Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Почитал тут статью, есть ли у нас рекомендованная производителем процедура "шплинтования" термостата АКПП
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,952
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
STP, Вот что такое шплинт)
i

Где по ссылке ты прочитал это, я что то не нашёл (может не внимательно прочитал статью)?
Больше всего мне понравился единственный каммент в самом конце)))
 

)I( U |(

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
503
Благодарности
120
Адрес
Ю. Урал
)I( U |(, Методом загиба по краям конструкция. 2 половинки, между которыми сетка из нержавейки. Пробковая прокладка наклеена на одну сторону сверху.
Да, так и есть!
А вот расположение самой сетки внутри и как она закреплена по периметру? Могут быть физически места свободного хода жижи
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Где по ссылке ты прочитал это, я что то не нашёл (может не внимательно прочитал статью)?

"При этом нужно помнить о том, что некоторые системы имеют встроенные термостаты, поэтому на термостатированных коробках (например, 750-я модель АКПП «Тойоты») отсутствие давления в контуре радиатора - нормальное явление. Давление восстановится тогда, когда агрегат прогреется, встроенный термостат подключит радиатор и возобновится циркуляция жидкости. Для замены ATF в этом случае необходимо шплинтовать термостат, что предусмотрено производителем. За подробностями следует обратиться к сервисному мануале."


Что такое шплинт, я знаю))
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
. Для замены ATF в этом случае необходимо шплинтовать термостат, что предусмотрено производителем. За подробностями следует обратиться к сервисному мануале."

Ключевая фраза . Видимо это принудительное открытие термостат . У нас это не предусмотрено . У нас можно его только открутить . И доступ туда получается удобнее , чем к патрубкам радиатора и дешевле , так как придется менять только резиновые колечки , а не разъемы патрубков радиатора .
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,952
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
)I( U |(, Методом загиба по краям конструкция. 2 половинки, между которыми сетка из нержавейки. Пробковая прокладка наклеена на одну сторону сверху.
Да, так и есть!
А вот расположение самой сетки внутри и как она закреплена по периметру? Могут быть физически места свободного хода жижи
Не может там быть боковых подсосов масла даже теоретически. Площадь для свободного прохода-засасывания масла насосом через сетку как минимум 10 кв. см. Неужно АТФ настолько дурная)), что пойдёт через гипотетическую крошечную дырочку в обжиме?))
Всё всегда идёт по пути наименьшего сопротивления. Вот если у сетки будет проходимость ноль, тогда да.
 

)I( U |(

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
503
Благодарности
120
Адрес
Ю. Урал
Во время движения и не обязательно по ровной дороге....сложно представить, что происходит с АТФ в районе поддона. Конечно не утверждаю. .. может кто в скроет фильтр? Очень интересно как сетка закреплена.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,952
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
)I( U |(, По моему ты загоняешься)))
146%, что сделан так же как и на этом видео кроме того, что там не моющийся фетр, а у нас прекрасно моющаяся сетка.
http://yandex.ru/video/search?filmId=J5WscnugUXI&text=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%20%D0%90%D0%9A%D0%9F%D0%9F%3F&redircnt=1454255649.1&path=wizard&parent-reqid=1454255645874001-16385675150083971757333450-myt1-1593
Т.е просто вложена сетка и на загибочном пуансоне завёрнуты края бОльшей части на меньшую.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Во время движения и не обязательно по ровной дороге....сложно представить, что происходит с АТФ в районе поддона. Конечно не утверждаю. .. может кто в скроет фильтр? Очень интересно как сетка закреплена.

Сетка страхует потроха коробки от элементов разрушения коробки , на тот случай когда коробке наступит пушистый зверек . Ее вообще можно снять и ездить без нее , а ты загоняешься на какие-то мифические подсосы масла мимо сетки ).
 

