Дизельгейт(( 9977, 9978... Volkswagen перепрограммирует дизельные автомобили в России

Yosich

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
813
Благодарности
146
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Тигуан Urban Sport
А кто в Чебоксарах, Казани или Нижнем Новгороде может вернуть прошивку?
Угробили мне Тигрёнка :-(
 

piliya

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Как многие здесь, поверил и обновился у дилера c версии ПО 2073 на версию 9978. Мастер приемщик утверждал, что ни кто не жаловался и после обновления все будет ок! Но на моем автомобиле (двигатель CLJA, пробег 73000, 2012 год выпуска) оказалось все по-другому.
«Тестировал» новую версию П.О. 10 дней. !!! Ездил по стандартному маршруту работа – дом 18 км пути. Среднее время за поездку 50 – 65 минут.
Расскажу ощущения.
Автомобиль как будто подменили!
- Появились странные шумы двигателя на 1500 -2000 оборотах (описать сложно)
- При езде в натяг, (плавное нажатие на педаль акселератора) машина плохо разгонятся. Такое впечатление, что крутящий момент передвинули на более высокие обороты. В старой версии П.О. переключение с 2 –й на 3-ю передачу происходило на 1900-2000 оборотах, на новом П.О. переключение от 2100. Это очень важно, когда ты едешь в пробке!
- Машина стала более вялая, при движении на всех передачах необходимо сильнее вжимать педаль газа, что совсем неудобно. Сочетание коробка – двигатель стало ужасным. Уменьшился свободный ход, почти сразу после сброса газа, включается передача ниже. При сбросе газа машина быстрей замедляет движение.
- На полностью прогретом двигателе холостые обороты долгое время держатся на 1000 и не падают до 750 (температура на улице в тестовый период была -1 до -8 градусов). Один раза, потребовалось около 1 часа времени движения по городу, после чего, х.о. вернулись с 1000 на 750. Периодически холостые увеличивались с 750 до 1000, после коротковременного ускорения и остановки (как будто двигатель во время ускорения остывал). Как выяснил, это происходит из-за постоянно работающего тэна отопления салона. Необходимо подзаряжать аккумулятор, разряжаемый работающим тэном.
НЕ ПОНЯТНО! Зачем включается тэн, если двигатель горячий и салон прогрет?
В старой версии П.О., сразу после прогрева двигателя 10-15 минут х.о. падают до 750 и держатся на протяжении всей поездки.
- Следствие выше перечисленных причин возрос расход топлива как минимум по городу на 2 литра, по трассе при движении 110 км/час на 1 литр.

После десятидневного катания попросил дилера откатить все обратно. Сказали, что технически этого сделать не могут, т. к у них сохраняется только последнее, новое ПО. и предложили платно обновить ПО коробки. Я отказался, почувствовав, что может быть еще Хуже! Созвонился с доброжелателями в этой ветке и вернул ПО на старую версию. Сейчас все ок!
 

Yosich

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
813
Благодарности
146
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Тигуан Urban Sport
Всё то же самое. Расход, шумы, вялость машины.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,112
Благодарности
3,481
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
"Смена кодировки не поможет, она меняет настройки акселератора, но это временно."
i-tiguan, это не правда! Смена кодировки меняет профиль переключения передач в зависимости от оборотов. От перехода на 8520(8250) я отмечаю пользу. Долговременную. Я уже более полугода на ней. Радует!
Попробуйте перейти на нее. Это обратимо. В любой момент вернёте прежнюю кодировку.
 

piliya

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Еще все зависит от ПО коробки. Как на наших автомобилях оно будет совместимо с версией 8520

Добавлено через 24 минуты
Я больше не сторонник смены ПО. Если все работает ок, нехрено менять!
Мне вернули ПО блока управления двигателем. Двигатель стал работать как раньше, до 9978. Холостые после прогрева двигателя 750 оборотов. Тэн после прогрева двигателя отключается и не сажает аккумулятор.
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,080
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Помогли с помощью программы «ВАСЯ диагност»
Узнай может у кого есть, или купи в инете весь комплект

Не нужно дезинформировать людей, «ВАСЯ диагност» в этом не поможет.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,080
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
819
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала

...
После десятидневного катания попросил дилера откатить все обратно. Сказали, что технически этого сделать не могут, т. к у них сохраняется только последнее, новое ПО. и предложили платно обновить ПО коробки. Я отказался, почувствовав, что может быть еще Хуже! Созвонился с доброжелателями в этой ветке и вернул ПО на старую версию. Сейчас все ок!

Официалы VAS PC не используют уже пару тройку лет.
"Васю" и подавно ))
 

Lurcher

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
455
Благодарности
29
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan TDI 2011
А кто в Чебоксарах, Казани или Нижнем Новгороде может вернуть прошивку?
Угробили мне Тигрёнка :-(
на Zarulem.ws спроси лучше в "Автоклубы" или в "check engine+" (в Че)
ну или через драйв искать людей в Казани и НН :confused:

Добавлено через 8 минут
Кодировку еще не пробовал, в соседнем треде, куда правильно направил oleg3110_78, пишут что "Смена кодировки не поможет, она меняет настройки акселератора, но это временно.". Может действительно, проблема сидит глубже в блоке клапанов. Значит прежде чем вносить какие либо модификации, надо бы по гарантии додавить.
после смены кодировки переключение кпп становится несколько иным. после отключения стаб. прицепа и кодировки от ауди ТТ. -рывки я уже и не замечаю :confused:
раньше на стоке ощущал постоянно
думаю если попробовать ничего плохого не будет. вернуть всегда можно;)

по поводу ДЗ
пробег 77 ткм заправка всегда на лукойле. ДЗ ниразу не чистил...
 
Последнее редактирование:

Billi88

Участник
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
281
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Был 2.0 TSI S&S 2012, стал 2.0 TDI T&F 2015
Ни у кого завтра во второй половине дня нельзя откатиться на старую прошивку?
 

Krastale

Новичок
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
26
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Коллеги, доконал меня фольксваген своей заботой о потребителях и отказом откатить прошивку до предыдущей версии. Собираюсь подать на них в суд по примеру американских и немецких владельцев дизельных Тигуанов. Так как потребуется доказывать свою правоту, крайне желательно получить от всех недовольных хотя бы общую информацию, VIN номер, дата обновления прошивки и субъективные замечания после прошивки.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,112
Благодарности
3,481
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Может оно того не стоит?! Откатитесь на старую версию у Miha-M.
Сбережете себе время и нервы.
ОД физически не может вернуть вам старую прошивку. Нет у них такой технической возможности.
 

Krastale

Новичок
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
26
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Может оно того не стоит?! Откатитесь на старую версию у Miha-M.
Сбережете себе время и нервы.
ОД физически не может вернуть вам старую прошивку. Нет у них такой технической возможности.
Вопрос не столько в откате, сколько в подходе ФВ. Когда они у нас руки выкручивают своими аудитами и проверками для гарантии качества, все мотивируется заботой о конечном потребителе. Вот теперь, как конечный потребитель, я бы и хотел увидеть заботу обо мне и моих интересах не на словах, а на деле. Пока не вижу, а раз так, то хотелось бы объяснить уважаемому ФВ, что мы хоть и не американцы, которые отсудили у ФВ компенсации или выкуп назад авто, и не немцы, которые собираются сделать это, но с нами и нашим рынком ФВ должен считаться так же, как с любым другим. А не считать нас папуасами, которым можно впаривать стеклянные бусы.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
что мы хоть и не американцы, которые отсудили у ФВ компенсации или выкуп назад авто,
Это на уровне властей США решалось, а наш Росстандарт претензий к ФВ не имеет.
 
Сверху Снизу