Замена антифриза

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,630
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Мощные аккумуляторы нужны для мощных движков, чтобы прокрутить их в минус 40, например. У вас движок со спичечную коробку и за окном ни разу не Якутия))))
Промыть систему охлаждения очень просто, сможете сделать и сами. Покупайте указанный вами Лавр, литров 15 дисцилированной воды и строго по инструкции.
Стоит все же добавить к сказанному Titanik, что заменить веcь антифриз, ручным способом, просто так, не получится. Ну если только со смекалкой и знанием своего дела, т.е. выдавливанием старого антифриза новым антифризом через расширительный бачок дополнительным давлением, но усердствовать здесь нельзя, удерживая давление в разумных пределах.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Я на пассате у дилера радиаторы мыл. Мне сказали что замена антифриза не предусмотрена, мы его сольём в тазик сколько сольётся, а потом обратно зальём. Ну и дольём может пол-литра-литр нового сколько расплескается. По итогу в счете литра 4-5 антифриза было включено. То есть обратно не стали они слитый заливать, а залили свежего. Но и какой-то промывки не делали. Но каждый делает как хочет. Давно как-то на ВАЗ2109 менял тосол, систему промывал и для меня сюрпризом стало, что влезло при заливке нового гораздо меньше чем по паспорту. И тут я понял, что половина системы была водой не слитой заполнена, и я новый тосол с ней просто смешал и его разбавил. Там надо концентрат заливать и плотность мерить и расчитывать, чтобы температуру замерзания не поднять в итоге.
Мануал Тигуана никто не открывает ? Срок службы антифриза 10 лет. Это даже оф пишет.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Мануал Тигуана никто не открывает ? Срок службы антифриза 10 лет. Это даже оф пишет.
У оффа масло в акпп на весь срок службы. Следуя логике производителя маслоохладитель вечный, пластиковые части системы вечные и если что, то менять ихх должен офф бесплатно пожизненно.)))) Ну избитая же тема, сколько можно эту мантру петь?)))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,630
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
У оффа масло в акпп на весь срок службы. Следуя логике производителя маслоохладитель вечный, пластиковые части системы вечные и если что, то менять ихх должен офф бесплатно пожизненно.)))) Ну избитая же тема, сколько можно эту мантру петь?)))
Эту мантру поют только строго "заинтересованые" люди.
А дружащие с логикой, делают техническое обслуживание всех систем.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
А как-то методом вытеснения можно заментить антифриз? Допустим снять подходящий к бачку тонкий патрубок из которого в бачок жидкость выливается. Завести двигатель, через этот патрубок сливать куда-нибудь, в бачок при этом доливать. Или с радиатора тонкий патрубок снять. Не знаю как в 1,4, а в 2,0 есть такой.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,630
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
А как-то методом вытеснения можно заментить антифриз? Допустим снять подходящий к бачку тонкий патрубок из которого в бачок жидкость выливается. Завести двигатель, через этот патрубок сливать куда-нибудь, в бачок при этом доливать. Или с радиатора тонкий патрубок снять. Не знаю как в 1,4, а в 2,0 есть такой.
Да Вы экспериментатор однако!
И никогда так делать не буду и советовать другим тоже!
Вы бы еще двигатель завели без антфириза, чтобы продуть систему охлаждения.
А по самомому вопросу и 1,4 ДВС, снимается шланг обратки и откручивается крышка расширительного бачка, при этом заливается полный бачок нового антифриза, а на старую пробку, если таковая есть под рукой, расширительного бачка приделавыется штуцер, к которому подсоединяется шланг насоса для подкачки колес, ну и далее последовательно выдавливанием новым антифризом старый, постепенно доливая в расширительный бачок новый антифриз, не давая опуститься уровню ниже минимума, чтобы не допустить попадания воздуха в систему.
Примерно так.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
dmabr,
Машину перевернуть и потрясти.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
блин, мужики.... ну что за эротические фантазии?
Ну нет у кого 500 руб на ведро дисциллята, нечего и соваться, тем более советовать. Система охлаждения ТУПО промывается большим количеством воды с химией, потом без химии, при этом в системе фактически не остаётся ни капли антифриза. 3 или 4 смены воды и заливайте новый антифриз.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,630
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
блин, мужики.... ну что за эротические фантазии?
Ну нет у кого 500 руб на ведро дисциллята, нечего и соваться, тем более советовать. Система охлаждения ТУПО промывается большим количеством воды с химией, потом без химии, при этом в системе фактически не остаётся ни капли антифриза. 3 или 4 смены воды и заливайте новый антифриз.
Titanik, при всем уважении к Вам! И если конечно и меня Вы включили в список адептов, то говорю Вам, да я думаю Вы это тоже знаете, что при простом сливе антифриза, через нижний партрубок дополнительного насоса охлаждения, сливается всего лишь малая часть антифриза, но уж точно не вся.
Я промывал систему 5-ти кратно, использовав канистру с 25 литрами дистилятя и каждый раз сливалась только часть жидкости из системы охлаждения.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,543
Благодарности
1,281
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Расскажу как я промываю, подключаю к расширительному бачку шланг от водопровода (скважина своя, фильтр 1мкм) гоню 3 барами пока на пойдет чистая, потом повторяю ещё пару раз, оставляю на ночь всё открытое, что бы стекло. Потом заливаю антифриз, заезжаю правой стороной на бордюр повыше, движок работает, воздух потихоньку выходит. Ну и в процессе эксплуатации посматриваю и подливаю. Так делаю уже лет 40 со времен москвича 408, не благодарите :Blum21:
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
А что там за откаты назад? Вроде G13 сейчас современный допуск на антифриз и дилер только такой продаёт и заливает…
VW с этого года опять поменяли теперь G12 evo
IMG_20211007_175827_577.jpg IMG_20211007_175804_814.jpg IMG_20211007_175751_775.jpg IMG_20211007_175700_500.jpg IMG_20211007_175646_288.jpg
8bda28es-960.jpg
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
А
Мануал Тигуана никто не открывает ? Срок службы антифриза 10 лет. Это даже оф пишет.
Можно поподробнее про мануал? Где там про срок в 10 лет сказано, на какой странице? Может фото выложите? А то я вот полистал мануал и что-то не нашел.
Я не к тому что менять не надо, поймите меня правильно- никого ни к чему не призываю. Меня интересует именно мнение официалов по этому поводу.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А

