Замена масла и фильтра в дизеле своими силами

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Можно ли фильтр на CLJA установить кверху ногами?
без хруста пластика дающего понять что не лезет маловероятно, по крайней мере не было информации что это кому-то удавалось.
Если только еще сам фильтр был не от этого мотора.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Извиняюсь за глупый вопрос.
Но. Можно ли фильтр на CLJA установить кверху ногами?
Внутри фильтра (картриджа) пластиковая трубка с пазами. Пазы эти с одной стороны. При установке они должны совпасть с выступами-фиксаторами на штоке крышки фильтра.
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Тысяч 5 назад заменили корпус масляного фильтра. После замены масла примерно через 1000км потекло масло из под крышки масляного фильтра, подтянул течь пропала. Сегодня спустя ещё около 1000км потекло снова, подтянул, течет. Поставил родную крышку, перестало. С виду крышки идентичны. В чем прикол?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Прикол в резинке наверное.
А почему меняли крышку?
С родной что не так было?
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Меняли весь корпус целиком.
Летом упало давление масла, заменили масляные форсунки и корпус фильтра. Давление вернулось в норму. А вот масло стало подтекать. Раньше такого не было. Такое ощущение, что кто то откручивает крышку. Если бы ее не закрутили изначально то масло бы бежало сразу. Меняли в Симферополе по приезду домой в Воронеж (1300км) на следующей день потекла. Протянул все нормально. Но так как вытекло много масла, а в ближайшем магазине был только тотол, я доли его почти литр. Проехав на этой смеси километров 500 заменил масло. Менял в сервисе, проверенный не раз. И вот снова, проехал в районе 1000 км, потекло. И опять точ но как в прошлый раз 1/4 оборота недотянут. Но в этот раз протяжка не помогла. Поставил крышку от родного корпуса, надеюсь поможет.
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Такое ощущение, что кто то откручивает крышку.

Если крышка через некоторое время тянется повторно вероятно она перескочила по резьбе на виток. Но это легко проверяется измерением корпуса и крышки.

Проехав на этой смеси километров 500 заменил масло.

И ничего бы не случилось можно было и не менять до следующего ТО, тем более если точно не выяснена причина.
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Если крышка через некоторое время тянется повторно вероятно она перескочила по резьбе на виток. Но это легко проверяется измерением корпуса и крышки.



И ничего бы не случилось можно было и не менять до следующего ТО, тем более если точно не выяснена причина.
Со слов мастера из Крыма масло залил оригинал, а фильтр поставил Ман. В итоге когда потекло из под крышки я проверил фильтр, оказался какой-то китайский нонейм. Если они сэкономили 100р на фильтре то не факт что залили нормальное масло. В итоге я для себя решил что 1800км это достаточный пробег для промывки двигателя. Поэтому заменил масло.
А вот с крышкой. Резьба крупная, повреждений не видно, затянул и больше не трогал. А она прослабилась и не один раз. Если ещё раз повторится буду смотреть сам стакан, может в нем что не так. За него то я и не подумал. Возможно там с резьбой косяк. И крышка соскакивает на виток.
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
1. А точно именно из под крышки течет?
2. А резиновое кольцо не забыли одеть на эту самую "крупную резьбу" (там специальный паз для него)?
3. Попробовать сам стакан пальцами поразжимать для выявления трещины.

Других причин там быть не может.
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
1) Именно из под нее. После протяжки, завел, поднял обороты двигателя до 2000 и потекло. В этот момент за стаканом наблюдал брат. Да и на самом стакане видны характерные подтёки.
2) Все 3 кольца были одеты, каких либо трещин, надрывов и т.д. нет.
3)При наличии трещины масло текло бы постаянно.

По какой то причине, прослабляется крышка, приблизительно через 1000км уже второй раз.
Если бы изначально не затянули то текла бы сразу.

Текла крышка 2 раза.
Пред история.
Загорелась лампочка давление масла.
В тот момент я отдыхал в Крыму.
Мне посоветовали сервис в Симферополе где мне заменили масляные форсунки, датчик давления масла и корпус масляного фильтра (корпус Китай), масло, фильтр.
После ремонта мы отправились в Севастополь.
Там на стоянке после 6-7 часов простоя я заметил масляные капли на асфальте и мокрую защиту.
По приезду обратно в сервис выяснилось что недотянута пробка. После этого я следил за всеми каплями под машиной было сухо.
Первый раз потекла после приезда из Крыма на второй день в Воронеже. Я сначало подумал, что опять пробка но нет, это была крышка. Протянули, была ослаблена, долили около литра масла, проехал 500 -600 км, сухо и заменил масло на новое. После замены проехал около 1000км и вот вчера вечером опять потекла. Проверил крышку, ослаблена. Протянул, попросил брата посмотреть, на 2000 оборотах потекла, протяжка не помогла. Нашел родную крышку на нее одел кольца с крышки что текла, затянул. Сегодня доехал до работы, немного поматался в обед. Не текла. Сейчас поеду домой по приезду посмотрю.
Я как маньяк под машину смотрю каждый раз как сажусь или выхожу из аво. Так как масло из под крышки уходит давольно быстро. За 1_1.5 часа ушло около литра.
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Тогда чудеса да и только.
Если замена крышки на родную не поможет, то придется наверное стакан оригинальный ставить. Возможно китайцы начудили.

И все-таки непонятно, зачем и почему вам стакан меняли если он не подтекал, может сами сломали (рукожопы).
 

924

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
351
Благодарности
141
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 T/F TDI
По какой то причине, прослабляется крышка, приблизительно через 1000км уже второй раз.
Если бы изначально не затянули то текла бы сразу.

Крышка на стакан наворачивается очень плотно. Непонятно как она самопроизвольно может прослабляться.:eek: Видимо дело в китайской продукции.
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Да, только сейчас пришло в голову.
Когда ставил новый фильтр, прошлый раз крышку приходилось сильно вжимать, чтобы она захватила резьбу. А вчера закрутилась без проблем.

Может быть такое, что посадочное место фильтра в стакане шире родного и фильтр не садиться по месту. Со временем фильтр продавливает и он становится на посадочное место, тем самым естественно прослабляется крышка, так как до конца ее не давал дотянуть фильтр. То есть, фильтр изнутри больше не распевает крышку.
Хотя почему подтяжка не дала результата.

Конечно похоже на сказки...

А вот по замене стакана я им говорил с первой секунды, зачем менять целый не течет и т.д.
Ответ сервис мена: могла просесть пружина и сбрасывать давление масла. Да с левыми фильтрами в корпусе такое редко но бывает.
А с нашей системой такого я не слышал.
Благо родной я у них забрал весь корпус фильтра, когда приезжал протягивать пробку. По приезду в Воронеж при замене масла оказалось что сорвана резьба. Это к первой капле масла в Севастополе. Где-то есть мои сообщения про ввертышь.

Можно как то проверить родной корпус на работоспособность?
Не сбрасывает ли он давление?
 
Последнее редактирование:

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
729
Благодарности
144
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Один раз ошибся и купил фильтр от cbab, вот с ним крышка не садится полностью, пришлось идти за правильным фильтром.
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
И опять я здесь. Проехал Воронеж-Ростов-Воронеж и опять потекла, подтянул, все сухо.
Может таким хомутом зажать? Боюсь , стакан не треснет?
 

Вложения

  • 879_big.jpg
    879_big.jpg
    34.9 KB · Просмотры: 24

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Крышка уплотняется кольцом в цилиндрической части т.е даже не затянутая должна держать. Как пить дать кольцо у тебя не там где надо.
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
e339c886c8eaf82608cf207ca09b863f-900x900_0.jpg
Верхняя часть стакана должна быть конусная?
Резинки одеты как на фото.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Значит трещина есть где-то...
Или на стакане или на крышке.
Чудес не бывает.
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Сейчас приеду домой посмотрю. Есть ли конус у родного стакана и у того что стоит у меня.
Через трещину масло бежало бы постоянно.

Подскажите что это за клапан? И как проверить его работоспособность?
-.jpg_q50.jpg
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Резинки одеты как на фото.

Да верно, на торце крышки в месте прилегания к стакану две радиальные (диаметральные) полоски это облой или свет так лег ?
Могу предположить это термостат на охлаждение масла
это клапан чтобы масло с фильтра не сливалось в картер.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу