Замена масла в ДСГ DSG DQ250 полный привод

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,755
Благодарности
1,829
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
neugierig, нет уж, ребята-демократы! Это уж мимо меня! До недавних пор я тоже старался себя в этом уверять, но что то уж больно быстро мою веру в добрых людей поколебали безвозвратно...
В одной из каких то тем я уже говорил, что, если ранее, т.е. до 93-98 годов, паритет был исключительно за добрыми людьми, то, уж извините, но сейчас все перевернулась с ног на голову и изменилось в корне и не в пользу добрых... Как то так! Мысли в слух, так сказать!
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,694
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Т
neugierig, интересно сказать)))
Опровергаеть сказанное Вами не буду, но следует говорить только за себя и от себя...)
Я это делал и не один раз. Поднтмат нос не буду, хотя сказанное мною выше только исходя из своего личного оптыта!
Ты в теме т2. И как уже было говорено снимать воздушный не надо. Как там на т1 нам не ведамо.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
К слову о разборке площадки АКБ. Если придерживаться технологии ремонта, то снимать ее надо. А дилер должен придерживаться заданной последовательности операций.

В этой записи Крышка двигателя 1.4 на своём месте. — Volkswagen Tiguan, 1.4 л., 2019 года на DRIVE2 на верхней фотке хорошо виден корпус фильтра ДСГ. Ну и насколько с ним удобно работать? Да еще и так, чтобы весь песок с батарейки не ссыпался в нишу фильтра? Как потом затянуть нормально нужным моментом, учитывая, что резинки на стаканах часто ссутся, и это очень важно?

Не знаю, насчет сторонних сервисов, а у дилера прописаны конкретные нормо-часы за работы, которые включают в т.ч. демонтаж площадки АКБ, и лично на мой взгляд, их невыполнение — это уже обман клиента на деньги. Так что если делали без демонтажа — это как минимум повод разобраться, какое время работ прописано в заказ-наряде.

Ну и в целом, насколько я видел нормирование работ на дилере, время прописано довольно жестко, жевание соплей и даже банальное наведение чистоты в месте работ там особо не учитывается. Так что при качественном выполнении операций даже опытным механиком он в лучшем случае в нормо-часы просто уложится. Ну а все вот это вот «мы же крутые специалисты, сделали быстрее, и клиенту хорошо» — это хорошо, если сделано все как надо, а если скроили время за счет невыполнения важных нюансов, да еще и взяли это это деньги, то, по мне так, вовсе подобное не хорошо. Технология ремонта прописана не просто так, иногда какие-то углы можно срезать без ущерба для качества работ, но суть дилерского статуса в стандартизации, чтобы даже пускай и самый опытный механик не считал себя вправе определять, что важно и правильно, а что нет. Сегодня он будет прав, а завтра чего-то не учтет.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
SauberF1, вот заказ наряд с нормочасами
 

Вложения

  • A8A4A626-E9E1-44ED-A985-D1CD140DF25B.jpeg
    A8A4A626-E9E1-44ED-A985-D1CD140DF25B.jpeg
    197.8 KB · Просмотры: 57

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,694
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Это и есть человеческий фактор и не факт, что выполнив все по регламенту, все будет в норме. Менял од без снятия аккума и площадки. Все в норме. Весь процесс контролировал лично.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
По заказ наряду, время заезда 16:30, время окончания работ 17:26.
 

Vladimir26

Участник
Регистрация
6 Сен 2019
Сообщения
113
Благодарности
83
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI
а если скроили время за счет невыполнения важных нюансов, да еще и взяли это это деньги,
Зачем "кроить", если можно вообще ничего не делать (а только получать деньги за работы, по заказ-наряду)!
Личные, так сказать, наблюдения.
Март 2021 года, официальный дилер VW, масляный сервис с инспекционными осмотрами (основной и дополнительный) по регламенту ТО-2, с присутствием клиента (т.е. меня) в ремзоне. Механик меняет масло с масляным фильтром и ... опускает автомобиль на землю. На мой вопрос "а как же инспекционные проверки по многостраничному списку?", получаю ответ "а зачем проверять, машина же новая"!!! Т.е. человек привык так работать и считает, что правильно и в полном объёме выполнил свою работу!
На тот момент не стал ругаться, просто оплатил только выполненную по факту работу (замена масла). Через некоторое время (после общения с службой поддержки ФГР) был приглашен к этому же дилеру на бесплатные инспекционные проверки (по регламенту ТО-2). Мастер-приемщик, вместе с руководителем сервиса - были очень удивлены списку, согласно которого должны проводиться эти "инспекции". Как именно проводились эти проверки, упоминать не буду - потому что они были "бесплатными" (это происходило в гарантийный период, сделали отметку в сервисной книжке и достаточно).
 
Последнее редактирование:

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
В одном из видео по замене масла в dsg видел такой вариант: площадку под акб откручивают, но провода, которые к ней крепятся не демонтируют, площадку просто отодвигают в сторону, мусор в ней соответственно остается. Но на встречу с мастером приемщиком, после праздников, я все таки съезжу, поспрашиваю как они масло меняют.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,694
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Gar, фото не грузит, расходники твои или ихние.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Это и есть человеческий фактор и не факт, что выполнив все по регламенту, все будет в норме. Менял од без снятия аккума и площадки. Все в норме. Весь процесс контролировал лично.
Вам у дилера меняли без снятия акб, я правильно понял? А по времени сколько заняло?
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,694
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Gar

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
вот заказ наряд с нормочасами
В заказа-наряде, вроде, все по феншую. И нормо-часы не очень дорогие, да еще и со скидкой. Защиту, конечно, по традиции впихнули… Или у вас нештатная?

Ну а так, главное, чтобы работы были реально проведены. Если у вас подкапотное грязное, то в районе фильтра должно быть в любом случае замыто, снимали они площадку или нет. Ну или как минимум какие-то следы от взаимодействия на стакане фильтра должны остаться, если мыть поленились; в наряде, кстати, очиститель и иные подобные расходники не упоминаются.

Снизу под защитой следов работ можно и не заметить, у меня в этом месте всегда чисто. Если делать аккуратно, то визуально ничего не увидишь — это нормально.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
В заказа-наряде, вроде, все по феншую. И нормо-часы не очень дорогие, да еще и со скидкой. Защиту, конечно, по традиции впихнули… Или у вас нештатная?

Ну а так, главное, чтобы работы были реально проведены. Если у вас подкапотное грязное, то в районе фильтра должно быть в любом случае замыто, снимали они площадку или нет. Ну или как минимум какие-то следы от взаимодействия на стакане фильтра должны остаться, если мыть поленились; в наряде, кстати, очиститель и иные подобные расходники не упоминаются.

Снизу под защитой следов работ можно и не заметить, у меня в этом месте всегда чисто. Если делать аккуратно, то визуально ничего не увидишь — это нормально.
Защита штатная, цены да норм, я к дилеру поэтому и поехал, вышло дешевле, чем мне не у дилера предлагали. Корпус фильтра буду рассматривать, как только машину с химчистки салона заберу, предварительно я на него мельком смотрел, он в разводах был, как будто его мыли, но не очень хорошо, а просто ополоснули и потом он высох, но есть ли на нем песок и старые загрязнения, я что то не обратил внимания. Видел на нескольких видео про замену масла, что перед заменой, до мойки, корпус фильтра в песке и конкретно в грязи. Если обнаружу, что он в грязи, поеду к дилеру за объяснениями, если не обнаружу, то не поеду smile-emo В любом случае напишу здесь, на чем успокоился.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
как будто его мыли, но не очень хорошо, а просто ополоснули и потом он высох
Такое может быть, если брызнули очистосом, чтобы смыть капли масла. Потому что очиститель обычную дорожную грязь плохо отмывает, он как раз только жирные субстанции берет.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Сегодня осмотрел, наконец, корпус фильтра дсг, оказался он без замшелой грязи, вдобавок вокруг него было достаточно много масла, значит масло всё таки меняли, но возник следующий вопрос, а не течет ли из под него масло 😂 позвонил дилеру, пригласили на осмотр. В этот раз я присутствовал в ремзоне. В процессе осмотра, слушал истории, о том что сейчас много дефектных уплотнительных колец, поэтому такие проблемы встречаются. Как либо серьезных течей масла мы не обнаружили, поэтому возникла теория о том, что механик поленился смыть остатки масло обезжиривателем, за что гад такой будет наказан. Договорились, на том, что они смывают остатки масла, дальше я наблюдаю, течет или нет.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,755
Благодарности
1,829
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Gar, здесь, на форуме, уже куча обсуждений на этот счет и с фото и что лучше купить.
Вы не первый относительно течи масла из под корпуса фильтра DSG6 из-за контрафактного уплотнительного кольца, диаметр которого меньше положенного оригинала почти на 0,5 мм.
Проверяйте левую сторону DSG6 в районе левого внутреннего ШРУСа и если уже есть подтеки, то увы, только замена новым кольцом, долив масла и выставление уровня.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Сегодня осмотрел, наконец, корпус фильтра дсг, оказался он без замшелой грязи, вдобавок вокруг него было достаточно много масла, значит масло всё таки меняли, но возник следующий вопрос, а не течет ли из под него масло 😂 позвонил дилеру, пригласили на осмотр. В этот раз я присутствовал в ремзоне. В процессе осмотра, слушал истории, о том что сейчас много дефектных уплотнительных колец, поэтому такие проблемы встречаются. Как либо серьезных течей масла мы не обнаружили, поэтому возникла теория о том, что механик поленился смыть остатки масло обезжиривателем, за что гад такой будет наказан. Договорились, на том, что они смывают остатки масла, дальше я наблюдаю, течет или нет.
Действительно с прокладками бывает засада,3 мм вместо 3,5 мм. Покупал себе комплект масло Феби с фильтром и прокладкой за 9000 руб на Ареди.ру,прокладка оказалась как положено,3,5 мм,а если была бы тоньше,то оставил бы старую. Блин,неужели дилеры этого не знают и не видят,что прокладка тоньше,если это действительно так?
А масло то какое вам залили? Вы хоть в курсе,скорее всего точно недорогой аналог какой-то.
Кстати я менял в начале осени сам,то бишь работа бесплатная,площадку аккума не снимал,основное время ушло на заливку масла,заливал самотёком по тонкому шлангу через фильтр,долго,но я не торопился.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Действительно с прокладками бывает засада,3 мм вместо 3,5 мм. Покупал себе комплект масло Феби с фильтром и прокладкой за 9000 руб на Ареди.ру,прокладка оказалась как положено,3,5 мм,а если была бы тоньше,то оставил бы старую. Блин,неужели дилеры этого не знают и не видят,что прокладка тоньше,если это действительно так?
А масло то какое вам залили? Вы хоть в курсе,скорее всего точно недорогой аналог какой-то.
Кстати я менял в начале осени сам,то бишь работа бесплатная,площадку аккума не снимал,основное время ушло на заливку масла,заливал самотёком по тонкому шлангу через фильтр,долго,но я не торопился.
Согласно заказ наряду, я его выше выкладывал, всё оригинал и масло и фильтр и прокладка. Течи нет, вчера после поездки проверял, просто механик поленился смыть остатки масла после замены.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,755
Благодарности
1,829
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Gar, что ж Вы за люди доверчивые....)
А если я, например, напечатаю этикетку с оригинальным ОЕМ и прилеплю, Вы тоже поверите этому?!
Поищите и почитайте другие темы по замене масла DSG6 и Вы приятно удивитесь выложенным там фото.
У меня, в гараже, таких "оригинальных" колец и оригинальным номером, аж три штуки, но ставить их НЕЛЬЗЯ, так как диаметр самого кольца 3,0 мм.
 
Сверху Снизу