстрее. На С минимальная задержка на нажатие газа, поэтому в этом режиме хорошо в городе в плотном траффике. А еще на С хорошо тормозится двигателем, что "+" зимой.
 

lucky

Заблокирован
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
1,222
Благодарности
32
Адрес
Киев
-xxx-, пасибки..разжевал!!!:ay: тогда в предверии зимы(если правда с тормозами))...насколько вредно юзать спорт напостой...или просто часто(врубаю только в пробках и при разгоне)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Не вредно. Спорт - обычный штатный режим коробки, Солярки чуть больше расход и все.
 

teux

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
54
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 T&F
Сегодня тестил TDI. Ощущения приятные от рокота мотора на S, от динамики. Да если честно, от всего. Выбрал TDI потому, что нужная комплектация и цвет в скорой поставке (два месяца). Но хотя прочитал много страниц этой ветки, мучает вопрос зимних пусков. Скажите, какой у TDI минусовой предел эксплуатации по паспорту без дополнительных подогревателей? Кто-то решал проблему низких температур (-40 и ниже) путем периодического прогрева двигателя? Какой частоты прогрева достаточно (раз в 4 часа, раз в 8 часов)? Вебасту на первую зиму не планирую.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Прокатился с прицепом в Ростовскую область (3000км). Средний расход за поездку в одну сторону составил 8,5л. Прицеп с потрохами тянул кг на 800, скорость в зависимости от дороги, больше 120 очковал, коробка в режиме S. Машина практически пустая, ехали вдвоём. Если передвигаться в спокойном режиме, то цифра расхода будет меньше. Очень порадовал дизель в плане приёма. Прицеп всегда создаёт дополнительные проблемы при обгонах, на затяжных подъёмах, в пробках. Не предполагал, что дизельный двигатель в этих режимах движения может настолько облегчить жизнь. Независимо от перепадов высот, топнул и с самых низов он едет и хорошо едет. Первого сентября вечером, проезжая через Москву по мкаду, попадал дважды в очень приличные пробки, сполна оценил коробку-автомат в паре с автохолдом .
По приезду домой заменил топливный фильтр, проехав на нём 16 000 км. Что – то показалось мне, разговоры о качестве дизельного топлива во многом преувеличены. Заправлялся на различных заправках (ТНК, Роснефть, Газпромнефть, Лукой), разницы в работе двигателя не обнаружил. И, самое главное, при замене фильтра не заметил даже намёка на присутствие влаги в корпусе. Разглядывал очень тщательно, потому, как это самый отрицательный фактор для работы форсунок. Да и сам фильтр был совсем не грязный. Рекомендуемую замену на 30 тысячах, наверное не с потолка взяли. Так как сажевого фильтра нет, на остальных показателях топлива можно сильно не заморачиваться. Осталось безболезненно пережить переход на зимнее топливо, а там и весна не за горами.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
teux, хочешь ставить автозапуск? Ну если на улице будет -40, то наверно раз в 4 часа будет достаточно. Но тут есть такой момент: у тебя машина не будет укомплектована штатным догревателем, а дизель на холостых очень не хочет греться. Частые старты и работа холодного мотора на холостых оборотах не добавят ему времени жизни. ИМХО.
 

serjvirus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
186
Благодарности
9
Адрес
Мыски, Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI S&S
Кто-то решал проблему низких температур (-40 и ниже)
Вопрос: как часто в Москве мороз до -40 доходит? а то и ниже? если у нас в Сибири два раза за зиму 2010 года были морозы по -35-42 по одной неделе.
и я не хочу пока тратить 45000 рэ на Вебасту, буду ходить прогревать - завёл 3-минуты - проехал кружочек вокруг квартала.
 
Последнее редактирование:

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
teux, не знаю как у Вас в столице, у нас в СПб 6 месяцев зима, лежит снег. Тестить дизель надо зимой, хотя бы в -10 и менее, выйти из дома, завести и стоять ждать пока стёкла отогреются, затем пока тёплый воздух пойдёт (если пойдёт) и т.д. по списку. Если это всё Вас возбуждает - дизельный тига Ваш автомобиль. Если есть какие то сомнения - откажитесь от дизеля пока не поздно, имея ввиду, что установку дополнительных подогревателей Вы не планируете.
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
teux, Вижу, что живёте в Столице, поэтому можно особо не заморачиваться. В крайнем случае, при очень сильных морозах лучше оставлять авто в гараже. Если смотреть за машиной, то проблем не возникнет.
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
teux, обратите внимание на сообщение №2462 - можно реально сэкономить на сигнализации всю ночь катаясь-прогреваясь вокруг дома!
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
"Уважаемый редактор!
Может, лучше - про реактор?
Про любимый лунный трактор?!"
 

serjvirus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
186
Благодарности
9
Адрес
Мыски, Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI S&S
teux, обратите внимание на сообщение №2462 - можно реально сэкономить на сигнализации всю ночь катаясь-прогреваясь вокруг дома!
я так делал всего два раза - когда было -40 вечером и дошло до -43 ночью.
в остальные дни мороза не парился - стоит машина во дворе дома, вечером ставил машину в 5-6 вечера и утром в 7.20 заводил и ехал на работу.
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
Вопрос: как часто в Москве мороз до -40 доходит? а то и ниже? если у нас в Сибири два раза за зиму 2010 года были морозы по -35-42 по одной неделе.
и я не хочу пока тратить 45000 рэ на Вебасту, буду ходить прогревать - завёл 3-минуты - проехал кружочек вокруг квартала.

по спартански))), можно не 45 рэ, брелок не особо родной нужен, так что 32 рэ само то
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
teux, обратите внимание на сообщение №2462 - можно реально сэкономить на сигнализации всю ночь катаясь-прогреваясь вокруг дома!

amigo, обрати внимание где живет автор этого сообщения.
 

serjvirus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
186
Благодарности
9
Адрес
Мыски, Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI S&S
в те дни морозов, бензинки - кто не успел уехать в гараж заранее - стояли все, кроме тех кто с автозапуском на каждые 2 часа - и это иномарки.
из российских только мой сосед на ВАЗ-2114 заводился и ездил. прогрев на 2 часа у него
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Мой таймер 25 мин через 4 часа- печка выключена ставлю от -25 и ниже. Сейчас при -3 10 мин работает стрелка температуры даже не дрогнет. -30 вообще без проблем пускается.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
и стоять ждать пока стёкла отогреются, затем пока тёплый воздух пойдёт (если пойдёт)
В дизелях стоит "фен" и теплый воздух в салон идет быстрее, чем на бензине даже. :) По крайней мере в сравнении с 1.4 точно.
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
в те дни морозов, бензинки - кто не успел уехать в гараж заранее - стояли все, кроме тех кто с автозапуском на каждые 2 часа - и это иномарки.
из российских только мой сосед на ВАЗ-2114 заводился и ездил. прогрев на 2 часа у него

зато какая благодать, другими словами выезжаю один я на дорогу :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу