Выбор летней резины

mikhal

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
98
Благодарности
25
Адрес
RT
Автомобиль
Tiguan2

mikhal

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
98
Благодарности
25
Адрес
RT
Автомобиль
Tiguan2

grunia

Новичок
Регистрация
28 Июл 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tsi
Добрый день!
Подскажите, неужели Nokian Hakka Blue 2 SUV так плоха? Пишут про очень быстрый износ, чуть ли не за один сезон.
При выборе между этой резиной и Kumho Crugen HP91 какую выбрать? В последней смущает индекс нагрузки.
 

grunia

Новичок
Регистрация
28 Июл 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tsi
А по шумности, управляемости?
 

BoochStarr

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
44
Благодарности
8
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan 2л TSI, 2012
grunia,
Добрый день!
Подскажите, неужели Nokian Hakka Blue 2 SUV так плоха? Пишут про очень быстрый износ, чуть ли не за один сезон.
При выборе между этой резиной и Kumho Crugen HP91 какую выбрать? В последней смущает индекс нагрузки.

У меня была первая СУВ - по износу довольно быстро сносилась но не за один сезон. За 4,5 сезона до индикаторов. Пробег 15 тыщ в год (не сезон). Правда в первый сезон бахнул тысяч 12.
На второй год вся пошла микротрещинами. Родственник по моей наводки купил блю 2 но не сув. Через год после меня. У него тоже через год пошли микротрещины + по кругу по кромке перехода в боковину слошная глубокая трещина на всех 4 колесах. Выглядело полный пэ, как будто ща отслоится как на китайских дешевках. Отъездил он на ней 3 сезона и слил - побоялся что разорвет на трассе.
Но по держаку, пока протектор не ушел за индикатор в 4мм было прям вообще отлично! Что на мокром, что на сухом. И моя первая СУВ и его вторая не СУВ.
Но еще раз брать хакку блю вторую или нордман какой-то - клон первой, ща не стал. У жены кумхо 2011 года - нет таких микротрещин как на нокиан через год появились.
 

Kirin

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
92
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2012 2.0TSI
Добрый день!
Подскажите, неужели Nokian Hakka Blue 2 SUV так плоха? Пишут про очень быстрый износ, чуть ли не за один сезон.
При выборе между этой резиной и Kumho Crugen HP91 какую выбрать? В последней смущает индекс нагрузки.
Вот ЗДЕСЬ подробно описал опыт по Крюгену (катаю и сейчас на этих шинах) Для повседнева - отличный вариант, позажигать тоже дают возможность, а вот "подерзить" нет. Да и не нужно это, мы же не Давидыч, чтобы поведение каждого водителя на 10 ходов вперед просчитывать. Главное - брать свежие шины, там состав резиновой смеси изменен, поэтому они буду лучше "возврастных". Я свои брал весной в Шинсервисе, выпущены 52 неделя 20 года.
 

grunia

Новичок
Регистрация
28 Июл 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tsi
Спасибо, читал ваш отзыв, он и натолкнул на эти шины. Смущает индекс нагрузки 99.
 

Kirin

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
92
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2012 2.0TSI
Спасибо, читал ваш отзыв, он и натолкнул на эти шины. Смущает индекс нагрузки 99.
Чем именно смущает? По индексу нагрузки все нормально подходит (условно вес автомобиля + 500 кг нагрузки)
 

grunia

Новичок
Регистрация
28 Июл 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tsi
Всем спасибо. Заказал Kumho.
 

Eugene012

Новичок
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
14
Благодарности
6
Автомобиль
VW tiguan 2021 2.0 180 status plus+iq drive
goodyear eagle f1 asymmetric 3 suv поставил в 19 ом диаметре, прокатился 300 км, пока что оч кайфовая, тихая, держак хороший
выбирал между мишленом и гудиром....решил попробовать гудир
родной пирелли скорпион верде гудела что то
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
228
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
В мае переобулся в новую резину... обкатка за 5000 км пройдена, ощущения устаканились - можно и отчитаться smile-emo
Maxxis Pragmatra MP15 SUV 235/55 R17
maxxis.jpg
Были куплены за 6300 руб за баллон.
Производство - январь 21-года.
Маркировка M+S без снежинки smile-emo
Made in Taiwan.

До них стояли родные Bridgestone Dueler HP Sport в том же размере.
Поменял их исключительно из-за шумности и дубовости ?
Были проданы на Авито с остатком протектора в 5.5 мм.

