Задние тормозные колодки. Выбор и замена.

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Да, если бы они сказали 7 мм, я конечно ничего бы не менял. Но уже поздно, вот так поверил официальной информации дилера и попал. Сегодня вечером хочу заехать к ним, поговорить, благо у меня есть документально зафиксированная информация. Интересно, что они скажут.
Как в магазине Пятерочка, теперь после ТО еще самому все перемерять надо.
Не после ТО, надо переменять, а во время ТО. Стоять и смотреть, что делают.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Нужен совет сообщества.
Был у дилера. Сказали остаток задних колодок 3 мм – надо менять. Стояли SANGSIN SP1998. После замены посмотрели их, а на вид им еще ходить и ходить – смотрите фото. Или я ошибаюсь? Там 7 мм если померить от железной пластины(это, кстати, самая тонкая из 4 шт). Вот канавка действительно 3 мм.
Да, классно вас там разводят…)))
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
ОД при "обычном посещении", не в тему полноценного ТО (по вопросам гарантии например), вписывает "не думая" в лист осмотра информацию внесенную при последнем полноценном ТО. Из крайнего их акта.
Мне так же, после "был у диллера", вписали остаток задних колодок 3-5 мм "из ТО" сделанного полгода назад, при том что колодкам задним и месяца нет. Я аж опешил.
Пошел посмотрел на них - нулячие. Потом сравнил "рекомендуемые части актов" "сегодня" и "тогда" - один-в-один...
Олени.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: xReason

6cat

Участник
Регистрация
22 Июл 2021
Сообщения
493
Благодарности
415
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0 Status plus 2021. IQ.Drive, IQ.light, Technic, ErgoActive, Webasto.
ОД при "обычном посещении", не в тему полноценного ТО (по вопросам гарантии например), вписывает "не думая" в лист осмотра информацию внесенную при последнем полноценном ТО. Из крайнего их акта.
Мне так же, после "был у диллера", вписали остаток задних колодок 3-5 мм "из ТО" сделанного полгода назад, при том что колодкам задним и месяца нет. Я аж опешил.
Пошел посмотрел на них - нулячие. Потом сравнил "рекомендуемые части актов" "сегодня" и "тогда" - один-в-один...
Олени.
Алексей, привет.)
Давно не виделись, не хочешь со мной прокатиться?smile-emo
28573401.jpg
 

Rombll

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
82
Благодарности
13
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 4wd
Кто нибудь слышал про колодки KUJIWA KUR33003?
Или Bosch 0 986 494 659 ?
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II

OTPOK_OKA9lHHblu

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2022
Сообщения
50
Благодарности
7
Автомобиль
tiguan czpa
камрады, по случаю достались колодки на заднюю ось Nk 2247114
есть опыт их использования?
или купить проверенные TRW?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
камрады, по случаю достались колодки на заднюю ось Nk 2247114
есть опыт их использования?
или купить проверенные TRW?
Если они у вас уже есть,эти Nk,то зачем покупать ТРВ? Был у меня опыт на прошлом авто,поставил вместо оригинальных ТРВ Nк,нормальные колодки,как минимум не хуже ТРВ,а скорее наоборот,поверьте,а стоили гораздо дешевле. ТРВ лично меня разочаровал,нет больше того ТРВ. Но конечно же сектанты этого бренда скорее всего это оспорят,но я говорю своё мнение и свой опыт и спорить с ними не буду. А вообще,ну поставите Nk,и если вдруг не понравится,потом уже купите ТРВ,если он вам душу греет.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P.I.F.

OTPOK_OKA9lHHblu

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2022
Сообщения
50
Благодарности
7
Автомобиль
tiguan czpa
Если они у вас уже есть,эти Nk,то зачем покупать ТРВ? Был у меня опыт на прошлом авто,поставил вместо оригинальных ТРВ Nк,нормальные колодки,как минимум не хуже ТРВ,а скорее наоборот,поверьте,а стоили гораздо дешевле. ТРВ лично меня разочаровал,нет больше того ТРВ. Но конечно же сектанты этого бренда скорее всего это оспорят,но я говорю своё мнение и свой опыт и спорить с ними не буду. А вообще,ну поставите Nk,и если вдруг не понравится,потом уже купите ТРВ,если он вам душу греет.
Спасибо. Придерживаюсь того же мнения
Но есть негативный опыт. Менял на передней оси диски/колодки (miles). Пришли в негодность через 5тыс. Уж не знаю, стечение обстоятельств или продукт низкого качества
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Спасибо. Придерживаюсь того же мнения
Но есть негативный опыт. Менял на передней оси диски/колодки (miles). Пришли в негодность через 5тыс. Уж не знаю, стечение обстоятельств или продукт низкого качества
Да не,Nk я откатал 30 тыс км и они на удивление оказались неплохими, износились только процентов на 40-50, даже меньше,чем оригинальные за такой же период в 30 тыс км,можно было катать ещё,но я уже решил поменять комплект диски+колодки другой фирмы,а эти оставил на чёрный день.
 

vadim-ya

Новичок
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
19
Благодарности
3
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
CITY TSI 150 4MOTION (-2.0 TSI T&F)
Вопрос, наверное теоретический . Вот на известном мне сайте, завел машину в Гараж, и выбираю колодки задние. Там предлагаются варианты. Например по кодам опций для передних колодок, есть вариант - "(Коды опций: при 1ZA) или (Коды опций: при 1ZK)".
А для задних, например, есть варианты: "(Коды опций: при 1KU) или (Коды опций: при 2EI),
или (Коды опций: при 2EM)", или "(Коды опций: при 1KZ),
или (Коды опций: при 2EZ) или (Коды опций: при 2ER)",
или "Дата производства: от 2020/07/19, Коды опций: при 1ZL",
или "Коды опций: при 2EW".
А у меня в книжке рядом коды 1X1 и 1ZA. Вроде 1X1 гуглится как "Полный привод" . Есть код комплектации для задних в паспорте?
 

Вложения

  • Коды опций от Тигуан_.jpg
    Коды опций от Тигуан_.jpg
    56.6 KB · Просмотры: 11

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
vadim-ya, чего вы там выбираете-то? Задние оригинальные колодки у всех вторых российских Тигуанов одинаковые: 3Q0698451J. Отличаются они только в случае вентилируемых дисков диаметром 310 мм, которых штатно не было на российском рынке.

Есть еще версия колодок для американского и мексиканского рынков с буквой d или m на конце, но опять же, это не про нас, хоть и совместимо (у меня сейчас как раз такие стоят).
 

vadim-ya

Новичок
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
19
Благодарности
3
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
CITY TSI 150 4MOTION (-2.0 TSI T&F)
Пытаюсь понять зачем мне магазин предлагает по указанной модели указать код опции. И где его взять.
 

Юраня

Новичок
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
VW TIGUAN'20
vadim-ya, чего вы там выбираете-то? Задние оригинальные колодки у всех вторых российских Тигуанов одинаковые: 3Q0698451J3Q0698451J. Отличаются они только в случае вентилируемых дисков диаметром 310 мм, которых штатно не было на российском рынке.

Есть еще версия колодок для американского и мексиканского рынков с буквой d или m на конце, но опять же, это не про нас, хоть и совместимо (у меня сейчас как раз такие стоят).
Заказал 3Q0698451J, внутри
vadim-ya, чего вы там выбираете-то? Задние оригинальные колодки у всех вторых российских Тигуанов одинаковые: 3Q0698451J. Отличаются они только в случае вентилируемых дисков диаметром 310 мм, которых штатно не было на российском рынке.

Есть еще версия колодок для американского и мексиканского рынков с буквой d или m на конце, но опять же, это не про нас, хоть и совместимо (у меня сейчас как раз такие стоят).
Заказал 3Q0698451J, внутри оказались 5Q0615416R, на вид вроде идентичны
 

Вложения

  • IMG_20231015_183228.jpg
    IMG_20231015_183228.jpg
    78.3 KB · Просмотры: 47
  • IMG_20231015_183216.jpg
    IMG_20231015_183216.jpg
    98.7 KB · Просмотры: 47
  • IMG_20231015_182940.jpg
    IMG_20231015_182940.jpg
    61.8 KB · Просмотры: 46

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
внутри оказались 5Q0615416R
На колодках написаны номера колодок, поэтому и отличается от партнамбера комплекта. Другой вопрос, что в пленку Ате колодки, вроде как, не затягивают. Но тут хз, может, сейчас стали или от рынка сбыта зависит…
 

Rombll

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
82
Благодарности
13
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 4wd
Поставил KUJIWA KUR33003, вместо заводских прилипалок, сейчас притираются, оттирают диски от старых колодок, правда, медленно..
 

Юраня

Новичок
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
VW TIGUAN'20
На колодках написаны номера колодок, поэтому и отличается от партнамбера комплекта. Другой вопрос, что в пленку Ате колодки, вроде как, не затягивают. Но тут хз, может, сейчас стали или от рынка сбыта зависит…
Говорят из Эмиратов везут...
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Сверху Снизу