Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,396
Благодарности
1,243
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

Rombll

Участник
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
125
Благодарности
20
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 4wd
Я на своем Тигуане (с системой Старт-Стоп и "умным" генератором) первого поколения менял тип АКБ
У меня нету умной клеммы на минусе, хотя гена у всех новых 180А.
 

bbond

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
5
Благодарности
2
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Ну вот, у трактора третья зима, и аккум второй раз подводит, После -32 градусов (без ветра если) замерзает и всё! Приходится прикуривать! Как-то не приятный осадочек. До этого был дизельный спортейдж без предпускового, таких проблем не было. Думаю всё таки EFB поставлю перед зимой.
 

zebede

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
73
Благодарности
11
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2
Умер Varta AGM при морозе -27 несмотря на зарядку по осени у дилера. На пред. тигуане
обычный акк. также умер на 4 м году. На новом тиге не дожил месяц до 4 х лет.
Очень неприятно и обидно.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
844
Благодарности
399
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Похоже, у наших аккумуляторов один срок - 3 года. Моему эту 4ая зима далась тяжело, раньше мне и мысли не приходило, что в -40 я не заведу авто через вебасто, а тут подвел.
Сейчас опять неделя холодов, и надоело, снял, занес его домой. Помимо того, что процесс снятия (а потом и установки обратно) не самый простой (хз как металлическую пластину ставить обратно), возник вопрос - как быть дальше?
Пока что. поставил на коврик в коридор, пусть отогревается. А что с ним дальше?
В наличии зарядник ОРИОН PW325M, судя по мануалу, для AGM подходит.
Что и насколько ставить? Опыта воскрешения аккумуляторов нет :)
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
695
Благодарности
364
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Что и насколько ставить
АКБ должен прогреться до комнатной t. Начни зарядку малым током. У ОРИОН PW325 индикатор стрелочный, поэтому выстави ток в 1А или 07А и оставь заряжаться на ночь.12часов. Затем выстави ток 6А и заряжай пока он не снизится до 1А -0,5А. И после этого ещё с малым током 1А -0,5А часа 3.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
844
Благодарности
399
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
АКБ должен прогреться до комнатной t. Начни зарядку малым током. У ОРИОН PW325 индикатор стрелочный, поэтому выстави ток в 1А или 07А и оставь заряжаться на ночь.12часов. Затем выстави ток 6А и заряжай пока он не снизится до 1А -0,5А. И после этого ещё с малым током 1А -0,5А часа 3.
по окончанию процедуры, сколько должен показывать напряжение?
 

zebede

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
73
Благодарности
11
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2
Прочитал тему всю .
Что делать если нет теплого гаража , нет электрической розетки ?
Самому снимать акк. и тащить его в многоэтажку тяжеловато . Чтобы вынуть и поставить его на морозе
нужно немало сил и сноровки!
Последние 3 недели при наступлении морозов я пытался поддержать акк. увеличив пробег. Вставал раньше
и наматывал круги. Вместо полчаса до работы ездил полтора часа. После работы вместо полчаса до дома ездил еще час. До -20 эта стратегия срабатывала. Но 23 го ударил мороз -27 и все.
Купить Пусковое устройство (какое ?) и в мороз пускать с него? Или что еще можно сделать?
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,752
Благодарности
660
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Последние 3 недели при наступлении морозов я пытался поддержать акк. увеличив пробег. Вставал раньше
и наматывал круги. Вместо полчаса до работы ездил полтора часа. После работы вместо полчаса до дома ездил еще час. До -20 эта стратегия срабатывала. Но 23 го ударил мороз -27 и все.
Купить Пусковое устройство (какое ?) и в мороз пускать с него? Или что еще можно сделать?
А сколько годков аккумулятору? Может быть уже и пора?...
Вы многого не описываете. Возраст. Используете-ли Вебасто. Каждый ли день ездите. Сколь уверенно заводили раньше в такие морозы.
И, вообще-то, если кроме стартера других потребителей для пуска не используете, то нет разницы полчаса или полтора вы едете после этого.
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,452
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
по окончанию процедуры, сколько должен показывать напряжение?
Смотря от ЗУ. Если ЗУ может выдать до 16,5В, то и в конце заряда напряжение будет около этого. В общем, какое максимальное напряжение на выходе способно выдать ЗУ, такое оно и будет. Главное ток ограничить 2% от емкости АКБ.
 
Последнее редактирование:

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
695
Благодарности
364
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
по окончанию процедуры, сколько должен показывать напряжение?
После окончания заряда и постояв 8 часов 100% заряженый AGM должен показать 13 В. Но если 12,8 тоже не плохо. Я имею ввиду АКБ не подключённый к авто...Ваш зарядник не совсем для AGM,там напряжение нельзя регулировать.А что бы по феншую зарядить AGM,у З.У должны бать регулировки по току и напряжению.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,452
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Что делать если нет теплого гаража , нет электрической розетки ?
Ничего не сделаете! АКБ вы не зарядите никак, к сожалению.
Купить Пусковое устройство (какое ?) и в мороз пускать с него?
Ну запустите раз-два и все. Это не зарядное же устройство, это "пускач". ))
Или что еще можно сделать?
Домой, отогревать и полностью заряжать-восстанавливать. Вариантов других у вас нет.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,660
Благодарности
773
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
bbond,
Аналогично и у меня. В -30 на улице не завелся....До этого не пробовал (в гараже стою), но был удивлен. Причем стартер то крутит достаточно бодро, но не схватывает. Китайское пусковое выручило на раз!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: izuver+

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,660
Благодарности
773
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Купить Пусковое устройство (какое ?) и в мороз пускать с него? Или что еще можно сделать?
Я так и сделал. Вот здесь расписано у человека. У меня аналогичный вариант. Покупал за 3500 вроде.
✨Пусковое устройство BASEUS✨ — Honda Accord, 2.4 л., 2012 года на DRIVE2
 

zebede

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
73
Благодарности
11
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2
А сколько годков аккумулятору? Может быть уже и пора?...
Вы многого не описываете. Возраст. Используете-ли Вебасто. Каждый ли день ездите. Сколь уверенно заводили раньше в такие морозы.
И, вообще-то, если кроме стартера других потребителей для пуска не используете, то нет разницы полчаса или полтора вы едете после этого.
4 года. Вебасто нет.Сигналки нет.
Подогрев сидений и руля :). Езжу каждый день. Машина в -27 раньше не попадала.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: izuver+

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,752
Благодарности
660
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
После окончания заряда и постояв 8 часов 100% заряженый AGM должен показать 13 В. Но если 12,8 тоже не плохо. Я имею ввиду АКБ не подключённый к авто.
А скажите, коллега, на сколько по Вашим наблюдениям падает напряжение на АКБ (допустим, заряженного, с напряжением х.х. 13 В) после включения зажигания? На автомобиле для большинства это более доступная для контроля величина.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
695
Благодарности
364
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
А скажите, коллега, на сколько по Вашим наблюдениям падает напряжение на АКБ (допустим, заряженного, с напряжением х.х. 13 В) после включения зажигания? На автомобиле для большинства это более доступная для контроля величина.
При включеном зажигании когда работают свечи накала на заряженном и исправном АКБ думаю будет порядка 11.2-11.5. Результат 11.2 получал при тесте нагрузочной вилкой на 5 секунде.... Если АКБ в другом состоянии то цифры будут другие...
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,752
Благодарности
660
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
При включеном зажигании когда работают свечи накала на заряженном и исправном АКБ думаю будет порядка 11.2-11.5. Результат 11.2 получал при тесте нагрузочной вилкой на 5 секунде.... Если АКБ в другом состоянии то цифры будут другие...
Пардон... Не учел, что у Вас опыт на дизельном. У меня бензиновый. И интересно не вилкой, так и я могу. Мне интересно в реальных условиях на Тигуане или подобном бензиновом.
 
Сверху Снизу