Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,054
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
@Alex_T65,
Я там регулярно бываю и родственники у меня там живут
То что вы пишете через 3 года, а ещё ссылаетесь на некую статистику
можно пруф
На здоровье!
Только Вы крайне плохо читаете сказанное в комментарии.
Написано же русским языком, что у каждого своё мнение, таков человек.
Доказывать никому и ничего не собираюсь и не буду...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
на каком лонг лайфе...?? он завязан с плохим топливом РОССИИ.. лейте что хотите..
На том лонглайфе, который меняется по состоянию, вплоть до 30К пробега и двух лет (гибкие интервалы замены). А связь с плохим топливом здесь, судя по всему, ровно та, что пакет присадок, обеспечивающих долгую ходимость маслу, при работе с таким топливом превращается в тыкву.
502-й же допуск приходит в негодность по другим причинам, поэтому регламент основан на фиксированных интервалах замены. У меня соображения такие. У многих же смешались в кучу кони, люди и всё такое. Нужно не только масло с допуском в вакууме брать в расчет, но и то, как и по каким критериям производитель рекомендует его менять.

И на всякий случай в очередной раз отмечу, что не агитирую никого лить что-либо определенное и не прошу совета на тему что лить мне. Я просто хочу услышать мнения людей, поддержать тему. Возможно, кто-то приведет какую-либо конкретную техническую информацию в подтверждение своего выбора, а не просто заявит, что льет то, считает нужным/более современным/лучшим.

Т.е. если двигатель в текущем состоянии "просит" следить за ним адекватно, то ищется выход решения данного риска и штудируются новые разработки в области масел и ищутся новые решения.
Возвращаемся к теме того, под какие гсм разрабатывался двигатель. Если залить в мотор от жигулей современное масло, он не станет современным мотором, и ресурс его вряд ли возрастет, скорее, наоборот. А главное — нет никаких критериев оценки принятых мер и их эффективности. Про более продвинутые и «современные» допуски масла — см. ниже, это не про ресурс.

Так производитель разрешает 508-й допуск в CZDA для гибкого интервала замены (см. мануалы 2017 года на Тигуан), т.е. данный двигатель рассчитан на масло вязкости 0W-20. В чем тогда проблема-то?) Психологически страшно лить масло такой вязкости?)
Ознакомился с ELSA, действительно отмечен переход на подобные масла и czda в списке есть, но в таблице все равно указаны 502/504, про 508 указано с оговоркой как раз про рынки использования, а также про наличие наклейки с допуском под капотом или в ином месте (если она есть, и там написано что-то другое, использовать 508-й нельзя). Даже если предположить, что мотор проходил испытания с подобными маслами, то возвращаемся на исходную: это для гибких интервалов и экологии, зачем оно нам?
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,054
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
масло это вообще больная тема у каждого свое... :cool:
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
какое вороченое?? дерьмо полное поезди на xenum молочке потом скажешь что да это масло но ты же не купишь его..
А в чем профит? Учитывая то что с 2007 года у меня с Кастролом проблем нет. Недавно был ролик где в Мазду лили супер-пупер масло Амсоил и все равно задиры на 20т.км. А я в Форд GDI заливаю то что завод рекомендует А5 5w20 и к 50т.км таких проблем нет, а это очень нежное масло которое пережило бенз евро3. Думаю дело тут не в бренде масла.

502-й же допуск приходит в негодность по другим причинам, поэтому регламент основан на фиксированных интервалах замены.
Логично ?
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,054
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
значит масло такое.. я отьездил на молочке 90 почти и на ст3 продал.. и вваливал не плохо при продаже смотрели в цилиндры и все гуд.. какой амсоил масло нашел хорошее)))))))))))
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
@Alex_T65, да ладно, не катают
Сами были в Германии? Видели?
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Насколько я понял, 504-й допуск завязан именно на лонглайфе. Это в любом случае компромиссный набор свойств. Не понимаю, зачем применять такое масло, если менять его по фиксу и с опережением. Как минимум, это бессмысленно
да он завязан на том что бы дольше не терять эксплуатационные характеристики, которые выше чем у масел 502
при том что разницы в цене почти никакой, а экономия на топливе до литра на сотню бессмыслено лить масла 502
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Опять туплю. У нас разве пишут на заправках "херовый бенз"?
Или ты думаешь что если заправляться на брендовой то не попадешь? Вероятность такого исхода не нулевая и в случае с брендом
вероятность этого околонулевая, нет, в жопе мира, конечно, если залить 92-й, на колонке со стрелочками - да
а много ты за последние пару лет знаешь случаев залива говнобеза на брендовых азс?
Еще раз говорю, прогугли тему модернизации НПЗ, у нас подавляющее большинство ЕВРО-К5 и к6 выпускает теперь
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,310
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
моно ты за последние пару лет знаешь случаев дива говнобеза на брендовых азс?
Какой регион найти? Заказывай.
Оф. рейды проводятся постоянно и на большинстве АЗС находят нарушения, в том числе и хреновый бензин на брендовых заправках.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: -xxx-

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
@gundos,
А если все эти камазы в Москву, в пробочке 4-х часовой постоять :)
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Вот про 508 й допуск. Думаю модераторы не буду против. Mobil1 ESP x2 0W-20 отработка на VW Tiguan 1.4 CZDA после 9336км. и 353м.ч.

Средний расход бензина: 8,7л.
Средняя скорость: 26км/ч.
Режим эксплуатации:
городской 95%
Доливка масла:
0,0л.(угара нет)

+ все парметры в норме...
т.е. в смешанном режиме можно смело от ТО до ТО по 15 тыс кататься не забивая голову себе промежуточными заменами
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
По сути да. И главное на левак не нарвёшься.
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Про них молчок везде))
ты сам то список смотрел?
там только ИП и мелкие/неизвестные ООО
а я сразу делал акцент на больших брендовых АЗС типа газпром роснефть лукойл бипи и т..д.
так что вопрос по качеству топлива предлагаю считать исчерпаным
как и вывод из этого, что при нашем хорошем качестве топлива нет смысла лить масло с 502 допуском, если можно лить с допуском 504 в теже деньги но с лучшими хактеристиками и свойствами или дороже 508, но еще лучше
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,310
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
я сразу делал акцент на больших брендовых АЗС типа газпром роснефть лукойл бипи и т..д.
Прально сделал конечно, но для уточнения, годом раньше:
Росстандарт пишет, что в ближайшее время аналогичные исследования бензина пройдут в других регионах России. В целом, по данным ведомства, в 2018 г. доля нарушений по физико-химическим характеристикам топлива снизилась до 9%: среди сетевых АЗС она составила около 3,5 %, а среди независимых – 22%.
 
Сверху Снизу