Выбор зимней резины

Oziris

Участник
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
177
Благодарности
33
Адрес
Город-на-Неве
...ты или умеешь ездить, или не умеешь, все остальное - частности, влияющие на результат опосредованно.
Категоричненько... Действительно, какая разница обут ты по сезону или нет и соответствует ли твоя "обувка" твоему стилю езды и стандартным условиям эксплуатации - главное "уметь ездить"! :bd:
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
А что за "показатели при торможении"?
Утверждение, что зимой шины узкие предпочтительнее справедливо для рыхлого снежного покрытия и льда.
Вот только в армейке( да и не только) обучали что на рыхлом снегу давление в шинах лучше приспустить с целью увеличения пятна контакта.

К чему это?

Ну там же армейские дубы... Чё с них взять?)
 

RodRigeS

Новичок
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 1.4
Здравствуйте
Резина на 215/70/r16 зимняя шипованная встанет на тигуан? Цеплять ничего не будет?

Поиск ничего не находит...
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Горе от ума уже начинается, по-моему:)
Какая разница в конце концов - ты или умеешь ездить, или не умеешь, все остальное - частности, влияющие на результат опосредованно.

Всем - доброго утра!:)
И тебе доброго....!)))

Вот с этим согласен на 100%
 

m@x_krd

Новичок
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
25
Благодарности
2
Здравствуйте, а какой индекс по массе нужен для SUV ?
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245

Квасов Егор

Новичок
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
г. Москва
Вот только в армейке( да и не только) обучали что на рыхлом снегу давление в шинах лучше приспустить с целью увеличения пятна контакта.

К чему это?

Ну там же армейские дубы... ,Чё с них взять?)
На крайнем Севере на Уралах, при езде по "зимнику", давление спускают до полуатмосферы, если машина сильно проваливается. Это не дубы, это практика зимней езды. =))))))

Здесь всё не так просто, как кажется. Начнём с того, что вспомним школьный курс физики, раздел классической механики и то, что сила трения не зависит от величины поверхности соприкосновения. В принципе, я мог бы на этом и закончить, но... Есть частный случай... :p
235-215=20 мм, то есть 2 см разница в ширине на каждом колесе, что составляет всего 8%. Неужели такая разница сможет существенно и заметно изменить характеристики шины? Есть базовый типоразмер на Тигуан, у меня штатные колеса 235/55/R17. Соответственно, зимние я ищу такого же типоразмера. Понятно, что какой-нибудь 215/60 будет элементарно дешевле рублей на 500 за колесо, а если взять еще более высокое и узкое колесо, то можно выгадать до 1.000 руб. за колесо. Финансовая сторона замены официального типоразмера мне понятно, но вот насчет физики, я сильно сомневаюсь.
 

_Oz_

Завсегдатай
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
775
Благодарности
87
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо всем за помощь и информацию. Заказал шипы, Continental ContiIceContact. Завтра должны приехать.
 

Naugit

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
76
Благодарности
8
Адрес
МытищА
Автомобиль
VW NAUGIT STI
Уважаемые, а подойдет ли 255/55/R17 104T ???
 

Квасов Егор

Новичок
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
г. Москва
Уважаемые, а подойдет ли 255/55/R17 104T ???
Подойти то может, там до 18 радиуса все подходит, нигде тереть не будет. Но может лучше сразу сделать Big Foot или Road Monster, по типу Шевроле американских? =)))))))
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Подойти то может, там до 18 радиуса все подходит, нигде тереть не будет. Но может лучше сразу сделать Big Foot или Road Monster, по типу Шевроле американских? =)))))))
Дело не в радиусе, а во внешнем диаметре колеса. А здесь он получается на 22 мм больше.
У 235/55/17 высота профиля 129 мм
У 255/55/17 высота профиля 140 мм
Таким образом имеем увеличение внешнего радиуса на 11 мм. Т.е. до кузова будет на 11 мм меньше расстояние. А влезет или нет ненаю.
 
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
28
Благодарности
0
У меня Cooper WeatherMaster S/T2
cooper-weathermaster-st-2.jpg
Отличная резина. в прошлую зиму не подвела ни разу, лед держит, вснег гребет... Брал по 4тр за 16-й баллон. http://mosautoshina.ru/review/cooper/weather-master-s-t-2-t/
А до этого балы ужасная Toyo Tranpath S1:eek: ,
на мокрый бордюр заехать невозможно, не то что по льду, по снегу укатанному несет как на санках. http://mosautoshina.ru/review/toyo/tranpath-s1-tas1/&page=1
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
На крайнем Севере на Уралах, при езде по "зимнику", давление спускают до полуатмосферы, если машина сильно проваливается. Это не дубы, это практика зимней езды. =))))))
...skip...
Финансовая сторона замены официального типоразмера мне понятно, но вот насчет физики, я сильно сомневаюсь.

Ну ты сам себе началом поста отвечаешь на конец поста. Спускают, чтобы увеличить площадь контакта и, соответственно, уменьшить удельное давление на снег. В гражданской езде задача обычно прямо противоположная: уменьшить площадь и увеличить удельное давление.

Добавлено через 52 секунды
Спасибо всем за помощь и информацию. Заказал шипы, Continental ContiIceContact. Завтра должны приехать.

А размер какой берешь?

Добавлено через 2 минуты
Дело не в радиусе, а во внешнем диаметре колеса. А здесь он получается на 22 мм больше.
У 235/55/17 высота профиля 129 мм
У 255/55/17 высота профиля 140 мм
Таким образом имеем увеличение внешнего радиуса на 11 мм. Т.е. до кузова будет на 11 мм меньше расстояние. А влезет или нет ненаю.

Так еще надо посмотреть в крайних положениях руля - есть ли там место для увеличения ширины покрышки. А то если тереть будет - нехорошо...

Добавлено через 4 минуты
У меня Cooper WeatherMaster S/T2
cooper-weathermaster-st-2.jpg
Отличная резина. в прошлую зиму не подвела ни разу, лед держит, вснег гребет...

Непонятно только, чем и за счет чего она по снегу гребет... Зубов никаких вообще не видно, странно...
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
от Сooper ребята-продавцы отговаривали ввиду ее шумности, хотя на складе была. (разговор был до сезона продаж и по-идее они могли ее нахвалить, чтоб скинуть быстрее со склада )
 

GDMopassan

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
547
Благодарности
62
Адрес
Екатеринбург
Вот только в армейке( да и не только) обучали что на рыхлом снегу давление в шинах лучше приспустить с целью увеличения пятна контакта.

К чему это?

Ну там же армейские дубы... Чё с них взять?)

Это не заснеженная дорога и не скорость 90. Можете делать конечно как в армейке, где не дубы. А есть еще раллийные гонки, где так же далеко не идиоты сидят и что бы машину по снегу не баландало из стороны в сторону шины ставят узкие.
 

genia

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
63
Благодарности
1
Теперь я могу сказать что хочу обуть( наконец-то получила авто), это Бриджстоун ВС60, мне эта обувь по размеру ... Можете говорить что хотите, но мне нравятся пробуксовки и лекгие "управляемые" заносы Это такой Драйв... вам и не снилось.

PS: Просто нужно чувствовать машину.
 

Констант ин

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
43
Благодарности
1
genia, ВС60 классная резина. У меня была такая раньше. Не стал брать на тигуан только потому что по индексу массы показалась слабовата.
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Теперь я могу сказать что хочу обуть( наконец-то получила авто), это Бриджстоун ВС60, мне эта обувь по размеру ... Можете говорить что хотите, но мне нравятся пробуксовки и лекгие "управляемые" заносы Это такой Драйв... вам и не снилось.

PS: Просто нужно чувствовать машину.

Не, нам оно снилось. Просто мы стали старыми для этого :) Оно в какой-то момент у всех проходит, у кого-то раньше, у кого-то позже...
 

Diskus

Новичок
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
6
Благодарности
0
Про Кумхо слышал что ударов боится, боковины "грыжат" быстро.
Всем привет, принимайте потенциального владельца Тиги (на следующей неделе забираем белый Трэк).

Кумхо не боится боковых ударов и вообще, похоже, ничего не боится. Откатал на Пассате зимнюю резину 5 лет и добил летом (для зимы уже не годилась, а летняя совсем лысая) :) Модель уже не помню, из разряда липучек. Правда она была класной первые три года, потом просто нормальной :)

Вопрос, Кумхо просто не популярна на форуме или с ней что-то не так на Тигуане?

Подобрал зиние колеса Kumho I"ZEN RV KC15 215/65R16 98H. http://www.street-shina.ru/descr11278.htm

А какие у вас аргументы против?
 
Сверху Снизу