Замена масла в ДСГ DSG DQ250 полный привод

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Gar, что ж Вы за люди доверчивые....)
А если я, например, напечатаю этикетку с оригинальным ОЕМ и прилеплю, Вы тоже поверите этому?!
Поищите и почитайте другие темы по замене масла DSG6 и Вы приятно удивитесь выложенным там фото.
У меня, в гараже, таких "оригинальных" колец и оригинальным номером, аж три штуки, но ставить их НЕЛЬЗЯ, так как диаметр самого кольца 3,0 мм
Изначально, мне не смыли остатки масла возле фильтра, потом смыли и я уже два раза после поездок по трассе туда лазил, МАСЛО НЕ ТЕЧЕТ, какая мне разница какая там прокладка, если проблем нет. И я все таки был у официального дилера, мне потом приходили смс от VW со ссылкой на заказ наряд и выполненные работы, звонили с просьбой оценить качество работ, все таки какой то контроль за ними еще есть. К тому же, когда я приехал с проблемой, мне сказали, что в случае, если действительно есть течь, то мне бесплатно поменяют кольцо и дольют масло.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Gar, ну Ваше дело!
Вы спросили, Вам и ответили о возможных причинах.
Верите сервисменам, Ваше дело, только потом не задавайтесь вопрос, а что не так с DSG6....

P.S. А Вы не задавались вообще вопросом, - откуда и от чего это у Вас вокруг корпуса фильтра взялось масло!?
И это в тот момент, когда официальными "портянками" VAG предписано заливать масло только снизу, т.е. через сливное отверстие DSG6…!
Поразмышляйте над этим на досуге!
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
900
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Gar, ну Ваше дело!
Вы спросили, Вам и ответили о возможных причинах.
Верите сервисменам, Ваше дело, только потом не задавайтесь вопрос, а что не так с DSG6....

P.S. А Вы не задавались вообще вопросом, - откуда и от чего это у Вас вокруг корпуса фильтра взялось масло!?
И это в тот момент, когда официальными "портянками" VAG предписано заливать масло только снизу, т.е. через сливное отверстие DSG6…!
Поразмышляйте над этим на досуге!
Возможно это сделано ради нас,нашего кошелька,чтоб дешевле было. Понмню летом видел цифру замены масла в ДСГ за 50 тыс руб у дилера. Так что какая разница,каким способом они поменяли масло а коробке,через сливное отверстие,или через фильтр? Снимали площадку или нет? Самое главное,чтоб цена не кусалась и на ресурсе это не сказалось.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
GriFonov, согласен лишь отчасти.
Однако отвечу на Ваш вопрос, что вообще то этого, т.е. правильной замены масла, требует технология и процедура на официальных сервисах по "талмудам", а то, что сделано ими, т.е. замена масла через фильтр, по сути, - нарушение технологии и как минимум они должны были это согласовать с владельцем авто.
Плюс ко всему, все это слишком смахивает на некие уловки... так как слив отработанного масла все равно требует снятие защиты, откручивание сливной пробки и откручивание трубки-уровнемера.
 
Последнее редактирование:

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
900
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
GriFonov, согласен лишь отчасти.
Однако отвечу на Ваш вопрос, что вообще то этого, т.е. правильной замены масла, требует технология и процедура на официальных сервисах по "талмудам", а то, что сделано ими, т.е. замена масла через фильтр, по сути, - нарушение технологии и как минимум они должны были это согласовать с владельцем авто.
Плюс ко всему, все это слишком смахивает на некие уловки... так как слив отработанного масла все равно требует снятие защиты, откручивание сливной пробки и окручивание трубки-уровнемера.
Ну возможно если бы чел им позадавал вопросы,как менять будут,какое масло,они бы ответили,а так решили раз не спрашивает,то значит и ему всё равно.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Я один раз менял фильтр и оставил прокладку, не течёт!
Интересно, у кого есть опыт замены фильтра со старой прокладкой несколько раз?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Астрахань, ну а почему бы и нет! Особенно в текущей ситуации.
Хотя по мне, то это не за чем, так как у меня остался запас колец под корпус фильтра.)
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Gar, ну Ваше дело!
Вы спросили, Вам и ответили о возможных причинах.
Верите сервисменам, Ваше дело, только потом не задавайтесь вопрос, а что не так с DSG6....

P.S. А Вы не задавались вообще вопросом, - откуда и от чего это у Вас вокруг корпуса фильтра взялось масло!?
И это в тот момент, когда официальными "портянками" VAG предписано заливать масло только снизу, т.е. через сливное отверстие DSG6…!
Поразмышляйте над этим на досуге!
Масло там взялось со старого фильтра, пролилось когда его меняли, новое масло заливали снизу, акб не снимали, так регламент на 1,4 не требует его снятия, уточнял это у двух дилеров.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Ну возможно если бы чел им позадавал вопросы,как менять будут,какое масло,они бы ответили,а так решили раз не спрашивает,то значит и ему всё равно.
Да я перед заменой десять раз уточнил, что масло будет оригинальное, так же как и фильтр и меняли его по регламенту, просто, как выяснилось, регламент на 1,4 не требует снятия акб.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
900
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Да я перед заменой десять раз уточнил, что масло будет оригинальное, так же как и фильтр и меняли его по регламенту, просто, как выяснилось, регламент на 1,4 не требует снятия акб.
Интересно,где же они его сейчас берут,энтот оригинал,да ещё за такие деньги. Возможно из Китая привозят? Летом ещё цены были конские на замену масла в ДСГ,в обычных сервисах с неоригиналом была тридцадка. Будем надеяться,что у них не контрафакт,на самом деле замена масла в ДСГ за 19 тыс руб это отлично.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
764
Благодарности
590
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
P.S. А Вы не задавались вообще вопросом, - откуда и от чего это у Вас вокруг корпуса фильтра взялось масло!?
А знаете, даже просто при откручивании и поднятии колпака хочешь не хочешь, но часть масла проливается. Другой вопрос, что его надо смывать, но в самом факте появления следов нет ничего загадочного или криминального:)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: LexaSL

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Fasthut, А что бы этого не было, да и если КПП отстоялось перед сменой, то там масла минимум
Плюс, чтобы было совсем чисто, вокруг корпуса фильтра, обычно обкладываю ветошью.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Fasthut, А что бы этого не было, да и если КПП отстоялось перед сменой, то там масла минимум
Плюс, чтобы было совсем чисто, вокруг корпуса фильтра, обычно обкладываю ветошью.
Но вы же меня к себе на замену не пригласили, поэтому пришлось ехать ко всяким рукожопам 🤣
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Интересно,где же они его сейчас берут,энтот оригинал,да ещё за такие деньги. Возможно из Китая привозят? Летом ещё цены были конские на замену масла в ДСГ,в обычных сервисах с неоригиналом была тридцадка. Будем надеяться,что у них не контрафакт,на самом деле замена масла в ДСГ за 19 тыс руб это отлично.
Мастер приемщик сказал, что из Турции волокут. По 2,5к за литр его везде полно, вопрос как проверить оригинальность. В обычном сервисе с неоригиналом предлагали за 16к поменять, дилер дал мне скидку на первый визит 25%, получилось 19,5к.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
764
Благодарности
590
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Fasthut, А что бы этого не было, да и если КПП отстоялось перед сменой, то там масла минимум
Плюс, чтобы было совсем чисто, вокруг корпуса фильтра, обычно обкладываю ветошью.
К сожалению не со всем могу согласиться:) Сколько лет меняю масло в DSG, ни разу не видел пустого сухого стакана. И это естественно, так как пока фильтр на месте, стакан скорее полон, чем пуст. Не туда понесло, сорри:) Как и в масляной системе двигателя в коробке тоже есть "предохранитель" от полного слива в поддон.
Другой вопрос, что да, надо и тряпочками обкладывать, и замывать. Но, видимо, некоторые механики считают, что раз им за это не доплачивают, то и не стоит перетруждаться.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
К сожалению не со всем могу согласиться:) Сколько лет меняю масло в DSG, ни разу не видел пустого сухого стакана. И это естественно, так как пока фильтр на месте, стакан скорее полон, чем пуст. Не туда понесло, сорри:) Как и в масляной системе двигателя в коробке тоже есть "предохранитель" от полного слива в поддон.
Другой вопрос, что да, надо и тряпочками обкладывать, и замывать. Но, видимо, некоторые механики считают, что раз им за это не доплачивают, то и не стоит перетруждаться.
Сегодня ездил к другому дилеру, на развал схождение, диагностику, дозаправку и дезинфекцию кондиционера. Езжу скидки 25% на первый визит собираю 🤣. Присутствовал при всех работах, вот даже придраться не к чему, все четко и аккуратно. К тем господам, где мне масло меняли, я больше не ездок.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
764
Благодарности
590
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Присутствовал при всех работах, вот даже придраться не к чему, все четко и аккуратно.
Чисто и аккуратно - это ооочень важно. Но чтобы придираться, надо владеть вопросом:) Технологией, последовательностью действий, применением инструмента.
Я, например, первое, промежуточное ТО делал в Чехии. Купили новую машину и сразу рванули в путешествие. и вот там заотелось у буржуев" сделать как положено". Еле попали, очереди чуть ли не на неделю. пришлось приехать в 6 утра. Присутствовал. красиво, аккуратно...но механик ни разу в руки динамометр так и не взял. ни когда фильтр закручивал, ни когда сливную пробку затягивал. Вот Вы, например, знаете условия для проведения регулировки параметров развал/схождения? А они для каждой машины свои. Например, полный бак, полный бачок омывателя, домкрат и инструмент в багажнике. некоторым предписано класть мешок с определённым весом на пассажирское сидение....Что-нибудь из этого проверяли у того дилера, к которому Вы приехали?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Gar, я обычно к людям стараюсь одинаково относиться, но в последствии все встаёт на свои места и над всеми "i" чётко расставляются точки....
Была бы возможность, то без вопросов бы поменять масло и в Вашем авто... :Blush1:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Gar

