Выбор зимней резины

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Так вот.. сейчас опять ломал голову и купил Continental ContiIceContact BD.. Мне кажется, что тормозной путь и управляемость на льду - очень важные параметры, где липучка отстает очень сильно. А тормозной путь на асфальте, по которому мы часто ездим зимой в больших городах, по определению меньше чем на льду на любой резине, по-этому езда по асфальту менее опасна.
=====================================
Коллега земляк, целиком поддерживаю - все остальное кроме льда, наледи, снега (в различных формах)- модели цилиндрические лошади в вакууме, т.е не имеют никакого сильного значения с точки зрения безопасности к реальностям езды в зимнее время....6% разницы тормозного пути имеют значения для "водятла-мастера" который любит "миллиметровать" пристроившись сзади - нормальный человек будет просто держать нормальную дистанцию..Да гремит, да жрет топляка побольше. Но как только выезжаешь за город на неочищенную дорогу все плюсы шипов перевешивают их минусы...
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
=====================================
Коллега земляк, целиком поддерживаю - все остальное кроме льда, наледи, снега (в различных формах)- модели цилиндрические лошади в вакууме, т.е не имеют никакого сильного значения с точки зрения безопасности к реальностям езды в зимнее время....6% разницы тормозного пути имеют значения для "водятла-мастера" который любит "миллиметровать" пристроившись сзади - нормальный человек будет просто держать нормальную дистанцию..Да гремит, да жрет топляка побольше. Но как только выезжаешь за город на неочищенную дорогу все плюсы шипов перевешивают их минусы...
То же можно и липучках сказать - отлично идет и по снегу и по наледи..
И по-новой, страниц на 500 :)
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
Vadim_Mk, полностью согласен, если хотите нормально, без ограничений использовать автомобиль зимой, то обувайте только хорошие шипы (нокиа или гиславед - не подведут, другие шиповки для меня не существуют ) и чем зимняя дорога хуже, тем больше проявляется преимущество шипов. резины. Для тех кто себя ограничивает и не выезжает зимой из города - можно и на летней перезимовать имея передний, а тем более полный привод, Покупать на зиму не шипы целесообразно тем, кто собирается путешествовать на авто в западную Европу, все другие варианты - это деньги "на ветер", вроде на зимней резине, но очкуешь как на летней.(имхо)
Всем удачи на дорогах.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
чем зимняя дорога хуже, тем больше проявляется преимущество шипов.
Это самовнушение, извините. Если на дороге лед, то да - с шипами не поспоришь. Если снег, то шипы в попе. И чем ниже температура, тем сомнительнее становится от них польза. На завьюженной дороге в -25 шипы по определению будут бесполезны :cool: Это так, в виде примера.
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
ser9e, у нас всегда при минусовых темпер. на дороге присутствует лед загородом, а в городе любая разлитая вода зимой - лед. Так зачем же выступать в роли камикадзе, когда есть выбор и нет дефицита. Народ в городе, если не асфальт и чутка скользко ни стартовать не может, ни ехать нормально. Про загородные зимнии дороги - ещё на порядок хуже. Вот думаю, так что же они себе на диски одели, что все испуганные-перепуганные, или процентов 90 вообще на лете? А мы тут о "высоком", какие то нюансы обсуждаем!
Всем удачи на дорогах.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
ser9e, у нас всегда при минусовых темпер. на дороге присутствует лед загородом, а в городе любая разлитая вода зимой - лед.
за 4 года, три из которых отъездил на шипах, так и не встретил лед :bp:
Видимо, Вы в другом Петербурге каком-то живете :D

Нет, вру - на КАДе в день жестянщика лед был-таки :cool:

Вот давайте - сейчас -6, где в Питере и окресностях можно найти лед? Только конкретно - место?
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Для тех кто себя ограничивает и не выезжает зимой из города
без ограничений использовать автомобиль зимой
А кому не надо или некуда? Они тоже - ограниченные?

вроде на зимней резине, но очкуешь как на летней.
Видел на трассе людей на ВАЗах с шиповкой - очковал от них, они как на летней, ага. :D

Сам ехал 140 - никаких проблем. Дистанцию держу, ни к кому не "пристраиваюсь". Льда на трассе почти не видел, местами было переметено метелью. Когда съехал с трассы - тем паче никакого льда, толстый слой снега, где-то укатанного, где-то - не очень. Замечательно гребло, шипы применить некуда.
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
ser9e, Приозерское шоссе местами, а любая дорога в сторону от него - оч. много льда. Финляндия - встречал второстепенные дороги, где чистый лед на протяжении многих км. Мне то без разницы, я на HKPL7 - это пусть другие думают (думать желательно при покупке зимн. шин), кто с мокрыми ладошками и потной спиной, когда попадая на настоящую ледяную зимнюю дорогу, ощущают себя героями СССР повторяющеми подвиг А.Матросова.
Всем удачи на дорогах.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
ser9e, Приозерское шоссе местами, а любая дорога в сторону от него - оч. много льда.
Обитаю чуть западнее на Приморке - льда не замечено. Причем его здесь вообще никогда не было - а залив то рядом :cool:
 

Allexir

Участник
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
207
Благодарности
24
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Passat B6 & Tiguan1,4/150+DSG
Хочу купить себе шины через интернет. Может кто-то подсказать про интернет-магазин http://shina.allforauto.ru - надежен ли, можно ли ему доверять?

Добавлено через 6 минут
Хочу ещё раз напомнить,что липучки только первый год впечатляют.Но может быть второй ещё боле менее,а потом они никакие.У меня все знакомые липучки уже поменяли на шипованную резину.

Пошел уже шестой сезон как езжу на липучке (Bridgestone Revo1) , еще ни разу не менял шины - износ очень мал, держат почти как новые. Говорю так только потому, что не помню как держат новые - всегда все было под контролем. Правда примите во внимание, что езжу на Пассате-B6, тигуановодом стану только в январе-феврале... Но при этом скажу, что массы автомобилей почти одинаковы, поэтому думаю и на Тигуан брать липучки...

Добавлено через 22 минуты
Интересная статья Липа против Шипов - http://shina.allforauto.ru/press.php?id=251&cid=3
 
Последнее редактирование:

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
Allexir, хорошая статья! Ведь обсуждение идет не о каких то ИДЕАЛЬНЫХ зимних шинах, а о наиболее универсальных, по совокупности хар-ик в разных условиях. Если у шипов для каких то условий и увеличивается торм. путь, то он в пределах безопасной дистанции, а для не шипов в интервале от -5 до +5 увеличение торм. пути в ДВА раза - это путь в никуда! На основании этой статьи нешипы можно выбрать если вы 1000% будете кататься по укатанному снегу при темпер. от -15 и ниже, а при других погодных условиях что...?, внезапно получить в два раза больший торм. путь? Зачем мудрить, тем более ваш выбор (без тормозов) может затронуть и других участников дорож. движения.
Всем удачи на дорогах.
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
ну вот и я напишу небольшой отзыв. резина goodyear ultragrip ice+ r16.по чистому асфальту мягко и тихо.позавчера шёл дождик,который превращался в лёд(ходить пешком не возможно)резина показала себя очень не плохо.(сравниваю с шипами гиславед норд фрост5 на фокусе),а сегодня ночью завалило снегом,и здесь я остался очень доволен.вообщем с резиной не ошибся.
 
Последнее редактирование:

Allexir

Участник
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
207
Благодарности
24
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Passat B6 & Tiguan1,4/150+DSG
Allexir, хорошая статья! Ведь обсуждение идет не о каких то ИДЕАЛЬНЫХ зимних шинах, а о наиболее универсальных, по совокупности хар-ик в разных условиях. Если у шипов для каких то условий и увеличивается торм. путь, то он в пределах безопасной дистанции, а для не шипов в интервале от -5 до +5 увеличение торм. пути в ДВА раза - это путь в никуда! На основании этой статьи нешипы можно выбрать если вы 1000% будете кататься по укатанному снегу при темпер. от -15 и ниже, а при других погодных условиях что...?, внезапно получить в два раза больший торм. путь? Зачем мудрить, тем более ваш выбор (без тормозов) может затронуть и других участников дорож. движения.
Всем удачи на дорогах.

