Эксплуатация по легкому бездорожью...

Выезжаете ли вы на оффроад ?

  • Дальше асфальта не выезжаю

    Голосов: 15 9.1%
  • Легкий гравий, без проблем бы проехал на седане

    Голосов: 82 50.0%
  • Езжу часто по каше/жиже, полный привод выручает

    Голосов: 67 40.9%

  • Всего проголосовало
    164

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
На комплектации оффроуд и задний бампер скошен
Скошен-то скошен, но дополнительная декоративная накладка этот скос съедает.
Парктроники выше, на верхней части юбки.
Т.е. нужны какие-то дополнительные телодвижения в виде переустановки датчиков наверх, на основной бампер. Изначально же предполагалась установка без каких-либо вмешательств, типа установки защиты бака и муфты в штатные отверстия.
King-Shadow, с дорожным просветом все правильно?
Дорожный просвет считается от КРАЙНЕЙ НИЖНЕЙ точки. Производители при указании в мануалах чутка лукавят.
Никто не лезет на тигуане на серьёзное бездорожье, для которого нужны внедорожники. А с лёгким он справляется отлично, за исключением конструктивно неудачной юбки заднего бампера. (Серьёзно, у меня даже на хэтчбеках такой проблемы с бампером не было)
Вот здесь я с Вами полностью согласен. И немножко не согласен с King-Shadow (Может дело не в машине? ;)) и
Для бездорожья нужен L200 или аналог. За 500т.р. Проблемы с перевозкой груза, ушатыванием машины и комфортом решена.
А вы пытаетесь в ботинках ходить по болоту, удачи.
Я понимаю, что немецкие инженеры подразумевали, что машина чисто городская и не хрен лезть на ней в гОвна, потому и сделали, на мой взгляд, несколько неудачно низ авто - открытый, низко свисающий бак, ничем не защищённая муфта и абсолютно неудачной конструкции задний бампер (чисто нож бульдозера!). Да ещё и украсили его дополнительной накладкой с фальшвыхлопом, которая скрадывает угол съезда ещё больше! Но русский мужик таков, что всё одно не удержится и, додумав и доделав, полезет!
На Тиге первом задний бампер был сделан нормально (тем не менее, народ, что ездил не только по городским улицам, старался сгладить переход между днищем и бампером).
А машина очень хорошая и, приложив голову и руки, можно и нужно довести её до того, чтобы ездить не только по городским улицам. Полный привод, к примеру, я уже проверил в, скажем так, не городских условиях. И, полагаю, что, для наших хотелок, нам его вполне хватит. Мы пенсионеры и позволить себе вторую машину не можем, однако комфорт в поездках очень даже любим (это для skyrat). А ещё любим путешествовать, рыбаловку и сбор грибов-ягод. И, порой, в те места, где мы всем этим занимаемся, проехать довольно затруднительно, пешком утомительно, а вот на Тигуше в самый раз!..
В последние годы, перед отъездом на материк, у нас была Самара (099). Думали, что уже никуда мотаться не будем. Но не удержались, и катались на ней по тундре и горам и на рыбалку, и за грибами. Всё выдержала, крепко не ломалась ни разу. А пробирались почти везде!
Здесь же сам Бог велел кататься - дорог много и повсюду! ;) Вот в последней поездке к друзьям, на границе Калужской и Тульской областей попали, сами того не ожидая, на натуральный танкодром - 4,5 км. Максимум вторая передача, баранку крутил как кроссмен!
А под Выборгом, где грибочки, настоящий громадный танкодром - и что же, за грибами не ездить? :eek:
Приеду в Мотодор, будем смотреть и думать с инженерами-конструкторами, что можно сделать с задним бампером. Т.е. чтобы человек купил и, либо на яме, либо на подъёмнике самостоятельно установил, ничего не сверля, не варя - без танцев с бубнами.
Но есть у меня нехорошее предчувствие, что красивую накладку с фальшвыхлопами придётся снимать... Впрочем, к этому я уже морально готов...
P.S. Я ведь машину, собственно, и поменял из-за того,что прошлым летом дважды плотненько так засел в лесах. А ноне на Тигуше, при включённом бездорожье, там же и проехал... Доводить надо до ума и пользоваться по полной...
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
986
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SerB64

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
986
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
L200 внедорожник??? Ню ню, длинная баржа с легкой задницей и перегруженной мордой-ни геометрии, ни развесовки.
Для лёгкого бездорожья вполне, но очень тряско на заднем диване, впрочем как и все пикапы (почти).
 
