Как заводится TDI без Вебасто в морозы - 25, 30?

tray4

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
104
Благодарности
39
Адрес
тюмень
Автомобиль
vw
Shmikl, потому что ты не понял о чем я говорю.
Надо смотреть не прогноз погоды. А архив погоды.
Выбираешь свой город. И там где написано "Погода в" справа есть ссылка Архив погоды. Это архив ФАКТИЧЕСКОЙ погоды с метеостанции или аэропорта. Можно сделать сводку, а можно выгрузить все данные в эксель за несколько лет и сделать какой тебе надо отчет.

и на порядок точнее - это значит в 10 раз. расскажи мне историю когда этот сайт показывал -2, а гисметео -20, а я послушаю.
 
Последнее редактирование:

Alexsandr_66

Новичок
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
17
Благодарности
4
Адрес
североуральск
Автомобиль
тигуан
19.12.2015 на севере урала было -32 запустил, на следующий день -37 схватывал но не завелся!!! Оттащили в теплый бокс, через час как миленький.

Добавлено через 2 минуты
А вообще дизелю просто нужен теплый воздух на всасе и хороший аккум!!!!!
 
Последнее редактирование:

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Shmikl, потому что ты не понял о чем я говорю.
Надо смотреть не прогноз погоды. А архив погоды.
Выбираешь свой город. И там где написано "Погода в" справа есть ссылка Архив погоды. Это архив ФАКТИЧЕСКОЙ погоды с метеостанции или аэропорта. Можно сделать сводку, а можно выгрузить все данные в эксель за несколько лет и сделать какой тебе надо отчет.

и на порядок точнее - это значит в 10 раз. расскажи мне историю когда этот сайт показывал -2, а гисметео -20, а я послушаю.

У гисметео тоже есть архив, дневник погоды называется. А так да kz5 довольно точно пишет. Хотя в архиве бывают казусы в виде опечаток, могут вместо -38 написать -58.
 

tray4

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
104
Благодарности
39
Адрес
тюмень
Автомобиль
vw
уаз, да, ошибиться могут, люди же забивают
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
19.12.2015 на севере урала было -32 запустил, на следующий день -37 схватывал но не завелся!!! Оттащили в теплый бокс, через час как миленький.
Не в тему, просто увидел город в подписи. Не Вашего города храм?
Летом возвращался с отпуска, сделал кадр по пути..

 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Под этим термином я имею ввиду характеристику, которая указана в паспорте (техническом описании) моторного масла.
Например ликви молли топ тек 4100, которым я пользуюсь, имеет температуру застывания -39
Вы либо не поняли моего вопроса, либо пытаетесь уйти от ответа.
Что значит в Вашем понимании - застывание масла?
Масло переходит в другое состояние, например как вода, или ещё что-то?

Итак в паспорте масла (это вместе с канистрой выдаётся при покупке?) ЛМ написано "температура застывания -39".
И опять тот же вопрос, а что они(производители масла) имели ввиду под термином застывание?


Насчет техжидкостей для Арктики - а они имеют допуск фольксвагена?
А Вам шашечки или ехать?;)

Так вот, ни одна машина при -40 не заведется без "шаманств".
При чём тут шаманства?
Просто житейский опыт. По возможности авто надо парковать носом в угол или в стену, а не на открытом пятачке.
За АКБ надо ухаживать. Постоянно, а не тогда, когда на утро она сделала "вжж..." и лампочки погасли.

Авше я описывал личный пример, когда на полусдохшей батарее завёл 2106, только потому, что пусковое устройство на карбе в начале осени отрегулировал, ну и свечи новые поставил, предварительно отрегулировав зазор.

