Задние тормозные колодки. Выбор и замена.

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Странно как-то быстро кончились... разве-что в действительности ржавели по рабочим дням, а по выходным обтачивались....
Задние с адаптивным быстрее улетают.
На Сити жены сменил к 45... у себя 55 (у меня пробеги больше по КАДу)...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Подвеску смотрели, всё в идеале. Ну и всё странные звуки появились после замены дисков с колодками.
Возможно, задние колодки прихватывает в конце торможения. И получается, что задние колёса блокируются, когда передние ещё подвижны. Возникает напряжение в подвеске, которое выливается в скрип при отпускании тормоза. Воспроизвести может любой, запарковавшись на уклоне: когда после затягивания ручника отпускаешь тормоз, будет скрип.

Ну и в остальном не стоит забывать, что после любого вывешивания машины где-то может попасть грязь или что-то может вернуться не в совсем привычное место, грубо говоря. Это редкое явление, конечно, но я так с непонятными скрипами в конечной фазе торможения мучился, пока не поддомкратил заново весь автомобиль.

А волны и биения - это от передних дисков. Машина вообще стоять не любит. Я уже неоднократно на форуме писал: сам тоже попал на замену дисков как раз из-за стоянки в период ковидного локдауна. Правда у меня дело было не в биении, а в очень сильной коррозии.
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Поездил по трассе на круизе. Да, волнообразное биение присутствует, хоть и, несколько, слабее. Видимо, компьютер более плавно нажимает на тормоз, нежели я)))
Так что, потихоньку готовлюсь к замене передних дисков. Теперь принудительно чаще езжу на машине, ну его, нафиг, раз в 30 тысяч тормоза вкруг менять))))

Всем большое спасибо за советы!
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Не рекомендую к замене задние 2500901 TEXTAR.
История:
После зимы (совпадение со сменой колес) появилось волнообразное торможение. Я как-то особо внимание по привычке не обращал. А тут с женой махнулись колясками (повез ее авто на ТО к Валерке) и она мне сказала что "у твоей машины квадратные колеса - тормозит ужасно"..
Я ту на своей как раз ТО-75 тык делал и ОД приговорил передние диски и колодки к замене (внутренние всё и датчик окончания уже начал стачиваться). Якобы всё, алес. И ту я отчетливо прочуствовал волнообразное торможение. Купил простые Саншинги из "в наличии" за 2600. Заменил по феншую (передние колодки оказались действительно всё - датчик стерт наполовину но сигнала еще не было). Волнообразное торможение не ушло. Расстроился.
Заказал оригинальные передние ТД и Колодки. Заменил по полному феншую с очисткой смазкой и даже сменой тормозухи (хотя менял год назад). Волнообразное торможение не ушло. Совсем расстроился....

А суть в том, что летом 2022 г. я купил ДВА комплекта задних колодок ТЕКСТАР. На обе машины. Так срослось, что задние колодки кончились у обоих одновременно (выше мое сообщение №861). В тех условиях обстановки эти колодки были с минимальным сроком поставки "и в наличии". И стоили причем по 4700 комплект...
Заменил на своем Тиге и на Тиге жены. С тех пор я проехал чуть более 20 тыкм, жена меньше 10 тыкм. Причем я постоянно ежедневно пользуюсь адаптивным круизом по КАДу....

В общем начал "гонять проблему в голове". Где-то про коробку писали - типа она причина. Сделал адаптацию. Показалось с начала, что проблема ушла. Уж было обрадовался, но на следующий день все вернулось.
Проверил торможение на нейтрали - волнообразность торможения не исчезает. Значит не коробас точно. А если "подогреть тормоза" активными торможениями то волнообразность торможения почти уходит.
Волнообразность - как будто кто-то подергивает машину "за хвост". Это уже я после начал углубляться в ощущения. И на круизе при замедлении волнообразит... А думал-то про передние.
Обращал внимание конечно что задние диски тормозные не чистые, но грешил на 3 км грунтовки... Но на машине жены такой проблемы нет!..
Вопчем заказал я комплект оригинальных задних ТДиК... ну и взял из наличия "чиста проверить перед заменой" задние колодки BS1114 ZEKKERT (подкинуло аналог оригинала и с четким предназначением для Тигуана-2 2017> ) Всего 1600 рублей и не больно.
Вчера заменил по феншую с очисткой, смазкой и проверкой исполнительных механизмов Васей...
Картина маслом:
Вид дисков перед заменой
IMG_9633.jpg IMG_9636.jpg
Колодки за 20 тыкм начали разрушаться и "намазываться на диск"
IMG_9634.jpg
В сравнении с новыми
IMG_9635.jpg
Проехал пока 55 км. Колодки пока не притерлись, но волнообразность торможения никуда не ушла. :( Хотя диски уже чище...
На машине жены из-за меньшего пробега и непользования адаптивного круиза колодки пока не начали разрушаться, но диски уже "мажет".
 
Последнее редактирование:

Macao

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2022
Сообщения
30
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan II 2019г., 2.0 (180 л.с.)Sportline
Я недавно такой Текстар поставил, пару тысяч проехал все нормально.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
У меня они начали сыпаться когда "боковые скосы" сточились до "полного прилегания". У жены пока не сточились. Разрушения не видно на внешних кромках...
 

andr71

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
51
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2012 CAWA S&S
Очень странно!Я на Текстаре езжу уже много лет и не разу не было проблем!Правда машина Golf 6! А он передне приводной.Есть еще вариант подделка попалась(
 

M1kelo

Новичок
Регистрация
9 Авг 2019
Сообщения
24
Благодарности
7
Адрес
RU
Автомобиль
Tiguan
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какие сейчас задние колодки адекватные по соотношению цена/качество/доступность?
Tiguan 2019г.


взял в итоге BREMBO P85124, цена 3550

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Всем привет. Пробег 37000, поменял задние колодки, поставил Сангсин, нареканий пока нет. Больший износ у задних наружних ( по запилы), передние еще остаток половина.
 

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какие сейчас задние колодки адекватные по соотношению цена/качество/доступность?
Tiguan 2019г.


взял в итоге BREMBO P85124, цена 3550

Спасибо!
Проехал уже 10 тыс км на таких колодках,все отлично,я доволен.
 

Basten29

Новичок
Регистрация
2 Сен 2022
Сообщения
4
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2021
Кто-нибудь сталкивался с колодками GDB1957ZFR? Должен быть тот же TRW, но от компании ZF Russia. Описание или фото на форуме не нашел.
 

xReason

Участник
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
283
Благодарности
164
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan TDi 2020
Нужен совет сообщества.
Был у дилера. Сказали остаток задних колодок 3 мм – надо менять. Стояли SANGSIN SP1998. После замены посмотрели их, а на вид им еще ходить и ходить – смотрите фото. Или я ошибаюсь? Там 7 мм если померить от железной пластины(это, кстати, самая тонкая из 4 шт). Вот канавка действительно 3 мм.
 

Вложения

  • IMG_1824.JPEG
    IMG_1824.JPEG
    63.8 KB · Просмотры: 77
  • IMG_1823.JPEG
    IMG_1823.JPEG
    97.3 KB · Просмотры: 77
  • IMG_1821.JPEG
    IMG_1821.JPEG
    68.5 KB · Просмотры: 77
  • IMG_1822.JPEG
    IMG_1822.JPEG
    42.7 KB · Просмотры: 79
  • IMG_1820.JPEG
    IMG_1820.JPEG
    200.3 KB · Просмотры: 77

LRI82

Участник
Регистрация
28 Июл 2021
Сообщения
145
Благодарности
38
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2019 Offroad 1.4 150 4Motion
Нужен совет сообщества.
Был у дилера. Сказали остаток задних колодок 3 мм – надо менять. Стояли SANGSIN SP1998. После замены посмотрели их, а на вид им еще ходить и ходить – смотрите фото. Или я ошибаюсь? Там 7 мм если померить от железной пластины(это, кстати, самая тонкая из 4 шт). Вот канавка действительно 3 мм.
И внутренняя и наружная по 7мм на обоих колесах? Меняйте когда подойдут к 2-3мм.
 

xReason

Участник
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
283
Благодарности
164
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan TDi 2020
И внутренняя и наружная по 7мм на обоих колесах? Меняйте когда подойдут к 2-3мм.
Да, если бы они сказали 7 мм, я конечно ничего бы не менял. Но уже поздно, вот так поверил официальной информации дилера и попал. Сегодня вечером хочу заехать к ним, поговорить, благо у меня есть документально зафиксированная информация. Интересно, что они скажут.
Как в магазине Пятерочка, теперь после ТО еще самому все перемерять надо.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4
Да, норм колодки у вас. Походили бе ёще. Тоже на днях поменял родные на пробеге 50850 км с остатком 6 мм. Мог бы поездить ещё.
 

xReason

Участник
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
283
Благодарности
164
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan TDi 2020
Да, норм колодки у вас. Походили бе ёще. Тоже на днях поменял родные на пробеге 50850 км с остатком 6 мм. Мог бы поездить ещё.
Теперь еще лучше, новые стоят.
Поговорил с дилером, обещали дать ваучер на след. работы. Но прецедент невеселый
 
Сверху Снизу