Замена масла в ДСГ DSG DQ250 полный привод

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Мастер приемщик сказал, что из Турции волокут. По 2,5к за литр его везде полно, вопрос как проверить оригинальность. В обычном сервисе с неоригиналом предлагали за 16к поменять, дилер дал мне скидку на первый визит 25%, получилось 19,5к.
Ну надеюсь они то понимают,как определить подлинность расходников и масел. По поводу того,что сделали быстро и не аккуратно,похоже они решили,что раз сделали скидку,то можно особо и не стараться,хочешь как надо,сделаем,но без скидки.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я один раз менял фильтр и оставил прокладку, не течёт!
Интересно, у кого есть опыт замены фильтра со старой прокладкой несколько раз?
Несколько раз не ставил. Один раз пока менял и оставил старую резинку, потому что тупо ее не смог снять - сидела как влитая, ковырять отверткой не стал, хоть и есть запасной стакан.
В целом, учитывая нюансы с неподходящими кольцами (хотя мне почему-то кажется, что это больше 500-й коробки касается), мне кажется, по степени риска примерно одинаково, что новое ставить, что старое оставлять. Через пару месяцев планирую замену масла, пока не решил, буду ли трогать кольцо на корпусе фильтра.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
регламент на 1,4 не требует снятия акб.
Интересная информация. Только насколько она правдивая пока непонятно. Хотелось бы, конечно, выдержку из Эльзы. Насколько я помню, оговорки про тип двигателя в алгоритме не было, хотя я это мог и упустить, или что-то поменялось.
Но без пруфов не исключаю варианта, что тупо ленятся, а клиенту срут в уши, что так и положено. А доступа к актуальной технологии ремонта сейчас, как я понимаю, даже у дилеров нет.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Я не загоняюсь, у меня работа такая :) И вот у меня на работе оператор внимательно читает инструкцию, которую выдаёт стенд. Например на стареньком Шаране, участвующем в одном из проектов, необходимо в определённом месте произвести замер наклона кузова. Даже я этого не знал, хотя с ВАГами 25 лет работаю. В Тигуане, как я озвучил, полный бак, полный бачок омывателя, инструмент в багажнике. И - да, никто не заморачивается, иначе останется без работы. Куда проще промолчать и сделать развал на машине с пустым баком, чем отправить человека на заправку без уверенности, что он вернётся:-0 А ошибка не из тех, которые проявляются сразу или через месяц.
У меня, по счастливой случайности, все эти условия были соблюдены 😁правда не знаю, как инструмент в багажнике, которого там на 1кг, наверное, даже не будет, может на что то влиять.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
которого там на 1кг, наверное, даже не будет
Будет. Один домкрат больше весит. ;)

На самом деле, регулировка при корректной массе достаточно важна, потому что если углы выставить при перегруженной или наоборот недогруженной машине, то большую часть эксплуатации ходовая будет работать с не самыми оптимальными значениями. Не думаю, что окажется как-то очень критично, что прям резину начнет жрать или в повороты перестанет вписываться, но раз уж на стенд приехал, то и делать логично по феншую. Все никак руки не дойдут мурзилку почитать, как завод все это рекомендует производить.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Fasthut

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Будет. Один домкрат больше весит. ;)

На самом деле, регулировка при корректной массе достаточно важна, потому что если углы выставить при перегруженной или наоборот недогруженной машине, то большую часть эксплуатации ходовая будет работать с не самыми оптимальными значениями. Не думаю, что окажется как-то очень критично, что прям резину начнет жрать или в повороты перестанет вписываться, но раз уж на стенд приехал, то и делать логично по феншую. Все никак руки не дойдут мурзилку почитать, как завод все это рекомендует производить.
Развал схождение делается без водителя, а ездит машина обычно с водителем 😁 я могу ездить один или с пассажиром или двумя, с грузом и т.д., а вы про домкрат 😁
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Несколько лет назад я делал сход-развал (не на VW), так вот попался оч. добросовестный дядя, видно знающий своё дело. Он сделал чуть нессиметрично что-то, чтобы с водителем, а это основное время движения, подвеска расправилась и стало все "ровно". Предварительно спросил с кем езжу в основном, объяснил и показал изменения показаний при нагрузке водителем.
Нареканий к его работе не возникло, мне оч. понравился подход. Сервис был обычный, со стендом.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Добавлю, что показатели остались в допустимых полях, вблизи их центральных значений.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Несколько лет назад я делал сход-развал (не на VW), так вот попался оч. добросовестный дядя, видно знающий своё дело. Он сделал чуть нессиметрично что-то, чтобы с водителем, а это основное время движения, подвеска расправилась и стало все "ровно". Предварительно спросил с кем езжу в основном, объяснил и показал изменения показаний при нагрузке водителем.
Нареканий к его работе не возникло, мне оч. понравился подход. Сервис был обычный, со стендом.
Мне никогда так не делали, но и никаких проблем тоже никогда не было, кроме одного случая, делал развал схождение на Ауди с пневмоподвеской у официального дилера, так после него при движении прямо руль стоял криво, причем мне пытались объяснить, что все норм, так и должно быть, после жалобы руководству переделали.
 

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
378
Благодарности
40
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180
Здравствуйте, подскажите а феби кто нибудь заливал? Был опыт замены в муфте халдрекс, то же самое что и оригинал...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Dennis48, Febi был, есть и будет только аналогом оригинального масла.
Ранее его использовали, как более дешевую альтернативу оригиналу, но сейчас......
 

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
378
Благодарности
40
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Dennis48, Ну пробуйте, если Вы уверены в оригинальности данного масла.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Что сейчас? полно в автодоке...
Рассмотрите Вальволин DCT, заливал себе в Dq-250 на чипованной машине в 240лс, никаких проблем не было, коробка работала плавно и быстро.
Есть 5л канистра+литрухи и думаю подделок либо нет либо практически нет, дистрибьютор в стране есть. Можно ещё экстрим попробовать, моторные масла у них неплохие но это уж на свой страх и риск.

Феби перепаковщики, в целом куча людей лила Феби и вроде бы ни у кого не было проблем но я не вижу смысла переплачивать за Феби когда есть Вальволин.
Почитайте темку на Ойклабе, прикиньте какие у вас зимы и тогда уже выбирайте но не рекомендую лить масла смешанного допуска как на мокрую дсг так и на сухую, как у Мотюля например ибо отзывы были так себе.

P.S Я бы конечно Тоталь DCT или Кастрол Трансмах посоветовал но увы, цены неадекватные.
 

saIIIka33

Новичок
Регистрация
14 Июн 2022
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1.4 TSI 150 л.с.
Здравствуйте, подскажите а феби кто нибудь заливал? Был опыт замены в муфте халдрекс, то же самое что и оригинал...
Я залил, ничего не изменилось. Даже лучше работать мне кажется стало.
 

saIIIka33

Новичок
Регистрация
14 Июн 2022
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1.4 TSI 150 л.с.
Здравствуйте, подскажите а феби кто нибудь заливал? Был опыт замены в муфте халдрекс, то же самое что и оригинал..
Мне тоже пора в халдексе меня. Скажите как приняла это масло машина?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Dennis48, дополню, что уж если и походить сейчас таким образом к вопросу, то на Автодоке уже есть и FUCHS -

FUCHS | PENTOSIN 601223907 - Масло трансмиссионное PENTOSIN FFL-2​

Это и есть оригинал, только по сообщению Автодок произведенный в Китае.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Феби перепаковщики, я не вижу смысла переплачивать за Феби когда есть Вальволин.
Ну, не стоит распространять стереотипы:) Я, например, доподлинно знаю, что у них есть собственное производство, так как лично был на гигантском заводе в городе Энепеталь. А то, что феби "переупаковывает", в поголовном большинстве является результатом партнёрства, а не просто засовыванием в свою коробку чужой продукции:) И чаще всего партнёрами являются известные нам европейские бренды.
Что касается масла в DSG, то в нашем случае это именно оригинал. Точнее, один из нескольких рецептов, которые Пентосин разработал по заказу VAG.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Ahmadey

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Здравствуйте, подскажите а феби кто нибудь заливал? Был опыт замены в муфте халдрекс, то же самое что и оригинал...
Заливал себе и всем клиентам в DSG трансмиссионные масла от феби больше 10-ти лет, без единого нарекания.
 
Сверху Снизу