Последнее редактирование:

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Для лёгкого бездорожья вполне, но очень тряско, впрочем как и все пикапы (почти).
У нас на Эльке без доработок стоят мудовые колёса 33", кузов забивается шмурдяком и очень даже неплохо проходит. И Хибины насквозь на ней прошли и по Южному Уралу катались.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Всем ДВС! Ну вот, склалось наконец - съездил в Мотодор, сделали замеры, обговорили хотелки. Срок означен 21-го сентября. Перед запуском в производство пришлют чертежи для уточнения и будет ещё встреча для окончательного утрясания вопроса. Так что ждём-с!
А сейчас хорошо бы узнать хотя бы приблизительное число желающих установить защиту бампера, чтобы при повторной встрече озвучить Мотодору. Плюсюйтесь!
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
какая цена в итоге?
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Бужумбурна мать! Только размеры сняли! Окончательный ценник пришлют вместе с чертежами!.. Проектирование я оплатил, защиту буду ставить по-любому, так что просто жду!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vvsmain

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
хотелось бы понимания, что в итоге получилось по форме
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Выше, пост 141. В самом конце мои "хотелки". Конструкторы сказали - так и будет. А чертёж выложу по получении.
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
цену озвучте
во , как мы на тиге 2л оффроад
зы ны прадике на последней горке буксовал немного
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Вы читать умеете?! Я уже ответил Вам в пост 150! Или в центральной Африке все тугодумы?!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я плюсуюсь. Только у меня задний бампер не оффроудовский. На него подойдет?
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
298
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
nordman19, спасибо огромное - во-первых!
Во-вторых, хочется получить трехмерную геометрию того, что они спроектировали на данном этапе.
Формат - любой, поддерживаемый системами трехмерного моделирования: например, x_t, stp .
В сборе с бампером и силовыми узлами установки. Исходными и дополнительными. У них эта геометрия быть должна.
Посмотрю, просчитаю самостоятельно. Крайне не хочется изменять конструкцию автомобиля, даже если это касается бампера и парктроников. СпортЛайн имеет гармоничный внешний вид. Плюс - внесение изменений в конструкцию автомобиля - понимаете, куда клоню? Согласования, замеры, получение документов. Плюс - снятие с гарантии по бамперу, работе парктроников и прочее-прочее... Не айс совершенно.
Возможно, найдется путь не трогать. По-хорошему, защита вообще ничего не должна менять в автомобиле. Пусть сами тоже ищут пути решения ничего не трогать в исходной конструкции компонентов автомобиля.
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
298
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: -xxx-

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
nordman19, спасибо огромное - во-первых!
Во-вторых, хочется получить трехмерную геометрию того, что они спроектировали на данном этапе.
Формат - любой, поддерживаемый системами трехмерного моделирования: например, x_t, stp .
В сборе с бампером и силовыми узлами установки. Исходными и дополнительными. У них эта геометрия быть должна.
Посмотрю, просчитаю самостоятельно. Крайне не хочется изменять конструкцию автомобиля, даже если это касается бампера и парктроников. СпортЛайн имеет гармоничный внешний вид. Плюс - внесение изменений в конструкцию автомобиля - понимаете, куда клоню? Согласования, замеры, получение документов. Плюс - снятие с гарантии по бамперу, работе парктроников и прочее-прочее... Не айс совершенно.
Возможно, найдется путь не трогать. По-хорошему, защита вообще ничего не должна менять в автомобиле. Пусть сами тоже ищут пути решения ничего не трогать в исходной конструкции компонентов автомобиля.
На данном этапе только сняли замеры. Проектировать начнут на следующей неделе. Бампер (парктроники, соответственно), его усилитель трогаться не будут. Крепиться щит будет к лонжерону и как-то ещё (этот момент пропустил - места под машиной мне не хватило ?). Т.е. вмешательства в конструкцию не будет - обговорено, что каждый, приобретший защиту, сможет её поставить самостоятельно на подъёмнике или яме при помощи гаечного ключа и, возможно, отвёртки, т.е. без танцев с бубнами.
Я плюсуюсь. Только у меня задний бампер не оффроудовский. На него подойдет?
По получении выложу чертежи - Вы сами посмотрите, подойдёт или нет. В посте 116 я выгладывал фото оффроудского бампера (на такой подойдёт точно).
P.S. Насколько я понял из их разговоров - щит пойдёт скосом от шва на глушителе вниз к бамперу и потом будет загибаться на юбку, как-бы поддерживать-захватывать её снизу-спереди. Ну, посмотрим...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу