Эксплуатация по легкому бездорожью...

Выезжаете ли вы на оффроад ?

  • Дальше асфальта не выезжаю

    Голосов: 15 9.1%
  • Легкий гравий, без проблем бы проехал на седане

    Голосов: 82 50.0%
  • Езжу часто по каше/жиже, полный привод выручает

    Голосов: 67 40.9%

  • Всего проголосовало
    164

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
752
Благодарности
537
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
ToxaL, я с таким же намерением и заказывал защиту от Мотодора, чтобы приложить к ней руки с болгаркой. По итогу обошлось без болгарки, с установкой по облегченому варианту на 2 кронштейна. Хотя, по хорошему, надо бы посадить на 4, но уже нет ни времени, ни возможность. Зиму переживём, а там по мере актуальности...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ToxaL

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Прошу прощения, что не сразу и как смог - никак не удаётся задницей вверх въехать. Итак q6795.jpg Это, всё-таки, приблизительно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ToxaL

ToxaL

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
79
Благодарности
75
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Tiguan II CL 2.0TDI
nordman19, спасибо.
Подтвердилось, что без допиливания с дизельным глушителем не влезет. У меня размеры такие:
!20211114_133529.jpg
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
я наплевал на защиту и поставил 235\65\17 кумхо
 

ToxaL

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
79
Благодарности
75
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Tiguan II CL 2.0TDI
я наплевал на защиту и поставил 235\65\17
это другой подход, со своими плюсами и минусами. разница в клиренсе с моими 225/65/R17 Geolandar G015 меньше сантиметра, вряд ли это бы меня спасло от шарканья бампером.
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
Последнее редактирование:

ToxaL

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
79
Благодарности
75
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Tiguan II CL 2.0TDI

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
я говорил отноительно штатного размера
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
nordman19, спасибо.
Подтвердилось, что без допиливания с дизельным глушителем не влезет. У меня размеры такие:
Посмотреть вложение 128222
Ну, не знаю. И советовать не могу - не видел Вашего, не вижу сейчас и своего - подлезть бы надо. Но мне кажется, что Вы немножко неверно трактуете размеры.
Вот смотрите, нашёл пару фото 02746 на автомобиле.jpg Здесь на схеме видно, что защита, как бы, разделена на три зоны. Первая (верхняя) - загиб на юбку бампера. Вторая (центральная) - ровная часть - её я намерял примерно 15см. И третья (нижняя) - подгиб к глушителю прим. 6см. И, видите, подгиб начинается не доходя до глушителя!
Вот здесь лучше видно IMG_6788.1.JPG Жёлтое 15см, красное 6. Вот исходя из такого положения защиты и нужно Вам ещё раз прикинуть - я так думаю...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ToxaL

ToxaL

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
79
Благодарности
75
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Tiguan II CL 2.0TDI
Здесь на схеме видно, что защита, как бы, разделена на три зоны. Первая (верхняя) - загиб на юбку бампера. Вторая (центральная) - ровная часть - её я намерял примерно 15см.
у меня от края бампера (где у защиты загиб на юбку) до банки всего 17 см. Сюда должна вместиться вторая, ровная часть, и еще должно остаться место для
И третья (нижняя) - подгиб к глушителю прим. 6см.
Значит, в горизонтальной проекции этот загиб около 4 см. Плюс еще должен остаться зазор между банкой и защитой.
Жёлтое 15см, красное 6. Вот исходя из такого положения защиты и нужно Вам ещё раз прикинуть - я так думаю...
Правильно. В горизонтальной плоскости "желтое 15" + проекция от "красное 6" ~4 см + зазор 2 см. Итого 21 см, у меня всего 17. Не влезет.
Видится имеющийся подгиб к банке отрезать, сделать новый загиб полосой из второй части.
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
212
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
nikonist, Вы привели не лучший пример - КИА Спортедж всегда был в аутсайдерах во внедорожных тестах. Что скажете по поводу работы этой кнопки на автомобилях Ниссан?
Полностью соглашусь. НЕ знаю как на Ниссан, но на Тигуане 2 полный привод работает как надо. До этого был Спортэдж 2013 года, так он при вьезде на парковку при небольшом волнообразном подъеме просто тупо крутил 2 колесами по диагонали и никакого толка не было - стоял на месте, даже кнопка 4ВД не помогала ни на грамм. На Тигуане я сейчас этого даже не замечаю, мне кажется ему по силам любое бездорожье (и да пробовал несколько раз засаживать его по самое не хочу). Кстати да, вспомнил. У друга НиссанХТрэйл - вот он тоже нехило гребет. Пару раз выезжали с ним в заснеженные поля. Мокка, кстати тоже неплохо гребет (не знаю почему, там вроде говорят, что и полный привод-то ненастоящий). У жены была, вроде тоже неплохо справляется с бездорожьем. Но Спортэдж - это что-то, конечно. Никто не знает, на новых Спортэджах такой же бестолковый полный привод или уже исправили?
 
Последнее редактирование:

Romkha

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
68
Благодарности
27
Адрес
Рязань
Автомобиль
TIGUAN-2 OFFROAD 1,4 DSG + Innov
Вот такая эксплуатация по легкому бездорожью получилась у меня неделю назад. Рязанская область, дача, известный мне маршрут 6км, по которому езжу много лет - проселочная дорога после легкого снегопада (15см). Встречались переметы временами с поля высотой 20-25см. Снег пушистый, легкий....НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ В НЕМ ОПАСНОСТИ ранее.
После выезда на дорогу М5 загорелась аварийная лампа АКБ, надпись "АКБ не заряжается". Т к был снег, и дворники были включены, наблюдал ситуацию разрядки АКБ на глазах. Дворники ходили медленнее и медленнее. Прозвонился дилеру, сразу приехал, подняли на подъемник, а там.....под генератор, возле генератора, возле коробки, за радиатором снега набилось столько, что мастер не удержал защиту после снятия. Снега и льда, который в лоскуты раскатал ремень генератора...
ОЧЕНЬ низко расположен ремень и генератор, плюс напротив него есть сексуальная круглая дырдочка (под подогреватель дизеля, у меня, соответственно, пустая), через которую пушистый снег летит как в аэротрубе. Плюс две дырдочки прямоугольных для охлаждения коробки встречным потоком....
Короче, пушистый снег набивается под капот килограммами, после чего дырдочки закупориваются тающим от радиатора снегом.
Ранее на субарике даже не задумывался над подобными "конструктивными решениями". Там на защите были даже специальные УШИ, которые частично перекрывали отверстия в колесные арки....
Что самое неприятное, инженер по гарантии (я понимаю, что должность и задача у него такие) изрек: " Вы по полю-пашне ездили..." Я не собирался ни перед кем оправдываться, хотя и ехал по СЛЕГКА ЗАСНЕЖЕННОЙ ДОРОГЕ, но блин, КАК ЖЕ ОБИДНО: Я НА СУБАРИКЕ, ЧТОБЫ ПОПРОБОВАТЬ ЕГО ВНЕДОРОЖНЫЕ И ЗИМНИЕ СКОРОСТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕГУЛЯРНО ВЫЕЗЖАЛ НА СОСЕДНЕЕ ПОЛЕ!!!

Я это к чему: у меня машина третью зиму. Не было и нет у меня претензий по приводу, но теперь после каждого сугроба выхожу и смотрю снег под генератором, хотя все дырочки (включая охлаждения коробки) забил пенными заглушками....
 
Последнее редактирование:

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
752
Благодарности
537
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Romkha, спасибо за подсказку! Предупрежден, значит вооружен!
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Снега и льда, который в лоскуты раскатал ремень генератора...
Прикольно, не слышал про такое.
Слышал только что после покатушек по глубокому снегу колесные диски могут настолько забиться что автомобиль откажется тормозить! :Shock1:
1640659688850.png

Подробнее тут - 4Motion в снегу на Tiguan — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2018 года на DRIVE2
 

Romkha

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
68
Благодарности
27
Адрес
Рязань
Автомобиль
TIGUAN-2 OFFROAD 1,4 DSG + Innov
Прикольно, не слышал про такое.
Слышал только что после покатушек по глубокому снегу колесные диски могут настолько забиться что автомобиль откажется тормозить! :Shock1:


Подробнее тут - 4Motion в снегу на Tiguan — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2018 года на DRIVE2

Колесные диски после этой дороги были обычно-чистые или обычно-зимне-грязные. Они не удостоились даже видеосъемки инженера по гарантии в отличие от подкапотного пространства.

НЕПРИКОЛЬНО, когда оплачиваешь счет за эту неожиданную и неприятную хренотень = 3,5 тыр = небольшие деньги, НО ОСАДОК НЕ ПОКИДАЕТ МЕНЯ - мне на дачу приходится пробираться иногда по действительно глубокому снегу 40-50см....самое главное, в прошлом-позапрошлом году ездил неоднократно и не задавался даже вопросом по этому поводу,

Пост разместил здесь только по причине именно предупреждения соконфетников о возможных неприятных проблемах. Хотя до сих пор не понимаю..... такие небольшие отверстия очень быстро забиваются снегом....не покидает меня ощущение какой-то необычной неправильности...
 

Cougar_A

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
119
Благодарности
93
Адрес
СПб
Автомобиль
VW
Вот такая эксплуатация по легкому бездорожью получилась у меня неделю назад. ...
Спасибо за предупреждение. Чтобы было совсем понятно: у Вас штатная защита?
 

Romkha

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
68
Благодарности
27
Адрес
Рязань
Автомобиль
TIGUAN-2 OFFROAD 1,4 DSG + Innov
Спасибо за предупреждение. Чтобы было совсем понятно: у Вас штатная защита?
Ну конечно, не акцентировался на этом, но из контекста мне кажется понятно. Думаю, что в нештатных защитах отверстия под подогреватель нет точно, а для охлаждения коробки почти, наверное.
 
Сверху Снизу