Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,357
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

Finnet

Участник
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
234
Благодарности
36
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан 2 180л.с.
Здравствуйте! Есть подозрения что родной аккум помирает.
IMG_2244.jpg
В связи с чем выбираю новый, посоветуйте варианты, цена вторична главное качество.
Текущий без проблем отработал 3 года. Из требований: в холодное время года с (октября по апрель) почти ежедневно пользуюсь вебастой. (бензин 180 л.с.)
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
да. Очень склоняюсь что аккум помирает (был допущен сильный разряд). Нужен новый.
Да погодите, Вы... Как поняли, что помирает? Как это проявляется? Как заряжали? Отключали? Снимали? В тепле заряжали? Ток расхода спящей машины (через 15 минут) заодно замеряли?
Впрочем, если так хочется купить, то VARTA AGM или EXIDE AGM 70 Ah, и думать не о чем.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Finnet

Finnet

Участник
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
234
Благодарности
36
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан 2 180л.с.
я конечно не спец, но да аккум снимался, заряжался при комнатной температуре более суток, зарядным кулон 405 - который вроде как подразумевает автоматическое регулирование зарядки, по истечении суток зарядки зарядное так и не показало что аккум заряжен, может конечно надо было еще ждать.
Через неделю после зарядки при посещении дилера (залочилась вебаста из за низкого заряда) они сказали что аккум разряжен и надо дольше поездить или поставить на зарядку. Работоспособность зарядного не вызывает сомнения т.к. и до зарядки моего аккума и после, заряжали другие аккумы и там все ок (наступал статус полной зарядки гораздо раньше чем через сутки).
К тому же как писал выше, была допущена по неосторожности сильная разрядка менее 10В, а потом еще и сильные холода (менее -30) начиная с декабря видимо усугубили ситуацию, да и еще с регулярным использованием вебасты.
Конечно можно обратиться к специалистам по аккумам (возможно так и поступлю), но есть подозрения что все же аккум я испортил.
За примеры VARTA AGM или EXIDE AGM 70 Ah благодарю почитаю про них.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Finnet, Сама по себе глубокая разрядка, тем более, как у Вас, не страшна. У моей дочери дважды на третьем и четвертом году было почти до 5-6 В, но не было мороза, и еще лет 6 был как огурчик. А как у Вас, это уже может быть существенно. И что, до тепла не доживет? А к зиме и купите.
 

Finnet

Участник
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
234
Благодарности
36
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан 2 180л.с.
И что, до тепла не доживет?
возможно без использования вебасты и доживет, но вот подготовиться так сказать собрать информацию заранее решил. )
 

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
Может, кто-то проверял или себе покупал, к нам вот такой АКБ влезет "Silver Dynamic AGM 580 901 080" ?
Емкость: 80 Ач
Ток холодной прокрутки: 800 A
Ширина: 175 мм
Длина: 315 мм
Высота: 190 мм

По подбору АКБ по машине, выдает его для покупки и установки. Но волнует вопрос, можно ли (80Ач) и влезет ли (длина 315) ?

P.S: Ниже привожу ссылку для подбора АКБ Varta для VW Tiguan 2.0 TDI (Подбор АКБ Varta).
P.S.S: Машине в июне будет 3 года, тоже думаю, о замене АКБ, или хотя бы знать, кто покупать перед следующей зимой. На прошлой дизельной машине, я менял АКБ после 3-ей зимы, машина была тоже с Webasto.
Спасибо.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: izuver+

Finnet

Участник
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
234
Благодарности
36
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан 2 180л.с.
milord, в своем tsi 2.0 я вынимал родной (длинна 275) не очень удобно и почти в притирку, если у TDI места не больше, то с длинной 315 возможно будет проблематично. Ящик в котором установлен аккум с низу ближе к салону есть небольшие направляющие, поэтому просто поднять вверх и снять не получиться, надо его вытаскивать под углом.
 

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
Finnet, тогда получается, по посадочному месту, если выбирать из АКБ Varta с AGM у нас только "Silver Dynamic AGM 570 901 076"
Написано, что "Замена аккумулятора на идентичный тому, что поставлялся автопроизводителем. "
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,320
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Для информации.
Снимал недавно лог нагрузки на генератор и напряжения АКБ при включении различных потребителей.
В числе прочего при первом запуске двигателя была замечена просадка напряжения до 9,2 В.
Исходные данные - двигатель холодный, температура -18, напряжение АКБ без включения зажигания 12,5 В (сигнализация показывала 12,6, но она завышает на 0,1 В).
Т.е. при включении зажигания напряжение падает примерно на 0,5 В.

1615292525795.png

Поначалу просадка до 9,2 Вольт очень напрягла. Ну думаю всё, приплыли, подыхает аккум. Но оказалось что это было всего одно значение, которое появилось сразу после подачи нагрузки на стартер. Само же вращение стартера происходило при 10,5 Вольтах и длилось не более 1 секунды, что вроде как нормально для -18. Просто раньше я таких больших просадок не видел, хотя возможно их было не видно из-за относительно низкой частоты записи 3-4 замера в секунду (много параметров мониторилось). Здесь же в логе было всего 2 параметра и частота записи доходила до 10-12 замеров в секунду. Интересно, а если смотреть мультиметром, он бы успел показать эту просадку? Думаю не факт, если не так поправьте. В общем похоже нормальный еще аккумулятор.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Т.е. при включении зажигания напряжение падает примерно на 0,5 В.
Вот! Спасибо! Коротко и конкретно. Ответ грамотного человека.
А то недавно мне тут не разбираясь пытались условия ставить - что, да зачем, иначе не скажем... :)

Интересно, а если смотреть мультиметром, он бы успел показать эту просадку? Думаю не факт, если не так поправьте.
Имеешь в виду стрелочным? Да, именно в этом их большое преимущество. Показывают "живые" значения, не квантованные. Ну или осциллографом-самописцем :)
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
Посоветуйте зарядное устройсто для такого акб, обычное его не берет
 

Finnet

Участник
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
234
Благодарности
36
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан 2 180л.с.
Посоветуйте зарядное устройсто для такого акб, обычное его не берет
а под обычным какое подразумевается? Может у меня проблема втом что кулон 305 и кулон 405 тоже не годиться!
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
а под обычным какое подразумевается? Может у меня проблема втом что кулон 305 и кулон 405 тоже не годиться!
Не помню марку, у брата брал, подключил и через три минуты игдикатор показывает полную зарядку, при этом машина стояла два месяца без завода в морозы
 

power_makc

Новичок
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
Балаково
Автомобиль
Tiguan 2017 TDI
Не помню марку, у брата брал, подключил и через три минуты игдикатор показывает полную зарядку, при этом машина стояла два месяца без завода в морозы
Должен быть на зарядном режим AGM. Если другими то оно его не заряжает и может испортить. На сайте Варта порядок заряда аккумулятора АГМ.
 
Сверху Снизу