Выбор зимней резины

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Конти хорошая, но мишлен все равно лучше) буду брать икс айс 4. Прошлые две зимы на них откатал, в общем около 30ткм, за первую зиму ни одного шипа не потерял, за вторую где-то по 7-10 на каждом колесе, Т.к.в основном по асфальту катались в мск) но были моменты, когда был сплошной каток во дворах, а сверху сугробы. Ни разу лопатой не откапывался, как соседи. Сел и уехал. Выгребала очень хорошо, ну и не шумная)
 

Скотина

Новичок
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4
Добрый вечер!

Взял вчера Tigar ICE SUV103T

Руководствовался тем, что это европейская дочка Мишлен. Есть опыт Тигера на Тигах юзать?
 

Сергей85

Участник
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
287
Благодарности
104
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan2 1.4 4*4 DSG WE Comfort+
Добрый вечер!

Взял вчера Tigar ICE SUV103T

Руководствовался тем, что это европейская дочка Мишлен. Есть опыт Тигера на Тигах юзать?
Две зимы на них (тыщ 20 суммарно, были в подарок от дилера). Круглые, тормозят, дорогу держат, шипы все на месте (ну может 1-2 улетели).
 

Abe

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
53
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
WV
Доброе утро
вопрос к знатокам.
Сейчас на авто (2021 гв. 1,4 передний привод) стоит резина 215/65 R17
Предложили б\у резину с большей шириной, Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV 225/65 R17 102T

возможно ли поставить шире резину на стандартные диски ? и чем это грозит...

Если что, сильно не ругайте, я в этом деле не разбираюсь...
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Доброе утро
вопрос к знатокам.
Сейчас на авто (2021 гв. 1,4 передний привод) стоит резина 215/65 R17
Предложили б\у резину с большей шириной, Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV 225/65 R17 102T

возможно ли поставить шире резину на стандартные диски ? и чем это грозит...

Если что, сильно не ругайте, я в этом деле не разбираюсь...
Именно этот размер ничем не грозит. Ставьте.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Доброго вечера.... выбирал выбирал.... решил слегка поднять уровень по цене и выхватил по межсезонной цене мишлен XIN 2 215\65\16 по 5900 за колесо.
вопрос - как долго прикатывать? и в каких примерно режимах? - я раньше этим не заморачивался... сейчас думаю - надо по уму все сделать)
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Доброго вечера.... выбирал выбирал.... решил слегка поднять уровень по цене и выхватил по межсезонной цене мишлен XIN 2 215\65\16 по 5900 за колесо.
вопрос - как долго прикатывать? и в каких примерно режимах? - я раньше этим не заморачивался... сейчас думаю - надо по уму все сделать)
про Мишлен
https://forum.tiguans.ru/threads/kak-ja-pomenjal-po-garantii-zimnij-michelin.35152/
про обкатку
Не теряй шип! Как правильно обкатать шипованную резину
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vanj

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Доброго вечера.... выбирал выбирал.... решил слегка поднять уровень по цене и выхватил по межсезонной цене мишлен XIN 2 215\65\16 по 5900 за колесо.
вопрос - как долго прикатывать? и в каких примерно режимах? - я раньше этим не заморачивался... сейчас думаю - надо по уму все сделать)
Первые 500-800 км без резких стартов, торможения и маневров
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vanj

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Спасибо за ссылки, про XIN 3 у мишлена действительно было много плохих отзывов.... я подстраховался, и зарегился на 5-ти летней гарантии...
 

Влад 422

Новичок
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
23
Благодарности
11
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 4motion
Всех приветствую! Использовал ли кто-нибудь на Тигуане 1 шины Nokian Nordman 7 ? Поделитесь впечатлениями пожалуйста...
Все предыдущие зимы ездил на Nokian Hakkapelita 7, был очень доволен, но резина проехала 8 зим (по 5-10ткм за зиму) и принято решение её обновить. Думаю про Nokian Nordman 7 именно потому что она внешне является копией очень понравившейся Hakkapelita 7, которая уже не выпускается и не продается, желая получить аналогичный результат. Но сомнения есть, т.к. слышал, что состав резины у Nordman 7 другой. Про Hakkapelita 8 и 9 как то много про качество негатива в интернете (трещины появляются) при мягко говоря не гуманной цене. Очень интересно мнение тех, кто использовал Nordman 7 на такой же как у меня машине.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
8 хака - мял ее в руках.... противоречивые впечатления, очень редкие ламели - не понравилась
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
А Hakkapelita 9 достойна? Как она по залитому реагентами асфальту? Раньше был Гиславед NF100 и был вполне не плох! Hakkapelita 9 не хуже?
Современный NF200 из за сокращенной ошиповки как то не выглядит хорошей шипованной резиной..
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
846
Благодарности
344
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Всех приветствую! Использовал ли кто-нибудь на Тигуане 1 шины Nokian Nordman 7 ? Поделитесь впечатлениями пожалуйста...
Забирал машину в феврале этого года на этих шинах (купил у дилера) - за 2 месяца эксплуатации явных недостатков не обнаружил, шипы на месте. По шумности сложилось впечатление, что они тише летних "штатных" Pirelli Scorpion Verde.
 

