ЖДУНЫ | Здесь можно ждать своего/свою Тигу!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Александр-Екб

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI жду,
Не читайте за обедом советских газет. Так ведь других нет....Ну так вообще не читайте...(с) М. Булгаков "Собачье сердце".

Так ведь деньги кровные выкладываешь .... не украденные
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Так ведь деньги кровные выкладываешь .... не украденные

Не знаю кто как выбирает, но я давно для себя решил что брать новую модель в первые несколько лет выпуска точно не стоит, ибо первые владельцы всегда бесплатная фокусгруппа ))). В свое время когда появился второй фокус в 2005-2006 году косяков также было достаточно, но к 2007 году большинство из них устранили и когда я купил эту машинку был очень доволен и остаюсь таким по сей день, но душа просит чего-то повыше и проходимее. А так как обновленный Тига избавился от недостатков первого на мой субъективный взгляд, то выбор сделан :)
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Не знаю кто как выбирает, но я давно для себя решил что брать новую модель в первые несколько лет выпуска точно не стоит, ибо первые владельцы всегда бесплатная фокусгруппа ))). В свое время когда появился второй фокус в 2005-2006 году косяков также было достаточно, но к 2007 году большинство из них устранили и когда я купил эту машинку был очень доволен и остаюсь таким по сей день, но душа просит чего-то повыше и проходимее. А так как обновленный Тига избавился от недостатков первого на мой субъективный взгляд, то выбор сделан :)
У меня такие же выводы.:ay:
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
972
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Александр-Екб, там отписывются по проблемам в основном владельцы 1.4. С ним действительно были проблемы, которые сейчас решили. С двушкой траблов кроме "красного руля" (не массовую) и у всех стучащей на кочках подвеске задней (фича авто) вроде нет. Из практики, у меня на мазде трехе спорт было все ок, а у остальных летом отказывал гидрач из за проблем с насосом и диаметром трубок. Проблема коснулась всех машин 2008 г. 2л. Так мазда признала это только через 2 года массовых отказов и объявила отзывную компанию. Мне все поменяли по гарантии, хотя повторю, лично у меня проблем не было. Так что проблемы бывают у всех производителей, важно как их решают.
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015
С двушкой траблов кроме "красного руля" (не массовую) и у всех стучащей на кочках подвеске задней (фича авто) вроде нет.
Неправда ваша, сзади стуков нет, а есть стук справа спереди (не массово), есть такая тема.
 

psk33

Новичок
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
Москва, ЮЗАО
Автомобиль
Tiguan
Всем огромный привет! Забрал свою машинку 08.09, вчера поставил на учет+техосмотр. После Каптивы конечно, немного меньше, но как она ездит, я в шоке от дизеля, вчера сели впятером, разницы вообще не видно, летит только в путь, причем остаточный пробег только увеличивается.. Да, машинка супер, а дизель особенно! Всем удачи и терпения!
 

СЭМ

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
341
Благодарности
107
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан
Вчера позвонил дилер, машина готова, через 2 недели забирать. За время ожидания прочитал отзывы и .... если честно я в шоке. Такого количества отзывов с отказами и некорректной работой двигателей, трансмиссии и прочего (инфа о каких-либо косяках почти в каждом отзыве) я не видел ни по одной уважаемой марке (например http://carexpert.ru/review/vw/tiguan/p1 и т.п.). Это же не АвтоВАЗ!!! Попытался сегодня выяснить этот вопрос у ОД (количество обращений по проблемам критических узлов), подойдя к отделу сервисного обслуживания... меня послали на х... (в прямом смысле). Я поехал к соседнему дилеру ... там такая же история. А как же они тогда будут обслуживать в случае реальных претензий???
Странная ситуация большого количества отзывов о неадекватной работе каких либо систем этого автомобиля (заклинивания двигателей, отказ электроусилителя, отслоение краски, и т.д. и т.п.) на этом форуме почти нет???
Может этим объясняется дикая популярность Рав4 (сам отъездил 2 года, машина гораздо хуже тигуана по характеристикам и комфорту, зато не было за 84000 км ни одного косяка!!!)?

В поддержку и обсуждение данной темы хочу высказать свое ИМХО.

Ну во-первых, на ветке форума, где обсуждаются отказы Тиги собраны случаи, о которых говорят форумчане-тигуановоды.
Это приблизительно так, когда зайдешь в больницу, а там все больные и говорят о своих болячках или как в морге, там все жмурики.
Поэтому думаю, что прочитать эту инфу полезно, но заморачиваться не стоит.
У меня много знакомых уже катаются на Тиге и никаких проблем, и на юг и за город и на рыбу и 92 бенз льют и все ОК.
Ну есть мелкие косячки, но это по их вине, например цепанул за сучек и.т.д.

