Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,159
Благодарности
249
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Вот походу и я попал под проблему с аккумулятором сегодня. Авто стоит в подземном гараже, но зимой ездим редко, в основном по выходным и на короткие расстояния. Машина не открылась... грешил на батарейку в брелке, но второй тоже не сработал и брелок сигнализации тоже не открыл. Машина конца 17 года, пробег 70 тыс.
В итоге машина завелась?
Если на машине есть кесси, то она засыпает, если долго не пользоваться. После этого открыть только кнопкой с ключа.
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
116
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Не пробовал больше, времени не было. С кнопки не открывается.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,760
Благодарности
663
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Если на машине есть кесси, то она засыпает, если долго не пользоваться. После этого открыть только кнопкой с ключа.
Бесключевой доступ не от времени "засыпает", а при снижении напряжения в сети до определенного уровня. При этом и другие сервисы отключаются, например, при открывании нет подсветки под зеркалами, света в салоне... Всё это защита от разрядки и трат на несущественные излишества :)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Starec

Новичок
Регистрация
14 Май 2017
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
Серпухов
Автомобиль
Tiguan
Если акб сел, то электроника не работает. У меня такое было. Открывал обычным ключом. На ручке двери снимаешь защиту, обнажается личинка.
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
116
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Да, я знаю, вопрос изучил уже. Заказал бустер, как придёт, буду заводить
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,760
Благодарности
663
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Такой случай, кстати, описывался недавно в соседних темах. Вообще в ноль за одну ночь.
Вот я и пишу - снимите клемму, зарядите нормальным током, а не бустером. И всё может "рассосаться".
Что-то подобное было и у меня, но не так фатально. В конце-концов оказалось, что достаточно было только снять клемму и вернуть обратно (сбросить какие-то внутренние проблемы). С тех пор всё как на новой. :)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Quark

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
116
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,760
Благодарности
663
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Интересно, а как его спалить можно? Можно поподробнее, чтоб не наступить на эти грабли?
Думаю, что у того товарища был неправильный бустер. Правильный бустер имеет защиту хоть даже от короткого замыкания. (ну или товарищ такой, или его товарищ.)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Quark

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
116
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Думаю, что у того товарища был неправильный бустер. Правильный бустер имеет защиту хоть даже от короткого замыкания. (ну или товарищ такой, или его товарищ.)
Дак вот и я о том же)
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Ну в конце концов, вас не напрягает и не обижает "статистически подсчитанный полигонный расход топлива" автомобиля, а на типа Варту (далеко не самую голимую) вы обиделись по гроб жизни?

Обижаться на Варту? И в мыслях не было. У меня на Жигулях обычная Varta служит десятый год smile-emo
И с расходом у дизельного Тигуана тоже все отлично - он и ожиданиям соответствует, и с декларируемыми цифрами в ТТХ не сильно расходится.

А вот AGM-батареи, скажем мягко, в реальной жизни далеки от того, что обещают производители. И бравурная статья по вашей ссылке - это чистой воды обман в части того, что AGM-аккумулятор окупается благодаря увеличенному сроку службы. Не окупается. Никакой выгоды в деньгах нет даже близко.

Просто дорогие AGM-батареи отлично подошли под задачи автопроизводителей при внедрении систем старт-стоп. Но у меня-то машина без старт-стопа. И потому я с интересом почитаю ваши оправдания высоких цен на AGM-аккумуляторы. Но на замену куплю все равно EFB. :cool:
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Интересно, а как его спалить можно? Можно поподробнее, чтоб не наступить на эти грабли?
Физика процесса. При запуске с акб большой ток требуется. А если он дохлый, то ток будет с бустера браться. А он на такие токи точно не рассчитан. Ну может и есть модели с путевой защитой, но тут только китайским братьям доверять приходится и на себе проверять.
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
116
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Большой ток требуется на доли секунд, это не критично. В нормальных устройствах есть защита, даже в китайских некоторых)
 

Desperanto

Участник
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
227
Благодарности
108
Адрес
Саров
Автомобиль
Tigian NF 2.0 TSI
Если акб хорошо сел, то и бустер спалить не долго. Было такое у товарища.
это только китайские поделки этим грешат... нормальные бустеры в жизни не спалишь, там 100500 защит от дураков, даже от КЗ и переполюсвки

Физика процесса. При запуске с акб большой ток требуется. А если он дохлый, то ток будет с бустера браться. А он на такие токи точно не рассчитан
товарищ, вы б сперва "устриц поели"... бустером можно завести тачку вообще без аккума, весь ток возьмется с него... нормальный бустер легко держит до 600-900 ампер в пике и 300-500 относительно продолжительное время
бустер на то и бустер, что б завести тачку, он рассчитан даже на запуск с полностью мертвой АКБ
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Quark

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
116
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Поправлю: держит да, но это и от характеристик конкретного экземпляра зависит, особо мощные без проблем
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,760
Благодарности
663
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Возможно, уважаемый "гуру" про карманные китайские писал. Причем не по своему опыту, а по опыту его товарища. Так что, достоверность стремится к нулю.
 

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
82
Благодарности
69
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
Но на замену куплю все равно EFB.
Вот кстати интересно - возможна ли беспробемная замена нашего AGM аккумулятора на другой тип, какие могут быть подводные камни и нужно ли действительно, как кто то писал, прописывать в мозгах машины это? Заменял ли кто то уже?
 
Сверху Снизу