Добавлено через 23 минуты
Умиляет когда граждане с МО рассуждают про запуск в -40.)) Те кто действительно живёт при -40, никогда не будут писать чушь, что в такой мороз заводятся без проблем.
Вы правы. При очередном опускании температуры ниже -15 каждый год наблюдаю в окно утренний атракцион - заведусь/не заведусь.
Чем это обусловлено? Обычным разгильдяйством - не заменили свечи во время, АКБ полудохлый - по пробкам осенними вечерами фарами светишь, музон и печка, выходят боком. Кто-то умудряется заправиться подешевле (в области) на рупь-полтора, отчего в бензине появляется водичка.

И каждый год процентов 30% авто не заводятся. Многие бросают свои авто до весны, а некоторые "реанимируют".
Приходится выходить чуть раньше из дома, чтобы помочь в реанимации:rolleyes:


Для любителей заводить при минус 40 "без шаманств" стоит прочитать про такую интересную вещь как проворот вкладышей коленвала.
Дурак и при -15 может тоже самое устроить, и что?
Будем на воду дуть, обжегшись на молоке?

В местном климате, а наблюдаю деятели, которые эфир в воздухозаборник льют при -20, хотя любая машина должна завестись без проблем. Если конечно за ней ухаживали/обслуживали.


вот, вам сайт с архивом погоды
Так там только до 2005 года.
Да и сайт пишет, что за окном -4, а мои два термометра - 9 показывают. Пойду в Тигу посмотрю, но там всего на 1,5 градуса в + привирает.
Вообщем сайт - не торт, ИМХО.
И что это за термин "осущается"?
Помниться при -30 сбегать к Селенге ещё можно было, а при -40 (показания из такого же термометра) уже всякая охота отпадала.
В Москве в -26 влажность такая, что -30...-34 в Забалькалье кажутся не такими холодными;)

Добавлено через 8 минут
А вообще дизелю просто нужен теплый воздух на всасе и хороший аккум!!!!!
Точно!
А оружие любит чистку и смазку!!;)

ПС. Водитель на фирме, что возил нас на ХайАйсе 2л дизель, в морозы дважды прогревал свечи перед запуском.
Тойота с 93 по 99 год прошла 225 ккм и ни разу не было случая, чтобы не завелась. Хотя тогда солярка была ещё, та.... Особенно на трассе.

Это я к чему - знакомая на Паджере откатала 4 года и пожаловалась, что в мороз (что-то в -22...-24) не завелась. Спросил, а свечи сколько раз нагревала. Один - ответила. Посоветовал - двойной прогрев и АЗС на Лук сменить.
Проблема ушла.
 
Последнее редактирование:

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
KAN©, написали много, а по существу - ...
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Умиляет когда граждане с МО рассуждают про запуск в -40.)) Те кто действительно живёт при -40, никогда не будут писать чушь, что в такой мороз заводятся без проблем.
Если б я жил в регионе, где -40 три месяца в году, то я бы и масло другое залил и солярку. А ради трех дней в году лить в авто "неправильное" масло на мой взгляд не лучший выбор.
 

Gh0sT_

Участник
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
246
Благодарности
94
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
AUDI Q5 2.0TDI 14г. А3 1.8 2007г.
Если б я жил в регионе, где -40 три месяца в году, то я бы и масло другое залил и солярку. А ради трех дней в году лить в авто "неправильное" масло на мой взгляд не лучший выбор.
Живу в регионе где -40 три месяца в году. Лью масло с допусками пальцвагена и солярку с заправки. И эксплуатирую машину круглый год.
Какое мне "неправильное" масло то лить и солярку? Что я делаю не так?
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Живу в регионе где -40 три месяца в году. Лью масло с допусками пальцвагена и солярку с заправки. И эксплуатирую машину круглый год.
Какое мне "неправильное" масло то лить и солярку? Что я делаю не так?
Ничего. Я лишь рассказал, как бы поступил я, чтоб облегчить работу движка при стабильных -40.
 

tray4

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
104
Благодарности
39
Адрес
тюмень
Автомобиль
vw
Полностью согласен.
Показывает, что в Тюмени сейчас -5, хотя реальная температура - 15.
Где они и что они меряют в своей Британии не понятно :)
Достаточно точный российский сайт - http://meteo.infospace.ru/win/r_main.htm

Сами не разобрались, но слово вставить нужно.
Вот вам ссылка на вашу тюмень, и мою кстати тоже.

http://rp5.ru/Архив_погоды_в_Тюмени

Все значения которые показаны на сайте были сегодня, отображаются в таблице. Где там -5? Я даже не поленился и нашел откуда это взялось. На Алтае живем?
 
Последнее редактирование:

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Ничего. Я лишь рассказал, как бы поступил я, чтоб облегчить работу движка при стабильных -40.

Да они все работают при -40, если конечно заведутся.)) До сих пор вспоминаю добрым словом свой старый УАЗик. В мостах нигрол, в двигателе автол и ничего в -58 ездил. Главное завести и с места стронуться.))
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Тема о запуске дизельного двигателя в мороз , а не о метеостанциях. Зажамкаю сейчас всех.
 

tray4

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
104
Благодарности
39
Адрес
тюмень
Автомобиль
vw
S05C, Все верно. Только чтоб рассказывать о запуске в мороз, надо сначала определиться что такое этот мороз. А то вон тут народ понаписал небылиц про -40, люди которые выбирают машину, зайдут, почитают, впечатлятся и решат брать дизель, а потом жестоко обломаются. Придется ставить вебасту например, на которую бюджет не рассчитан. И сразу впечатление от машины не то. Это будет плохо.


Скажу тебе честно, я мороз -40 видел один раз в жизни, в гостях на севере. -42 было. Так вот -40, это когда ты за ручку в машине дергаешь чтоб дверь открыть, а она обратно потом не заходит в дверь. Вот что такое -40. Какой там запуск со второго оборота. :D
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
2Hemi
Тиражировать страшилки у Вас лучше получается.
В 30-40-50 года не было автотранспорта в Забайкалье, на Магадане и Колыме? Только собачьи упряжки и олени?
Ведь моторные масла и прочие жидкости были совсем другие. Моторы примитивны, с несовершенными системами питания. Система ОЖ вообще на работу с водой была рассчитана.

ПС. Не вижу ответа на заданный Вам вопрос про застывание моторного масла. Хотя и так понятно.... слив засчитан.
 
Последнее редактирование:

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
В 30-40-50 года не было автотранспорта в Забайкалье, на Магадане и Колыме? Только собачьи упряжки и олени?
Ведь моторные масла и прочие жидкости были совсем другие. Моторы примитивны, с несовершенными системами питания. Система ОЖ вообще на работу с водой была рассчитана.
Представьте, что вы прямо сейчас с Тигом оказались в 30-х года в Забайкалье. Сколько проработает ваш двиг без современных масел, топлива и присадок к нему?
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
2Hemi
Тиражировать страшилки у Вас лучше получается.
В 30-40-50 года не было автотранспорта в Забайкалье, на Магадане и Колыме? Только собачьи упряжки и олени?
Ведь моторные масла и прочие жидкости были совсем другие. Моторы примитивны, с несовершенными системами питания. Система ОЖ вообще на работу с водой была рассчитана.

ПС. Не вижу ответа на заданный Вам вопрос про застывание моторного масла. Хотя и так понятно.... слив засчитан.
Есть желание упражняться в риторике - пожалуйста. Ради этого можно и ерунду всякую писать, но это не имеет отношения к конкретной теме.
 

feravol

Новичок
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
22
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
ФВ Тигуан 2.0 TSI Club
Представьте, что вы прямо сейчас с Тигом оказались в 30-х года в Забайкалье. Сколько проработает ваш двиг без современных масел, топлива и присадок к нему?
А дизель кстати может и поработает нормально, бензинка умрет конечно быстро.
 
Сверху Снизу