Замена цепи ГРМ

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
dimskiy, Купи. Клапан вещь дорогая и нежная. Ключ стоит не больше 1000 руб.
 

igoigo

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
29
Благодарности
2
titanik спасибо за подсказку. Хочу поменять впускной р/вал не снимая нижнюю крышку цепи. В фазовращателе поменял лопатки, стук пропал но отверстие под блокировочный штифт в фазовращателе разбито в результате гремит при запуске, пока не поднимется давление малса. Цепь поменена.
 

dimskiy

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
39
Благодарности
7
Адрес
Псков
Автомобиль
Tiguan
dimskiy, Купи. Клапан вещь дорогая и нежная. Ключ стоит не больше 1000 руб.

Да уже не успеет приехать под заказ, а в наличии в Пскове нет такого ((

Кто без спецключа откручивал? Чем гуманнее? ))
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
586
Благодарности
129
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
У этого ключа есть номерок?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Митька, Погугли аналоги. ВАГовский номер есть, но стоит эта хрень не гуманно. Аналоги ничуть не хуже и стоят 600 руб в среднем. Только смотри по картинке и выбирай тот ключ у которого штырьки расположены соосно отверстию (в одну линию) Есть такие же для 1,8 Аудюшных движков и там ключ такой же, а один штырёк смещён.
67230212A1473-X_2.jpg
 
Последнее редактирование:

dimskiy

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
39
Благодарности
7
Адрес
Псков
Автомобиль
Tiguan
У этого ключа есть номерок?

Номер LICOTA ATA-2039A-1


Добавлено через 4 минуты
Всё-таки нашёл головку в городе и вчера не торопясь заменил цепь.
Пробег 96660 км, родной натяжитель старого образца, при ВМТ, вышел на 8 зубов...
На крышке следов от цепи не было ))
И сеточка была на месте. Выкинул...

Нижнюю крышку цепи ГРМ очень удобно срезать шпателем!
 
Последнее редактирование:

vov4ik

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
41
Благодарности
7
Адрес
UKRAINE
Автомобиль
TIGUAN 2008г.cawa 2.0 tsi
Ребят подскажите номер заглушки для ревизии цепи натяжителя,2008г 2.0 TSI.(Мне обЪяснили так: если посмотреть на натяжитель то заглушку надо заказать новую) Подскажите каталожный номер,заранее спасибо!!!!!!
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
604
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
06H115418D менять ее совсем не обязательно,если не корежить кривыми руками. В крайнем случае герметиком мазнуть.
 

Max-31

Участник
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
163
Благодарности
13
Адрес
Екат
Автомобиль
купил Тигу T&F 2 TSI wild chery
Парни добрый вечер, подскажите, а балансирную цепь и её натяжитель никто не менял ? Есть смысл замарачиваться?
 

TiguanIYA

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
36
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Всем доброго дня))) Вопрос такой: 4500 назад намеряли угол 2,7 и сказали "спать спокойно" пока. Но похоже появился дребезжащий звук при пуске утром и после рабочего дня((( При появлении звука можно вообще ездить или лучше не стОит, дабы не случилось страшное (перескок, клапапна)...? Тигуан 2011 рестаил, пробег 82500
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Всем доброго дня))) Вопрос такой: 4500 назад намеряли угол 2,7 и сказали "спать спокойно" пока. Но похоже появился дребезжащий звук при пуске утром и после рабочего дня((( При появлении звука можно вообще ездить или лучше не стОит, дабы не случилось страшное (перескок, клапапна)...? Тигуан 2011 рестаил, пробег 82500

Ну судя по пробегу уже скоро менять, но чтобы убедиться что звук от цепи можно вскрыть и глянуть натяжитель, а то частенько тут людям кажется что что то затрещало) А так угол еще вполне, хотя натяжитель скорее всего стоит старый.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Всем доброго дня))) Вопрос такой: 4500 назад намеряли угол 2,7 и сказали "спать спокойно" пока. Но похоже появился дребезжащий звук при пуске утром и после рабочего дня((( При появлении звука можно вообще ездить или лучше не стОит, дабы не случилось страшное (перескок, клапапна)...? Тигуан 2011 рестаил, пробег

Думаю это не цепь. Дребезг при пуске двигателя, при глушении, при сбросе газа итд, итп, в нашем случае это калитка вестгейта.
Протестировать можно газанув на заведеной машине, на паркинге и отпустить педаль газа. В момент падения оборотов услышите этот звук.

При таком угле цепь и правда врядли в критичном состоянии.
 

TiguanIYA

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
36
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Думаю это не цепь. Дребезг при пуске двигателя, при глушении, при сбросе газа итд, итп, в нашем случае это калитка вестгейта.
Протестировать можно газанув на заведеной машине, на паркинге и отпустить педаль газа. В момент падения оборотов услышите этот звук.

При таком угле цепь и правда врядли в критичном состоянии.



Вчера заехала к официалам мастер как раз так и послушал, сказал похоже на цепь. Прайс около 50 тысяч со скидкой, но я то к ним не собираюсь. Раньше этого звука не замечала при запуске. А я параноик, не хочу влететь в копеечку(((
неофициалы у которых буду делать далековато, проблематично доехать, да ещё и на ночь надо оставлять чтобы послушали...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
TiguanIYA,Для замены цепи у неофициалов, которые делают не первый раз на это требуется порядка 25 тысяч рублей и 4 часа на работы...ну пусть 5 с учетом времени ожидания на приемку-выдачу-оформление доков.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
TiguanIYA, Скажу еще раз свое мнение, что это не цепь. Я через такое уже проходил. Причем я менял цепь на угле 5, крышку уже начало точить, но после замены цепи звук остался. Оказалось бренчит калитка на турбине, из за конструктивного просчета привода. На тигуане это не редкий случай, на форуме есть тема.

Ну и если на холодную цепь при сбросе еще как то может бренчать, то на горячую, да еще когда масло под давлением, практически исключено.

Можно еще проверить в движении. Двигаясь вдоль стены, бросить газ, если будет слышен дребезг отраженный от стены, тут то уж точно цепь в натяге. Если она в таком режиме бы бренчала, то она уже перескочила бы.

Ну или заехать на подъемник, снять защиту и длинной палкой/проволокой пошевелить шток клапана калитки, должен быть вообще без люфта, если двигается на несколько милимитров, то этот точно там бренчит.

Снижение тяги на низах не ощущалось последнее время, случайно?

Это конечно все ИМХО, но проверить стоит.
 

TiguanIYA

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
36
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
ShamanKing, спасибо за развернутый ответ и предложение))) дам мужу почитать и попробуем поэкспериментировать))). А подскажите еще, плиз, реально на даче посмотреть через окошко натяжитель или нужны какие-то особенные приспособления? И чем кстати грозит то, что вы описываете?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
ShamanKing, спасибо за развернутый ответ и предложение))) дам мужу почитать и попробуем поэкспериментировать))). А подскажите еще, плиз, реально на даче посмотреть через окошко натяжитель или нужны какие-то особенные приспособления? И чем кстати грозит то, что вы описываете?

Посмотреть реально.
 
Сверху Снизу