Как зарядить аккумулятор не снимая с машины

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Поскольку тема стала достаточно заметной, то закрепим в шапке некоторые положения.
1. Как правило, при использовании авто в городе (особенно при использовании вебасты) акк нужно регулярно подзаряжать, и делать это на машине можно.
2. Ограничение при зарядке акка на машине только одно - не стоит превышать напряжение 16 В.
3. Напряжение 16+ Вольт требуется для "академически полной" зарядки не АГМ аккумулятора, и в принципе встречается не на всех зарядных устройствах.
4. Различия в нормальной зарядке акка и "полной" давайте обсуждать в теме Зарядка аккумулятора (зарядные устройства и их правильное применение) причем с теми клубнями кто использует такую зарядку (их, вроде бы, целых три человека).
Дополнительные темы: Аккумулятор. , Как зарядить аккумулятор?

При необходимости внести в шапку дополнительную информацию (лучше в виде ссылок) - пишите в личку.
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,512
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Да в Озоне или Метро полно недорогих автоматических зарядников.
8А при зарядке, мне кажется это фантастика.
Если просто подзарядить не снимая с машина, то таких токов никогда не будет.
Как то все сложно (((.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
На этом заряднике ток и напряжение устанавливаются в ручном режиме.
Можно и в ручном, но в автомате он лучше работает. Читайте наконец инструкции..
"Зарядное устройство Вымпел-57 предназначено для заряда автомобильных и мотоциклетных 6/12В аккумуляторных батарей (А.Б.), в том числе полностью разряженных (до нуля), любого типа и емкости в полностью автоматическом режиме с возможностью ручной регулировки силы зарядного тока. "
"В автоматическом режиме устройство контролирует и ограничивает напряжение на заряжаемой АКБ, исключая интенсивное газообразование (кипение) и перезаряд АКБ Поэтому, устройство может быть использовано для заряда современных необслуживаемых батарей и не требует отключения заряжаемой АКБ от бортовой сети автомобиля. . Можно также использовать ЗУ для заряда АКБ любой электрохимической системы c максимальным напряжением в конце заряда менее 18В. "
Зарядно-предпусковое устройство Вымпел-57 (orionspb.ru)
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: more71

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Парни смотрите(может я что то не понял) если аккум 68 Ah то выставлять (в ручном режиме нужно не меньше 6А) А в Bosh C3 Макс. сила тока при зарядке 3.8 А .Может искать зарядник где мах хотя бы 8А?
Бош нормальный ЗУ но Вымпел лучший.. И не покупайте нонейм китайские ЗУ, во всяких там ашанах..
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
8А при зарядке, мне кажется это фантастика.
Если просто подзарядить не снимая с машина, то таких токов никогда не будет.
Как то все сложно (((.
У меня самопальный стоит в гараже.. выдаст 11А легко при 20В... У жигулей ваз 2106, все лампочки индикации горят на раз..
 

more71

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2019
Сообщения
46
Благодарности
7
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан 1.4(125)2019
Можно и в ручном, но в автомате он лучше работает. Читайте наконец инструкции..
"Зарядное устройство Вымпел-57 предназначено для заряда автомобильных и мотоциклетных 6/12В аккумуляторных батарей (А.Б.), в том числе полностью разряженных (до нуля), любого типа и емкости в полностью автоматическом режиме с возможностью ручной регулировки силы зарядного тока. "
"В автоматическом режиме устройство контролирует и ограничивает напряжение на заряжаемой АКБ, исключая интенсивное газообразование (кипение) и перезаряд АКБ Поэтому, устройство может быть использовано для заряда современных необслуживаемых батарей и не требует отключения заряжаемой АКБ от бортовой сети автомобиля. . Можно также использовать ЗУ для заряда АКБ любой электрохимической системы c максимальным напряжением в конце заряда менее . Когда ЗУ контролируя зарядное напряжение уменьшает зарядный ток при 18 В. в неавтоматическом режиме 18 B ЗУ позволяет регулировать силу зарядного тока и напряжение для заряда аккумуляторов разного типа."
Зарядно-предпусковое устройство Вымпел-57 (orionspb.ru)
Спасибо за ответ.Только хотел написать подобное,поддерживаю что нужно читать инструкции.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,512
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
У меня самопальный стоит в гараже.. выдаст 11А легко при 20В... У жигулей ваз 2106, все лампочки индикации горят на раз..
Т.е. у вас зарядный ток 11 Ампер, я вас правильно понял ?
И вы этим током заряжаете аккумулятор на Тигуане не снимая клемм.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
192
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Можно и в ручном, но в автомате он лучше работает. Читайте наконец инструкции..
"Зарядное устройство Вымпел-57 предназначено для заряда автомобильных и мотоциклетных 6/12В аккумуляторных батарей (А.Б.), в том числе полностью разряженных (до нуля), любого типа и емкости в полностью автоматическом режиме с возможностью ручной регулировки силы зарядного тока. "
"В автоматическом режиме устройство контролирует и ограничивает напряжение на заряжаемой АКБ, исключая интенсивное газообразование (кипение) и перезаряд АКБ Поэтому, устройство может быть использовано для заряда современных необслуживаемых батарей и не требует отключения заряжаемой АКБ от бортовой сети автомобиля. . Можно также использовать ЗУ для заряда АКБ любой электрохимической системы c максимальным напряжением в конце заряда менее 18В. "
Зарядно-предпусковое устройство Вымпел-57 (orionspb.ru)
Если читаете инструкцию, то читайте до конца.
Прежде чем это устройство будет работать в автоматическом режиме, параметры зарядки необходимо выставить вручную для конкретной батареи. Нет на нём фиксированных настроек в отличии того же Вымпела 37. Для человека, который задавал вопрос, этот момент был ключевым. Пользуюсь Вымпелом 57 три года.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: mgl

