Замена цепи ГРМ

Romanich

Новичок
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
пермский край
Автомобиль
tiguan
Это.......а чего тут меня вызывают? Что непонятного осталось после ответов моего зама? )))))))

У меня показания по шнурку минус 2,8 сейчас.....пробег цепи подходит к 90 тысячам. Визуально, в положении ВМТ, 3 риски снаружи натяжителя.
Здравствуйте. То есть показания -2.8 после замены цепи ГРМ однозначно свидетельствуют о допущенной ошибке в ходе этой процедуры? Без вариантов? Сегодня кстати ещё померил, показало - 2,5.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Здравствуйте. То есть показания -2.8 после замены цепи ГРМ однозначно свидетельствуют о допущенной ошибке в ходе этой процедуры? Без вариантов? Сегодня кстати ещё померил, показало - 2,5.
Считаю, что да. Лезь в окошко, дальше будем думать.
 

Romanich

Новичок
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
пермский край
Автомобиль
tiguan
Считаю, что да. Лезь в окошко, дальше будем думать.
Пока не охота. Всё работает в штатном режиме, ошибок нет, заводиься также хорошо, как и до замены цепи. Обороты на холостом не плавают. Да и сами -2.8 не обязывают лезть в окошко. Было бы -4, тогда да. Или я что-то недопонимаю? Не очень я в этом разбираюсь, а точнее вообще.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Это.......а чего тут меня вызывают? Что непонятного осталось после ответов моего зама? )))))))

У меня показания по шнурку минус 2,8 сейчас.....пробег цепи подходит к 90 тысячам. Визуально, в положении ВМТ, 3 риски снаружи натяжителя.
Тут беда, после замены цепи -2.8гр. Цепь новая. Почитай две страницы назад диалог.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Тут беда, после замены цепи -2.8гр. Цепь новая. Почитай две страницы назад диалог.
Снегопад закончится, тогда и разговор будет))))) А пока что переливаем из пустого в порожнее))
Человек явно не будет откручивать верхнюю крышку и крутить колено ключом до посинения, чтобы увидеть совпадение всех меток)))
Остальное ты уже насоветовал...) и да......если цепь выставить ровно, но шкив наперекосяк одеть, то ничего страшного в целом не будет. Вот если упустить весь блок звёздочек и с учётом этого упущения выставлять метки цепи, то да....И то, звук от мотора должен быть характерный, а у вопрошающего всё типа чикипуки...
Но это полный разбор.
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Я однажды столкнулся с показаниями около -2 после замены цепи. Запчасти оригинал 100%. Натяжитель вылез на 1 зуб, в принципе как всегда... Предложил покататься недельку и заехать снова глянуть. Не поленился, снял верхнюю крышку, 78 раз прокрутил КВ пока метки совпали. Шкив тоже совпал с меткой - успокоился... Так то и до замены цепи у него было -7с+ градусов... Похоже изначально косяк в положении звёзд.
П.С. Больше похоже на Китайскую цепь. Ставил как то раз такую - показание сразу к -2 и натяжитель через тысячу уже на 3 зуба вылез. Пока ездит...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

Romanich

Новичок
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
пермский край
Автомобиль
tiguan
Снегопад закончится, тогда и разговор будет))))) А пока что переливаем из пустого в порожнее))
Человек явно не будет откручивать верхнюю крышку и крутить колено ключом до посинения, чтобы увидеть совпадение всех меток)))
Остальное ты уже насоветовал...) и да......если цепь выставить ровно, но шкив наперекосяк одеть, то ничего страшного в целом не будет. Вот если упустить весь блок звёздочек и с учётом этого упущения выставлять метки цепи, то да....И то, звук от мотора должен быть характерный, а у вопрошающего всё типа чикипуки...
Но это полный разбор.
А какой именно звук?
 

Romanich

Новичок
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
пермский край
Автомобиль
tiguan
звук работы со сбитыми фазами.
Вот бы знать что это за звук. Я просто заметил после замены появление еле слышимого подвывания что-ли в зависимости от оборотов двигателя. На холостых газую- не слышно
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
звук работы со сбитыми фазами.
Приезжал Тигуан с неправильно установленной цепью (утверждает, что на ней совсем не было меток). Вася показывал 18*... не помню - в + или -... Так вот он вполне нормально работал и ехал. Заводился только долго и ошибка по датчику РВ была...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

Радмир

Участник
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
491
Благодарности
47
Адрес
Уфа
Автомобиль
пепелац
Радмир, А как же Вы, любезный, планируете тогда следить, диагностировать, скажем, растяжение цепи, со следственными признаками по углу зажигания?
Или будете на слух все воспринимать и потом ждать, а не перескочит ли цепь на зуб....
ну вы же не определяете на слух у себя аритмию, а так же на глаз наличие в моче билирубина скажем и так далее. Существуют проверенные методики определения болезней и их предотвращение (пробег и прочее касаемо для авто) если у вас есть приборы и дар копаться во внутренностях ваговского двигателя, то я раз за вас, но большинству пользователей это не дано и не надо, как и мне, сломалось или надо менять по времени- пожалуйста в сервис и прошу перечитать еще раз моё сообщение на которое вы ответили))
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
603
Благодарности
348
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
В контексте последних банальных рассуждений на тему цепи))

Банальное рассуждение на тему: Не хлебом единым жив человек.

Если, скажем, есть продукты
То чего-то нет другого
Если ж, скажем, есть другое
То тогда продуктов нет
Если ж нету ничего
Ни продуктов, ни другого
Все равно чего-то есть —
Ведь живем же, рассуждаем.

Дмитрий Пригов, художник, философ и поэт.
 

Витк1945

Новичок
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан
Здравствуйте. Подскажите, на каком пробеге в среднем меняют цепь ГРМ (натяжитель нового образца) на двигателе 2,0 бензин CCZD?
Диагностировать возможно через комп или только разборка и через смотровое окошко количество зубьев?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Здравствуйте. Подскажите, на каком пробеге в среднем меняют цепь ГРМ (натяжитель нового образца) на двигателе 2,0 бензин CCZD?
Диагностировать возможно через комп или только разборка и через смотровое окошко количество зубьев?
100 - 120 тысяч. Зависит от многих факторов . Через смотровое окно самое точное.
Компом приблизительно
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
603
Благодарности
348
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Здравствуйте. Подскажите, на каком пробеге в среднем меняют цепь ГРМ (натяжитель нового образца) на двигателе 2,0 бензин CCZD?
Диагностировать возможно через комп или только разборка и через смотровое окошко количество зубьев?
Зачем, когда и почему нужно менять цепь на моторах ЕА888 1.8-2.0 TSI TFSI (Skoda, Seat, VW, Audi) — DRIVE2
 

Вложения

  • цепи пила.png
    цепи пила.png
    607.5 KB · Просмотры: 24

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Здравствуйте. Подскажите, на каком пробеге в среднем меняют цепь ГРМ (натяжитель нового образца) на двигателе 2,0 бензин CCZD?
Диагностировать возможно через комп или только разборка и через смотровое окошко количество зубьев?
Я на ССZD менял на 150 , хотя думаю можно было ещё ездить 25-50. До конца так сказать.
Я отпилил слив за что могла цеплять цепь. Теперь катать буду по больше.
Какая мысль пришла после вскрытия мотора. Отпилить слив который вызывал бряк по утрам на холодную и собрать всё в зад))) Так как износа не было на башмаках. Ноготь не цеплялся. Стопор стоял в 9 риске до конца 12.
IMG-20220930-WA0004.jpeg
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
В порядке общей информации:
Купил летом 2020-го цепь оригинал. По крайней мере она была куплена в большом магазине автозапчастей как оригинал. После пробега 22 т.км. пришлось менять, потому что растянулась до последнего щелчка и уже долбила по ограничителю на холодную. Все башмаки, натяжитель тоже покупались новые.
 

Andr1977

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
94
Благодарности
7
Автомобиль
Фв.тигуан. 2.0 бензин 2015
В порядке общей информации:
Купил летом 2020-го цепь оригинал. По крайней мере она была куплена в большом магазине автозапчастей как оригинал. После пробега 22 т.км. пришлось менять, потому что растянулась до последнего щелчка и уже долбила по ограничителю на холодную. Все башмаки, натяжитель тоже покупались новые.
Скорее всего брак или левак купили или старую версию ну может рукожопые мастера. Было несколько ревизией цепи. Я менял цепь все покупал оригинал и последней ревизии. После замены по компу показывало 0.80. проехал 20т параметры растяжения не изменились
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Скорее всего брак или левак купили или старую версию ну может рукожопые мастера. Было несколько ревизией цепи. Я менял цепь все покупал оригинал и последней ревизии. После замены по компу показывало 0.80. проехал 20т параметры растяжения не изменились
100% или брак или подделка. Тут без вариантов. По поводу ревизии вообще пофиг какая. Это же цепь. Родная была древней ревизии, отходила 95 тысяч и еще бы ходила полстолько. Вторая была тоже хорошая - отходила 120. А эта вот сдохла. Считаю просто не повезло, бывает. Хорошо хоть вовремя заметил по подозрительному звуку. Кстати товарищ рассказал, что на новом Тигуане2 по гарантии меняли цепь после 40 тысяч пробега. Так что оригинал тоже бывает с душком.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik
Сверху Снизу