Выбор зимней резины

Slid

Участник
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
343
Благодарности
61
Адрес
Одинцово МО
Автомобиль
Peugeot 308 & VW Tiguan S&S 170
Slid,
Наверно не стоит делать таких громких заявлений.
А то опять скандал разразится ! :ag:

Это не заявление, а всего лишь личный вывод только для себя ;-) Переубеждать никого не вижу смысла.

Отправлено с моего LT26i через Tapatalk
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Slid,
Так и нужно указывать, что это ЛИЧНОЕ мнение ;)
 

Slid

Участник
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
343
Благодарности
61
Адрес
Одинцово МО
Автомобиль
Peugeot 308 & VW Tiguan S&S 170

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Новая Hakkapeliitta 8 будет дороже Hakkapeliitta 7. Примерно на 10-15%.
При этом разница между ней и Хаккой 7 будет только 5% (максимум, может даже и меньше).
В общем - сплошной маркетинг.
Это точно. Многократно поднималась тема что Хакка 5 лучше 7, по крайней мере по шумности. Сейчас поставили пятерку себе на Паджерика, разница с семеркой по деньгам составила около 4тыр, рулевой паджеры счастлив - шин не слышно (на фоне его дизеля:rolleyes:), сцепление устраивает.
 

Drim

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
138
Благодарности
45
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan
Всем приветы!Срочно надо сделать выбор.Завтра получать машину.У нас в городе напряг лютый с зимней резиной(ее тупо просто нет ни у кого),везде говорят "освобождаем склады под лето и поставок не будет больше".В начале прицелился на мишку норд 2,но магаз кружит голову с доставкой и цена завышена (6200 против 5700 в сезон).Но случайно нашел хакку 7 по акции (6350) получается вроде дешево (ценник от 7800 в сезон и выше).
Мишлен хотели после чтения множества тестов.Определяющий критерий -вроде как тише едет. Манагер по Хакке говорит,типа фигня это все (Хакка лидер типа).Брать надо сегодня Хакка vs Мишлен.От недели серфа инета по шинам уже голова ничего не соображает(((.
 

Slid

Участник
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
343
Благодарности
61
Адрес
Одинцово МО
Автомобиль
Peugeot 308 & VW Tiguan S&S 170
Drim, берите что есть в наличии и дешевле. Я выбрал Мишку, т.к. выходило на 1000 рублей дешевле за балон (4к за комплект!), она чуть тише (на сколько конечно могут быть тише шипы), и ИМХО более адекватнее ведет себя в снежной каше, мокром и сухом асфальте. Но и Хакка отличная резина. Кроме повышенного шума (опять же в отношении шиповки) у меня к ней нет претензий.
Есть еще одно НО, которое влияло на мой выбой. Хакка делается вся в России, а Мишка от 17" во Франции. Судя по отзывам все, что начинает делаться в России, то несколько теряет свои потребительские качества. В любом случае, судя по названым ценам вы берете 16", поэтому выбирайте по доступности и цене.
 

vva

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
206
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 Sportline
Drim, Если Хакка по цене устраивает - берите ее. Мишлен - Франция, Хакка - Финляндия. Кто больше понимает в суровых зимах - надеюсь, догадываетесь. ;-))) Три сезона отъездил на Гранд Витаре с Хаккой 4 SUV сделанной у нас - полет нормальный! Потеря шипов минимальна. Сам недавно выбирал зимнюю резину. Уверения продавцов, что типа "тише", "комфортнее", "моднее" и пр. меня откровенно веселили: типа комфортнее въехать в столб на ледяной дороге - ведь не это главное в зимней шине. Сам исключительно смотрю на тесты в части сцепления с дорогой, надежности, отзывы автовладельцев и другие источники.
P.S. Это личное мнение.
 
Последнее редактирование:

AleksandrV

Участник
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
459
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG - и
Всем приветы!Срочно надо сделать выбор.Завтра получать машину.У нас в городе напряг лютый с зимней резиной(ее тупо просто нет ни у кого),везде говорят "освобождаем склады под лето и поставок не будет больше".В начале прицелился на мишку норд 2,но магаз кружит голову с доставкой и цена завышена (6200 против 5700 в сезон).Но случайно нашел хакку 7 по акции (6350) получается вроде дешево (ценник от 7800 в сезон и выше).
Мишлен хотели после чтения множества тестов.Определяющий критерий -вроде как тише едет. Манагер по Хакке говорит,типа фигня это все (Хакка лидер типа).Брать надо сегодня Хакка vs Мишлен.От недели серфа инета по шинам уже голова ничего не соображает(((.

Берите 7ую Хаку, за такую цену отличный вариант. Лучшая проверенная резина на сегодня.
По шуму существенных отличий от шипованного Мишлена не будет. Если шумность на первом месте, то нужно брать не шипованную, тут разница будет.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Хакка делается вся в России, а Мишка от 17" во Франции. Судя по отзывам все, что начинает делаться в России, то несколько теряет свои потребительские качества.
Откуда информация о производстве?
Осенью точно большие радиусы Нокиан дедлала в Финляндии - инфа из Всеволожска.
По поводу потребительских качеств - сомневаюсь очень сильно, если учитывать степень участия финов в процессе :cool:
 

Slid

Участник
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
343
Благодарности
61
Адрес
Одинцово МО
Автомобиль
Peugeot 308 & VW Tiguan S&S 170
Откуда информация о производстве?
Осенью точно большие радиусы Нокиан дедлала в Финляндии - инфа из Всеволожска.
По поводу потребительских качеств - сомневаюсь очень сильно, если учитывать степень участия финов в процессе :cool:

Информация с различных форцмов-тестов. Хотя вполне вероятно, что именно большие диаметры (от скольки?) изготовляются в Финке, анологично Мишке. В принципе логично, учитывая объемы продаж 13-16" и более больших.

P.S. R17 - означает не радиус, а радиальное расположение корда с посадочным диаметром 17" ;-)
Отправлено с моего LT26i через Tapatalk
 

Arсadiy

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
94
Благодарности
24
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan
А почему ни кто не обсуждает GISLAVED?
Лично у меня это любимая модель.
Никогда не испытывал проблем с заносами, не на льду не на мокрой каше.
Пару лет назад на укатанном снегу пытался специально сорвать ее в занос - не получилось. (только с ручником)
Очень тихая. Недавно поставил летнюю Perelli - удивился что она шумнее шиповонного Gislaved-а.

И стоит она почти в 2 раза дешевле Хаки.
Мне кажется что Хака просто раскрученный бренд и не более. Это подтверждается многочисленными тестами, эти шины как правило стоят рядом в рейтинге.
 

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Новая Hakkapeliitta 8 будет дороже Hakkapeliitta 7. Примерно на 10-15%.
При этом разница между ней и Хаккой 7 будет только 5% (максимум, может даже и меньше).
В общем - сплошной маркетинг.

Только эффективность шины в процентах оценить невозможно в отличии от цены. Это из серии: "тренировки с персональным тренером на 43% эффективнее" или "новый тайд стирает на 12% чище" или "наши конфеты на 27% вкуснее".
Вот моя анкета для шинных маркетологов:
12% меня хотят от шины аккустического комфорта, 19% жаждут прогнозируемого торможения на льду, 7% желают высокой проходимости в снегу, 4% думают о поведении на сухом асфальте, 2% за то, что бы шины подешевели на 17%))), 6% обеспокоены ситуацией на ближнем востоке, а 50% хотят кружку холодного пива.
Попробуте удовлетворить все мои запросы!
Хорошо, если удовлетворят на 50% (пива и правда хочется).
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Информация с различных форцмов-тестов. Хотя вполне вероятно, что именно большие диаметры (от скольки?) изготовляются в Финке, анологично Мишке.

Говорили от 17" - все что ниже - у нас. Но поговаривали и о возможном полном переносе в Россию. Вот поэтому и спросил.

В Финляндии спокойно продают Всеволожскую резину, кстати.
 

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
А по факту:
0% меня озабочены страной просхождения шины
100% меня купило липучки ТОЙО и ни один процент об этом не жалеет
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Mitro,
Более легких это каких ? ВАЗ, Дэу и т.д. ?))))))
Тигуан по весу обычный средне статистический седан !
 

hom1968

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
113
Благодарности
17
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
Drim,бери что есть, хака хорошая резина, если шумно будет беруши помогут.
 

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
А почему ни кто не обсуждает GISLAVED?
Лично у меня это любимая модель.
Никогда не испытывал проблем с заносами, не на льду не на мокрой каше.
Пару лет назад на укатанном снегу пытался специально сорвать ее в занос - не получилось. (только с ручником)
Очень тихая. Недавно поставил летнюю Perelli - удивился что она шумнее шиповонного Gislaved-а.

И стоит она почти в 2 раза дешевле Хаки.
Мне кажется что Хака просто раскрученный бренд и не более. Это подтверждается многочисленными тестами, эти шины как правило стоят рядом в рейтинге.
Они оптимальны для более легких автомобилей. Где то читал такую инфу.


По всему выходит - чудные шины, если на камаз не ставить.
Вот и обсудили))).

Добавлено через 38 секунд
Barmi, не заводись))).
 
Последнее редактирование:

AleksandrV

Участник
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
459
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG - и
Они оптимальны для более легких автомобилей. Где то читал такую инфу.

Личный опыт катания Gislaveda NF5 (3 зимы) на не самом легком 4х4 не подтверждает такую инфу :) Проблем не было ни разу из-за резины.
Не скажу только за бездорожье и снежную целину - туда не совался. Судя по рисунку, она не для этого.
 

Arсadiy

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
94
Благодарности
24
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan
Вобщем да.
Мои положительные впечатления полученны на Opel Meriva, она примерно 200кг легче, то есть разница всего 10%

Добавлено через 1 минуту
Судя по рисунку, она не для этого.
А Хака для этого подходит?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу