Эксплуатация по легкому бездорожью...

Выезжаете ли вы на оффроад ?

  • Дальше асфальта не выезжаю

    Голосов: 15 9.1%
  • Легкий гравий, без проблем бы проехал на седане

    Голосов: 82 50.0%
  • Езжу часто по каше/жиже, полный привод выручает

    Голосов: 67 40.9%

  • Всего проголосовало
    164

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Проверил штатную пластиковую защиту.
Я не знаю, у кого она сомнения вызывает. У меня уже вторая машина с такой защитой. Это именно защита, а не просто пыльник. К сожалению, у многих людей всё ещё остался стереотип, что металл - это всегда лучше, жестче и прочнее, чем пластик или композит, хотя всё совершенно не так однозначно.

пластиковый не бери, полное д-мо... алюминиевый самое то, хоть и в трое дороже
Я пока всё-таки пластиковые заказал. По цене почти бесплатно получилось, поэтому даже если окажется разовым вариантом, не расстроюсь. По поводу пластика в целом - см. выше. Вопрос только в качестве самого изделия, а уж из чего оно сделано - дело второе. Просто в случае с "сэнд-траками" металл всё-таки действительно выглядит несколько выигрышней, но учитывая стоимость такого варианта и малую вероятность использования (в моём случае) земноводное победить пока не удалось. :)
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
удачи в эксплуатации
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
752
Благодарности
537
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
nordman19, огромное спасибо за подробную информацию по защите юбки заднего бампера! По наводке обратился в Мотодор с вопросом: подойдёт ли эта защита на Эксклюзив 2021мг? Были большие сомнения, но, в основном, по выходящим патрубкам глушителя. Как ни странно, но, судя по фото, у Эксклюзива они сходны с Оффроудом. В итоге решил рискнуть и заказать, тк у нас зимой и в центре города легко отстегнуть заднюю планку об нечищенный наст снега. В общем, докладываю, на Эксклюзив эту защиту без переделок установить можно, но частично. Крайние кронштейны встали без проблем, а вот с внутренними сборка не получилась. Видимо, в рестайле 2021мг немецкие конструктора залезли-таки в силовую конструкцию днища. Например, в штатное отверстие справа от теплоизоляционного щитка по инструкции к защите должна вставляться пластина-гайка для крепления кронштейна. По факту, размер отверстия позволяет только вставить планку только вертикально, но развернуть никакой возможности уже нет. Правое отвертие_овал_сбоку_.jpg С левой стороны щитка отверстие уже даже не овал, а круг, куда пластина не входит вообще никак Левое отверстие_круглое__.jpg . Я сначала хотел попробовать обрезать болгаркой пластину, но решил проверить длину кронштейна Средний кронштейн висит_.jpg Возможно, по фото это не очень хорошо видно, но кронштейн значительно короче требуемого расстояния, он висит на кромке щитка, в сантиметре от днища. Кроме того, на ресте юбка бампера намного шире, сделал фотку практически отвесно, юбка почти перекрывает крепёжную точку. Правое отвертие_овал_.jpg В этот момент и пришло понимание, что нужно кардинально переделывать и гайки, и кронштейны, да ещё и юбку подрезать по месту. К таким подвигам я оказался не готов, поэтому решил попробовать установить защиту только на крайних кронштейнах. Получилось, конечно не так жестоко, как на 4-х, но вполне надёжно, чтобы уберечь пластик снизу. Патрубки глушителя от защиты оказались на достаточном расстоянии. Расстояние до патрубков глушителя_.jpg А вот снаружи защита выступает примерно на 40-45мм, конфигурация бампера совсем другая. Вид с защитой_.jpg Тем не менее, защитой очень доволен, получил, что хотел. В глубокой снежной колее хоть можно ездить спокойно, не опасаясь отстёгивания пластика. Мотодору респект!
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
у офф-роад тубы выхлопной разнесены по краям глушака IMG_20201014_102115.jpg IMG_20201014_102005.jpg
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
752
Благодарности
537
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
jedi, У меня 1,4. Такой же, как здесь: #203
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
Последнее редактирование:

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Тут, возможно, надо было набраться смелости, отпустить и нажать тормоз еще раз.
Не знаю, что при движении назад, но если при энергичном торможении вперед колеса подпрыгнут на препятствии, например, на лежачем полицейском, то абс разблокирует колеса и торможения не будет.
Тут есть опасность шумовых полос перед пешеходным переходом.
В ютубе можно поискать тест абс с доской.
У меня на октавии при аварии тоже тормоза после удара пропали и машина катилась на встречку. Когда это осознал, отпустил и нажал на тормоз еще раз и машина остановилась.
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
bromide , если вас не затруднит, то перенесите свой ответ в созданную тему, что бы всё было в одном месте :)
За информацию про АБС - отдельное спасибо, а то меня там уже тапками забрасывают, говоря о том что причина в банальной неисправности тормозной системы
 

ToxaL

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
79
Благодарности
75
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Tiguan II CL 2.0TDI
Имею дизель с передним оффроад- бампером. Этим летом убедился, что задний свес очень ограничивает геометрическую проходимость. Много раз чиркал задним бампером там, где не задумываясь проехал бы на предыдущей машине (имеющей, правда, очень хорошую геометрическую проходимость). Понял, что с защитой заднего бампера надо что-то делать.
У дизеля глушитель выглядит так:

!20210823_203545.jpg
в ширину он почти вполовину уже (или короче?), но более "пухлый" в сечении. Защита от "Мотодора" вряд ли подойдет: кронштейны скорее всего встанут, но лист не поместится между глушителем и бампером. Напрашивается подрезать лист и возможно наварить на лист какой-нибудь усилитель.
В начале осени позвонил в Мотодор, предложил свою машину для доработки ихней защиты и последующей покупки. Энтузиазма не встретил. Продать имеющуюся они могут, можно приехать, примерить - и убедиться, что не встанет. Но дорабатывать у них желания нет. Отдельно частями (кронштейны, закладные) они тоже не торгуют, только комплект.
Пока в раздумьях: а) купить в Матадоре имеющуюся защиту (в начале осени цена была 4 т.р.), отрезать кусок, приварить в качестве усилителя кусок профильной трубы; б) сварить все целиком собственной конструкции. Как-то не хочется платить деньги и потом дорабатывать этот конструктор.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Смотрю тему периодически и возникает вопрос, а как живет пластиковый обвес, бамперы? Мне кажется, что они сделаны из мягкого пластика, который царапается от одного взгляда на него )))
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
Смотрю тему периодически и возникает вопрос, а как живет пластиковый обвес, бамперы? Мне кажется, что они сделаны из мягкого пластика, который царапается от одного взгляда на него )))
у меня пока ничего не царапано
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
резина шоссейка, даже не АТ
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
752
Благодарности
537
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
ToxaL, если руки достаточно прямые для работы со штангелем и смычком с электродом, а самое главное, имеется время и возможность этим заняться, то это наиболее бюджетный вариант. В любых других случаях по затратам будет примерно одинаково (на мой взгляд), будь это переделка защиты от Мотодора, либо оплата услуг стороннего конструктора, сварного, материалов, предоставление машины на подгонки-примерки, и т.п.
 

ToxaL

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
79
Благодарности
75
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Tiguan II CL 2.0TDI
ssn, если делать, то буду делать все сам.
Если за основу брать изделие Матадора, то видится как-то так (воспользуюсь фоткой от nordman19):
q6795.jpg
красным - придется отрезать. При этом желательно еще и отогнуть край, чтобы было как на исходной;
синим - приварить усилитель из уголка или профильной трубы с верхней (к днищу машины) стороны;
возможно, сделать еще один кронштейн по центру; все покрасить.

Просьба к nordman19, как к обладателю защиты: интересуют размеры, обозначенные зелеными стрелками. Можешь измерить?
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Завтра попробую подлезть.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ToxaL
Сверху Снизу