)I( U |(

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
503
Благодарности
120
Адрес
Ю. Урал
Что то пока не встречались смельчаки ))))
Видел фильтр майле новый но на сетке которого были пятна, разводы... как будто промыть и упакован. Пятна у нового возможны?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,952
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
)I( U |(, Я у себя никаких пятен и на отбегавшем больше 150 тысяч не видел.
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Вот муки выбора))) По хорошей цене Ravenol ATF T-IV (пишут, что полусинтетика) можно взять ))) Канистра 10 л - 4550 руб., соответствие G 055 025 A2 есть, t застывания -48, но t вспышки небольшая > 135 , Mobil 3309 немного дороже (непринципиально),соответствие G 055 025 A2 есть, t застывания (меньше, чем Ravenol) -45, но t вспышки больше > 185, рассматривал еще Toyota T-IV, но не заявлено у нее нигде про соответствие G 055 025 A2 . Еще Ravenol рекомендуют полную замену с промывкой (им же), а Mobil типа можно смешивать со всеми жидкостями в пределах соответствий. Так то бы взять 3309, но, на контрафакт как мне кажется гораздо легче, чем с Ravenol нарваться. Температура вспышки 135 это сильно плохо? На что практически влияет при гражданской эксплуатации, угар?
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Пятна у нового возможны?
возможно то заводская смазка, я сегодня менял масло и от делать нечего рассматривал новый фильтр мале, не было никаких пятен , конечно я не смог разглядеть как там была закреплена сетка, но по виду добротно и сетка в натяжку не провисает :) Вопрос к знатокам, а что за тонюсенькое кольцо по виду медное лежит в комплекте Миле (филтр, прокладка, втулки и собственно само кольцо) спец по коробке сказал, что не знает от чего оно ибо уплотнительное для пробки идёт совсем из другого материала и размером иное?
3.ьI. поменял сегодня частичной заменой с промывкой поддона и заменой фильтра, прокладки на Мобил 3309 (пиндосовское) брал в emex по 600р за бутылку, ушло 4 литра из которых грамм 400 на глаз слилось лишним. европейское Мобил 3309 стоит 500 руб...
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
evgen66,
Жень, по идее это колечко для сливной пробки.
Я когда на Шкоде жены менял, покупал колечко, оно такое же как из твоего комплекта, но не медное было, а алюминевое.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Андрюх, я предположил, что вряд ли это ещё какое либо кольцо, но на сервисе решили мне поставить классическое, оно и по размеру больше выглядит.

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Так то бы взять 3309, но, на контрафакт как мне кажется гораздо легче, чем с Ravenol нарваться.
Я бв не был так уверен на твоем месте насчет равенола...другану брали в приору на тот момент недавно вышедшее масло равенол VST...так вот движок на нем заводился конечно хорошо зимой...но оно было как вода, когда сливали...даже на пальцах масляной пленки особо не было...а оно 5-40 как никак...так что у них там в канистрах может быть залито что угодно...и на ойл клабе читал, что у равенола от партии к партии качество сильно отличается...
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Dr.FIRE, Состав по анализам ойлклаба действительно не совсем стабилен, но, подозреваю, что в случае
но оно было как вода, когда сливали...даже на пальцах масляной пленки особо не было...а оно 5-40 как никак...так что у них там в канистрах может быть залито что угодно
надо смотреть количество бензина в масле

ПС VST менял уже 3 раза ( через 7,5 - 8 тык) , никакого негатива
 
Последнее редактирование:

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Всем привет. Сегодня поменял масло в АКПП. Менял у партнера клуба Агранд. Все понравилось. Поменял фильтр и прокладку тоже, поставили VAICO. Подошли идеально. Масло слилось темно-темно бордовое, практические черное.
Тоже менял у них, но на 3309.
Мне не понравилось - что уровень ставят "на глаз" - температуру масла - по ощущениям на палец, а не по сканеру. Ну и сливали не до капель - а как только струя начала прерываться.
Не думаю конечно что это очень критично, но всеже..
а все остальное на уровне.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ

Legolays

Новичок
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Всех приветствую !! Не так давно стал обладателем Tiguan 2009 года 82000км ( жене приобрел ) дизель, вот уже неделю изучаю вопрос о смене масла в коробке, частичная или под давлением, заезжал в 2 сервиса и в двух советуют по разному ( у самого тойота 100 пробег 300 000 ) заехал туда где обслуживаю крузер говорят можем поменять полностью вези масло, фильтр и прокладку - сделаем ! А в другом где уже побывал на Тигуане говорят, что под давлением не советуют типа там каналы забиваются ! В принципе в чем вопрос !! Как менять и что заливать ( там где был на тигуане говорят о кастроле long life для АКПП ) так ли это ? В ветке прочитал что люди заливают и тойотовское и ATF ! Что лить то ?
 
Сверху Снизу