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Чисто и аккуратно - это ооочень важно. Но чтобы придираться, надо владеть вопросом:) Технологией, последовательностью действий, применением инструмента.
Я, например, первое, промежуточное ТО делал в Чехии. Купили новую машину и сразу рванули в путешествие. и вот там заотелось у буржуев" сделать как положено". Еле попали, очереди чуть ли не на неделю. пришлось приехать в 6 утра. Присутствовал. красиво, аккуратно...но механик ни разу в руки динамометр так и не взял. ни когда фильтр закручивал, ни когда сливную пробку затягивал. Вот Вы, например, знаете условия для проведения регулировки параметров развал/схождения? А они для каждой машины свои. Например, полный бак, полный бачок омывателя, домкрат и инструмент в багажнике. некоторым предписано класть мешок с определённым весом на пассажирское сидение....Что-нибудь из этого проверяли у того дилера, к которому Вы приехали?
Нет конечно smile-emo Но после предидущего дилера, чисто и аккуратно это уже достижение. Но мне кажется, вы как то загоняетесь. У меня личных машин за жизнь 17 штук было и новых и не новых. Рабочих не помню сколько, на них на всех делал развал схождение, на некоторых не по одному разу и у дилера и не у дилера, нигде такого не видел.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
764
Благодарности
590
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Но мне кажется, вы как то загоняетесь. У меня личных машин за жизнь 17 штук было и новых и не новых. Рабочих не помню сколько, на них на всех делал развал схождение, на некоторых не по одному разу и у дилера и не у дилера, нигде такого не видел.
Я не загоняюсь, у меня работа такая :) И вот у меня на работе оператор внимательно читает инструкцию, которую выдаёт стенд. Например на стареньком Шаране, участвующем в одном из проектов, необходимо в определённом месте произвести замер наклона кузова. Даже я этого не знал, хотя с ВАГами 25 лет работаю. В Тигуане, как я озвучил, полный бак, полный бачок омывателя, инструмент в багажнике. И - да, никто не заморачивается, иначе останется без работы. Куда проще промолчать и сделать развал на машине с пустым баком, чем отправить человека на заправку без уверенности, что он вернётся:-0 А ошибка не из тех, которые проявляются сразу или через месяц.
 
Сверху Снизу