Ну а вот, что касается ответов технарей у ОД, как Вы пишите - "...послали...", то тут конечно не красиво.
А впрочем удивляться нечему.
Дело то в чем.
Чтобы торговать машинами надо обязательно выполнить требования импортера по оборудованию торгового салона ОД. А там обязательным условием идет условие о наличии тех.зоны при ОД.
Так вот задача этой зоны - это обеспечение гарантийного срока эксплуатации тачки, а не какой нибуть там ремонт.
Поэтому и спецы (маслопузые) там ограниченнодееспособные, в плане познания ремонта авто. Знают и натасканы иолько на определенные операцкарты.
Все нормальные профи работают в спеццентрах или давно уже открыли свое дело.
Поэтому и незная о причинах разных поломок,из-за недалекого умишки, умещающегося на одной десятой части блюдечка, следуют такие "...посылания на...".
Конечно хамы, но не заморачивайся, нервы дороже.

И еще хочу сказать, что я лично, на всех своих авто никогда не ездил не ТО к этим криворуким, поскольку:
-во-первых, свое непрофессинальное состоянеие они отмазывают не возможностью моего присутстчвия при проведении ТО.
Тут я придерживаюсь принципа "Не вижу, не еду".
Кроме того уж масло поменять, открутить и закрутить фильтр, заменить свечи, проверить тормозные колодки и даже их заменить, если есть предположение что это надо, могу и сам.
Благо есть подробная литература для делитантов.

Предлагаю, но не настаиваю, такой вариант по ТО.
Едешь в техцентр, по конкретной системе, ну например развал схождение и говоришь, что мол че то уводит машинку вправо при торможении, (хотя все в норме).
И просишь сделать диагностику по развалу-схождению.
Механик трудится и говорит вердикт, а ты уже сам решаешь че дальше делать.
Ну и так по всем системам по мере того как почуствовал, что давно уже не заглядывал куда то.
Конечно у некоторых возможно нет времени лазить куда то по машинке, ну тогда Ваш удел, ездить к ОД и тешить себя виртуальным обслуживанием и байками мастера по приемке.
Не претндую на истину, только личное, проверенное жизнью ИМХО.
С уважением.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Отчасти согласен, но есть один нюанс - не проходя ТО у официалов в период гарантии Вы лишаетесь и гарантийного ремонта в случае чего... Поэтому я предпочитаю выбирать более менее грамотных официалов, поверьте такие есть по крайней мере у форда, думаю у фолькса тоже дела в крупных городах обстоят не хуже. Не кто же не заставляет все делать у них, делайте ТО по минимуму(масло фильтры), гарантия будет в порядке ну а колодки, свечи. и. т.д кто мешает поменять самим если руки есть )))Ну а по окончании гарантийного периода все упрощается )))
 
Последнее редактирование:

BOBAHH

Участник
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
189
Благодарности
71
Адрес
Ёбург
Автомобиль
Цывег, T&F TSI
Александр-Екб,
Однажды друг посетил дачу друга. Смотрит, а у него на полянке слон пасется.
-Не понял, это что это такое?
-Да ты что! Это мое самое лучшее приобретение за последние годы! Газонокосилки больше не надо - слон сам ходит и травку щиплет. Няню больше не надо - слон с детьми круглые сутки играет! Навоз вообще не покупаю - своего хватает, еще и соседям продаю!!!
-Продай!
-Неееее, не могу, это бесценная вещь!
-Ну продай, а? Любые деньги!
-Черт с тобой, только как лучшему другу продам.
Проходит месяц. Друг с ответным визитом. У хозяина волосы дыбом.
-Что случилось?
-Чтооооо ты мне продал?!? Этот гад всю траву вытоптал, детей до смерти запугал и весь участок засрал.
-Эээээээ, брат, с таким настроением ты его никогда не продашь.

Так вот, Александр-Екб, с таким подходом твоя Тига вообще ездить не будет. Без обид :)

Добавлено через 7 минут
SMax написал(а):
....есть один нюанс - не проходя ТО у официалов в период гарантии Вы лишаетесь и гарантийного ремонта в случае чего...
Великое заблуждение, займитесь ликбезом по данному вопросу.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Добавлено через 7 минут
Великое заблуждение, займитесь ликбезом по данному вопросу.

Гарантия распространяется на все части и компоненты нового автомобиля, приобретенного у официального дилера, если неисправность вызвана использованием некачественного материала или нарушением технологии производства.

При обращении в сервис обязательно наличие сервисной книжки, в которой имеются отметки о продаже и прохождении регламентного технического обслуживания, в соответствии с пробегом или временным интервалом, у официального дилера VW.

Если у Вас достаточно времени и желания бегать по судам и доказывать что вы обслуживали автомобиль сертифицированными запчастями и в сертифицированных сервисах то вэлкам :)
 
Последнее редактирование:

BOBAHH

Участник
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
189
Благодарности
71
Адрес
Ёбург
Автомобиль
Цывег, T&F TSI
И где здесь написано, что при непрохождении ТО у офдилера произойдет снятие с гарантии?
С гарантии, по российскому законодательству, вас имеют право снять лишь после проведения независимой экспертизы, которая должна подтвердить, что узел вышел из строя (а вот теперь фраза из Вами цитируемого) "если неисправность вызвана использованием некачественного материала или нарушением технологии производства.". При этом, опять же по российскому законодательству, первоначально экспертизу обязан оплатить офдилер. А теперь главное - даже если будет все плохо для вас, то 1)вы возмещаете расходы дилера на экспертизу 2)дилер имеет право снять с гарантии не весь автомобиль, а лишь только вышедший из строя узел.
Все это делается без всякого суда. А за проколы в деятельности, например за выдачу письменного отказа в гарантийном ремонте без проведения экспертизы, офдилер лишается дилерства, а вы скорее всего получите компенсацию.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
И где здесь написано, что при непрохождении ТО у офдилера произойдет снятие с гарантии?
С гарантии, по российскому законодательству, вас имеют право снять лишь после проведения независимой экспертизы, которая должна подтвердить, что узел вышел из строя (а вот теперь фраза из Вами цитируемого) "если неисправность вызвана использованием некачественного материала или нарушением технологии производства.". При этом, опять же по российскому законодательству, первоначально экспертизу обязан оплатить офдилер. А теперь главное - даже если будет все плохо для вас, то 1)вы возмещаете расходы дилера на экспертизу 2)дилер имеет право снять с гарантии не весь автомобиль, а лишь только вышедший из строя узел.
Все это делается без всякого суда. А за проколы в деятельности, например за выдачу письменного отказа в гарантийном ремонте без проведения экспертизы, офдилер лишается дилерства, а вы скорее всего получите компенсацию.

Признаю насчет потери всей гарантии я не правильно выразился, но читаем внимательно:
При обращении в сервис обязательно наличие сервисной книжки, в которой имеются отметки о продаже и прохождении регламентного технического обслуживания, в соответствии с пробегом или временным интервалом, у официального дилера VW.

Т.е при отсутсвии отметок о прохождении регламентных ТО у официалов любой дилер легко отфутболит Вас при обращении к нему в случае поломки. Таким образом Вы сами будете доказывать правомерность своего обращения проводя экспертизы за свой счет и ища справедливости и компесанции своих расходов в длительной переписке и оперируя к нормам законодательства. У официалов тоже есть весьма грамотные юристы которые наверняка свяжут поломку с нарушением норм эксплуатации и применения несертифицированных материалов для обслуживания.
На мой взгляд гораздо спокойнее получать эти отметки за базовые работы на ТО и сберечь свои нервы в случае форсмажора в гарантийный период да и шансов получить компенсацию или замену в этом случае будет явно больше.
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Таким образом Вы сами будете доказывать правомерность своего обращения проводя экспертизы за свой счет и ища справедливости и компесанции своих расходов в длительной переписке и оперируя к нормам законодательства.

Неправильный вывод. Первым делом в таком случае, если дилер заартачится - получение письменного отказа в гарантийном ремонте. При отказе дать письменный отказ пишете заверенную телеграмму с уведомлением (именно телеграмму, а не письмо, ибо есть нюансы). А далее по обстоятельствам. Но скорее всего, когда дилер увидит, что вы действуете правильно с точки зрения закона, он пойдёт на попятную.
 

stasevich

Участник
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
102
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Теана J-32 Premium. Жду Тиг 2,0TSI 200 S/S Все опции
Блин, в какой стране живёте!!??? Зачем себе гимор наживать?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Неправильный вывод. Первым делом в таком случае, если дилер заартачится - получение письменного отказа в гарантийном ремонте. При отказе дать письменный отказ пишете заверенную телеграмму с уведомлением (именно телеграмму, а не письмо, ибо есть нюансы). А далее по обстоятельствам. Но скорее всего, когда дилер увидит, что вы действуете правильно с точки зрения закона, он пойдёт на попятную.
Согласен, только как Вы сможете доказать что не нарушали сервисные интервалы если у Вас не стоят отметки о прохождении ТО? Может Вы масло не меняли с момента покупки, или заливали нерекомендуемое и.т.д.. Не думаю что дилер будет брать такую машину на экспертизу за свой счет, наверняка найдет способ отфудболить по норма законодательства или переложить независимую экспертизу на владельца
 

Chokolatte

Новичок
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
29
Благодарности
2
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan
Привет всем! Принимайте в ряды Ждунов. Жду с 28.07.2011 года. По последним данным машина должна быть в середине октября у диллера) Первоначально срок в договоре был до 31.10.2011, потом предварительно изменили на вторую неделю ноября, в понедельник окончательно уточнили, что машина будет произведена с 3-6 октября!
 
Последнее редактирование:

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
Chokolatte, привет, привет, вливайся!!!
Скажи плиз, ты из предзаказа заказывал(ла) или под себя?
 

BOBAHH

Участник
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
189
Благодарности
71
Адрес
Ёбург
Автомобиль
Цывег, T&F TSI
SMax,Почему Вы не желаете знать о своих правах? Не слушайте Вы всяких мудаков, прочтите и запомните хотя бы это:
[FONT=Arial,sans-serif]
ЗАКОН
[/FONT]
[FONT=Arial,sans-serif]О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

[/FONT]
[FONT=Arial,sans-serif]Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[/FONT]
[FONT=Arial,sans-serif]1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
[/FONT]
[FONT=Arial,sans-serif]2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

[/FONT]
[FONT=Arial,sans-serif]Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[/FONT]
[FONT=Arial,sans-serif]5. ... [/FONT][FONT=Arial, sans-serif]В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.[/FONT]

SMax написал(а):
...как Вы сможете доказать что не нарушали сервисные интервалы если у Вас не стоят отметки о прохождении ТО?
А что мешает сделать отметку о прохождении ТО у альтернативного сервисного центра?
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Не о том вы говорите: непрохождение ТО не является поводом к отказу от исполнения гарантийных обязательств. И дилер может только лишь попытаться доказать, что та или иная поломка произошла из-за непрохождения ТО, но за свой счёт.
 

СЭМ

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
341
Благодарности
107
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан
Отчасти согласен, но есть один нюанс - не проходя ТО у официалов в период гарантии Вы лишаетесь и гарантийного ремонта в случае чего... Поэтому я предпочитаю выбирать более менее грамотных официалов, поверьте такие есть по крайней мере у форда, думаю у фолькса тоже дела в крупных городах обстоят не хуже. Не кто же не заставляет все делать у них, делайте ТО по минимуму(масло фильтры), гарантия будет в порядке ну а колодки, свечи. и. т.д кто мешает поменять самим если руки есть )))Ну а по окончании гарантийного периода все упрощается )))

По поводу лишения права на гарантийный ремонт, в случае не прохожднния ТО, согласен, наши ОД так предупреждают.
Хотя, по большому счету это мое право проходить ТО или нет.
А вот о выборе более менее толковых технарей, то в моем регионе выбора нет, ОД по вольцу один, да и там, как я писал работают одни криворукие самоучки, поэтому и приходиться мудрить, ну и конечно же менять свечи, колодки и всякую прочую лабуду конечно же все сам.

Добавлено через 3 минуты
M@rgo,
Уважаемая Марго!

В своих постах Вы всегда спрашиваете о том, откуда была заказана машина "...из предзаказа или под себя..."
В этой связи не могли бы прояснить, что такое" машина из предзаказа"?
Кто ее предзаказывает?
С уважением.

Добавлено через 9 минут
SMax,Почему Вы не желаете знать о своих правах? Не слушайте Вы всяких мудаков, прочтите и запомните хотя бы это:
[FONT=Arial,sans-serif]
ЗАКОН
[/FONT]
[FONT=Arial,sans-serif]О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

[/FONT]
[FONT=Arial,sans-serif]Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[/FONT]
[FONT=Arial,sans-serif]1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
[/FONT]
[FONT=Arial,sans-serif]2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

[/FONT]
[FONT=Arial,sans-serif]Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[/FONT]
[FONT=Arial,sans-serif]5. ... [/FONT][FONT=Arial, sans-serif]В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.[/FONT]

А что мешает сделать отметку о прохождении ТО у альтернативного сервисного центра?

У меня вопрос?
А как, в случае приведенной Вами статьи 16, Вы докажете, что какие то условия Вашего Договора ущемили Ваши права?
С уважением.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу