Выбор зимней резины

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
:Biggrin1: Вот и обменялись мнениями, я в целом крайности не люблю, ездить на одной резине 5+ лет это крайность, ИМХО.
По правилам Continental шины со сроком хранения на складе 5 лет, в продажу идут как новые. Живите с этим) С сайта: Continental
Tyre aging occurs very slowly to new tyres through chemical and physical processes only if the tyre is stored properly. When stored under the recommended conditions (cool, dry, away from direct light, chemicals and ozone sources), a tyre will maintain its original performance characteristics over a long period.

A properly stored, unused tyre up to 5 years old can be sold as a new tyre and placed into normal service if no local legal regulations are opposed to it. Note: The warranty period begins with the purchase date of the tyre.
 
Последнее редактирование:

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Ну и на закуску, условия гарантии в сша и канаде, 6 лет с момента ПОКУПКИ. Т.е. 5 лет пролежала на складе и ещё 6 лет гарантии. У кого с математикой плох 6+5 =11. Limited Warranty: All Continental passenger and light truck tires are eligible for the Limited Warranty for a maximum of up to 72 months from the date of purchase.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
684
Благодарности
799
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
11-й год резине - наблюдайте за микротрещинами. Даже если всё хорошо. Поверьте, это пока. Резина старше 10 лет - это уже преклонный возраст, всё начинается с микротрещин, а дальше развивается лавинообразно. Снаружи, может быть, протектора и 6мм. А внутри - разваливается на кусочки, и нити корда торчат. У меня так было на 7-летней резине. Аккуратнее на старье.
Факт. В 22-м году снял 10-ти летний ещё заводской Мишлен лето, протектора было около 6,5 мм, но микротрещины особенно в районе протектора и подзадубела... На новой хакке грин заметно мягче стало ... Так что возраст даёт знать по любому..
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Факт. В 22-м году снял 10-ти летний ещё заводской Мишлен лето, протектора было около 6,5 мм, но микротрещины особенно в районе протектора и подзадубела... На новой хакке грин заметно мягче стало ... Так что возраст даёт знать по любому..
Микротрещины в верхних слоях не повод для замены, нижние слои ещё живее всех живых, на этом и базируется возможность нарезки или наварки нового протектора, а подзадубела это по ощущениям или твердомером по Шору и с чем сравнивали? Если по ощущениям, то это ни о чем вброс.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MA57

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,854
Благодарности
1,629
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
10 летний бриджстоун внутри был как новый. Снаружи были небольшие трещенки.
Остаток если не ошибаюсь 2мм до ограничителя.
С новая резина конечно во всем лучше.
 
Последнее редактирование:

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
684
Благодарности
799
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Микротрещины в верхних слоях не повод для замены, нижние слои ещё живее всех живых, на этом и базируется возможность нарезки или наварки нового протектора, а подзадубела это по ощущениям или твердомером по Шору и с чем сравнивали? Если по ощущениям, то это ни о чем вброс.
Можете не менять. Можете наварить. Ваша жизнь - ваше дело.. Чтобы понять, что резина потеряла элластичность не обязательно бегать с твердомером.. Резина несмотря на приличный остаток протектора перестала " стоять" на дороге, особенно в дождь, стала слишком чувствительной к колее, неровности стала проходить жёстко - не заметить это трудно.. В принципе пару лет ещё можно было бы ездить, но это был март 22-го пока цена на хакку в районе 5400 баллон ещё старая , решил взять.. А Мишлен я продал через неделю отбив почти половину.. В принципе я никогда не укатываю резину на выброс. Это не выгодно во всех смыслах...На тигуан тоже в этот сезон поставил новый комплект Мишлена Хин 4 - старому такому же 4 года и 30 тык зимнего пробега, состояние вполне ещё на сезон а то и два, шипы все на месте, но немного "легли " - такая особенность у этой модели..Тоже продал, новый комплект встал в итоге в 55 тыр, что вполне нормально по деньгам за топрезину .. Что я ещё делаю не так?
 
Последнее редактирование:

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Можете не менять. Можете наварить. Ваша жизнь - ваше дело.. Чтобы понять, что резина потеряла элластичность не обязательно бегать с твердомером.. Резина несмотря на приличный остаток протектора перестала " стоять" на дороге, особенно в дождь, стала слишком чувствительной к колее, неровности стала проходить жёстко - не заметить это трудно.. В принципе пару лет ещё можно было бы ездить, но это был март 22-го пока цена на хакку в районе 5400 баллон ещё старая , решил взять.. А Мишлен я продал через неделю отбив почти половину.. В принципе я никогда не укатываю резину на выброс. Это не выгодно во всех смыслах...На тигуан тоже в этот сезон поставил новый комплект Мишлена Хин 4 - старому такому же 4 года и 30 тык зимнего пробега, состояние вполне ещё на сезон а то и два, шипы все на месте, но немного "легли " - такая особенность у этой модели..Тоже продал, новый комплект встал в итоге в 55 тыр, что вполне нормально по деньгам за топрезину .. Что я ещё делаю не так?
У меня зимняя резина вошла в 11 сезон, износ равномерный, грыж, порезов, отслоений, вылезания корда, биения и чего ещё там забыл нету. Высота протектора в допуске ПДД. Поведение на любых покрытиях меня полностью устраивает. Менять не вижу смысла, что я ещё делаю не так?
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
684
Благодарности
799
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
У меня зимняя резина вошла в 11 сезон, износ равномерный, грыж, порезов, отслоений, вылезания корда, биения и чего ещё там забыл нету. Высота протектора в допуске ПДД. Поведение на любых покрытиях меня полностью устраивает. Менять не вижу смысла, что я ещё делаю не так?
Ну вы просто сами себе противоречите.. То что вас устраивает не значит, что 11 летняя резина как новая в плане держака.. Или вы провели инструментальный контроль? Если нет, то вашим же салом....
Если по ощущениям, то это ни о чем вброс.
Как то так.. Без обид.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,554
Благодарности
1,291
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Ну и на закуску, условия гарантии в сша и канаде, 6 лет с момента ПОКУПКИ. Т.е. 5 лет пролежала на складе и ещё 6 лет гарантии. У кого с математикой плох 6+5 =11. Limited Warranty: All Continental passenger and light truck tires are eligible for the Limited Warranty for a maximum of up to 72 months from the date of purchase.
Не вводи в заблуждение, там особые условия, остаточный износ не менее 1,6 мм, отсутствие повреждений и межсезонное хранение у представителя Continental, плюс ещё куча нюансов, по итогу 6 лет гарантии получается очень дорогим. Общий смысл: мало ездить по хорошим дорогам и хранить у Continental :Unknown1:
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Ну вы просто сами себе противоречите.. То что вас устраивает не значит, что 11 летняя резина как новая в плане держака.. Или вы провели инструментальный контроль? Если нет, то вашим же салом....

Как то так.. Без обид.
Нормативов нет на проверку шин в зимних условиях. По стандарту все проверяется на сухом асфальте или бетоне со скорости 40 км/ч, если память не изменяет. И вроде касается только тормозного пути и контроля прямолинейности при торможении с АБС. В молодости работал в сертификации ТС.
 
Последнее редактирование:

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Все что касается безопасности транспорта очень жёстко регламентируется у нас, в Европах и в объединённых государствах америки. Исследований по поводу старения шин была куча, как от производителей, так и от различных организаций типа TUV, Dekra и прочие. Ни одно из исследований не дало однозначный ответ по срокам старения шин, после которого их эксплуатация запрещена. Да, свойства шин меняются со временем, но скорость, с которой эти свойства меняются до критических и влияющих, в последствии, на безопасность очень сильно разнится в зависимости от огромного количества факторов, что не позволяет установить какие-то предельные значения и установить их на законодательном уровне, как обязательные к исполнению. Поэтому ни у нас, ни за рубежом таких нормативов не, все на уровне рекомендаций. Можно сколько угодно говорить про 5, 6, 10 лет, но это все только рекомендации, а выполнять их или нет дело сугубо индивидуальное.
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Дополню инфо от Пирелли:
Pirelli 2019 US market limited warranty document states:
“The mere passage of time (age) does not cause tires to deteriorate, but
rather exposure to outside forces. The service life of a tire is a function of
service and storage conditions.
For each individual tire, this service life is determined by many factors such
as temperature/weather, storage conditions, and service conditions (e.g.
load, speed, inflation pressure, maintenance, and road hazard damage,
etc.) to which a tire is subjected throughout its life. Since service and
storage conditions vary widely, accurately predicting the service life of any
specific tire based on chronological age is not possible.
There is no scientific or technical data that establishes or identifies a
minimum or maximum service life, but the longer a tire has been in service,
the greater the chance that it will need to be replaced due to service-
related conditions”.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
759
Благодарности
545
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Девочки, не ссоритесь. Уже понятно, что оппонент будет ездить на старье до талого. А когда всё же решит поменять, то старьё загонит на какую-нибудь шахид-тележку для развоза фруктов. Если, конечно, шины не раскрошатся при демонтаже с дисков. И снова старьё будет ездить рядом с нами. Такова жизнь. Нет регламента на срок эксплуатации шин. Да и техосмотра тоже нет. 🤷‍♂️
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Весь смысл в трёх словах: "Сами следите за резиной"
В нашей стране так не работает.
Всё пытаются переложить на кого то, в данном случае на ментов.
А те сказали типа "мы не готовы пока ещё"))
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,854
Благодарности
1,629
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Зимняя резина Хакка5 в гараже отдыхает. Дата 11год
Совсем мелкие трещинки, такие были на трех летнем Мишлене. Screenshot_20231203_193619_Gallery.jpg
 
Сверху Снизу