Выбор зимней резины

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
раньше на сухом асфальте плыла... как сейчас с этим?
Сразу говорю: - Я не великий гонщик. На предыдущих Хакках не ездил. Могу сравнить с шипованными Конти и Мишленом. Езда по Москве и Московской области. Принципиальной разницы не заметил.
 

vva

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
206
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 Sportline
Камрады, а кто какие зимние шины на новый тиг ставил, имею ввиду шипы или липучка?:bl:

Скоро а/м должен придти, а я никак определиться не могу, до этого всегда ездил на шипах. Рассматриваю следующие модели:
1. Continental ContiIceContact 2 SUV7 (шипы)
2. Continental ContiVikingContact 6 SUV (липучка)

Дорога в основном - город 30%, остальное трасса. Территориально это СПБ, езжу каждый день до Всеволожска да в выхи загорд на дачу и покататься на Игоре.

PS: осилил последние 20 листов и не увидел ответа на мой вопрос. Если повторюсь, то извиняйте.:az:

Тут такое дело.... На Т1 у меня Хакка R или даже R2 была (уже не помню точно). На Куге сейчас ContiVikingContact 6 SUV. Помню рано утром по темноте хорошо шел по на Т1 по М2 - трасса чистая и от машин и от снега. Где-то 140-160 км/ч. Ближе к рассвету стали появляться машины - дай думаю проверю как тормоза тормозят (для страховки). Где-то в районе 100 км/ч тормозили нормально, потом начинала отрабатывать ABS и после 80-70-ти опять нормальное торможение. Что такое?! Присмотрелся - а асфальт-то весь во льду. Тоненьким таким слоем покрыт. В темноте не особо видно было.
Недавно на Куге (на авто обычно жена ездит) катался по свежему снежку (было около 5-6 см на дорогах) по дорогам (МКАД и Дмитровка). Кашу нормально проходит - есть незначительные сносы, совсем незначительные. А по целинному не укатанному снегу чувствуется что плавает. В чем-то похоже на аквапланирование. Но автоматика срабатывает - без происшествий. Торможение по каше и нетронутому снегу - затруднённое и со срабатыванием ABS, причём весьма значительным. Это поначалу, потом освоился, вспомнил на что способны/неспособны покрышки и уже нормально ехал.

К чему это? Если не смотреть на цену, то выбор надо основывать на стиле вождения, основных дорогах передвижения (кстати, трассы тоже разные бывают) и субьективных обстоятельствах.

Если спокойно ездите (или знаете меру где газануть, а где черепахой ползти), в основном по городу, не хочется париться "мне переобуваться завтра или уже вчера надо было?" и цокать шипами по асфальту почти все время - то тогда липучка. В противном случае - шипы.

А так оба варианта вполне достойны.
 
Последнее редактирование:

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Как у фрикционки (липучки), так и у шиповки есть свои плюсы и минусы - это понятно. На мой взгляд преимущество шипов в совершении экстренного маневра на льду, а именно изменение траектории движения и торможение. Какой бы хорошей липучка не была, но на шипах увести машину в сторону (например на трассе, когда встречку неконтролируемо потащило на вашу полосу и нужно увести свое авто в сторону) будет быстрее, так же тормозной путь на льду будет короче. Конечно таких ситуаций может не случиться за всю жизнь, да и порой шипы то же не спасут, но наша натура зачастую говорит "пусть будет, авось пригодится":) Вот и терпим цоканье шипов (а кто то и гул:)).
 

vva

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
206
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 Sportline
Как у фрикционки (липучки), так и у шиповки есть свои плюсы и минусы - это понятно. На мой взгляд преимущество шипов в совершении экстренного маневра на льду, а именно изменение траектории движения и торможение. Какой бы хорошей липучка не была, но на шипах увести машину в сторону (например на трассе, когда встречку неконтролируемо потащило на вашу полосу и нужно увести свое авто в сторону) будет быстрее, так же тормозной путь на льду будет короче. Конечно таких ситуаций может не случиться за всю жизнь, да и порой шипы то же не спасут, но наша натура зачастую говорит "пусть будет, авось пригодится":) Вот и терпим цоканье шипов (а кто то и гул:)).

Вспомнилось.... Температура где-то -2. Чистый асфальт. День. Скорость порядка 40-50 км/ч. Один "чудак" через машину (Пассат СС) впереди меня решил затормозить на светофоре на зелёный. Пассат влетаем ему в корму и внезапно для меня останавливается. Я резко торможу со срабатыванием АБС и лечу (скорее собираюсь вползти - скорость-то небольшая) в корму Пассату. Вижу что не успеваю остановиться и в считанных сантиметрах от Пассата инстинктивно руль влево до упора и ухожу под углом 45 градусов на встречку, которая слава богу была пустая. Остановился в сантиметрах от ограждения/бордюра. Корма Пассата осталась целой.