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
192
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Только хотел написать подобное,поддерживаю что нужно читать инструкции.
Где есть в инструкции ссылка на то, что это устройство будет правильно функционировать без дополнительной настройки?
 

more71

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2019
Сообщения
46
Благодарности
7
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан 1.4(125)2019
Где есть в инструкции ссылка на то, что это устройство будет правильно функционировать без дополнительной настройки?
А вы попробуйте поставить допустим 15 ампер вместо 6-8 и через 30 секунд зарядное скинет ток до тех же 6-10 ампер .Да и какие проблемы поставить напряжение и ток один раз.Некоторые акумуляторщики вообще восстанавливают акумы шоковым током т.е.больше 100 ампер.напряжение лучше больше 15 не ставить.Да и вообще о чём спорить?Все правы и помогаем спросившему.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
192
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
А вы попробуйте поставить допустим 15 ампер вместо 6-8 и через 30 секунд зарядное скинет ток до тех же 6-10 ампер .Да и какие проблемы поставить напряжение и ток один раз.Некоторые акумуляторщики вообще восстанавливают акумы шоковым током т.е.больше 100 ампер.напряжение лучше больше 15 не ставить.Да и вообще о чём спорить?Все правы и помогаем спросившему.
Где об этом написано в инструкции?
:Drinks1:
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Прежде чем это устройство будет работать в автоматическом режиме, параметры зарядки необходимо выставить вручную для конкретной батареи. Пользуюсь Вымпелом 57 три года.
Это написано от перестраховки, как выше написали, он сам сбросит ток если выкручен заведомо большой..
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Т.е. у вас зарядный ток 11 Ампер, я вас правильно понял ?
И вы этим током заряжаете аккумулятор на Тигуане не снимая клемм.
Митцубиси и гольф заряжал, и тигуан если надо заряжу, скажу сразу ничего с авто не случится, щас на всех современных авто защита стоит, на ВАГе точно, по гольфу узнал, если подать выше 16-18В, то авто отключит всех потребителей.. Щас не экспериментирую, заряжаю Орионом в автомате и Вам не советую пользоваться самопалом.. :)
 

more71

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2019
Сообщения
46
Благодарности
7
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан 1.4(125)2019
Это написано от перестраховки, как выше написали, он сам сбросит ток если выкручен заведомо большой..
Блин человек видимо любит спорить ,я лично пытался выставить большой ток для эксперимента и зарядное автоматически его снизило.Для чего я хотел это сделать т.к.хотел сбить сульфатацию с пластин.В итоге пришлось держать на зарядке больше суток и ток был минимальный 0,6 Ампера
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Вам не советую пользоваться самопалом..
Самопал бывает разный. Мой к примеру, пережил множество заводских устройств. Главное иметь понимание, а лучше профильное образование, при производстве самопала))
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Блин человек видимо любит спорить ,я лично пытался выставить большой ток для эксперимента и зарядное автоматически его снизило.Для чего я хотел это сделать т.к.хотел сбить сульфатацию с пластин.В итоге пришлось держать на зарядке больше суток и ток был минимальный 0,6 Ампера
Для этого есть навороченные ЗУ, которые разряжают-заряжают по спец. алгоритму разными токами по часам.. Но это дохлым АКБ не очень то помогает.. Зима и мороз главный враг не дозаряженного АКБ. Если АКБ не заряжать зимой ( в морозы) и ездить на короткие расстояния, то срок такого АКБ 2-3 года.. У меня на Гольфе АКБ отходил 7! лет.. на остальных своих авто продавал с родными АКБ 4-5 летки..
 
Последнее редактирование:

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Самопал бывает разный. Мой к примеру, пережил множество заводских устройств. Главное иметь понимание, а лучше профильное образование, при производстве самопала))
Так никто не спорит, что есть шедевры от неизвестных мастеров.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
есть шедевры от неизвестных мастеров
Не. Чем проще, тем надёжнее. Просто транс с кучей вторичных обмоток через галлетник, амперметр и мост, собственно всё. А вся эта автоматика почему то умирает, рано или поздно.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Не. Чем проще, тем надёжнее. Просто транс с кучей вторичных обмоток через галлетник, амперметр и мост, собственно всё. А вся эта автоматика почему то умирает, рано или поздно.
Щас век контроллеров и ПО, а Вы мост, амперметр с шунтом небось.. :)) и купили не УАЗ469, а Тигуан под номером 2.. Весь на контроллерах..:))
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Щас век контроллеров
Всё это туфта. Мой самопальный зарядник работает уже 40 лет, а купил китайский, потому что он размером с ладошку и можно заряжать при осадках с закрытым капотом. Посмотрим на сколько его хватит))
 
Сверху Снизу