Итак, Максис.
Это уже вторые Максисы в моей эксплуатации: на предыдущем Ситроене откатал сезон на бестселлере китайцев Maxxis Premitra HP5 215/50 R17 - резина огонь! ?? Но на Тиге хотелось попробовать SUV-модель с более "зубастым" протектором smile-emo

Что же касается Pragmatra:
- Невероятно тихая! ? Причем с обкаткой стала еще тише. Она даже тише модели Premitra.
- Мягкая, но в меру. Проезд лежачих полицейских стал совершенно иным - без ударов, стуков и т.п.... резина помогает работать подвеске.
- Тормозные характеристики, тьфу-тьфу-тьфу, в экстренных ситуациях не проверял, но каких-то неприятных особенностей не замечал. Правда, я сразу после переобувки тормоза перетряхнул, поэтому машина стала в целом эффективнее тормозить. Но с Premitra на французе меня аж с сиденья поднимало при торможении ? Склоняюсь к тому, что Premitra тормозит лучше, да и тесты по ней доказывают это.
- Стойкость к аквапланированию пару раз проверил в ливень стеной - 80-90 кмч держала без проблем.
- В колее сильно не кидает, очень похожа на Бриджи. Premitra же колею вообще не замечала, но это, возможно, заслуга низкого профиля.
- Один раз выбрался к водоему, где надо было проехать по полю с парой жидких мест - пробуксовки не почувствовал... Протектор у них универсальный, конечно, не BFG Urban Terrain, но и не совсем плоский.

И "особенности-недостатки", ожидаемо вытекающие из-за комфортной мягкости:
- Некоторая желейность в поворотах. Особенно чувствовалась сразу после Бриджей, но сейчас уже привык.
- Износ пока не замерял, но он будет явно более активным по сравнению с Бриджами.

Без лишних восторгов меня эта модель устраивает на 95%.
5% на неопределенность с износом.
Если их хватит с сохранением характеристик на 4-5 сезонов, то останусь на них.
Если нет, то перейду на Premitra HP5 smile-emo
 
Последнее редактирование:

Lordgk

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
37
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1 рестаййлинг s&s 2.0tsi
Хочу поставить BRIDGESTONE POTENZA ADRENALIN RE004 235/55 R17 103W XL , но смущает что они легковые. Дорога город трасса
 

Максим Туапсе

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Мар 2019
Сообщения
34
Благодарности
5
Адрес
Туапсе
Автомобиль
Volkswagen
Хочу поставить BRIDGESTONE , но смущает что они легковые. Дорога город трасса
Для примера
Обозначение XL или надписи Extra Load указывают на дополнительную грузоподъемность в 3 единицы. То есть автошины с маркировкой 235/60R18 107T XLвыдержат нагрузку 975 кг, а в стандартном исполнении — всего 900. Расшифровка маркировки шин M+S, XL, Run Flat, SUV и тд.
Моё мнение шина подойдет.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Lordgk

SAnCHe73

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
234
Благодарности
42
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan II, 1.4
Он наверно имел ввиду предназначены для асфальта. Любые шины нашего размера на наши машины идут. И грузоподъемности их хватает с избытком.
Ну и если смущают, то возьми другие, если выбор есть.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Lordgk

Lordgk

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
37
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1 рестаййлинг s&s 2.0tsi
SAnCHe73, да именно и хотел уточнить, что легковые шины подходящие по параметрам подойдут. Просто не suv шины
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,556
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Lordgk

Dmitry08

Новичок
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
28
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Белый Тигуан Сочи Едишн, 2013 г.в.
Жалко нет голосовалки - было бы интересно посмотреть статистику, кто-то выбирает...
Созрел поменять родные Bridgestone Dueler h/p sport 235/50 R18, которые стояли с завода на дисках New York 18'.
Эти шины отходили 7 лет и ~ 70 000 км, думаю пора )
В целом все устраивало, езда по городу.
Хотел взять такие же, но такого размера 235/50 R18 больше не выпускают.

Вопрос - что посоветуете на замену с размером 235/50 R18?
Бюджет до 15 тыр за колесо.
На яндекс маркете хорошие отзывы MICHELIN Primacy 4 235/50 R18 101Y - такие норм?
Или есть еще варианты?
Заранее всем спасибо за совет!
 
Сверху Снизу