CLJA. Пробег более 100тыщ, выкладывайте отчеты здесь

drslava

Участник
Регистрация
14 Май 2020
Сообщения
107
Благодарности
18
Адрес
Москва, м.Войковская
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI - CLJA 2013г.в
Причина замены турбины?
Машину взял несколько дней назад. Предыдущий хозяин менял турбину на 120 тыс.км.
С его слов, замена была из-за заводского брака (так ему сказали механики). Заслонку поменял "до кучи", так как немного подклинивала.
Я конечно пользователь неопытный с дизельными турбо-движками....Но, из-за чего ещё может "полететь" турбина???
 
Последнее редактирование:

Steilnull

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
41
Благодарности
4
Адрес
РнД
Автомобиль
VW-TDI-CLJA-TF
Машину взял несколько дней назад. Предыдущий хозяин менял турбину на 120 тыс.км.
С его слов, замена была из-за заводского брака (так ему сказали механики). Заслонку поменял "до кучи", так как немного подклинивала.
Я конечно пользователь неопытный с дизельными турбо-движками....Но, из-за чего ещё может "полететь" турбина???
Да может выйти из строя из-за недостаточной смазки,, или из-за сажи, перегрев, брак тоже.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
160 т км. Не чиповал, ЕГР не глушил. Все по заводу из салона. ТО у дилера. На 150 000 при замене патрубка системы охлаждения, чистка дроссельной заслонки.
Что бы добраться до этого патрубка, снимали впускной тракт. Ну и увидели "бяку" в дроссельной заслонке. Почистили.

Добавлено через 1 минуту
Пробег 140 тыс. Замена Турбины и дроссельной заслонки.

Машина "чипованная"?
 
Последнее редактирование:

drslava

Участник
Регистрация
14 Май 2020
Сообщения
107
Благодарности
18
Адрес
Москва, м.Войковская
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI - CLJA 2013г.в
Последнее редактирование:

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
А у меня подходит "карантинное" то:) , 129500, купил фильтры и масло, фильтры воздушный и салонный поменяю сам, масло в местном сервисе, думаю осилят:))). Топливный меняю каждое ТО, т.е 10 т, думаю один раз можно пропустить. Тем более заправляюсь только на Луке. Решил оставить тига еще, не менять, не нашел на что, в связи с этим вопрос, как проверить состояние турбины и форсунок, Вася с этим справится? Проблем никаких, просто посмотреть в связи с пробегом. Какие параметры смотреть?
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Навел справки, сказали езди пока ЕГР не откажет. Нужды в лошадях не вижу, поэтому так.
А там вынуждено заглушу и отчипую.

С одной стороны да, можно ездить до его забития сажей и чека. Но нагар может попасть в цилиндры со всеми вытекающими...
 

drslava

Участник
Регистрация
14 Май 2020
Сообщения
107
Благодарности
18
Адрес
Москва, м.Войковская
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI - CLJA 2013г.в
А у меня подходит "карантинное" то:)... Решил оставить тига еще, не менять, не нашел на что...?
Не торопись брат, менять Тиг!!!:)....Я вот только к нему пришёл! Думаю, что лучше не найдёшь! Только если Тигуан на другой (более новый).
 

Dizel1976

Новичок
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
М.О. гор. Химки
Автомобиль
Фольцваген Тигуан
Добрый вечер, тигуан 2012 года,дизель, загорелся чек ,пробег 105тыс.
поехал к офицалам сказали надо чистить дросельную заслонку, мастер был знакомый сказал,что на дизелях нужно давать переодически просратся машине чтобы заслонка не загрезнялась. Выехал от него дал машине просраться и чек погас, и до сих пор не беспокоит.Пробег уже 113 тыс.
 

drslava

Участник
Регистрация
14 Май 2020
Сообщения
107
Благодарности
18
Адрес
Москва, м.Войковская
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI - CLJA 2013г.в
Добрый вечер, тигуан 2012 года,дизель, загорелся чек ,пробег 105тыс.
поехал к офицалам сказали надо чистить дросельную заслонку, мастер был знакомый сказал,что на дизелях нужно давать переодически просратся машине чтобы заслонка не загрезнялась. Выехал от него дал машине просраться и чек погас, и до сих пор не беспокоит.Пробег уже 113 тыс.
Вопрос: На каких оборотах и сколько по времени?:eek:
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014

Steilnull

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
41
Благодарности
4
Адрес
РнД
Автомобиль
VW-TDI-CLJA-TF
160 т км. Не чиповал, ЕГР не глушил. Все по заводу из салона. ТО у дилера. На 150 000 при замене патрубка системы охлаждения, чистка дроссельной заслонки.
Что бы добраться до этого патрубка, снимали впускной тракт. Ну и увидели "бяку" в дроссельной заслонке. Почистили.

