Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Сегодня коллега не появлялся, все что писал было вчера. А вывод прост, человек может либо это сделать сам либо записываться к единственному ОД в своём городе (судя по профилю Мурманск) и снимать блокировку у него. Хотя может в Мурманске к ОД и без записи :)
 

oleg_73

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
53
Благодарности
17
Адрес
ульяновск
Автомобиль
Tiguan NF TDI City

dim17

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
148
Благодарности
12
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW T2City TDI
Ребята, всё сделал сам. Как обычно. Чуток попотел, но разобрался. Итак, докладываю. Оказывается, наш Тигуан оснащён такой фишкой как забывание ошибки(по крайней мере отопителя точно). Вечером сняв блок с помощью Васи 18.9.0, попытался вновь запустить Вебасто, безуспешно. Каково было удивление увидеть утром, что Вебасто разблокирована...правда снова не запустилась. Опять еду к другу, у которого Вася. Опять разблокируем и попутно увидели пункт "забывание". Возможно время забывания можно с помощью шнурка "отрегулировать". Тыкать было некогда, может кому не лень попробует. В общем, решил звонить дилеру, запись аж на вторник! А дело было в субботу и мороз -25, в машине соответственно дубак. Принимаю новое решение ехать к другу в гараж и устроить машине баню капитально. Растопили хорошо, погрелась машинка часа 4... Плюс добавил горячего топлива с печки в бак... Выезжаю, сразу тыкаю Вебасто и вот он долгожданный дымок под авто! Вывод такой: хапнула система конденсата с бака и он замёрз. Напоминаю: в машине ДТ было чуть выше красной зоны и стояла под уклон мордой вниз.
Да, про разблокировку. Васей новых версий достаточно стереть ошибки в 18 блоке и всё! Никаких дополнительных движений типа поиска каналов, менять 0 на 1 не надо.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
King-Shadow
Вы правы. Вместо того, чтобы залить полный бак и спокойно жить далее, начались эксперименты.
 

dim17

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
148
Благодарности
12
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW T2City TDI
King-Shadow
Вы правы. Вместо того, чтобы залить полный бак и спокойно жить далее, начались эксперименты.

Это если не замерз конденсат в системе. Невнимательно читаете про мой случай. Я первым делом дозаправился... А толку никакого. И про забывание ошибки кто бы догадался? Такого не было на моём бывшем Туареге NF. Это фишка новых моделей Ваг. Раньше нужно было обязательно разблокировать Васей отопитель.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
dim17,
А у вас были перепады температуры окр воздуха? От куда взялся конденсат? Конденсат в наши машинах, как суслик, его ни кто не видел, но он есть)))
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Конденсат в наши машинах, как суслик, его ни кто не видел, но он есть)))

Причем в таком количестве, которого достаточно чтобы он еще и попал в топливозаборник:D Для тех, кто не в курсе последних открытий в области физики: вода тяжелее дизтоплива и всегда скапливается внизу.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
King-Shadow,
Ну я сам слегка суеверен в этом отношении. По этой причине стараюсь меньше половины бака не держать. Но моменты бывают и вроде проблем не возникало.
 

dim17

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
148
Благодарности
12
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW T2City TDI
Причем в таком количестве, которого достаточно чтобы он еще и попал в топливозаборник:D Для тех, кто не в курсе последних открытий в области физики: вода тяжелее дизтоплива и всегда скапливается внизу.

Если такой умный физик, как объяснишь, что Вебасто заработала только после отогрева? Сам себе противоречишь... Вода внизу, её снизу и засосало в топливозаборник. Но это мои предположения... Другого объяснения не вижу пока.
 

Allex

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
191
Благодарности
46
Вебасто заработала только после отогрева
Помнится писали несколько лет назад на одно из форумов, что у владельцев на северах, при морозах ниже 40 часто было, что вебаста не запускалась. Запускали двигатель и через минут двадцати вебаста стартовала без проблем. Мораль, насос вебасты не мог продавить топливо из-за повышения вязкости.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Если такой умный физик, как объяснишь, что Вебасто заработала только после отогрева? Сам себе противоречишь... Вода внизу, её снизу и засосало в топливозаборник. Но это мои предположения... Другого объяснения не вижу пока.

Я не могу дистанционно определить каким именно образом вы мучаете свой автомобиль, извините.
Если бы у вас была вода в баке в таком количестве, что она достает до топливозаборника, на уклонах ее засасывало бы постоянно.
 

usmn

Новичок
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
27
Благодарности
3
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тiguan II TDI 4x4
Помнится писали несколько лет назад на одно из форумов, что у владельцев на северах, при морозах ниже 40 часто было, что вебаста не запускалась. Запускали двигатель и через минут двадцати вебаста стартовала без проблем. Мораль, насос вебасты не мог продавить топливо из-за повышения вязкости.


Я могу ошибаться, но разве на вебасто не отдельный топливопровод идет?
 

J-5

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2018
Сообщения
69
Благодарности
7
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 180hp
Я могу ошибаться, но разве на вебасто не отдельный топливопровод идет?

Конечно отдельный, а в чем вопрос!?

Добавлено через 3 минуты
Помнится писали несколько лет назад на одно из форумов, что у владельцев на северах, при морозах ниже 40 часто было, что вебаста не запускалась. Запускали двигатель и через минут двадцати вебаста стартовала без проблем. Мораль, насос вебасты не мог продавить топливо из-за повышения вязкости.

Север абсолютно не причем, на самом деле это говорит о неправильной эксплуатации котла, то есть перед тем как выехать с теплого бокса необходимо включить котел, а народ не включает, мол а зачем, я же с тепла выехал. За время стоянки топливо испаряется и когда на морозе пытаются включить котел, насос не может продавить систему что в последствии приводит к блокировки котла.
 
Последнее редактирование:

Allex

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
191
Благодарности
46
J-5, Никто ниоткуда не выезжал, котлы не запускались у машин которые стояли на улице.
 

J-5

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2018
Сообщения
69
Благодарности
7
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 180hp
J-5, Никто ниоткуда не выезжал, котлы не запускались у машин которые стояли на улице.

Правильно понимаю, речь идет именно о штатном котле и конкретно дизель!?
 

J-5

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2018
Сообщения
69
Благодарности
7
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 180hp

dim17

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
148
Благодарности
12
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW T2City TDI
Я не могу дистанционно определить каким именно образом вы мучаете свой автомобиль, извините.
Если бы у вас была вода в баке в таком количестве, что она достает до топливозаборника, на уклонах ее засасывало бы постоянно.

Я не мучаю автомобиль. Что за манера делать из себя умника) Тут люди деляться опытом эксплуатации вообще-то. И в каком ТАКОМ количестве вода? Там в котле тоже форсунка, достаточно совсем немного водички, чтоб она замёрзла и не давала топливу прокачаться. И доставать до топливозаборника не надо, забор топлива идёт с самых нижних точек. Или вы считаете заборник находится на высоте какой-то? И правильно коллега подметил, на Вебасто забор идёт по отдельной трубке.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Или вы считаете заборник находится на высоте какой-то?

https://www.youtube.com/watch?v=yOPz-BMBbTA

В противном случае он будет собирать весь шлам со дна и воду с том числе, причем вне зависимости от степени заполнения бака. А будучи прижатым к днищу бака топливозаборник элементарно не сможет выполнять свою прямую функцию.

Да, и я не сторонник закона Янте, извините.
 
Сверху Снизу