Выбор зимней резины

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Рассматриваю шипы, так как у нас тяжко с очищенными ото льда дорогами иногда бывает. Понравилась рисунком и шипами новинка Goodyear UltraGrip Ice Arctic. Но сейчас про неё ничего не известно, одна реклама только (есть на youtube ролики). Из рекламных материалов про эту резину видно, что упор сделан именно на совсем уж сложные, "арктические" условия.
И вопрос, как этот красивый рисунок поведёт себя на прямой? Хоть на асфальте, хоть на льду, и, особенно, на каше, учитывая отсутствие продольных канавок? Не будет ли её бросать из стороны в сторону?
И к колейности вопрос. Просто был нехороший опыт в плане колейности и отношения к неровным дорогам с летней Goodyear EfficientGrip, которые к этим проблемам ОЧЕНЬ чувствительны оказались - машину с прямой уводило конкретно, руль иногда пытался из рук вырваться (на седане переднеприводном).
Продольные полосы протектора как раз улучшают прямолинейное движение шины, но делают ее более чувствительной к колейности и прочим дефектам покрытия. Мишлен при презентации XiN2 особо отмечали ее нечуствительность к колейности
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Хм.. тогда перефразирую.
Эту зиму буду в Москве, а следующий сезон, да и все остальные сезоны, буду ездить в Белгороде и области. Ну, не нравится мне "не резиновая" :) Любитель рыбалки.
Думаю, хорошая резина должна отходить сезона 3 минимум, только один из которых, как и писал, планируется в Москве. Чтобы вы взяли в такой ситуации?
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
а следующий сезон, да и все остальные сезоны, буду ездить в Белгороде и области
тем более нафига шипы на юге России???Тут(как я думаю, надо подбирать такие,что по снегам грести будут хорошо,что для любителя рыбалки актуально)
Foxik, а такие варианты(кроме названых выше) не рассматриваете???

4c512e231d8.jpg
88ce7e0244774823-main.jpg
00000019045.jpg


1.Dunlop Grandtrek SJ6
2.Toyo Tranpath S1
3.Yokohama Geolandar G072.
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Да какой же это юг :))))
Там зимой пруды так промерзают - бур всем шнеком под лед уходит :)
Если честно, я наверно подарок для продавца зимней резины, т.к. нифига в ней не понимаю и Хаку думал брать потому, что уж больно много ее хвалят в самых разных источниках, а на безопасности не экономлю. Ну, а шипы они и из замерзшего двора выехать помогут и на бордюр с подмерзшей перед ним лужей въехать. Шум? Ну так не по трассе же летишь. Хуже сцепления на асфальте? Пожалуй, самый серьезный для меня аргумент в пользу НЕ шипов. Но с шипами все же увереннее что ли будешь. У меня вобще родня из Ростовской области, так брат тоже отъездил на 308 пыже по Ростову пару сезонов на липучке и на этот год решил шипы брать. Уверенность, она перевешивает что ли.
 

terts

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
635
Благодарности
61
Адрес
Липецк - Кемерово
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI
Эту зиму буду в Москве, а следующий сезон, да и все остальные сезоны, буду ездить в Белгороде и области. Ну, не нравится мне "не резиновая" Любитель рыбалки.
Думаю, хорошая резина должна отходить сезона 3 минимум, только один из которых, как и писал, планируется в Москве. Чтобы вы взяли в такой ситуации?
Вторую машину с другой резиной.
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
Но с шипами все же увереннее что ли будешь.
Ну вот вы сами и определились.
А Хакку хвалят ибо она везде на слуху(не важно по какому поводу).
В том же ценовом сегменте(а то и меньше) есть конкуренты не хуже.
По мне,так явно переоценена.Сугубо личное мнение.
 