Можно поподробнее про мануал? Где там про срок в 10 лет сказано, на какой странице? Может фото выложите? А то я вот полистал мануал и что-то не нашел.
Я не к тому что менять не надо, поймите меня правильно- никого ни к чему не призываю. Меня интересует именно мнение официалов по этому поводу.
Ты полистай сервисную книжку, я там упоминание про замену ОЖ вообще не нашёл, ни для каких лет и пробегов. Сорри, может не внимательно читал, но по моему пресловутое "на весь срок службы" А точнее, когда двигло перегреется и даст клина)))
 

& ЛАРА &

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
40
Благодарности
32
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 Tsi 2008г

& ЛАРА &

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
40
Благодарности
32
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 Tsi 2008г
Лара, для дамы Вы очень хорошо разбираетесь в технических вопросах, ну или по крайней мере пытаетесь это делать со знанием дела.
Так вот, допуск Volkswagen для антифризов, это как раз, - VW TL 774 G(соотв. для G12++) и VW TL 774(соотв. для G13).
Вот по ним и подбирайте антифриз.
Хотя у Вас двигатель BWK, поэтому до 2015 года был иной допуск, а именно, - VW TL 774 F(соотв. для G12+) .

Если Вы хотите, чтобы Ваша машинка Вас долго радовала, то надо сделать все по уму, т.е. полная замена антифириза, с промывкой системы охлаждения и самое важное радиаторов.
Но учтите, что система охлажденяи VAG крайне сложная и как уже говорилось, сольется при снятии нижнего патрубка, у дополнительного насоса охлаждения, не более 3-4 литров, а то и меньше, да и сливаться будет довольно долго и надо дополнительно обжиамть в ручную основные патрубки большого радиатора, чтобы "выжать побольше антифриза.
А по уму, ведь инженеры VAG семь пядей во лбу и ща что не возьмись, то без специального инструмента или приспособлений, полностью обслуживание систем не сделать.
Так и с системой охлаждения, как слив так и залив антфириза делается только специальным ппреспособлением и толкьо это позволяет заменить антифриз полностью на все 100%. Все остальное, - это только частичное замещение.
Спасибо ! Ну это понятно что на 100% не почищу но оочень надеюсь что цвет мути заменю на более достойный)) Уже все закуплено ждемс день Х )):)
 

& ЛАРА &

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
40
Благодарности
32
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 Tsi 2008г
Стоит все же добавить к сказанному Titanik, что заменить веcь антифриз, ручным способом, просто так, не получится. Ну если только со смекалкой и знанием своего дела, т.е. выдавливанием старого антифриза новым антифризом через расширительный бачок дополнительным давлением, но усердствовать здесь нельзя, удерживая давление в разумных пределах.
для смекалки УЖЕ закуплен так же автомобильный компрессор AVS Turbo KA 580 / 43001 )) :Girl Haha1: Высмотрела что там вроде если не ошибаюсь не больше 1,2 атмосферы можно *загонять * в систему по секунды 2 судя по видео промывки системы охлаждения .

 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,630
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
для смекалки УЖЕ закуплен так же автомобильный компрессор AVS Turbo KA 580 / 43001 )) :Girl Haha1: Высмотрела что там вроде если не ошибаюсь не больше 1,2 атмосферы можно *загонять * по секунды2 судя по видео .

Лара, ну в принце именно так. Хотя я все это проделывал обычным ножным насосом, без надругательств над системой охлаждения, постепенно и аккуратно.
 
Сверху Снизу