Добавлено через 1 Машина "чипованная"?

минуту

Какой патрубок меняли и как заметили, течь?
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
С одной стороны да, можно ездить до его забития сажей и чека. Но нагар может попасть в цилиндры со всеми вытекающими...

Насчет забития сажей и чека - согласен.
Насчет нагара, который попадает в цилиндры - думаю это один из мифов данного форума. Впрочем такой вариант не исключен при большом пробеге на некачественном топливе.
Я за восемь лет наездил 160 000 км. Не думаю, что еще столько же наезжу на этом авто.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Насчет нагара, который попадает в цилиндры - думаю это один из мифов данного форума
А куда в таком случае попадает сажа, часть которой оседает на дроссельной заслонке. На сколько это опасно для двигателя - не знаю, но думаю что при трассовых скоростных режимах не страшно, в постоянном городском цикле Имхо хорошего мало.
И, кстати, в инструкции по эксплуатации автомобиля ГАЗ-21 Волга было написано, что если Вы передвигаетесь долгое время в городском режиме, то периодически необходимо выезжать на трассу и (не помню сколько по времени) проехать на максимальной скорости. Наверное не просто так писали.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
нет, думаю что нет. До меня ездила девушка с ребёнком.

Немало для девушки с ребенком.
Это не из серии: один дедушка ездил за хлебом в булочную за углом.
Пробег проверяли, не скручен?

Добавлено через 4 минуты
Добрый вечер, тигуан 2012 года,дизель, загорелся чек ,пробег 105тыс.
поехал к офицалам сказали надо чистить дросельную заслонку, мастер был знакомый сказал,что на дизелях нужно давать переодически просратся машине чтобы заслонка не загрезнялась. Выехал от него дал машине просраться и чек погас, и до сих пор не беспокоит.Пробег уже 113 тыс.

Читайте руководство по эксплуатации, которое идет вместе с машиной. Рекомендация дать ей "просраться" записана там черным по белому.
Эти машины все таки для загородных трасс, а не для пробок.
Для пробок и малых расстояний бензин предпочтительнее.

Добавлено через 2 минуты
Вопрос: На каких оборотах и сколько по времени?:eek:

Читайте руководство по эксплуатации.
У меня периодические поездки один раз в полтора-два месяца на расстояние 300-350 км, по трассе. Получается выполняю требование производителя по эксплуатации.

Добавлено через 53 секунды
По моему опыту, 2.5 т и выше, желательно 30 мин, а лучше по трассе, часика 2:). Но потом все равно выскочит.

За восемь лет ни разу не выскакивало.

Добавлено через 6 минут
По мкаду 2-3 мин. педаль в пол.

Это мало.
Выезжайте на М9, или платники М11 и М4. 100-150 км в одну сторону и обратно на скоростях 130-150 км/ч.
 
Последнее редактирование:

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Немало для девушки с ребенком.
Это не из серии: один дедушка ездил за хлебом в булочную за углом.
Пробег проверяли, не скручен?

Добавлено через 4 минуты


Читайте руководство по эксплуатации, которое идет вместе с машиной. Рекомендация дать ей "просраться" записана там черным по белому.
Эти машины все таки для загородных трасс, а не для пробок.
Для пробок и малых расстояний бензин предпочтительнее.

Добавлено через 2 минуты


Читайте руководство по эксплуатации.
У меня периодические поездки один раз в полтора-два месяца на расстояние 300-350 км, по трассе. Получается выполняю требование производителя по эксплуатации.

Добавлено через 53 секунды


За восемь лет ни разу не выскакивало.
А я их 2 штуки поменял ( блоки заслонок). Первый по гарантии - была отзывная акция, второй уже сам- задолбались чистить, все время чек, поменяли. На этом чек пока не загорается, но ошибки по ней в кодах есть. Что характерно, на первом тиге за 4 года и 147 т вообще проблем с этим не было. Может быть СВАВ вообще был без ЕГР? У него был 3 класс по экологии.
 
Сверху Снизу