Влад 422

Новичок
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
23
Благодарности
11
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 4motion
А Hakkapelita 9 достойна? Как она по залитому реагентами асфальту? Раньше был Гиславед NF100 и был вполне не плох! Hakkapelita 9 не хуже?
Современный NF200 из за сокращенной ошиповки как то не выглядит хорошей шипованной резиной..
Я про HKPL 9-ку в первую очередь и думал. Но вот таких отзывов в интернете много попалось: Nokian Hakkapeliitta 9 опять потрескалась. Заменили по гарантии — Hyundai Solaris, 1.4 л., 2012 года на DRIVE2 Как я понял проблема не единичная, а часто встречающаяся именно на HKPL9 и иногда на 8.
Ну и решил всё таки про альтернативу подумать, в том числе про Nordman 7 (как копию HKPL 7). Про NF100 - согласен, есть положительный опыт, но NF200, как собственно и Nordman, копия ContiIceContact1, с которым у меня опыт был гораздо хуже (в сравнении с HKPL7 на пробеге в 1,5 раза меньшем, на более легкой машине, заметно больше износ и потеря почти всех шипов, ну и при этом снег и гололёд были субъективно похуже)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: #AVB#

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Ездил на 7 и 8. Обе шины отличные. На 8 не так много проехал, поэтому за выпадение шипов ничего не скажу. Но смысла брать сейчас ее нет - снимают с производства.
у Нордман другой состав резины, от 7-ки только рисунок.
При таких пробегах Лучше чуть добавить и взять 10р, Нордман не проживет столько.
 

Влад 422

Новичок
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
23
Благодарности
11
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 4motion
Забирал машину в феврале этого года на этих шинах (купил у дилера) - за 2 месяца эксплуатации явных недостатков не обнаружил, шипы на месте. По шумности сложилось впечатление, что они тише летних "штатных" Pirelli Scorpion Verde.
Спасибо! Всё больше склоняюсь к этому варианту.
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
Я про HKPL 9-ку в первую очередь и думал. Но вот таких отзывов в интернете много попалось: Nokian Hakkapeliitta 9 опять потрескалась. Заменили по гарантии — Hyundai Solaris, 1.4 л., 2012 года на DRIVE2 Как я понял проблема не единичная, а часто встречающаяся именно на HKPL9 и иногда на 8.
Какая то дичь.. причем это получается не какая то отдельная "партия" это касается выпуска разных годов..
При таких пробегах Лучше чуть добавить и взять 10р, Нордман не проживет столько.
А если она тоже трескается? ))
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
А если она тоже трескается? ))
Мне кажется маловероятно, на любую резину можно найти отзывы, что она трескается это либо брак, либо неправильная эксплуатация, либо хранение.
Возьмите в официальной точке продаж - бесплатный шиномонтаж и бессрочная гарантия, сдадите если что не так будет. У меня товарищ менял так летнюю хакку с трещинами.
На 8-ку тоже отзывы негативные, пользовался 15 тыс. шипы на месте, трещин нет, управляемость на любом покрытии отличная. Потом взял по отзывам мишлен x4, после хакки ерунда полная - боковые сносы и стерлась быстрее.
 

Влад 422

Новичок
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
23
Благодарности
11
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 4motion
Какая то дичь.. причем это получается не какая то отдельная "партия" это касается выпуска разных годов..
В обсуждениях предположили, что это заводской брак, который должны были утилизировать, но тем не менее пустили в продажу... Мне кажется, что это химическое воздействие, может быть влияние реагентов или каких-нибудь моющих средств... Мне попадался с трещинами Hankook iPike RW11 2013г выпуска, при чём там вся резина в трещинах включая боковины Hankook с трещинами
А если она тоже трескается? ))
Вот да, при стоимости 60т.р. за комплект ...
По Nordman кстати про трещины не попадалось. И из отрицательного по ним только теоретические рассуждение про другую смесь, из практических минусов реально мало нашёл
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: #AVB#
Сверху Снизу