Замена масла в ДСГ DSG DQ250 полный привод

Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Слышал, что как то умельцы меняют фильтр не снимая АКБ.... Можно на сливную пробку посмотреть. Хотя не факт.
Ну неужели до такого обмана ОД может опуститься🤔🤔🤔
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Слышал, что как то умельцы меняют фильтр не снимая АКБ.... Можно на сливную пробку посмотреть. Хотя не факт.
Ну неужели до такого обмана ОД может опуститься🤔🤔🤔
Времена нынче темные wink-emo , может и может, а может и нет х.з., просто обычный регламент нарушен коробок в багажнике нет, технической мойки нет, да еще и песок этот. На пробку смотреть, наверное уже поздно, месяц езжу.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Ладно мне там кофе наливали, если что можно считать, что я кофе за 19к попил smile-emo
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,867
Благодарности
495
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Менял, где то с месяц назад масло в коробке у дилера. При записи на сервис, меня предупредили, что процедура займет часа 2. По факту получилось минут 40. Спросил у мастера приемщика, а что так быстро. Он мне ответил, что замена масла не долгая, просто приходится обычно ждать пока коробка остынет, но так как на улице мороз, остыла быстро. Я ждал своей очереди минут 20-30, на улице было минус 7, в принципе коробка могла остыть. По окончанию работ, заказ наряд мне выдали, но пустых канистр из под масла и коробку из под фильтра мне не отдали, а я что то и не спросил. Позже уввидел, что техническую мойку двигателя мне не сделали. В ремзоне я не присутствовал. Так как завтра в моем городе ожидаются сильные морозы, решил еще разок зарядить АКБ, езжу сейчас мало. Сняв АКБ, обратил внимание, что на пластиковой площадке под ним присутствует значительное количество песка, насколько я знаю при замене масла эту площадку снимают и логично было бы этот песок хотя бы вытряхнуть. Поэтому возник вопрос, а меняли ли мне вообще масло? Есть какие то способы это проверить? Или может я на воду дую и дилер не мог так поступить или вообще эта площадка не снимается?
здесь ясновидящих нет.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Б

Без лоха и жизнь плоха. Поговорка из 90 тых.
В данной ситуации согласен, сам процесс не проконтролировал, хотя мог напросится в ремзону, теперь гадаю.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Gar, ну это Вы слишком доверяете!
Если исходить из стандартной процедуры официального дилера, по Мурзилке, то эта площадка, сам АКБ, плюс полность корпус воздушного фильтра снимаются при замене масла.
Но я никогда эту площадку не снимал, только корпумюс воздушного фильтра снимал, чтобы подобраться к корпусу масляного фильтра DSG и его заменить.
Но даже при такой, минимальной процедуре, у меня всегда уходило не менее часов 3 - 3.5!
Так что я думаю, что они Вам нифига не поменяли!
Залезте хотябы под воздушный патрубок и подберитесь к корпусу самого масляного фильтра. Если он чистый и вокруг него тоже все чисто, то туда точно залезали!
А вот про масло внутри DSG уж точни никак не проверить. Надо только пробку откручивать и смотреть струйку масла и само масло.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Gar,
Ну Вы и оптимист, однако!)))
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Gar,
Ну Вы и оптимист, однако!)))
Был бы оптимистом, сомнений бы не было. Длительность процедуры замены масла в DSG мне неизвестна, поэтому принял объяснения мастера приемщика. Вокруг корпуса фильтра относительно чисто, но не идеально, но прошел уже месяц. Праздники закончатся, съезжу к дилеру спрошу про песок на площадке, пусть объяснят как они фильтр снимали.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,083
Благодарности
442
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
На 1.4 CZDA фильтр можно поменять без демонтажа чего либо под капотом.
По состоянию колбы фильтра и её посадочного места будет понятно лазили туда или нет. Не пролив хоть каплю масла тяжело поменять фильтр. Колбу фильтра из под капота видно невооруженным глазом.
По времени набившему руку человеку наверное возможно при подходящей температуре КПП и желании сделать очень быстро )))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Gar, я же чётко написАл, что вокруг фильтра должно быть идеально чисто при его замене и заливке масла в DSG!
А уж если там уже налет присутствует, то туда даже никто носа не пихал! Вот и делайте выводы....
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
neugierig, нет нельзя!
Даже имея сноровку, хоть заменой миллион раз масла, НИКОГДА нельзя уложиться полностью в 30-40 минут. От слова, - совсем и никогда!
 

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
82
Благодарности
69
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
Мне меняли в DQ250 (двигатель CZDA) в стороннем сервисе, но специализирующемся на DSG. Я присутствовал при этом. По времени ушло точно менее 40 минут, ни аккумулятор ни воздушный фильтр не снимали. При наличии инструмента (ключ с карданом) и опыта это делается без проблем. Понимаю, что это отступление от официальных рекомендаций, но не вижу в этом проблемы, всё было сделано очень аккуратно. Температура жидкости была оптимальна, ждать не пришлось (машина ночь стояла на улице, до сервиса недалеко, как раз прогрелась до 40 градусов).Так что не стоит волноваться по поводу быстрой замены.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Сейчас машина в детейлинге стоит, заберу, полезу с пристрастием колбу фильтра рассматривать.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,083
Благодарности
442
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
neugierig, нет нельзя!
Даже имея сноровку, хоть заменой миллион раз масла, НИКОГДА нельзя уложиться полностью в 30-40 минут. От слова, - совсем и никогда!
Мы с вами любители, которые хоть и делали это руками, но не стоим на потоке. Самое длинное в этой процедуре - заливка. Самотёком, оч. медленно, а вот через нагнетатель какой - думаю процесс займёт считанные минуты. Уровень выставить при нормальной температуре тоже минуты )
Да и потом, не думаю, что там льют, как себе в гараже, сдувая пылинки и соринки, дожидаясь максимального слива масла и т.п.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,083
Благодарности
442
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Сейчас машина в детейлинге стоит, заберу, полезу с пристрастием колбу фильтра рассматривать.
В детейлинге скорее всего вам подкапотку помоют и что вы там увидите )))
В вашем случае, остаётся только верить, что хороших людей на Земле гораздо больше ;)
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
В детейлинге скорее всего вам подкапотку помоют и что вы там увидите )))
В вашем случае, остаётся только верить, что хороших людей на Земле гораздо больше ;)
У меня только химчистка салона.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
В вашем случае, остаётся только верить, что хороших людей на Земле гораздо больше ;)
главное, что бы коробка поверила smile-emo Предидущий владелец менял масло на 67к пробега, я поменял на 103к, с опережением графика, теперь поменяю на 130к +-, на всякий случай. В худшем случае будет просто соблюдение регламента по замене масла раз в 60к пробега, а в лучшем получится, что я офигенно забочусь о своем авто 🤣
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
neugierig, интересно сказать)))
Опровергаеть сказанное Вами не буду, но следует говорить только за себя и от себя...)
Я это делал и не один раз. Поднтмат нос не буду, хотя сказанное мною выше только исходя из своего личного оптыта!
 
Сверху Снизу