Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,639
Благодарности
5,971
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
С центрального склада Вага, оттуда запчасти попадают к дилеру , поэтому возможности подделки исключены.
значит и может быть только у дилера, зачем тогда искать где то ещё.

Раз в 60-70 тыс сменить частичной заменой меня не разорит.
тогда точно к дилеру... раз не разорит)))
какой смысл с таким подходом разводить тут разговоры?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
значит и может быть только у дилера, зачем тогда искать где то ещё.





тогда точно к дилеру... раз не разорит)))

какой смысл с таким подходом разводить тут разговоры?



Подход такой, что многие партнёры имеют как раз такую возможность покупки. При этом дают возможность сэкономить от цены дилера где это масло будет стоить тысячи 2
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
10л Равенола беру за 3500-3800р. 150тыс уже на нем накатала АКПП.

Если брать равенол в литрушках 4014835733015 от 500 руб\литр но "Мобил звучит гордо". Хотя и с равенолом проблем нет ... если регулярно...
Я от жадности взял коробку мобила3309 благо по 420р отдали.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Всем привет.
ну в общем сменили мне масло первый раз путем частичной замены со снятием поддона. машине 8 лет, пробег ( о ужас!!!) 43,5 тыс км. трасса-город 50/50. по внедорожью не ездил, почти нигде не буксовал. менял больше из-за времени.
закупил все оригинал, хоть долго маялся выбрать неоригинал или нет...

в результате: на магнитах ежиков нет, масло при сливании струйкой-да вроде норма, на сетчатом фильтре следы абразива присутствовали.

слили самотеком. залилось 4,5 л масла. в вагсервисе сказали через тыщщонку приезжайте и привозите еще 3 литра масла с учетом остатка полбаклажки.

по ощущениям езды ничего не поменялось =)
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
в результате: на магнитах ежиков нет, масло при сливании струйкой-да вроде норма, на сетчатом фильтре следы абразива присутствовали.
Ну это и не удивительно что масло было в таком состоянии и внутри все почти идеально...ты на машине совсем не ездишь чтоли?)
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Dr.FIRE, неа.
авто курсирует между мной и родичами в течение года.
на работу в центр города лучше пешком. параллельно с тигом( первые 5 лет с момента покупки) по рабочим мотаниям ездил на корпоративном авто, а потом и авто забрали и работа офисного типа стала. тига по выходным мучал тока.

летом на даче родичи с внуком.авто им оставляю- в магазы по месту там мотаются закупаться, ну и нас от станции встречают-отвозят.

не было бы дачи- уже бы продал думаю, но понимаю, что новую подобную уже не потяну.
ребенка в авто жутко укачивает, магазы все под боком, работа в центре города и все платно по парковкам. так, мучаю потихонько))))
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Dr.FIRE, неа.
авто курсирует между мной и родичами в течение года.
на работу в центр города лучше пешком. параллельно с тигом( первые 5 лет с момента покупки) по рабочим мотаниям ездил на корпоративном авто, а потом и авто забрали и работа офисного типа стала. тига по выходным мучал тока.

летом на даче родичи с внуком.авто им оставляю- в магазы по месту там мотаются закупаться, ну и нас от станции встречают-отвозят.

не было бы дачи- уже бы продал думаю, но понимаю, что новую подобную уже не потяну.
ребенка в авто жутко укачивает, магазы все под боком, работа в центре города и все платно по парковкам. так, мучаю потихонько))))
Тогда понятно...почти на консервации)))...походу в идеальном состоянии! У меня мама также на ниссане ездит - с 2012 года пробег 26500)))...авто все время около дома стоит...масло раз в 2 года меняю)))...там вариатор - вот и думаю, менять масло или нет...
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Доброго дня, коллеги.
Если честно, то терзаюсь я в сомнениях по поводу замены масла в данный момент. Коробка работает в основном без рывков и толчков. В обычном режиме даже не замечаю переключений, да и при резком наборе тоже. Пробег 65 т.км. Я трезво понимаю, что замена жидкости необходима, вопрос в том, надо ли сейчас, если коробка работает без нареканий?
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
вопрос в том, надо ли сейчас, если коробка работает без нареканий?
А ты думаешь менять когда начнутся какие-то проблемы? Я думаю до этого дотягивать точно не стоит и профилактическая замена масла, тем более на пробеге свыше 60 тыс.км. будет только на пользу!
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
А ты думаешь менять когда начнутся какие-то проблемы? Я думаю до этого дотягивать точно не стоит и профилактическая замена масла, тем более на пробеге свыше 60 тыс.км. будет только на пользу!
Не проблемы, а скажем станет заметно переключение, т.е. совсем незначительные, но изменения. Я вот о чем.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
ПалычЪ,как написал сегодня после субботней замены- разницы в поведении авто и коробки после смены масла не заметил.

