Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Никто доподлинно точно не знает.
Можно узнать. Слить своё и отдать на анализ через oil-club. Там эта тема налажена хорошо. Цену сейчас не помню, но точно до 10к. Сбор средств можно провести в отдельной теме, а ссылку на нее сделать в шапке темы. Я готов поучаствовать, т.к. не менял ещё масло в АКПП.
 

gowolf

Участник
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
399
Благодарности
60
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI DBGC City 4Motion DSG7
Как бы увидеть её, там что то космическое? Есть особенности? Раньше приходилось запрессовывать сальники подходящей по размеру головкой...
Пластиковая толкушка диаметром как сальник, здесь на форуме где-то есть тема про замену сальника привода правого и левого. Самое главное это не перекосить сам сальник, иначе получится перекос и опять маслице будет выходить потихоньку.
 

alx-74

Новичок
Регистрация
25 Окт 2015
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI
Поделюсь инфой по Тойотовскому маслу T-IV. Подошло время менять в АКПП в Тиге. По номерку от Тойоты 08886-01705 уж больно цена за 4 л банку кусачая (около 3тыр.). На смежных форумах нашел замену 00279-000T4. Емкости только в пиндосовских единицах (0,946л). В пересчете на 4 литровую банку выходит экономия больше 500руб.
Насколько понял внутри все тоже самое, что и в серых железных банках.
 

Вложения

  • i137m.jpg
    i137m.jpg
    11.9 KB · Просмотры: 44

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Вчера после пробега в 3500км вновь частично заменил жижи ( Равенол Т4 флюид) со снятием поддона.
Поддон снимал для того чтоб больше чистой жижи влить , а старой слить.
За 3500км магниты вновь обросли какой , корпус фильтра и саленоидов покрылись черным налетом на дне поддона блестящие крупинки. Жижа темная.

За одно и на развозном Таунайсе махнул жижу (с пробегом в 80000км) в АКПП залит там был Мобил 3309. Так же снимал поддон так там грязи было меньше чем в моем Тигуане за 3500км пробега. Снял поддон промыл, залил 3л новой жижи. Разъедиил трубку у радиатора охлаждения и стал заводя мотор сливать по 1л грязной жижи . Затем доливать чистой в поддон. И так прогнал 12л и только только стала появляться чистая жижа. Когда купили машину до чистого масла пришлось прогнать 20л через аппарат .

Вывод частичная смена масла хороша но крайне мала для наших (Тигуанов) авто за раз нужно прогонять как минимум 8л масла. 4л вообще ни очем.

Добавлено через 4 минуты
Кто в курсе какая трубка на радиаторе АКПП подает масло в него а какая отводит?
Была гдето зарисовка найти не могу. Хочу через них масло прогнать Всё.
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
4л вообще ни очем.

Изнашивается само масло (присадки) кроме накопления в нем продуктов износа.
Отмыть свежим и гонять его до выработки свойств в результате которой начинается более интенсивный износ.

Поддон снимал для того чтоб больше чистой жижи влить , а старой слить.

Да поддон мудацкий, после снятия фильтра еще пол-литра можно слить. Мусор со дна и магниты ни частичной ни полной с проливом не почистить.

Снимать поддон потом проливать или сначала проливать потом снимать вообще жесть.

В любом случае при проливе в отходах оказывается не дешевое масло не отработавшее и пяти минут.
По мне пускай оно хотя бы 15-30 тыс. отработает перед сливом.
Как ни крути самый бюджетный и беспроблемный получается пиндосный Мобил3309 по 946 mL. (можно найти по 500 руб\946 mL )
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
4л вообще ни очем.

однозначно ни о чем. Это как в двигателе слить, залить 2 литра и гонять до следующей замены.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Поменял со снятием поддона и фильтра. Через неделю поменял без снятия и через десять дней ещё раз так же без снятия. Получилось грубо 4 + 3 + 3 = 10 литров. Следующий раз через какой пробег менять целесообразно? Эта замена была 70 +70,3 + 70,5 тыс. Такая замена должна как то быть полезной и нужной? Уточню, что масло при каждом сливе не было чёрным, чуть темнее нового (MOBIL 3309, 0,946 л).
Да и на магнитах и поддоне катастрофы не наблюдал.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Вывод частичная смена масла хороша но крайне мала для наших (Тигуанов) авто за раз нужно прогонять как минимум 8л масла. 4л вообще ни очем.
Частичная замена это удобная для многих полумера , особенно для тех кто не знает как функционирует акпп

Кто в курсе какая трубка на радиаторе АКПП подает масло в него а какая отводит?
Была гдето зарисовка найти не могу. Хочу через них масло прогнать Всё.

