Замена масла в халдексе.

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Масло в АКПП Айсин 09M на весь срок службы тоже будем оправдывать?
Ну ты менял регулярно масло в коробке. И что? Один хрен коробка сломалась и ты ее заменил. На каком пробеге?- 300тысяч? А есть кто 300 тысяч проехал ни разу масло не поменяв в коробке. И какой вывод?- Регулярная замена масла на ресурс коробки не повлияла.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Нет регламента замены топливного фильтра, у всех ближе к 200-м тысячам там тоже тыква со всеми вытекающими проблемами в топливной системе.
Я купил с тигуан с пробегом 80 тыс- и там были проблемы с топливной системой- заменил в итоге насос в баке. А на Пассате пробег 290 тысяч и насос родной стоит, фильтр тоже родной. Не менял. Что это доказывает?- Не в фильтре значит дело было и не в необходимости его замены, Может ресурс насоса низкий, может бензин плохой заливали...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,471
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Я купил с тигуан с пробегом 80 тыс- и там были проблемы с топливной системой- заменил в итоге насос в баке. А на Пассате пробег 290 тысяч и насос родной стоит, фильтр тоже родной. Не менял. Что это доказывает?- Не в фильтре значит дело было и не в необходимости его замены, Может ресурс насоса низкий, может бензин плохой заливали...
Шелл 98 все 11,5 лет достаточно плохое топливо?))) Фотку моего фильтра видели уже по моему все)))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,471
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ну ты менял регулярно масло в коробке. И что? Один хрен коробка сломалась и ты ее заменил. На каком пробеге?- 300тысяч? А есть кто 300 тысяч проехал ни разу масло не поменяв в коробке. И какой вывод?- Регулярная замена масла на ресурс коробки не повлияла.
340 тысяч. Не видел живых Акпп с близким пробегом там где не меняли масло совсем.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Парни, вы тут такую дискуссию развели изза этой сетки! Ее почистить то вообще без проблем. Трудозатраты "копеешные", расходники для этого не нужны. Ну и смысл ездить с "соплями" и гадать "что будет дальше" если проще накинуть рублей 200-500 за прочистку сетки?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
расходники для этого не нужны.
Во-первых, нужны: ремкомплект с болтами и уплотнительными кольцами для насоса и очиститель. Во-вторых, речь не о затратах времени и денег, а принципиально о подходе. Экономия средств — немаловажный фактор, но я в своих рассуждениях к нему не аппелировал, как к главному.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Во-первых, нужны: ремкомплект с болтами и уплотнительными кольцами для насоса и очиститель. Во-вторых, речь не о затратах времени и денег, а принципиально о подходе. Экономия средств — немаловажный фактор, но я в своих рассуждениях к нему не аппелировал, как к главному.
Мне чистили без ремкомплекта болтов и колец. Ничего не мокнет и не течет.
Про подход все понятно и кое с чем я даже соглашусь, но не с игнором засраной сеточки. Со времен Т1 помнятся истории со сдохнувшим халдексом и комментарии ремонтников о том что забитый фильтр (халдекс4) или сетка (халдекс5) приводят к тому что ток потребления моторчика возрастает и ему быстро приходит хана. Даже как метод проверки здоровья насоса советовали использовать контроль потребляемого тока через вагком и если он превышал определенное значение то вперед на чистку/замену фильтра. Соответствующие темы можно нагуглить на этом форуме.
Кстати в теме по гулу халдекса у Т2 у некоторых были наблюдения что гул прявлялся после замены масла в халдексе без очистки сетки и пропадал с ее очисткой. Тоже можно нагуглить на форуме всем интересующимся. Более подробных деталей я не помню, так как читал эти темы по диагонали
 
Последнее редактирование:

Денис А

Новичок
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
3
Благодарности
2
Адрес
Мск
Автомобиль
VW Tiguan
При плавном трогание появился посторонний звук типа хруста по ощущениям сзади, похож на скрежет как будто прикусывает тормозные колодки, 45тыс км. После замены масла с прочисткой сетки звук пропал.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,017
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Мне чистили без ремкомплекта болтов и колец. Ничего не мокнет и не течет.
Все было аналогично с тем же результатом. А резиновые уплотнительные кольца насоса муфты Haldex gen 5 теперь можно отдельно приобрести по вменяемой цене, их артикул WHT010080, нужно 2 шт.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
828
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
WHT010080 exist выдает стоимость одного кольца 2т.р.
 

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
WHT010080 exist выдает стоимость одного кольца 2т.р.
Я на прошлой неделе заказывал 2 шт. по 660 руб., но у них вроде нет доставки...

p.s. УПС - ща глянул, уже дороже

Вчера у оф. дилера Курск менял масло в халдекс со снятием насоса, пробег 45150, масло не сказать, что бы было черное, сетка забита процентов на 70-80, стиль езды в основном спокойный (иногда все же бывает тапка в пол), по зиме не буксовал особо, офроуда не было, проблем описанных выше (шум, "подклинивание" не было)...

p.s. После заливки какого то количества масла, мастер не подключал одис, предложил завести авто и попереключать передачи, я предложил провести сервисную процедуру после ремонта халдекс в карсканер, провел, насос пожужжал немного и еще долили некоторое количество масла. В канистре осталось 150 mL из 850, т.е. 700 mL влезло...
 

Вложения

  • Халдекс.jpg
    Халдекс.jpg
    66.9 KB · Просмотры: 73
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Recruit

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Зачем владельцам второго Тигуана знать про четвертый Халдекс?
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,138
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Доброго всем дня!
Кто нибудь знает, чем отличается 5 хелдекс на 2 тигуане от 5 хелдекса на 1 тигуане?
Почему такая разница по стоимости масла?
 

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4
У 1 Тига Халдекс 4. Поправьте если не прав.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Почему такая разница по стоимости масла?
Разные производители масла и состав - одно синтетика, другое - полусинь. На ойлклубе пишут, что пофиг и они взаимозаменяемы.
 

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4
Кто нибудь заливал Ликви Моли в Халдекс 5 ? Какой пробег на нем и были ли какие либо проблемы ?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: EWGENIY
Сверху Снизу