Замена антифриза

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
708
Благодарности
71
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Вот нашли проблему!
За 11 лет и 186 т км ни разу не заморачивался. Только долив взамен ушедшего. Два раза при замене ремня ГРМ, и разок при замене патрубка на термостат. Пока патрубок не заменил, залил наверное литра 3-4 в общей сложности (недели три по утрам перед поездками доливал).
Я сейчас вам порву шаблоны ваши... Заранее прошу прощения :Clapping1:
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
708
Благодарности
71
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Вчера стал вместо теоретика реалистом, и как всегда завис в гараже до ночи, хорошо, что в кооперативе свет вырубают на ночь так бы до утра б завис, хотя вода кончилась...

Скажет кто сколько нужно литров залить нового чтобы стал раствор 99% свежего в системе.... сам я не дотумкал, в школе давно это было....

А вот искуственный интеллект ответил со второго раза, после мого уточнения вопроса, переписка:

Я: Есть объём антифриза примерно 8 литров в системе охлаждения автомобиля, нужно полностью заменить на готовый свежий антифриз, но есть условие, не позволяющее сразу всё слить- старый антифриз из системы, а только половину тоесть 4 литра...сливается за раз! Чтобы слить ещё нужно снова добавить 4 литра но уже нового антифриза, и тогда снова сливать старый антифриз...так вот когда в системе станет 100% новый замещённый антифриз и не будет старого, сколько нужно слить и залить литров для этого , для 100% свежего нового антифриза в системе охлаждения...

ИИ:К сожалению, в условиях, которые вы описали, невозможно полностью заменить старый антифриз на новый. Каждый раз, когда вы сливаете половину антифриза из системы и заменяете его новым, в системе остается 50% старого антифриза. Таким образом, после первого слива и замены у вас будет 50% старого антифриза и 50% нового. После второго слива и замены у вас будет 25% старого антифриза и 75% нового. После третьего слива и замены у вас будет 12.5% старого антифриза и 87.5% нового. И так далее. Вы можете продолжать этот процесс до тех пор, пока доля старого антифриза не станет достаточно малой, но вы никогда не сможете полностью заменить его на новый.

Я: Хорошо, а сколько нужно влить литров чтобы в системе остался новый антифриз с 99% долей?

ИИ:
Чтобы достичь 99% доли нового антифриза в системе, вам нужно будет сделать несколько циклов слива и замены. Каждый цикл слива и замены уменьшает долю старого антифриза в системе вдвое. Начиная с 100%, после первого цикла доля старого антифриза составит 50%, после второго - 25%, после третьего - 12.5% и так далее.

Чтобы вычислить, сколько циклов слива и замены необходимо для достижения 99% доли нового антифриза, можно использовать формулу: log(1 - желаемая доля нового антифриза) / log(0.5). В вашем случае, это будет равно log(1 - 0.99) / log(0.5), что примерно равно 6.64. Так как количество циклов должно быть целым числом, вам нужно будет сделать 7 циклов слива и замены.

Так как каждый цикл слива и замены требует слива 4 литров старого антифриза и замены его на 4 литра нового, общее количество литров, которое нужно будет влить, равно 7 * 4 = 28 литрам.
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
708
Благодарности
71
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Я сейчас вам порву шаблоны ваши... Заранее прошу прощения :Clapping1:
и какого цвета сейчас ваш антифриз, у меня после долива всякого, кристально прозрачный превратился в мутный, сейчас июль месяц как никак...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Как я понимаю, - данная тема планомерно и скоро превратиться в монолог Саунд-трэкера.....
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
708
Благодарности
71
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
ну если вы обиделись вы попрежнему можете не читать, а если нет то , как быть то? если на руках 10 литров готового антифриза?
останется посчитать и спросить у бинга, скольприемлемой концентрации останется у меня в системе после заливки 10 литров свежака...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Знаете такую хорошую пословицу: - "На обиженных воду возят!"
Я не красна-девица, чтобы сопли распускать, а я просто промолчу, без дальнейших комментариев...
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
708
Благодарности
71
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
нашёл сервис которые прогоняют через бачёк и обратку соответсвенно, я не уверен даже в замкнутой системе нельзя будет заменить, полночстью так как там несколько контуров циркуляции праувильно?
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
708
Благодарности
71
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
А ещё у нас же есть помпа принудительного циркулирования, нельзя как-то ее включать при подосоединнных и отсоединенных патрубках с помощью прог? Может тут собака порылась, пока могу только 5 литров за раз слить, и продувая и высасывая... Это при моих условиях в гараже...
 

МаринаА

Новичок
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Шуя
Автомобиль
Tiguan (2013)
Всем хорошего дня!

Ребят, подскажите по замене антифриза-по итогу рабочая схема с долитием дистиллированной воды?

И заодно вопрос-после аварии замена радиатора будет, машина на подъемнике, пробег 100 тысяч, что еще заодно можно заменить-проверить?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
И заодно вопрос-после аварии замена радиатора будет, машина на подъемнике, пробег 100 тысяч, что еще заодно можно заменить-проверить?
Ничего себе вопросец!
Это можно будет узнать только после полной дефектовки в результате ДТП.
Ребят, подскажите по замене антифриза-по итогу рабочая схема с долитием дистиллированной воды?
А это будет зависеть от состояния антифриза в системе и его плотности.
 

МаринаА

Новичок
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Шуя
Автомобиль
Tiguan (2013)
Ничего себе вопросец!
Это можно будет узнать только после полной дефектовки в результате ДТП.

А это будет зависеть от состояния антифриза в системе и его плотности.
Да уже разобрали-радиатор под замену, телевизор и трубка одна. Так что антифриз менять однозначно, просто столько идей по всему интернету, кто что пишет.
 

МаринаА

Новичок
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Шуя
Автомобиль
Tiguan (2013)
Ничего себе вопросец!
Это можно будет узнать только после полной дефектовки в результате ДТП.

А это будет зависеть от состояния антифриза в системе и его плотности.
А по поводу того, что можно заменить-Коль уж машина на подъемнике и у супруга свободный день, хотелось бы по максимуму посмотреть что можно проверить и заменить 😂 не отходя от кассы как говорится
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
МаринаА, напишу попроще!
Если полная замена основного радиатора, то это тянет за собой и замену антифриза, так как снятие патрубков точно опустошит систему, но не полностью.
Для этого нужно знать, какой точно антифриз был в системе до ДТП и заливать его, но лучше конечно готовый уже антифриз.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
МаринаА, Вы поймите, ведь никто не сможет поставить "точный диагноз", по заменам агрегатов, ничего не видя и только с Ваших слов в сообщении.... Это же просто нонсенс.
Но уж если пострадал "телевизор" и основной радиатор системы охлаждения, то и надо трясти теперь уже все, т.е. смотреть и радиатор системы кондиционирования с трубками, так как он самый первый, а уже далее радиатор,, трубки, вентилятор системы охлаждения с блоком управления....
Это так, по минимуму....
Надеюсь повреждение не дотянулось до двигателя?
 

МаринаА

Новичок
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Шуя
Автомобиль
Tiguan (2013)
МаринаА, напишу попроще!
Если полная замена основного радиатора, то это тянет за собой и замену антифриза, так как снятие патрубков точно опустошит систему, но не полностью.
Для этого нужно знать, какой точно антифриз был в системе до ДТП и заливать его, но лучше конечно готовый уже антифриз.
Вот и хотелось бы уточнить как точно опустошить систему.
Антифриз купили такой же, как был
 

МаринаА

Новичок
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Шуя
Автомобиль
Tiguan (2013)
😂
МаринаА, Вы поймите, ведь никто не сможет поставить "точный диагноз", по заменам агрегатов, ничего не видя и только с Ваших слов в сообщении.... Это же просто нонсенс.
Но уж если пострадал "телевизор" и основной радиатор системы охлаждения, то и надо трясти теперь уже все, т.е. смотреть и радиатор системы кондиционирования с трубками, так как он самый первый, а уже далее радиатор,, трубки, вентилятор системы охлаждения с блоком управления....
Это так, по минимуму....
Надеюсь повреждение не дотянулось до двигателя?
Аккуратно на фаркоп супруга наехала, все, что пострадало-радиатор и телевизор, мое счастье.
Движок цел.

Про агрегаты я в плане плановых проверок по пробегу и времени работы.
Машине 10 лет, езжу только город, даже сотки не накатала. Ходовую протрясет проверить мало ли, что еще-ремень проверить? Тоже на вид норм.
Просто когда еще поймаю его неизвестно
Сервисы у нас веселые очень, теряются даже элементарно в плановых заменах.
А так-Васей диагностом гоняла, ошибку только системы охлаждения выдает.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
МаринаА, заручайтесь временем и выдержкой и штудируйте данную тему.
В ней все очень подробно расписано и по процессу замены и по сопоставлению антифризов.
Но еще раз сообщаю, что полностью систему охлаждения Тигуанов не опустошить, так как она уж больно мудреная и состоит и контуров, часть антифриза все равно остается в системе.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle

tihorechka11

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
126
Благодарности
11
Адрес
Прикамье
Автомобиль
Tiguan 1.4 (122 л.с.), 2016 г.в.
Если промывать отопитель, то для доливки 4,5 л хватит ?
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
tihorechka11, Это самое удаленное место в системе охлаждения.
А уж если Вы планируете промывать систему, то и менять антифриз нужно полностью.
 
Сверху Снизу