Странно что тебе удалось залить через шланги радиатора . В теории этого не должен позволить термостат ( это такая прямоугольная мандула прикрученная на акпп) , который открывается примерно при 80 град .
Для полной замены надо снять термостат и аккуратно вынуть патрубки , которые идут от него в акпп . Шланги снимать не надо. На патрубках резиновые колечки - их можно купить и заменить , но можно и оставить. Получишь два отверстия в акпп - in и out . Определить их можно легко : то которое продувается - обратка , а которое нет - выход насоса акпп. Заливаешь свежее масло в отверстие обратки , а насос акпп выгоняет старое масло в ведро , пока не пойдет чистое. Если остался старый фильтр , то из него можно сделать приспособу , приварив патрубок ко входному отверстию и через него подавать масло - так делал один из форумчан. Но проще через обратку.

P/S/ полезно также разместить на дне картера дополнительные ниодимовые магниты.
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
P/S/ полезно также разместить на дне картера дополнительные ниодимовые магниты.

давно мечтал. А где купить и какие??
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
особенно для тех кто не знает как функцирует акпп
P/S/ полезно также разместить на дне картера дополнительные ниодимовые магниты.


Для тех кто знает как функционирует акпп также будет полезно знать, что магниты размещают нЕодимовые.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Хочу залить оригинал , где лучше купить ? Или до сих пор , я так понимаю на подобного рода масла подделок никто не делает и покупать можно в автодоке? Или может у нас есть гарантированные клубные партнёры , берущие с центрального склада VW?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
давно мечтал. А где купить и какие??
А где увидишь вывеску маленькую или рекламку , Типа сильные магниты или Хочешь остановить воду и свет. Вот туда и звони. В зависимости от размера и цена будет. примерно от 1000р была 5 лет назад.

Добавлено через 3 минуты
Как ни крути самый бюджетный и беспроблемный получается пиндосный Мобил3309 по 946 mL. (можно найти по 500 руб\946 mL )
10л Равенола беру за 3500-3800р. 150тыс уже на нем накатала АКПП.
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Хочу залить оригинал , где лучше купить ? Или до сих пор , я так понимаю на подобного рода масла подделок никто не делает и покупать можно в автодоке? Или может у нас есть гарантированные клубные партнёры , берущие с центрального склада VW?
есть в разделах партнеры клуба: есть Cooleo, есть parts-price.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,639
Благодарности
5,971
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А опыт есть ? Это гарантированно с центрального склада будет ?
что значит с центрального склада???
Упаковка оригинальная, все что нужно красиво и ровно написано - есть. (правда нафиг надо это не понятно если Тоётовское один в один)
Лил и у Гризли купленное, и тоётовское...
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
.

давно мечтал. А где купить и какие??
1. Берем старые HDD, разбираем и берем оттуда магнит.
2. Заходим на авито, если нет старого харда, покупаем по дешевке (примерно от 100 руб./шт.) хард любого объема и нужном количестве. Далее по п.1.
Пример стоимости: https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/zhestkie_diski_ide_2.5d_nerabochie_1108539593
Данная инфа мне попалась на просторах интернета
https://youtu.be/zsEKPpl6xw0
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
что значит с центрального склада???
Упаковка оригинальная, все что нужно красиво и ровно написано - есть. (правда нафиг надо это не понятно если Тоётовское один в один)
Лил и у Гризли купленное, и тоётовское...



1.С центрального склада Вага, оттуда запчасти попадают к дилеру , поэтому возможности подделки исключены. Возможность покупки со склада доступна только юридическим лицам при определённых обязательствах.
2. Смешно рассуждать про " оригинальность ", когда подделок оригинального моторного масла пруд пруди и никаких мер и стерней защиты ВАГ не предпринимает в отличие от того же кастрола.
3. Тоетовское не доказано ,что один в один. Хочу гарантированно исключить коктейль. Раз в 60-70 тыс сменить частичной заменой меня не разорит.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,404
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
поменял я масло на 107400 км. Первая замена. На магнитах было немного стружки, не сказать чтобы прям ежики были, но следы выработки были. Масло было темно темно красное. После замены показалось что пинок с 4-3 стал меньше. Иногда такой же, иногда меньше. Думаю покатаю тысяч 5 и еще раз сменю, без снятия поддона и замены фильтра.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
А опыт есть ? Это гарантированно с центрального склада будет ?
все эти годы беру у Гризли масла и фильтра и т.п. оригинал как и знакомые мне лично люди.
вчера как раз забрал у него комплект на первую частичную замену масла в акпп.

масло в акпп G055025A2 - 1180 р. за литр
[FONT=&quot] прокладка 09M321370A - 3250 р.
уплотнит.кольцо 09D321181B - 130 р.
Фильтр сетчатый09M325429 - 3200 р.
пробкаWHT000310A - 120 р.[/FONT]
 
Сверху Снизу