Выбор зимней резины

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
А почему ни кто не обсуждает GISLAVED?
Лично у меня это любимая модель.
Никогда не испытывал проблем с заносами, не на льду не на мокрой каше.
Пару лет назад на укатанном снегу пытался специально сорвать ее в занос - не получилось. (только с ручником)
Очень тихая. Недавно поставил летнюю Perelli - удивился что она шумнее шиповонного Gislaved-а.

И стоит она почти в 2 раза дешевле Хаки.
Мне кажется что Хака просто раскрученный бренд и не более. Это подтверждается многочисленными тестами, эти шины как правило стоят рядом в рейтинге.
4 зимы откатали на Gislaved NF5 на Тиге. Нормальная резина. Не потеряно ни одного шипа. Но плохо держит колею (особенно на МКАДе на скорости) и плывет по воде. Когда сейчас выбирали, она была всего лишь на 900-1000 руб. дешевле Хаки7, муж выбрал Хаку. По шумке никакой разницы между ними нет. А вот колею реально лучше держит Хака. И не "планирует". Вообще не ощущаю луж, а нынче их много... Так что пока мне Хака нравится больше. Посмотрим, сколько проживут у нее шипы.
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
а мне на бывшем фокусе NF5 показался шумноватым,а летняя Goodyear excellence понравилась,так и на тиг на зиму взял(почитал тесты)Goodyear ultragrip ice+(липучка).не жалею.
 

Maloy

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
30
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 (150) 4motion
поставил Nokian Hakka 7.
215/65/16 за 6100 руб. за балон.
Думаю цена адекватная, при этом бренд скандинавский внушает доверие)
при хорошей шумке в Тиге езда осталась комфортной, шума особо нет. пока все ок.
Удивило, продавцы сказали, что зимнюю сейчас берут не меньше чем в начале сезона, хотя весна уже скоро..)
 

Allexir

Участник
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
207
Благодарности
24
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Passat B6 & Tiguan1,4/150+DSG
Всем приветы!Срочно надо сделать выбор.Завтра получать машину.У нас в городе напряг лютый с зимней резиной

Я Вас не понимаю, завтра получать машину - так резина должна уже стоять и ждать ее...Неужели времени не было? Теперь в попыхах будем брать что попало...
Если интересно, я брал в январе здесь http://www.rad-star.ru/shina/model.php?rezina=11452 215/65R16 Bridge REVO-2 липу, в пт отгрузили через Экспресс-Авто - во вт уже получил...
Цены - очень привлекательные были (сейчас смотрю - уже на 200 руб мой баллон подорожал).
И не ведитесь вы на всякие Нокиан - здесь похоже кроме нее других брендов не знают...
 
Последнее редактирование:

hom1968

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
113
Благодарности
17
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
Удивило, продавцы сказали, что зимнюю сейчас берут не меньше чем в начале сезона, хотя весна уже скоро..)
Массово скупают авто 12 года, а зима ещё не закончилась.
 

romario71

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
62
Благодарности
7
Адрес
Украина
Автомобиль
тигуан 14 122лс
в этом сезоне очень хвалят резину Бриджстоун Близзак DM-V1, по адекватной цене ее днем с огнем не найдешь(я понимаю что конец сезона...), тем более для SUV.Может кто юзал??? расскажите впечатления??? пойдет на Тиг с моноприводом???
 

Allexir

Участник
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
207
Благодарности
24
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Passat B6 & Tiguan1,4/150+DSG
Возьми по более адекватной цене REVO2 - в остальном одно и то же...
Я брал 215/65R16 здесь http://www.rad-star.ru по 4800/шт.
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
а есть кто нибудь кто бы сказал:купил такую то резину и лоханулся? не понравилась.
 

Arсadiy

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
94
Благодарности
24
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan
а есть кто нибудь кто бы сказал:купил такую то резину и лоханулся? не понравилась.
Я могу! :)
Правда не на Тигу, а текущую Мериву и летнюю - Perelli.
По сравнению с предыдущей мишкой - воет на скорости зараза, шуже шиповоного гиславета!
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
а есть кто нибудь кто бы сказал:купил такую то резину и лоханулся? не понравилась.
Я уже говорил: Мишка Альпин это не зимняя резина, а тупо всесезонка! Проверено лично!
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
Шины: умные шипы против дураков

Michelin-X-ICE-NORTH-3-tyre-thorns-42-730x420.jpg

На шинах с шипами ехал один автомобиль. Навстречу ему, как обычно бывает, двигался другой.
Загадка первая.
Дорога была в два ряда – местами лед, местами голый асфальт. Температура воздуха за бортом минус 21. Известно, что в такой холод лед становится твёрдым, и шипам не так просто за него цепляться. Да и сам протектор дубеет настолько, что шипы не могут утонуть в нем на нужную высоту. Щелкая зубами об лед, не вгрызаясь в него, они приподнимают покрышку, лишая резиновую часть контакта с дорогой и вынуждая скользить. Такая картина на льду, а на асфальте еще хуже.
Ostersund-dorogi-1.jpg

Сколько на такой дороге у автомобиля было утеряно шипов одному богу известно, факт в том, что если их еще и осталось меньше половины, положение может стать безвыходным. Так и произошло, съезжая с горки на прямую, автомобиль заскользил, постигая истинную пустоту мира. На самом деле мир был не так уж и пуст – пока автомобиль на шипованных покрышках убирался с дороги, его уже объезжал другой автомобиль, пытаясь разминуться со встречным.
Ostersund-dorogi-3.jpg

Даже, если у людей, оказавшихся в тех автомобилях, есть счета в банках, жизнь то у них одна, поэтому им должно быть небезразлично: чем держаться за дорогу? В этом и есть первая загадка.
Хорошо бы иметь такие шипованные шины, которые в нужный момент могли бы быть нешипованными, оставаясь зимними, для всех видов покрытия. Шины с правильной на все случаи резиновой смесью, крепкой боковиной, нетеряющимися цепкими и в нужный момент ласковыми шипами, эффективными каналами для отведения талой воды и ледяной крошки – вот, что нам нужно.
Поспешу сообщить, уже есть первое слово в отгадке этой задачи – и сказала его компания «Мишлен», создав новую шину MICHELIN X-ICE NORTH 3.
Michelin-X-ICE-NORTH-3-tyre-thorns-52.jpg
Внутренний резиновый слой шины Michelin X-ICE NORTH 3 меняет свою жесткость в зависимости от температуры. Тепло – слой достаточно мягкий, шип утапливается, значит будет лучше сцепление на сухом и мокром асфальте. Холодно твердость слоя возрастает, увеличивая силу прокола льда и сцепления с дорогой. Даже при экстремальных температурах слой остается эластичным.

Загадка вторая: шиповать или не шиповать шины?
Изготовители шины MICHELIN X-ICE NORTH 3 взялись доказать, что желаемого компромисса можно достичь, даже если шиповать шину наполовину.
Michelin-X-ICE-NORTH-3-tyre-thorns-46.jpg
У шины Michelin X-ICE NORTH 3 тормозной путь на 10 % короче, чем у предшественницы X-ICE NORTH 2, фиксация шипов улучшена на 25%, надежнее сцепление на всех видах зимних дорог, прочнее боковина.

Шипованная шина на эмоциональном уровне все-таки дает больше ощущение безопасности. Но плохое торможение на сухом асфальте, шумность, выпадение шипов при езде по неровностям – именно на этой оборотной стороне развернули боевые действия французкие конструкторы, поддерживая всепогодную репутацию Бибендума.
Против 190 шипов у лучшей финской новинки Nokian Hakkapeliitta 8 они противопоставили 98 шипов в Michelin X-ICE NORTH 3 и запустили для сравнения по искусственному треку на замерзшем озере.
Michelin-X-ICE-NORTH-3-tyre-thorns-43.jpg
Michelin-X-ICE-NORTH-3-tyre-thorns-50.jpg
С Michelin X-ICE NORTH 3 меньший риск аквапланирования. Новая схема водоотводных каналов (расширяются от центра к плечевым зонам), увеличенное количество секторов протектора быстрее отводят снежную кашу, эффективнее в снежной колее.

При температуре минус 8 градусов, против самой русской из шин «Мишлен X-ICE NORTH 3», сделанной с участием русских специалистов, боролась самая зубастая финская модель. Зимние условия в России и Финляндии похожи – и там и там бывают лед, лед, покрытый снегом, замерзший снег, свежевыпавший снег, укатанный снег, снежная каша.
На ледяном озере не было снежной каши и коктейля Лужкова, ям, переходящих в отверстия, в остальном условия близкие к реальным.
Michelin-X-ICE-NORTH-3-tyre-thorns-39.jpg
Новый шип Michelin X-ICE NORTH 3 (слева) имеет не только более широкое основание и сам выше, чем шип у шины XIN 2, но и уникален конической формой шейки шипа, что на четверть повышает надежность фиксации. Он часть системы «Умный шип» из трех технологий.

Без замеров трудно быть объективным. По моим ощущения финская 190-шипастая новинка на чистом льду тормозит и разгоняется лучше Michelin X-ICE NORTH 3. В целом при езде на разных покрытиях, возможных на замерзшем озере, обе шины оказались очень близки. В арьергарде у Michelin X-ICE NORTH 3 остаются сухой асфальт и снежная каша. Очевидно, что в этих условиях семь шипов в пятне контакта у Michelin X-ICE NORTH 3 уж точно не поскользнутся.
Michelin-X-ICE-NORTH-3-tyre-thorns-29.jpg
Кто скажет следующее слово в разгадке секретов идеальной зимней шины, покажет время. Пока вперед вырывается «Мишлен», он первым подготовился к грядущим изменения в законодательстве северных стран, объявивших бой шипам, калечащим дороги и воздух. Максимум, что в ближайшее время может себе позволить цивилизация – 50 шипов на погонный метр одной шины.​
Michelin-X-ICE-NORTH-3-tyre-thorns-31.jpg
Размерности шины Michelin X-ICE NORTH 3 – от 14 до 20 дюймов.

Лихо поездив и походив целый день по ледяному озеру, могу смело утверждать: мои лодыжки целы только благодаря шипованным ботинкам. Как с иголочки остались и три автомобиля от трех известных марок с шинами на шипах.​
P.S. Одна моя знакомая говорит, что ей все равно какие шины у ее автомобиля зимой – механик посоветует, такие она и поставит. Как же так, подумал я, а вдруг механику тоже все равно! Шины — это руки, которыми мы в автомобиле держимся за жизнь, в наших общих интересах разъехаться здесь на дороге без дураков.

Добавлено через 10 минут
http://automps.ru/2013/02/shiny-umny-e-shipy-protiv-durakov/#more-305187

Добавлено через 12 минут
http://michelin.colesa.ru/news/17035.html
 
Последнее редактирование:

AleksandrV

Участник
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
459
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG - и

Slid

Участник
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
343
Благодарности
61
Адрес
Одинцово МО
Автомобиль
Peugeot 308 & VW Tiguan S&S 170
Очередной маркетинг. Нужно же как-то кормить прорву офисного планктона, вот тебе и на 25% меньше потерянных шипов. А по факту три сезона отъездил и покупай новые.

Отправлено с моего LT26i через Tapatalk
 

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
Эта сказка про "плавающие шипы", которые в нужный момент могут убираться, а в нужный высовываться уже весьма стара. У меня еще на Ниве была какая-то из резин с такими "умными шипами", где между резиной и шипом была пластмассовая вставка... Резина была неплохая, но чуда, как и следовало ожидать, не случилось ;)
Очередной маркетинговый ход...
У меня Хакка СУВ 5, купленая в Финке в 2009 году, на ГрандВитаре 3 зимы отходила, теперь на Тигуанчике верой и правдой служит и весьма предсказуемо себя ведет в любую погоду :) И ни один шип не вывалился.
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
Мишлен приводит проценты по сравнению со своей сторой шиной, но не приводит данных по конкуренту.

Наверное получилось в пределах погрешности или этика не позволяет.

Добавлено через 2 минуты
В любом случае зимние (которые скандинавского типа) шины Мишлен достаточно конкурентоспособны и "черном" маркетинге не нуждаются.
 
Последнее редактирование:

AleksandrV

Участник
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
459
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG - и
Мишлен приводит проценты по сравнению со своей сторой шиной, но не приводит данных по конкуренту.

Добавлено через 2 минуты
В любом случае зимние (которые скандинавского типа) шины Мишлен достаточно конкурентоспособны и "черном" маркетинге не нуждаются.


Судя по диаграмме, XIN3 лучше XIN2 только на льду.
И теперь сразу стала на уровне Хаки8! Да еще и при этом шипов вполовину меньше.
 

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
Это ж как надо ездить, чтоб ни один шип не потерять за 4 сезона.
Я зимой езжу не очень много и не агрессивно. Стараюсь резко не тормозить на асфальте. И, возможно, просто попалась очень хорошая по качеству резина made in Finland. На старой ЦР-В у нас финская Хаккапелита Q до сих пор жива и в хорошем состоянии. А ей больше 8ми лет...
За 16 с лишним лет стажа доводилось ездить на разной зимней резине. Про наши ВлИ-5, Камы и прочее говорить не буду. Самой плохой оказался нешипованный Данлоп, продала через 2 недели пользования. Болтался в колее и совсем не держался на льду. Гиславед Норд Фрост (первый) оставил хорошее впечатление, но поездить удалось лишь один сезон ... украли из гаража вместе с дисками :(
Больше всего понравилась нешипованная Хакка Q, но ее больше не делают.
У мужа нешипованный 2й Мишлен. Достаточно хороший, очень предсказуемый, чуть слабоват на льду и накате. Ездили в январе в Финку, резина показала себя достойно.
 
Сверху Снизу