ну вот тут в теме некоторые и раз за 100-150 тыс менять начали..
кому как повезет с автопромом: кто-то и в хвост и в гриву имеет. а у кого-то проблемы со среднего пробега при бережном отношении могут начаться.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Не проблемы, а скажем станет заметно переключение, т.е. совсем незначительные, но изменения. Я вот о чем.
В любом случае нужно менять...вечных тех.жидкостей не бывает же...продукты износа откладываются со временем....посмотри статистику на форуме - сколько народу меняет в качестве профилактики и никаких нареканий...многие переживают из за компота из разных масел...но возьми тогда оригинал и обнови в 2 захода, чтоб не переживать о смешении разных масел...хотя я б лил то что в основном народ заливает - Тойоту Т-4 либо Мобил 3309 и не парился!
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
В любом случае нужно менять...вечных тех.жидкостей не бывает же...продукты износа откладываются со временем....посмотри статистику на форуме - сколько народу меняет в качестве профилактики и никаких нареканий...многие переживают из за компота из разных масел...но возьми тогда оригинал и обнови в 2 захода, чтоб не переживать о смешении разных масел...хотя я б лил то что в основном народ заливает - Тойоту Т-4 либо Мобил 3309 и не парился!
Так никто ж не говорит, что не надо менять. Вопрос был о том, нода ли сейчас это делать, коли коробка работает без нареканий.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
ПалычЪ,как написал сегодня после субботней замены- разницы в поведении авто и коробки после смены масла не заметил.

ну вот тут в теме некоторые и раз за 100-150 тыс менять начали..
кому как повезет с автопромом: кто-то и в хвост и в гриву имеет. а у кого-то проблемы со среднего пробега при бережном отношении могут начаться.
Я читал. А у кого-то и никаких улучшений после замены
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Я читал. А у кого-то и никаких улучшений после замены
Тогда надо было ставить вопрос другим образом - "Отговорите от замены масла в АКПП!"
...доводы привели - решать тебе...навязывать то никто не будет, авто то твое!
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Ну не знаю как еще ответить...Надо! :)
Я знаю, что надо в любом случае. Правда, знаю.
А вот вопрос по жидкости для меня ещё открыт. Ибо есть для нашего автомата и жижа Aisin.
На галанте масло поменял на 130 т.км., а сколько она до этого отъездила я не знаю, хоть и была уже заменена. Пробег у машины на момент покупки был 375 т.км

Добавлено через 2 минуты
Тогда надо было ставить вопрос другим образом - "Отговорите от замены масла в АКПП!"
...доводы привели - решать тебе...навязывать то никто не будет, авто то твое!
Вопрос поставлен правильно и ваши доводы, заметьте, я не оспариваю.
В тоже время есть неписаное "правило", если агрегат работает без нареканий, не мешайте ему работать.
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Я знаю, что надо в любом случае. Правда, знаю.
А вот вопрос по жидкости для меня ещё открыт. Ибо есть для нашего автомата и жижа Aisin.
На галанте масло поменял на 130 т.км., а сколько она до этого отъездила я не знаю, хоть и была уже заменена. Пробег у машины на момент покупки был 375 т.км
...ну насчет жидкости Aisin чет какая то мутная ситуация...я так и не понял - судя по выводам и исследованиям форумчан в данной теме - оригинальная это жижа или какая то подделка с громким названием...тут х.з....ничего не скажу, уж лучше тогда останосится на оригинале и не забивать себе мозг, тем более некоторые принимают такое же решение...и ничего в этом плохого нет, если не напрягает переплата за шильдик VW на бутылке с АТФкой

Вопрос поставлен правильно и ваши доводы, заметьте, я не оспаривают.
В тоже время есть неписаное "правило", если агрегат работает без нареканий, не мешайте ему работать.
А тут наверное нужно еще раз прочитать всю инфу, все доводы и варианты тех кто уже делал данную процедуру и остановиться на одном из выводов:
1) "Не мешаем АКПП работать и ездим дальше без замены и не паримся",
2) меняем АТФ в качестве профилактики, смотрим заодно состояние слитой АТФ, отложений на магнитах, поддоне, фильтре, делаем выводы, ездим дальше
...больше здесь никто ничего не подскажет!
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
...ну насчет жидкости Aisin чет какая то мутная ситуация...я так и не понял - судя по выводам и исследованиям форумчан в данной теме - оригинальная это жижа или какая то подделка с громким названием...тут х.з....ничего не скажу, уж лучше тогда останосится на оригинале и не забивать себе мозг, тем более некоторые принимают такое же решение...и ничего в этом плохого нет, если не напрягает переплата за шильдик VW на бутылке с АТФкой
Эту тему я все ещё изучаю, но не тут. Есть все же профильный сайт на тему масел и все что связано с ГСМ (кроме бензина).
Оригинал не хочу. Переплачивать за кота в мешке, ибо подделок много.

А тут наверное нужно еще раз прочитать всю инфу, все доводы и варианты тех кто уже делал данную процедуру и остановиться на одном из выводов:
1) "Не мешаем АКПП работать и ездим дальше без замены и не паримся",
2) меняем АТФ в качестве профилактики, смотрим заодно состояние слитой АТФ, отложений на магнитах, поддоне, фильтре, делаем выводы, ездим дальше
...больше здесь никто ничего не подскажет!
Вот тут и дилемма, лично для меня.
В принципе, настрой большинства понятен.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Доброго дня, коллеги.
Если честно, то терзаюсь я в сомнениях по поводу замены масла в данный момент. Коробка работает в основном без рывков и толчков. В обычном режиме даже не замечаю переключений, да и при резком наборе тоже. Пробег 65 т.км. Я трезво понимаю, что замена жидкости необходима, вопрос в том, надо ли сейчас, если коробка работает без нареканий?

Поменял масла в большом количестве тигуанов и для себя решил менять каждые 40-50 тысяч в АКПП, муфте и редукторах.
Никого ни к чему не призываю.
 
Сверху Снизу