Что нам не нравится в Тигуане 2016+

Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,350
Благодарности
684
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Российская сборка это удешевление многих процессов сборки.
Удешевление везде приветствуется, но мы не нищие, что бы экономить на шумоизоляции, тем более этот матрасик копейки стоит и он есть. Опции это из другой оперы.
 

Desperanto

Участник
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
227
Благодарности
108
Адрес
Саров
Автомобиль
Tigian NF 2.0 TSI

Сергей85

Участник
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
293
Благодарности
108
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan2 1.4 4*4 DSG WE Comfort+
P.S. Возможно я не совсем корректно сравниваю машины, т.к. Тигуан российской сборки, а Октавия родом из Чехии в комплектации Elegance и двигатель TSI 1.8 192 л.с.
Может не в тему вопрос - откуда у Октавии 192 л.с.? Какого она года и поколения? У меня 1.8 179.5 сил. Нижегородская сборка, 2020 год. Мотор тихий (1.4 на Тигуане когда рядом стоишь шумней стрекочет). А после 3.5 тысяч из салона вообще приятно звучит.
 

asl028

Новичок
Регистрация
4 Авг 2020
Сообщения
22
Благодарности
4
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 4x4 Exclusive + Innovation 2020
Может не в тему вопрос - откуда у Октавии 192 л.с.? Какого она года и поколения? У меня 1.8 179.5 сил. Нижегородская сборка, 2020 год. Мотор тихий (1.4 на Тигуане когда рядом стоишь шумней стрекочет). А после 3.5 тысяч из салона вообще приятно звучит.
Весной 2013 г. машины шли из Чехии 192 л.с. 141 кВт, разгон до 100 км/ч 7.3 сек. При локализации в России мотор задушили до 180 л.с.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,668
Благодарности
778
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Да мне после Фокуса в Тигуне много чего не нравилось. Корея конечно совсем другое дело, у них всё через рис.

Мне вот не нравится, то что намечается очередной визит в сервис по мелочи.

Я больше про сочетание качеств и свойств Тигуана, нежели про отдельные косячки. При желании найти их конечно же можно. Более того - даже в том же Сиде я могу найти пару моментов, которые реализованы лучше, чем в Тигуане. НО если смотреть на автомобиль в комплексе его характеристик, то Тигуан прям близок к идеалу по моему скромному мнению. У корейца близко нет такой совокупности. Что-то откровенно слабо (шумка), что-то более-менее. Но в совокупности между ними серьезная такая пропасть. С другой стороны - не совсем корректно сравнивать машины разных классов и ценовых групп. Сид хорош за свои деньги под конкретные задачи и не единственным автомобилем на семью ?

P.S. Я, кстати, вычеркиваю один косяк Тигуана из своего списка, составленного ранее. Были вопросы у меня к реализации обогрева зеркал на Тиге. Дескать, зачем выносить его на отдельную кнопку, неудобно, забываешь выключить и т.п. Вспомнив, как реализован подогрев на одной единственной кнопке (зеркала + заднее стекло + зона покоя дворников) понял, что не всегда прям объективно нужно греть весь этот набор. Вполне себе бывают ситуации, что нужно подогреть только зеркала. В этом плане Тигуан более тонок в настройках и это, как выясняется, хорошо!
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
asl028, есть шумность двигателя. Немного поездите и перестанете замечать. Люди доказывают, что дизель не слышат, а тут бензин :)
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,149
Благодарности
248
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Всем привет. У себя на двигле 1,4 отмечаю некоторую шумность в сравнении с Октавией 1,4. Может от того, что решетка радиатора больше и шума выходит больше, но это факт. Про шумку... Один автопроизводитель в Питере, после 2014года стал планомерно экономить на всем. Начал с уменьшения листа шумки на один см по периметру. Потом и толщина в ход пошла... Ну и материал... Это просто прессованные куски тряпок... Все экономят. Где-то толщина герметика на днище, где-то толщина лкп...

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
 

asl028

Новичок
Регистрация
4 Авг 2020
Сообщения
22
Благодарности
4
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 4x4 Exclusive + Innovation 2020
По поводу шумности двигателя я написал не столько, чтобы пожаловаться, а скорее успокоиться и убедиться, что это нормальное явление, а не проблема моей машины.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Всем, кто загоняется на тему акустического комфорта, рекомендую прокатиться на RAV4, а еще лучше взять X-Trail ))))
Т2 - реально один из самых тихих автомобилей в классе. По акустическому комфорту, если не брать в расчет Mercedes-Benz и Audi, с ним могут сравнится разве что СХ-5 и Kodiaq/Karoq.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,653
Благодарности
1,692
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Всем, кто загоняется на тему акустического комфорта, рекомендую прокатиться на RAV4
Вчера ездил на королле в Москву и обратно, по платной. Я не думаю, что более шумная, ну если только незначительно.
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,183
Благодарности
646
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Вчера ездил на королле в Москву и обратно, по платной. Я не думаю, что более шумная, ну если только незначительно.
Вчера мотался в ларёк за пивом на велосипеде туда-обратно, по бесплатной...ну не думаю, что шумно...скорее ветрено)
 

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый
рекомендую прокатиться на RAV4
Вот этот факт и стал решающим при выборе авто, после тестдрайва. Очень не понравилась RAV4 по шумке. А еще обогрев только в двух местах.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,707
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Nicols, да как так—то?
Тойота же лучшая, от слова совсем и во всем
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,653
Благодарности
1,692
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Вчера мотался в ларёк за пивом на велосипеде туда-обратно, по бесплатной...ну не думаю, что шумно...скорее ветрено)
Иногда лучше жевать, чем говорить. Во вопросу сравнения шумоизоляции двух авто есть что сказать?
Соси пивко тогда с раками
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: zvas

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,183
Благодарности
646
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Иногда лучше жевать, чем говорить. Во вопросу сравнения шумоизоляции двух авто есть что сказать?
Соси пивко тогда с раками
А иногда надо поржать над такими постами как ваш) не болей
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,653
Благодарности
1,692
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А иногда надо поржать над такими постами как ваш) не болей
А чем смех то ? Давай вместе посмеемся.
Ты когда последний раз ездил в королле ?
Я 20 августа 2020 более 3- часов, как пассажир. Ехали почти всю дорогу со скоростью около 130 км.
На машине с пробегом 522 тыс. км.
Мне есть с чем сравнить.
Я не услышал, чтобы шум от колес был существенно выше аналогичного шума от колес Тигуана.
Теперь ты расскажи, вместе посмеемся.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
А чем смех то ? Давай вместе посмеемся.
Ты когда последний раз ездил в королле ?
Я 20 августа 2020 более 3- часов, как пассажир. Ехали почти всю дорогу со скоростью около 130 км.
На машине с пробегом 522 тыс. км.
Мне есть с чем сравнить.
Я не услышал, чтобы шум от колес был существенно выше аналогичного шума от колес Тигуана.
Теперь ты расскажи, вместе посмеемся.

Смех в том, что вы пытаетесь сравнивать автомобили разных классов. На что вам корректно указали - с иронией и юморком :)
Но вы, вероятно, не понимаете ни того, ни другого. Поэтому отвечу вам тем языком, который вы понимаете - "со звериной серьезностью".

Шум от шин на 130 км/ч обычно не является доминирующим. Его, как правило, перекрывают аэродинамические шумы. Плюс двигатель на 3000-3500 об/мин (если высшая передача достаточно "короткая").

Ну и про Короллу/Аурис прошлого поколения. Это шумное ведро, одно из худших в гольф-классе по акустическому комфорту.
Ровнять его с Тигуаном - смешно.

https://autoreview.ru/articles/sravnitel-nye-testy/imya-klassa
Noise-153.jpg
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,653
Благодарности
1,692
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Смех в том, что вы пытаетесь сравнивать автомобили разных классов. На что вам корректно указали - с иронией и юморком :)
Но вы, вероятно, не понимаете ни того, ни другого. Поэтому отвечу вам тем языком, который вы понимаете - "со звериной серьезностью".

Шум от шин на 130 км/ч обычно не является доминирующим. Его, как правило, перекрывают аэродинамические шумы. Плюс двигатель на 3000-3500 об/мин (если высшая передача достаточно "короткая").

Отвечу вам с обычной серьезностью. Непонятно в чем вы увидели зверство моей серьезности. Просто не надо огульности и охаивания в рассуждениях.
По моим ощущениям, а не по вашим журнальным, поездка на королле не более шумная, чем на Тигуане.
Я сравнил шум, причем субъективно. Возможно разница есть, но не принципиальная. Возможно из за того, что у меня дизель.
И где я писал, что я сравниваю автомобили ?
Я не понимаю того, что вы пишите про доминанты и аэродинамические шумы.
Шум он и есть шум, независимо от чего.
Вот если ехать на лексусе 530, то там совсем другие ощущения, явно отличающиеся и от короллы и от Тигуана.

Разница в 1 дБ фактически не различима ухом. По градации усиление шума можно разместить так:

3 дБ - незначительная разница.
5 дБ - сильный перепад, явно слышимый.
10 дБ - повышение/ понижение звукового давления вдвое.
 
Последнее редактирование:

kotyk

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
55
Благодарности
19
Адрес
Вильнюс, Литва
Автомобиль
Шкода Фабия 2
Отвечу вам с обычной серьезностью.
3 дБ - незначительная разница.
5 дБ - сильный перепад, явно слышимый.
10 дБ - повышение/ понижение звукового давления вдвое.
А может:
3dB - зто 1.41 раза
10 dB- это 10 раз?
 
Сверху Снизу