Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,054
Благодарности
430
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Говоря о схожести я имел в виду не конкретные масла, а требования к ним. Не поленился, сделал изображение, на котором отображены VW508 00, VW504 00, VW502 00, годы брал самые свежие, за исключением VW504. Тут он приведён на 2012 год, но есть и VW504 00 (2020), который с лёгкостью полностью перекрывает VW508 00 за исключением топливной экономичности )
VW508, 504, 502.jpg
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
З.ы. на яндекс маркете сейчас продают Mobil 1 ESP 5w-30 с допуском vw502, vw504, как тут любят с С3, за 2990/4л. Не то чтоб цена прям низкая, но нормальная за хорошее масло
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,197
Благодарности
529
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
а вообще масло, как-то незаметно, прилично подорожало, причем всё, думаю теперь будет за счастье уцепить канистру за 2-2,5 руб. по скидкам из троицы...
 

Кем

Новичок
Регистрация
7 Мар 2021
Сообщения
24
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2
У меня в инструкции VW508 и VW504 стоят через запятую, с поправкой на то, что использование VW504 увеличивает выбросы или расход (не помню точно). Говоря о близости 502 и 504 допусков Вы горячитесь. Масла с 504 и 508 допусками относятся к Логнглайф маслам и больше "заботятся" о чистоте системы нейтрализации выхлопных газов. Наглядное сравнение требований к маслам с различными допусками можно получить поигравшись с "паутинкой" Lubrizol Relative Performance Comparison Tool for Passenger Car Specifications - Engine Oil Additives - The Lubrizol Corporation
Некоторые масла с VW504 имеют еще и другие спецификации (например MB), что может их вплотную приблизить к VW508.
Я не говорю, что VW508 это зло, наоборот, допускаю, что производитель позаботился о нужном составе и они отрабатывают без особых ресурсных потерь для двигателя. Но меня смущает резкий скачок по вязкости просто по году выпуска авто, хотя масло 0w20 точно не менее года заливается в новые двигатели. И возникает вопрос, почему ОД на первом ТО сливает заводскую заливку 0-20 и в декабрьскую машину (2020г.в.) льёт 40-ку, а в январскую (2021г.в.) - 20-ку? Ведь "железных" изменений вроде как и нет...
Ещё раз повторю, я никому ничего не навязываю, просто высказал свои мысли вслух. Мы здесь все взрослые и умеем анализировать и фильтровать информацию )
Да,мы все взрослые,но вот анализировать и фильтровать умеют все по разному.Без замены масла по рекомендации завода можно ездить 30000км.Понятно,что разные условия.Вы заливаете масло Лонглайф(еще больший срок службы).Но после вашего анализа вы меняете масло через каждые 5000км.По меньшей мере,странно.
 

Кем

Новичок
Регистрация
7 Мар 2021
Сообщения
24
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2
а вообще масло, как-то незаметно, прилично подорожало, причем всё, думаю теперь будет за счастье уцепить канистру за 2-2,5 руб. по скидкам из троицы...
Меняйте масло через каждую 1000км,оно(масло) будет дорожать быстрее.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,197
Благодарности
529
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex323

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,054
Благодарности
430
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Да,мы все взрослые,но вот анализировать и фильтровать умеют все по разному.
Надо ещё уметь слушать и при этом слышать ;)
Без замены масла по рекомендации завода можно ездить 30000км.Понятно,что разные условия.Вы заливаете масло Лонглайф(еще больший срок службы).Но после вашего анализа вы меняете масло через каждые 5000км.По меньшей мере,странно.
Что и как допускает производитель я знаю ;) Вы можете ездить сколько именно Вам хочется, а я делаю - как мне хочется.
 

Кем

Новичок
Регистрация
7 Мар 2021
Сообщения
24
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2
когда мне масло менять сам разберусь, без тебя
Надо ещё уметь слушать и при этом слышать ;)

Что и как допускает производитель я знаю ;) Вы можете ездить сколько именно Вам хочется, а я делаю - как мне хочется.
когда мне масло менять сам разберусь, без тебя.
Вот что мне нравится в форумах-это по тому,кто как овечает или пишет(грамотно или нет),можно найти ответ на свой вопрос,не особо разбираясь в теме.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
Вот что мне нравится в форумах-это по тому,кто как овечает или пишет(грамотно или нет),можно найти ответ на свой вопрос,не особо разбираясь в теме.

Просто всё повоторяется из года в год - новички не читают тему сначала, те кто опытнее, уже не по одному разу отвечали здесь, на все вопросы. А вопросы опять , одни и те-же :cool: Ну давате заново, раскрутим шарманку, про то, какие тонкие колечки у мотора CZDA, как они склонны к закоксовыванию, про очень умную систему маслянного насоса, с переменной производительностью, который отлично умеет работать, с разной температурой и вязкостью масла, про малозольные и полнозольные масла....
Вот абсолютно всё, описывалось здесь, ранее! И 0w20, в этот мотор, только сейчас , дилеры, решили лить официально. Это масло, уже давно использовалось в CZDA и его клонах. И заводом, и отдельными пользователями, и не на машинах, произведённых, после 2020-2021 года ;-)
Мотор 211 конструктивно, благодаря маслянному насосу, и создавался под работу, на экономичных, экологичных, маловязких маслах - это конструктивно, его нормальные, рабочие вязкости. Игры в 502 допуск, как и оказалось - "временное помутнение рассудка" у дилеров;-). И вот его, уже убирают потихоньку. Идеальный вариант, если конечно интересно ( я понимаю, что для многих, это скукота и тарабарщина ) , зайти в ФАК , почитать про наш мотор - система смазки, масляный насос. По крайней мере, если какие-либо, переживания, по конструктиву мотора есть , они пройдут ( или появятся :)) - Со словами :- "...господи, как тут всё, наверчено сложно..." :)
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,542
Благодарности
1,646
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Игры в 502 допуск, как и оказалось - "временное помутнение рассудка" у дилеров;-).
А при чем тут дилер ?
У дилера есть рекомендации производителя и он им следует.
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
216
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что могу залить такое масло на очередном ТО у дилера? И сколько масла надо в 1.4 двигатель? 20210718_161048.jpg
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
589
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
216
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
Или пока авто на гарантии лучше не рисковать и залить масло у дилера, которое он предлагает? Что бы потом не было проблем, если что-то с движком случится ( (тьфу-тьфу-тьфу))?
 

Alex323

Участник
Регистрация
7 Фев 2021
Сообщения
494
Благодарности
194
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
@olegash,у вас машина какого года выпуска?
 
Сверху Снизу