Zadralov

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
77
Адрес
Бердск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT Track&Field APR Stage I
Да какой же это юг :))))
Там зимой пруды так промерзают - бур всем шнеком под лед уходит :)
Если честно, я наверно подарок для продавца зимней резины, т.к. нифига в ней не понимаю и Хаку думал брать потому, что уж больно много ее хвалят в самых разных источниках, а на безопасности не экономлю. Ну, а шипы они и из замерзшего двора выехать помогут и на бордюр с подмерзшей перед ним лужей въехать. Шум? Ну так не по трассе же летишь. Хуже сцепления на асфальте? Пожалуй, самый серьезный для меня аргумент в пользу НЕ шипов. Но с шипами все же увереннее что ли будешь. У меня вобще родня из Ростовской области, так брат тоже отъездил на 308 пыже по Ростову пару сезонов на липучке и на этот год решил шипы брать. Уверенность, она перевешивает что ли.
я просто х.. ею, люди в Ростове берут шипы... это маркетинговая фантастика...
 

Oleg 57 rus

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
269
Благодарности
17
Адрес
Орел / МО
Автомобиль
T&F 2,0 TSI silver leaf
я просто х.. ею, люди в Ростове берут шипы... это маркетинговая фантастика...

И правильно делают!
Липучка начинает приближаться по своим характеристикам к шипам при температурах примерно минус 20.
А при температурах 0 - минус 5, липучка плывет очень прилично.
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
Если голова на плечах,а не то,куда едят,то не важно во что обут(шип-нешип).
Что лично мне нравится во фрикционке,так это возможность пораньше переобуться осенью (или попозже весной),ибо в межсезонье бывает так,что осенью для шипов ещё рано,а для летней резины уже поздновато,ибо дубеет с соответствующими вытекающими из этого последствиями.Весной наоборот.
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
ага, особенно когда ночью до этого шел снег и было -5
даже при -5 снег с асфальта сходит и -7. в этом году первый раз решил отказатся от шипов.в прошлую зиму насчитал не больше 10 дней когда шипы были бы не лишними,да и позапрошлую тоже.на эту зиму взял goodyear ultragrip ice+
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
а я вот все хочу попробовать нешип, но каждый раз перестраховываюсь и не жалею ))
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
в прошлую зиму насчитал не больше 10 дней когда шипы были бы не лишними
виктор., тёзка, иногда и одного раза может хватить когда они понадобятся,а их не будет.Поэтому и упомянул про голову.
А спор "шип-нешим" - это как спор "дизель-бензин" каждый находит плюсы для себя и минусы в выборе оппонента.

Я,например, когда брату покупал резину на его Хитрилу настаивал на шипе(ибо в Тульской губернии дороги не очень-то и чистят),а он упёрся.И сейчас на DM-V1 рассекает и счастлив.
Ему фрикционки и полного привода вполне хватает.
Да и с головой дружит.

Добавлено через 3 минуты
а я вот все хочу попробовать нешип,
Не надо себя сдерживать.Свои "хотелки" надо удовлетворять.
Чтобы потом не жалеть.
 
Последнее редактирование:

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
про голову согласен с тобой на100%. если не забывать какое время года на дворе то шип или нет не столь важно.в последшее время больше при остановках(зимой)смотришь в зеркало заднего вида.
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
тогда чего ж
????

Добавлено через 1 минуту
при остановках(зимой)смотришь в зеркало заднего вида.
А я это постоянно делаю...
Даже летом.
 
Последнее редактирование:

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
в 90-х приходилось и круглый год на летних ездить.а при ссср и вообще не знали что это за зимние колёса. отец по началу спрашивал-а зачем они зимние нужны.
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
я экзамены, по вождению в Гаи сдавал 1 февраля на Ваз-2105 с летней резиной...
В тот день как раз гололед был....

Вроде тогда еще СССР был..не помню уже =)
 

Zadralov

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
77
Адрес
Бердск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT Track&Field APR Stage I
Две последние зимы на переднеприводной Мазде Атензе (для резины 5-6 сезон) в моем GNF 5 оставалось процентов 20 шипов, причем с целым твердостальным сердечником вообще лишь несколько штук на колесо. По ощущениям стало лишь чуть хуже трогаться, да чаще рулем подлавливать машину в повороте или колее. Но я вообще зимой очень ручник люблю)) Главный для меня минус тигуана - ESP, да электронный ручник... Но тут же всем каюсь, в первую очередь, зря мной обиженным ростовчанам, заказал и на тигуана себе шипы...:eek:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу