Выбор зимней резины

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Машины на шипах в дождь едут крайне аккуратно - 60-70 км/ч.
В центре больше и не разгонишься особо, а там где дорога позволяет, например Суздальский..ну ладно, не буду провоцировать экстримальное вождение )))
P.S. Проблем на скоростях до 150 не вижу, аквапланирования нет - Gislaved NF5 шипы :)
 

spass

Новичок
Регистрация
24 Дек 2013
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Сочи Идишты +
В общем, в этом году липа явно на "коне" в наших широтах.
Зимняя резина у меня всегда была на шипах. Последние 4 зимы - Хака 5.
Эксплуатировал Х5 в разных режимах (снег-лед-асфальт), никаких нареканий. Первые километры, пока шипы притирались, были сложности с торможением на асфальте, затем никаких. За 4 зимы потерял 10-15% шипов (причем никогда не морочился насчет плавного торможения, чтоб шипы не терять) и протектор стерся до 5-6. Первые годы пробеги за зиму были по 20 000, сейчас меньше.

На Тигу хотел тоже ставить Хаку 5 (хоть уже и есть Хака 7, но она по отзывам не приспособлена для асфальта из-за бОльшего количества шипов), но до праздников не успел.
Так что буду тестить Gislaved NF100. В 2002-2003 был опыт езды на Gislaved NF3. Свою стоимость он отрабатывал на 100%, но не более того.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,808
Благодарности
755
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Немного о конти шип... Пробежал на них около двух тысяч с обкаткой как положено. Шумели в начале очень жестко. Стал казнить себя за шипы (до неё был Данлоп липучка проблем никаких). Со временем шум реально стих ( может обкатку прошла:) ) эксплуатация Москва - ближнее подмосковье. В Москве они не нужны 100%!! Нет спору нет, ведет она себя Оочень хорошо в городе: тормоза, ускорение, хорошо держит дорогу, но вот чуть ледок и ... начинаешь понимать что шипы все таки надежней. Очень хорошо разгоняется на льду, тормозит на льду на 4-, снег-грязь гребёт на отлично. Сравнивая её с данлопом, данлоп просто резина для зимы, контик - это супер много позволяющие своему обладателю колёса, не боящихся и льда. О как :az:
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,105
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Да даже для москвы всё равно предпочтительней шип.Это как полный привод.Вроде он не нужен,а иногда спасает когда он есть.Вот и понимаеш в определённоё ситуации,что надо и машину повыше(кроссовер) и полный привод не помешает,да и ШИП не лишним оказывается.
 

Shikombo

Участник
Регистрация
24 Июл 2013
Сообщения
348
Благодарности
72
Адрес
Долгопрудный
Автомобиль
Tiguan, S&S 2.0TSi AT
Конти бла бла Викинг на скорости выше 130 по афальту польско-ненецких автобанов реально плывет...баян?

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Есть подозрение, что это у меня всё-таки из-за состояния аммортов, которые под замену...будем дальше посмотреть
 

Pumbas

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
60
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T/F 2.0TSI
Сontiicecontact hd на сухом/мокром асфальте при 150-160км/ч ведет себя отлично. Шумы обычные для шиповки, я их не замечаю. Сейчас наконец то пришла зима, полет нормальный.
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,094
Благодарности
117
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Прокатился недавно на киа рио последнем( шипы нордман4) был удивлен тем,что в развороте в занос он не пошел, в отличии от тига моего(мишлен x ice north2). Я конечно понимаю рио ниже да легче, но все же.
 

Pumbas

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
60
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T/F 2.0TSI
Нордман 4 хорошая резина и стоит не дорого
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Я конечно понимаю рио ниже да легче, но все же.

На одном и том же участке дороги в одних и тех же погодных условиях и с одной и той же скоростью?

Ну не знаю, я на Тигуане на Gislaved-5 в одном и том же резком повороте вхожу с несколько бОльшей скорости чем ранее так же зимой на Лансере-9 на Хаккапелите-7, не смотря на то, что вроде как и шины по тестам хуже, и Тигуан тяжелее, да и Лансер очень даже управляемая машинка...

Добавлено через 2 минуты
Нордман 4 хорошая резина и стоит не дорого

Цена - это единственное, что у нее есть хорошего. Остальное - откровенно посредственно. ИМХО, конечно.
 
Последнее редактирование:

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,094
Благодарности
117
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Катал нордман 4 еще на 12-ке, за одну зиму наполовину шипы вылетели, то был 2006 год, щас может получше.)

Добавлено через 1 минуту
На одном и том же участке дороги в одних и тех же погодных условиях и с одной и той же скоростью?

Примерно да.

Добавлено через 2 минуты
Кстати мишлен 2-ю зиму катаю, а вот нордман совсем новьё. Может в этом дело.
 
Последнее редактирование:

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Прокатился недавно на киа рио последнем( шипы нордман4) был удивлен тем,что в развороте в занос он не пошел, в отличии от тига моего(мишлен x ice north2). Я конечно понимаю рио ниже да легче, но все же.
В свое время на ночной пустой стоянке мне так и не удалось пустить в занос Гетц на шипованной хаке. Внизу лед со снегом а как руль не дергай - не скользит.
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,094
Благодарности
117
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Типа собакоеды рулят :)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
На одном и том же участке дороги в одних и тех же погодных условиях и с одной и той же скоростью?

Ну не знаю, я на Тигуане на Gislaved-5 в одном и том же резком повороте вхожу с несколько бОльшей скорости чем ранее так же зимой на Лансере-9 на Хаккапелите-7, не смотря на то, что вроде как и шины по тестам хуже, и Тигуан тяжелее, да и Лансер очень даже управляемая машинка...

Добавлено через 2 минуты


Цена - это единственное, что у нее есть хорошего. Остальное - откровенно посредственно. ИМХО, конечно.
юзал я и нордман и кордиант. При -5-15 еще более менее, при более низких температурах фуфло полное
И при цене авто в лям с + экономить на резине. Хм больше похоже на кроилово. Хотя если зимы мягкие то почему бы и нет.
 

Baloo73

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
1,402
Благодарности
350
Адрес
Воронеж
Небольшой отзыв о новой липучке Бриджа VRX 235/55/17: приобрел в декабре по срочному, т.к. надо было забирать машину из салона. До нее эксплуатировал Goodyear Ultra Ice+ 215/65/16 - 3 сезона, без проблем. Новинка от Бриджа ожидаемо жестче ввиду более жесткой и крепкой боковины, но особого дискомфорта не доставляет, очень нравится поведение авто на мокром асфальте с шугой и без: точные и предсказуемые реакции, протектор хорошо очищается от снега, на льду тоже достойно для липучки. В общем за свою цену вполне достойный вариант.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Смотря для какой зимы
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Ну вот наконец и выпал снег в Питере. Резина Gislaved Nord*Frost 100 SUV ведет себя вполне пристойно в городских условиях.
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
Езжу на мишлене 2 шип. Все нормально, все замечательно не шумит, тормозит, не заносит.
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,105
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
А на липучках ездили когда нибудь?:mad:
 
Сверху Снизу