Был на шипованной резине.

Добавлю, что кроме покрышек значительная (а может и главная) роль и в грамотном срабатывании АБС, которая даёт управлять машиной в таких сложных ситуациях.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
ухожу под углом 45 градусов на встречку, которая слава богу была пустая.
а там жигули в которой 4 детей не пристегнутых и два взрослых. В правилах что сказано? торможение и только торможение. Лобовое ХУЖЕ чем помять бампер пассату СС
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,360
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Ляяяяяя
Руль влево
Это здец


Отправлено с кофеварки
 

vva

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
206
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 Sportline
а там жигули в которой 4 детей не пристегнутых и два взрослых. В правилах что сказано? торможение и только торможение. Лобовое ХУЖЕ чем помять бампер пассату СС



Говорю же "слава богу" - повезло по-крупному.


Sent from my iPad using Tapatalk
 

6eJIbIu*_MSK

Заблокирован
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
571
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Das Auto - Немецкий Белый Конь
Интересно узнать мнение о шинах таких марок как: Roadcruza , Vitour , Triangle , Gripmax.
Нужны недорогие шины человеку в возрасте,пробеги минимальные,будут использоваться круглогодично.
 
Последнее редактирование:

Jettochkin

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
1,066
Благодарности
237
Адрес
Луна
Автомобиль
Tiguan
Стоят Nokian HP 7, шипы, удобно разворачивать машину в поворотах.. из минусов: когда на дороге слой снега - приходится буксовать чтоб дойти до льда или асфальта.. но решается вопрос небольшими рывками и как только скорость доходит до 10км/ч - машинка подхватывается и далее уверенный разгон. При торможении - важно не заниматься ерундой - то есть не отжимать педаль тормоза и удерживать - необходимо нажимать приотпускать педаль и торможение будет отличным.
в оттепель - аквапланирования почти нет

Из хороших сторон HP - усиленные борта и малый расход шипов в сезон - на прошлом авто за 6 сезонов около 5% шипов ушло (HP 5) и резина была в нормальном состоянии в части глубины протектора

Добавлено через 2 минуты
а то!
все 4 колеса тормозить будут!

хорошо ли это? у всех колес может быть разное сцепление в момент времени...
 
Последнее редактирование:

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
Катал зиму на таких. разбил машину из за них) Но на шины грешить наверное нет смысла, сам дурак. сточил их еще по сухому-дури много, задний привод, дрифт... а потом гололед и не держали...
Летние трианглы норм бюджетные шины)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Интересно узнать мнение о шинах таких марок как: Roadcruza , Vitour , Triangle , Gripmax.
Нужны недорогие шины человеку в возрасте,пробеги минимальные,будут использоваться круглогодично.
по мне так лучше свежую б/у японскую липучку поискать. Из Китайцев на Максис Pressa можно посмотреть
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Стоят Nokian HP 7, шипы, удобно разворачивать машину в поворотах.. из минусов: когда на дороге слой снега - приходится буксовать чтоб дойти до льда или асфальта.. но решается вопрос небольшими рывками и как только скорость доходит до 10км/ч - машинка подхватывается и далее уверенный разгон. При торможении - важно не заниматься ерундой - то есть не отжимать педаль тормоза и удерживать - необходимо нажимать приотпускать педаль и торможение будет отличным.
в оттепель - аквапланирования почти нет

Из хороших сторон HP - усиленные борта и малый расход шипов в сезон - на прошлом авто за 6 сезонов около 5% шипов ушло (HP 5) и резина была в нормальном состоянии в части глубины протектора

Добавлено через 2 минуты


хорошо ли это? у всех колес может быть разное сцепление в момент времени...
Опоздал с моделью лет на 6, про шипы улыбнуло, не держит их нокия...
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,304
Благодарности
3,496
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Опоздал с моделью лет на 6, про шипы улыбнуло, не держит их нокия...

У меня HP 7 SUV , 3 зиму катаю - 6 шипов, дорогу держит отлично, да по выпавшему снегу есть немног букс при старте, аквапланирование нет, для нашего региона ИМХО отличная резина:ay:
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,053
Благодарности
1,145
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Ольга Равануза, и те шесть шипов наверное вылетили из за переднего привода;)
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,304
Благодарности
3,496
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Ольга Равануза, и те шесть шипов наверное вылетили из за переднего привода;)

Какой то не хороший человек ( редиска), на моем пути три трубы в асфальт закатал диаметром 100 мм , а в том месте приходится притормаживать, на них грешу :rolleyes:

P/S скряга вы Аркадий:rolleyes:
 
Сверху Снизу