Спасибо за ответ. Просто я уже проездил на липе более 5 зим и привык к ним. Езжу аккуратно, поэтому уверен в липе и планирую их же на Тигуан поставить. Хотя - никогда не говори ни когда! До февраля еще есть время, буду думать еще.
 

a-b-c

Участник
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
262
Благодарности
24
Адрес
СПб
Автомобиль
T+F 2TSI Comfort+Technic+Vienna+510+stage1(APR)
за 4 года, три из которых отъездил на шипах, так и не встретил лед :bp:
Видимо, Вы в другом Петербурге каком-то живете :D

Нет, вру - на КАДе в день жестянщика лед был-таки :cool:

Вот давайте - сейчас -6, где в Питере и окресностях можно найти лед? Только конкретно - место?
в питере льда нет?? счастливые не только часов не наблюдают похоже :) вчера ехал по приозерскому шоссе, так тонкий слой льда ближе к отбойникам и справа и слева, машины поэтому все ближе к центру жмутся. проехал для интереса, ощущения не из приятных когда левые колеса идут по льду а правые по асфальту, особенно при торможении и поворотах. незнаю рискнул бы на липучке проэкспериментировать, скорее нет :cool: а как вам лед у перекресков от оттормаживающихся машин? тоже никогда и нигде не видели?? :confused:
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
a-b-c, не обращайте внимания, для тех кто без шипов и зима то ещё не наступила, у них как у комунальщиков - всегда летний асфальт без льда и снега!
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
a-b-c, если он и есть, на перекрестках, то я его не чувствую. На липучках то :)))
Если вы в поворотах тормозите, то опасения о наледи мне понятны - тут не в шинах даже дело...
 

Sombra

Участник
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
158
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Серый волк
ну вот и я напишу небольшой отзыв. резина goodyear ultragrip ice+ r16.по чистому асфальту мягко и тихо.позавчера шёл дождик,который превращался в лёд(ходить пешком не возможно)резина показала себя очень не плохо.(сравниваю с шипами гиславед норд фрост5 на фокусе),а сегодня ночью завалило снегом,и здесь я остался очень доволен.вообщем с резиной не ошибся.
А NF5 плохо себя показывали в данных погодных условиях?
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Вот у меня лично, зима наступила, когда температура воздуха стала неподходящей для использования летней резины - в конце октября. Далее я месяц комфортно ездил по сухому чистому асфальту на резине, соответствующей температуре экскплуатации. И наблюдал многих умников, кто не мог нормально тормозить - резина-то задубела, т.к. стоит летняя ещё, потому что неохота подковами громыхать по чистому асфальту цельный месяц. В прошлом году снег выпал вообще в середине декабря. :eek:

Вот такой выбор "без тормозов" реально напрягает. На это тяжело не обратить внимания. :(

Если 1000% хочется "для интереса" кататься в каких-то искуственно созданных себе условиях - пожалуйста. Я бы сам с удовольствием прокатился бы по какому-нибудь озерцу на шипах!! :ay:

Добавлено через 47 секунд
Если вы в поворотах тормозите, то опасения о наледи мне понятны
Вот о том и речь! А на озерце я попробовал бы ))
 
Последнее редактирование:

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
ser9e, Приозерское шоссе местами, а любая дорога в сторону от него - оч. много льда. Финляндия - встречал второстепенные дороги, где чистый лед на протяжении многих км.
===================================
Финны вообще не парятся - посыпали гранитной крошкой утрамбованный снег и никакой соли. Никакой жижи как в СПб или МСК там нет..
 

a-b-c

Участник
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
262
Благодарности
24
Адрес
СПб
Автомобиль
T+F 2TSI Comfort+Technic+Vienna+510+stage1(APR)
a-b-c, если он и есть, на перекрестках, то я его не чувствую. На липучках то :)))
Если вы в поворотах тормозите, то опасения о наледи мне понятны - тут не в шинах даже дело...
стало быть лед в питере на дорогах все же есть (и не мало) ? слава богу что хотя бы это уже не отрицается:) а вот то что на липучках лед не чувствуется - не понятно. неужели даже абс не срабатывает при торможении? ..."не верю" @...может быть попробовать в порядке эксперимента скорость движения увеличить с 30 до хотя бы 50 км/ч ? :D
а что касается торможения в поворотах, то именно в шинах дело. стоит попробовать, чтобы убедится лично (лучше на озере или в любом безопасном месте ) :)
 
Сверху Снизу